Top.Mail.Ru
Победить в СВО

Награждение пятитысячного получателя карты Лилии Ямандий

Выделите текст, чтобы комментировать.

Социальную программу для поддержки граждан Молдовы в России запустили в октябре прошлого года. Именная пластиковая карта с уникальным ID открывает доступ к бесплатной телемедицине, неограниченной сотовой связи с родными, участию в деловом сообществе, культурных и образовательных мероприятиях национального центра, а также к посмертной репатриации на родину.

На этой неделе в Культурно-образовательном центре Молдовы в Москве Ольга Варвус, амбассадор социальной программы, торжественно вручила карту пятитысячному пользователю. Им стала Лилия Ямандий, проживающая в России около 20 лет.

«Карта гражданина Молдовы в РФ» — это социальная программа, которая нашла большой отклик у наших соотечественников в России. Сегодня география проекта растянулась от Ямало-Ненецкого автономного округа до Краснодарского края. Комплексная поддержка, предлагаемая её участникам, помогает быстрее интегрироваться в новое общество, найти работу, почувствовать себя в безопасности, не теряя связь с родную и национальную идентичность в новой среде. Проект напоминает: Родина рядом, несмотря ни на что», — отметила амбассадор социальной программы, певица Ольга Варвус.

«Хочу добавить, что сейчас у нас ещё более 3000 заявок на выдачу, по которым мы планируем выдать карты в ближайшие недели. Наша социальная программа — это живой организм. Пообщавшись с вами, мы начали развивать ещё одно направление деятельности. Теперь держатели карты смогут посещать культурные мероприятия наших партнёров и концерты популярных артистов. Следите за анонсами в социальных сетях программы», — отметил врио председателя Общественного совета Культурно-образовательного центра Молдовы в России, Григорий Кожокару.

По данным МИД России, сегодня в стране проживает около полумиллиона граждан Молдовы, с каждым годом эта цифра только растёт. Для них и создали программу адаптации, пользуясь возможностями которой легче освоиться, например, получив бесплатную юридическую консультацию по вопросу патента на работу. Держателям карты уже доступны услуги безлимитной связи, подписки на развлекательные сервисы от партнёров программы с продлением до года и возможностью поделиться привилегиями с тремя близкими совершеннолетними родственниками. Также участники социальной программы могут бесплатно и дистанционно обращаться к врачам лучших столичных клиник, что позволяет оперативно решать вопросы здоровья, опираясь на экспертизу опытных специалистов.

Местом встречи соотечественников и верификации карты для каждого заявителя стал Культурно-образовательный центр Молдовы: здесь еженедельно проводят бесплатные языковые мастер-классы, тематические культурные и образовательные мероприятия. В октябре прошлого года именно КОЦМ инициировал запуск программы поддержки земляков «Карта гражданина Молдовы в РФ».

«У меня недавно родился внук, а возможности часто посещать Молдову у нас нет. Благодаря карте и мероприятиям центра я смогу с детства приобщать его к молдавской культуре. Я храню наши традиции и готова делиться своими знаниями с другими», — поделилась обладательница пятитысячной карты Лилия Ямандий.

«Карту гражданина Молдовы в РФ» сегодня выдают почти в 30 регионах России, для её получения достаточно заполнить заявку на сайте и дождаться

звонка от сотрудника кол-центра. Программа актуальна для жителей Молдовы, достигших возраста 18 лет и переехавших в Россию.

Информационная справка:

Культурно-образовательный центр Молдовы — автономная некоммерческая организация. Главная цель центра — сохранение культуры, традиций и обычаев молдавского народа, популяризация молдавского языка, а также укрепление российско-молдавской дружбы.

Сегодня приёмные Культурно-образовательного центра Молдовы работают почти в 30 регионах России. Их задача не только оказывать адресную помощь соотечественникам, в том числе по юридическим и консульским вопросам, но и проводить культурные и образовательные мероприятия, направленные на сохранение и развитие молдавской культуры, традиций и языка.

В октябре прошлого года запуск социальной программы поддержки земляков «Карта гражданина Молдовы в РФ» инициировал Культурно-образовательный центр Молдовы. Сегодня в нём не только проводят еженедельные тематические мероприятия, знакомят земляков друг с другом, но и встречают заявителей на получение Карты, помогают заполнить документы и получить уникальный ID для пользования социальной программой. Также подробно консультируют по вопросам пользования её привилегиями.

