Победить в СВО

Источник изображения: life.ru

Со стороны Израиля был осуществлен ракетный удар по специальной резиденции в которой проходили лечение и восстановление ветераны боевых действий, находящейся в столице Ирана, городе Тегеран, северной его части. После данной атаки погиб Исмаил Хания. Атака была проведена сразу после его возвращения с церемонии инаугурации нового президента Ирана в Тегеране Масуда Пезешкиана.

Чем запомнился Исмаил Хания?

По данным из источников Хания выходец палестинских беженцев из Газы, рождённый 29 января 1963 года. Библиографических сведений до окончания учёбы в открытых источниках нет. Известно, только что в 1987 году Исмаил заканчивает учёбу на факультете арабской литературы Исламского университета Газы, где возглавлял студенческого братство. В этом же году, на его базе появляется исламское движение сопротивления («ХАМАС»).

Уже в 1988 году он был арестован израильскими властями и провёл в заключении 6 месяцев за организацию движения палестинцев против Израиля.

В 1989 году был снова арестован и депортирован в Южный Ливан, где находился вплоть до 1993 года. Его возвращение стало возможным только после подписания соглашения с Осло.

Сразу после возвращения в сектор Газа Исмаил Хания получает возможность занять пост декана одного из факультетов Исламского университета. А в 1997 году возглавляет канцелярию Ахмеда Ясина (одного из основателей и духовного лидера исламистского движения «ХАМАС»). Ахмед на тот момент являлся духовным лидером движения. 

22 марта 2004 года ранним утром, недалеко от  собственного дома он был атакован  израильскими вертолётами, которые выпустили по нему и сопровождающим его людям три ракеты. Был убит Ясин, уже глубокий старик, находившийся в инвалидной коляске, один из его сыновей и ещё 8 человек. 

Данная атака не была единственной на духовного лидера «ХАМАС». В сентябре 2023 года Израиль нанес точечный ракетный удар по месту нахождения Ясина, но точным этот удар не оказался, духовный лидер был незначительно ранен. 

Власти Израиля сразу же взяли на себя ответственность и дали понять, что такие нападения будут продолжаться.

Ариэль Шарон (премьер-министр Израиля на тот момент): «Еврейский народ имеет право наносить удар по тем, единственная цель которых — наше уничтожение. Израиль продолжит войну с терроризмом там, где это будет необходимо».

Незамедлительно последовал ответ палестинцев: «Убийством шейха Ясина израильтяне открыли дорогу в ад. После этого нам все позволено» — заявили лидеры «ХАМАС» и «Батальонов мучеников Аль-Аксы».

Похороны Ясина сопровождали гигантские демонстрации протестов палестинцев против Израиля.

После смерти шейха духовным лидером «ХАМАС» в секторе Газа становится Исмаил Хания. Среди остальных руководителей «ХАМАС» он выделялся тем, что был отличным переговорщиком, не призывал к уничтожению Израиля и был очень тактичным человеком.

В марте 2006 года Владимир Владимирович Путин пригласил Исмаила Ханию с официальным визитом в Москву для проведения переговоров с МИД России.

В этом же году на парламентских выборах в Палестинскую национальную администрацию (ПНА) Хания возглавил список организации «Хамас». По итогам выборов «Хамас» получил 74 из 132 мест в парламенте. В феврале 2006 года глава ПНА Махмуд Аббас утвердил Исмаила Ханию в должности премьер-министра ПНА. До февраля 2007 года он возглавлял однопартийное правительство «Хамаса».

Начиная, с 2006 года он вёл переговоры со вторым движением, которое зародилось в Палестине — «ФАТХ». (Движение за национальное освобождение Палестины, базирующееся на Западном берегу реки Иордан, является основной политической силой Организации освобождения Палестины, официально представляющей интересы палестинцев на международном уровне). В марте 2007-го после достигнутых договорённостей с «ФАТХ» Хания возглавил правительство национального единства.

Целью правительства он провозгласил «достижение свободы, независимости и осуществление права беженцев на возвращение».

Но 14 июня 2007 года произошел силовой захват власти в секторе Газа, организованного «Хамас». Махмуд Аббас насильно распускает правительство, собранное Исмаилом Хания. В свою очередь Хания не признал эти действия законными и приказал своему правительству продолжать работу, вплоть до 2014 года. Фактически сектор Газа становится анклавом, не подконтрольным палестинским властям во главе с Махмудом Аббасом.

