Начиная с 2014 года, когда были введены первые санкции и антисанкционные меры, в Российской Федерации заменто усилилась промышленная политика. За это время был введен целый ряд мер, направленных на поддержку и развитие отечественной промышленности.
Сегодня функционируют кластеры различных типов, индустриальные парки, технопарки, особые экономические зоны, территории опережающего развития и иные инструменты промышленной политики. Вместе с тем, представляется, что многие инструменты применяются разрозненно, изолированно друг от друга, а иногда и без настройки на конечный результат.
Итак, сравним индустриальные парки и технопарки. Их сходство состоит в том, что это комплексы объектов недвижимости, управляемые управляющими компаниями. При этом индустриальные парки направлены на поддержку традиционных производств, а технопарки — на разработку инновационной продукции. С учётом курса на импортоопережение получается, что технопарки имеют довольно высокую значимость, однако необходима их интеграция с индустриальными парками в рамках обеспечения конечного участка полного инновационного цикла: «опытный образец — массовое производство».
Отличие кластера от индустриального парка и технопарка состоит в том, что кластер — это абстрактная сущность в том плане, что его ведущий признак — связи между участниками. С учётом развития информационных и логистических технологий члены кластера могут находиться на любом расстоянии друг от друга и взаимодействовать в виртуальной среде. Индустриальный же парк и технопарк предметны в том смысле, что это — комплексы зданий на земельных участках. Как видим, кластер вполне может включать в себя технопарки и индустриальные парки либо находящиеся в них отдельные предприятия. При этом господдержка кластеров будет совмещена с принятыми мерами поддержки технопарков и индустриальных парков.
Наконец, территории с особым правовым режимом, подразумевающим налоговые и иные льготы (особые экономические зоны, ТОР) в том виде, в котором они сегодня существуют, сегодня привлекательны больше для резидентов, а приоритеты государственной промышленной и научно-технологической политики при этом реализуются как побочный эффект. Если же на этих территориях организовать кластеры, причем с участием публичного партнёра (к тому же, включающие технопарки и индустриальные парки), тем самым будет обеспечена гармония между предоставлением различных мер поддержки и получением эффекта в виде кратного роста производства продукции, необходимой для решения задач импортоопережения и достижения технологического суверенитета.