Wsem обо Всём
Автор: Анна Пушина
Последние публикации автора
Комментируйте


Трамп грозит Ирану повторением судьбы Венесуэлы

Трамп грозит Ирану повторением судьбы Венесуэлы, если они не сядут за стол переговоров для заключения сделки по ядерному оружию.

«Время на исходе» — написал он в своей соцсети.Трамп заявил, что группировка кораблей военно-морских сил (ВМС) Америки готова повторить операцию, проведённую в Венесуэле, против Ирана:Это более крупный флот, чем тот, который был направлен к Венесуэле, его возглавляет великий авианосец «Авраам Линкольн». Как и в случае с Венесуэлой, он готов, желает и сп... Читать 1 мин.

Трамп грозит Ирану повторением судьбы Венесуэлы

Михаил Делягин сообщил о дате блокировке Телеграмм

Зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин рассказал о том, когда в России заблокируют мессенджер Telegram*.

По его словам, это произойдет к сентябрю 2026 года. Ограничения будут вводиться «по схеме видеохостинга YouTube».«Закрытие Telegram я ожидаю по схеме YouTube примерно к выборам (сентябрь 2026 года). Но часть аудитории все равно останется, это мы видим на примере Instagram*, там осталось примерно половины аудитории. Мессенджер MAX, который все так не люб... Читать 1 мин.

Михаил Делягин сообщил о дате блокировке Телеграмм

Ближайшее время США нанесут крупномасштабный удар по Ирану

The Economist: высокопоставленные представители стран Персидского залива в частных беседах подтверждают, что с большой вероятностью в ближайшее время США нанесут крупномасштабный удар по Ирану.

Принципиальное отличие текущей ситуации заключается в выборе целей: если раньше США били по ядерным объектам и иранским прокси, то теперь региональные элиты ожидают от Дональда Трампа ударов по центрам принятия решений и политическому руководству исламской республики. Для самих стран Залива эскалация конфликта остается «ночным кошмаром» из‑за риска отве... Читать 1 мин.

Ближайшее время США нанесут крупномасштабный удар по Ирану

14 европейских стран заявили, что закрывают Балтийское море для теневого флота России

Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном британским правительством.

Страны предупредили, что танкеры, скрывающие свое происхождение — меняющие флаги, выключающие транспондеры или работающие без надлежащих документов, — будут считаться судами без государственной принадлежности. Такие суда могут быть задержаны без юридических рисков. Заявление подписали Бельгия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Исла... Читать 1 мин.

14 европейских стран заявили, что закрывают Балтийское море для теневого флота России

Часы Судного дня: на четыре секунды ближе к ядерному апокалипсису

На четыре секунды ближе к ядерному апокалипсису: стрелки Часов Судного дня передвинули до отметки 85 секунд до полуночи.

Об этом сообщило издание «Бюллетень учёных-атомщиков», которое проводит такую оценку с 1947 года (с 2015-го оно делает это ежегодно). Аналитики оценивают степень ядерных рисков, динамику климатических изменений, а также уровень развития передовых технологий и биобезопасности. Церемония объявления транслировалась на сайте журнала. В 2025 году стрелки час... Читать 1 мин.

Часы Судного дня: на четыре секунды ближе к ядерному апокалипсису
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Евгений Федоров
Евгений Федоров
27.01.2026
Протесты в Миннеаполисе вызваны миграционной политикой Трампа и могут сильно потрясти страну
Об этом рассказал депутат Госдумы России, координатор Национально-освободительного движени...
Wsem обо Всём
Команда УРАЛ
20.01.2026
Что УРАЛ называет «Русским звуком»
26 декабря 2025 года состоялось юбилейное мероприятие, приуроченное к 125-летию легендарно...
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
9:02
"Совет мира" — это обман Трампа и попытка подменить Совет Безопасности ООН, чтобы США получили единоличную власть
Так считает депутат Госдумы Евгений Фёдоров.
Wsem обо Всём
Команда УРАЛ
20.01.2026
Что УРАЛ называет «Русским звуком»
26 декабря 2025 года состоялось юбилейное мероприятие, приуроченное к 125-летию легендарно...
Евгений Федоров
Евгений Федоров
27.01.2026
Что следует из заявления, что Россия вернула себе статус полного суверенитета
Владимир Владимирович Путин два раза сказал, что Россия вернула себе статус полного сувере...
Редакция «Всем!ру»
Китаевед Николай Вавилов
9:40
Си Цзиньпин превратит Центральный военный комитет — в ГКО, Госкомитетет обороны
Си Цзиньпин превратит Центральный военный комитет — в ГКО, Госкомитетет обороны?