Весной 2014 года было достигнуто межпалестинское примирение, в связи с чем Хания принимает решение уйти с поста премьер-министра, открывая возможность для создания правительства национального единства, куда и вошли представители «ФАТХ» и «ХАМАС». Но данное правительство так и не смогло наладить работу и вскоре распалось.

В 2018 году Госдеп США объявил Исмаила Ханию «особо опасным террористом глобального масштаба».

В мае 2024 года прокурор Международного уголовного суда Карим Хан потребовал выдать ордеры на арест трех лидеров «ХАМАС», включая Исмаила Хании. Их бездоказательно посчитали ответственными за нападение на Израиль 7 октября. 

Вплоть до 30 июля 2024 года Хания отвечал за международные отношения «ХАМАС», являлся ключевым переговорщиком по освобождению заложников, считался умеренным в своих взглядах. 

Несмотря на продолжающиеся обстрелы с Израильской стороны сектора Газа, где у духовного лидера погибли трое его сыновей, родная сестра и несколько внуков, Хания говорил, что данные потери его семьи не повлияют на наличие и настроение переговоров с Израильской стороной.

Последнее время Исмаил Хания проживал в Дохе вместе со своей женой, которая родила ему 13 детей. 

Реакция на смерть Исмаила Хании в мире

Израильский министр по делам Иерусалима и наследия Амихай Элияху написал в соцсети, что убийство главы политбюро ХАМАС является «правильным способом очистить мир от этой грязи».

«Больше никаких мнимых мирных соглашений о капитуляции, никакой пощады этим сынам смерти. Железная рука, которая поразит их, — это та, которая принесет покой, комфорт и укрепит нашу способность жить в мире с теми, кто желает мира. Смерть Хании сделает мир немного лучше», — написал Элияху.

В МИД Турции осудили убийство Хании

«Осуждаем подлое убийство главы политбюро ХАМАС Хании в Тегеране. Это очередное доказательство, что правительство Нетаньяху не стремится к миру», — говорится в заявлении ведомства.

                           Встреча лидера ХАМАС с верховным аятоллой Ирана Али Хаменеи.                                   Исмаил Хания в центре. Это его последняя фотография.                              Источник: Wikimedia Commons.

Замглавы МИД РФ Михаил Богданов заявил, что гибель Хании при ракетном ударе является абсолютно неприемлемым политическим убийством. По его словам, это негативно отразится на переговорах по урегулированию ситуации в Газе.

«Это все очень нехорошо. Это абсолютно неприемлемое политическое убийство, и это приведет к дальнейшей эскалации напряженности», — сказал он.

Президент Палестины Махмуд Аббас осудил убийство главы политбюро «ХАМАС». Он назвал деяние трусливым поступком и опасным развитием событием. Радикальное палестинское движение «Исламский джихад» (признано в РФ террористическим, деятельность запрещена) заявило, что убийство Хании не станет причиной прекращения сопротивления израильской армии в секторе Газа.

Пока доподлинно не известно с какой территории была выпущена ракета. Идет расследование.

«Мученическая смерть Исмаила Хании в Тегеране произошла в результате запуска ракеты из другой страны, не из Ирана», передает телеканал со ссылкой на иранский источник.

Совершенно понятно, что ситуация на Ближнем Востоке становится всё более взрывоопасной. Скорее всего демонстрации против Израиля начнутся по всему Ближнему Востоку, оторый может объединиться против израильтян. Особенно учитывая, что накануне в Бейруте израильским авиаударом был убит один из лидеров «Хезболлы» Фуад Шукр.

О возвращении заложников Израиль может забыть. А, судя по настрою Эрдогана, вполне возможен конфликт между членом НАТО — Турцией, пригрозившей ввести свои войска в Израиль и фактически руководителем НАТО —США, которые при любых обстоятельствах поддержат Израиль. 

Кроме того, и Иран просто вынужден отреагировать на убийство гостя страны.

Очень хочется надеяться, что победит дипломатия. А пока ни США, ни Израиль не взяли на себя ответственность за убийство Хании.

