Победить в СВО

Оппозиционерам белорусских властей был вынесен приговор: 10 и 11 лет лишения свободы за заговор с целью захвата власти, при этом никаких объективных причин и примеров в суде не было представлено. За координацию протестов в Белоруси наказание понесут Мария Колесникова, флейтистка, и Максим Знак, юрист. Они являлись членами президиума Координационного совета белорусской оппозиции, который посчитали экстремистским.

Мария Колесникова и Максим Знак проходят по трём статьям уголовного кодекса Белоруси: призывы к действиям, угрожающим национальной безопасности, создание экстремистской группировки, заговор с целью захвата власти, что могло стоить им 12 лет свободы. Приговора они ждали почти год, до круглой даты осталось несколько дней.

До этого момента информация о судебном процессе, как и об обвинении, не распространялась. Адвокаты Колесниковой и Знака, в случае нарушения подписки о неразглашении, могли лишиться адвокатского статуса, следствие же разглашало только то, что считало нужным.

Год назад, 8 сентября 2020 года, Мария Колесникова перестала выходить на связь, причиной пропажи девушки стало похищение в центре Минска. Как выяснилось позже, власти предприняли попытку вывезти оппозиционерку из страны, но та разорвала паспорт на границе с Украиной, чтобы остаться в Белоруси. В тот год Колесникова являлась координатором штаба Виктора Бабарико на выбора-2020.

Через несколько дней, 9 сентября, Максима Знака обвинили в публичном призыве захвата власти антиконституционными методами. В тот же день он перестал отвечать на звонки и сообщения.
Знак и Колесникова отклоняли все обвинения и не признавали своей вины во время дачи показаний в суде.

Примечательно, что из 7-и членов Координационного совета, в котором так же состояли Мария и Максим, на свободе почти никого не осталось.

В день вынесения приговора, штаб Виктора Барбарико, в котором работали Знак и Колесникова, выпустил следующее заявление:

Это процесс не просто над людьми, но над теми принципами, которые эти люди олицетворяют: Макс — веру в торжество права и законности, Маша — веру в добро и справедливость. А объединяет их вера в беларуский народ и в то, что беларусы так же, как и они, должны жить по этим принципам. И приговор, который будет вынесен, — не только людям, но и этим базовым ценностям. Однако, независимо от того, к каким срокам они будут приговорены, ценность этих принципов не меняется. В них нужно продолжать верить.


 

Мария Колесникова была осуждена на 11 лет лишения свободы в колонии общего режима, Максим Знак — 10 лет в колонии усиленного режима. Приговор не является окончательным. Защита вместе с поддержкой штаба Виктора Бабарико планирует обжаловать решение суда.

Напомним, что ранее сам Бабарико, бывший претендент на пост президента Беларуси, был приговорён к 14 годам колонии усиленного режима по обвинению в получении особо крупных взяток и отмывании денег.

Источник: BBC.com

Редакция wsem.ru
Автор: Редакция wsem.ru
Последние публикации автора


Путин отменил визы для китайских туристов

Мера будет действовать до 14 сентября 2026 года.

Граждане Китая получили право на въезд в Россию без оформления визы, если они отправляются в страну с туристическими или деловыми целями не более чем на 30 дней. Это следует из указа президента РФ Владимира Путина.Согласно положениям документа, до 14 сентября 2026 года граждане КНР смогут въезжать и находиться на территории России без виз сроком до 30 д... Читать 1 мин.

Путин отменил визы для китайских туристов

Встреча Владимира Путина с Виктором Орбаном в Москве

В Кремле прошла встреча Владимира Путина и Премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Какие темы были рассмотрены и какова реакция Европы.

Кто участвовал в переговорах Путина и Орбана. Кроме Владимира Путина с российской стороны в беседе участвовали Министр иностранных дел Сергей Лавров, Заместитель Председателя Правительства Александр Новак и помощник Президента Юрий Ушаков.  С венгерской, кроме Виктора Орбана — Министр внешнеэкономических связей и иностранны... Читать 7 мин.

Встреча Владимира Путина с Виктором Орбаном в Москве

Средства массовой информации являются четвёртой властью

Во всём мире есть устоявшиеся мнение о том, что средства массовой информации являются четвёртой властью — после законодательной, судебной и исполнительной. Она управляет нами, выбирает политиков и формирует культуру.

Но эта власть сосредоточена в руках очень узкой группы людей. Как показывают исследования, пять мировых медиа-гигантов являются собственниками большинства основных СМИ. А эти гиганты, в свою очередь, принадлежат банкирам — тем самым, кто владеет Федеральной резервной системой США.Это не совпадение. Кто владеет деньгами, тот и владеет инфо... Читать 2 мин.

Средства массовой информации являются четвёртой властью

Почему многие в Грузии Россию называют врагом, хотя мы веками были одной страной?

В Грузии многие считают, что Россия якобы оккупировала Грузию.

Это сознательное искажение истории. Грузия — древнее православное государство, которое веками подвергалось уничтожению и грабежам со стороны Османской и Персидской империй.Факт: Грузинский народ многократно сам просил Россию о помощи и покровительстве.Царь Ираклий II писал Екатерине Великой прошение о присоединении к России, называя себя «всенижайш... Читать 2 мин.

Почему многие в Грузии Россию называют врагом, хотя мы веками были одной страной?

Депутат Федоров предложил возмещать молодым родителям затраты на ребенка и жилье

Государство должно возмещать семьям расходы на содержание ребенка и помогать в решении жилищного вопроса, считает депутат.

Такая инициатива может стимулировать россиянок рожать, сообщил «Татар-информу» член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров. Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала россиянок откладывать роды до 18 лет, считая, что ранние беременности следует воспринимать как обычное явление.Фёдоров отметил, что в 18 лет важно... Читать 1 мин.

Депутат Федоров предложил возмещать молодым родителям затраты на ребенка и жилье
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Редакция wsem.ru
Романна Милонен
22.04.2023
22 апреля 1870 года родился Ленин. Путь Владимира Ленина: что сделал главный революционер России
Каким был Владимир Ленин? Воспоминания родственников и семьи о детстве и юности Владимира ...
Михаил Советский
Михаил Советский
28.11.2025
Глава «Сбера» Герман Греф объявил о масштабных чистках
До 2026 года банк планирует сократить до 20% сотрудников, которых ИИ признал «неэффективны...
Wsem обо Всём
Редакция Всем!ру
11:31
Путин отменил визы для китайских туристов
Мера будет действовать до 14 сентября 2026 года.
Михаил Советский
Михаил Советский
21.11.2025
Почему Прибалтика ненавидит Россию, но добровольно войдёт в её состав?
К западу от России находятся три небольших государства:◾ Эстония,◾ Латвия и ◾ Литва. Их е...
Пинчук Виктор  Валериевич
Пинчук Виктор Валериевич
21.11.2025
Урок патриотизма «по-африкански» (16+)
Необычное мероприятие культуры прошло в крымском Севастополе.
Редакция «Всем!ру»
Артамонов: Оборона России
28.11.2025
Россия может развернуть собственную систему спутникового интернета
Александр Артамонов считает, что РФ может сотрудничать по аналогу Starlink с Китаем.