Wsem обо Всём
Автор: Соболева Галина
Последние публикации автора


Итоги 2025 года с Владимиром Путиным

Анонс выступления Владимира Путина в прямом эфире.

"Итоги года с Владимиром Путиным" пройдут 19 декабря в 12.00, сообщили в Кремле. Глава государства в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и жителей страны Задать вопрос можно через сайт программы moskva-putinu.ru (москва-путину.рф), смс или ммс сообщения на номер 0–40–40 и по телефону 8–800–200–40–40.  Текстовые и видеовопросы Президент... Читать 1 мин.

Итоги 2025 года с Владимиром Путиным

Россия и информационная война

В антироссийской среде принято считать, что Россия в информационной войне активно использует проплаченных людей, которые в интернете создают определенную атмосферу.

Многие, и не только иногенты, сбежавшие на Запад, считают, что кремлеботы всё заполонили и пишут о Путине хвалебные комментарии. А цветущий европейский сад с их прекрасными руководителями, наоборот, необоснованно дерьмом поливают. К этому утверждению добавили «фабрику троллей» в Санкт-Петербурге: если в интернете комментарий против либералов и говномесо... Читать 1 мин.

Россия и информационная война

Территориальный рост в Империи

После русско-турецких войн Российская империя продолжила территориальный рост, возвращая земли с православным населением.

После войн с Османской империей в состав России вошли Крым и земли Причерноморья, получившие название Новороссия. После разделов Речи Посполитой были возвращены западные древнерусские земли (кроме Галиции и Закарпатья, которые остались в Австро-Венгрии). Вся эта территория — Малороссия, Новороссия, Крым — развивалась как многонациональный регион. Малоро... Читать 1 мин.

Территориальный рост в Империи

Денис Ганич про принцип Шахназарова

Главный актор, кто не хочет, чтобы планы Национально-освободительного движения были воплощены в жизнь, это российская элита.

Два условных сегмента. Первый — это либералы-западники, которые ждут, когда Путин уйдёт от власти. Запрятались тут или за границей. Ждут сигнала, чтобы вернуть процесс разрушения страны, при котором они чувствовали себя здесь князьками. А второй сегмент, это те, кто готов договариваться. Но договариваться по принципу, как бы хуже не вышло. Этот при... Читать 1 мин.

Денис Ганич про принцип Шахназарова

Итоги года с Владимиром Путиным пройдут 19 декабря

"Итоги года с Владимиром Путиным" пройдут 19 декабря в 12.00, сообщили в Кремле.

Глава государства в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и жителей страныЗадать вопрос можно через сайт программы moskva-putinu.ru (москва-путину.рф), смс или ммс сообщения на номер 0–40–40 и по телефону 8–800–200–40–40. Текстовые и видеовопросы Президенту могут быть отправлены через социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники». Официальные груп... Читать 1 мин.

Итоги года с Владимиром Путиным пройдут 19 декабря
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Wsem обо Всём
Редакция Всем!ру
01.12.2025
Путин отменил визы для китайских туристов
Мера будет действовать до 14 сентября 2026 года.
Wsem обо Всём
Дайя Дьяченко
Только что
Новая культура воды для самых маленьких: как в России появляется первый стандарт грудничковых бассейнов
В России тысячи бассейнов, где тренируются дети. Но бассейны для грудничков — это не прост...
Wsem обо Всём
РНИМУ им. Н. И. Пирогова
03.12.2025
Как избежать конфликтов в родительском чате: правила цифровой гигиены от эксперта Пироговского Университета
Рассуждает д.психол.н., профессор директор, Институт клинической психологии и социальной р...
Евгений Федоров
Евгений Федоров
01.12.2025
Депутат Федоров предложил возмещать молодым родителям затраты на ребенка и жилье
Государство должно возмещать семьям расходы на содержание ребенка и помогать в решении жил...
Национальный Курс
Национальный Курс
04.12.2025
Денис Ганич про принцип Шахназарова
Главный актор, кто не хочет, чтобы планы Национально-освободительного движения были воплощ...
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
26.11.2025
Итоги тайных переговоров США, России и Украины в Абу-Даби
США, Россия и Украина провели в Абу-Даби консультации по обновленному мирному плану Дональ...