Победить в СВО

Мировой биатлон без России: с чего все началось?

2 марта 2022 года российских и белорусских спортсменов отстранили от международных соревнований, в сентябре этого же года Международный союз биатлонистов продлил отстранение. Данное решение не носит чётких временных рамок, и запрет может быть снят исполкомом IBU только тогда, когда будет принято решение о том, что это необходимо (как показывает практика – точно не в ближайшее время).

Также упоминался «призрачный» вариант возвращения спортсменов в нейтральном статусе, но российские тренеры и специалисты выступили против этого. Иностранные коллеги грустят, что не смогут посоревноваться с россиянами и белорусами в полной мере, но они также убеждены в том, что сейчас не время возвращать всё на круги своя. В итоге наши спортсмены вместе с белорусскими биатлонистами будут демонстрировать свои силы на соревнованиях внутри страны, таких как Кубок России и Кубок Содружества.

А мировой сезон ещё не успел начаться, но уже приходят не радужные вести об отменах этапов в Европе. Стало известно, что отменили соревнования по горным лыжам и сноуборду, а теперь отменяют и биатлон.

Мировой биатлон без России: что происходит?

В биатлоне существует два турнира: Кубок мира — первый по значимости и почетности, и Кубок IBU — второй по статусу, но не менее важный для национальных команд. Там, по большей части, происходит «обкатка» новичков и набор формы биатлонистов первого состава сборных.

Первый этап Кубка IBU должен был состояться в конце ноября в норвежском Шушене, но организаторы отказались от этой идеи, попросив руководителей отменить этап. В итоге на собрании исполкома IBU эта просьба была удовлетворена. Причина отмены — сложные погодные условия: натуральный снег отсутствует, а для искусственного не хватает воды и денег на энергетические расходы, которые возросли из‑за санкций и засухи. К слову, до этой отмены норвежцы отказались от лыжной марафонской серии Ski Classics в проведении гонки-открытия сезона.

Таким образом, биатлонисты начнут сезон сразу со второго этапа в шведской Идре, который пройдет с 29 ноября по 4 декабря. И если с Кубком IBU вопрос решили, то что делать с возможной отменой первого этапа Кубка Мира?

29 ноября в финском Контиолахти должно состояться открытие нового биатлонного сезона первым этапом Кубка Мира. Билеты по-прежнему находятся в продаже, но есть проблема — на данный момент в северной Карелии +9 и дожди, и до конца ноября прогноз погоды остается неутешительным. Организаторы уже раскидали снег по трассе, заготовленный с прошлого года, но выглядит всё это очень неубедительно. Плюсовая температура и осадки — самое страшное, что может быть не только для снега, но и для организаторов, которым нужно приложить неимоверные усилия для того, чтобы биатлонный праздник состоялся.

Допускается вариант того, что соревнования состоятся в любую погоду, и тогда зрители будут наблюдать за тем, как биатлонисты утопают в снежной каше. Зрелище, конечно, малоприятное, но на данный момент такова реальная перспектива для всего европейского биатлона.

Ждем дальнейших новостей и событий!

Nathalie
Автор: Nathalie
Последние публикации автора


Итоги 2025 года с Владимиром Путиным

Анонс выступления Владимира Путина в прямом эфире.

"Итоги года с Владимиром Путиным" пройдут 19 декабря в 12.00, сообщили в Кремле. Глава государства в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и жителей страны Задать вопрос можно через сайт программы moskva-putinu.ru (москва-путину.рф), смс или ммс сообщения на номер 0–40–40 и по телефону 8–800–200–40–40.  Текстовые и видеовопросы Президент... Читать 1 мин.

Итоги 2025 года с Владимиром Путиным

Россия и информационная война

В антироссийской среде принято считать, что Россия в информационной войне активно использует проплаченных людей, которые в интернете создают определенную атмосферу.

Многие, и не только иногенты, сбежавшие на Запад, считают, что кремлеботы всё заполонили и пишут о Путине хвалебные комментарии. А цветущий европейский сад с их прекрасными руководителями, наоборот, необоснованно дерьмом поливают. К этому утверждению добавили «фабрику троллей» в Санкт-Петербурге: если в интернете комментарий против либералов и говномесо... Читать 1 мин.

Россия и информационная война

Территориальный рост в Империи

После русско-турецких войн Российская империя продолжила территориальный рост, возвращая земли с православным населением.

После войн с Османской империей в состав России вошли Крым и земли Причерноморья, получившие название Новороссия. После разделов Речи Посполитой были возвращены западные древнерусские земли (кроме Галиции и Закарпатья, которые остались в Австро-Венгрии). Вся эта территория — Малороссия, Новороссия, Крым — развивалась как многонациональный регион. Малоро... Читать 1 мин.

Территориальный рост в Империи

Денис Ганич про принцип Шахназарова

Главный актор, кто не хочет, чтобы планы Национально-освободительного движения были воплощены в жизнь, это российская элита.

Два условных сегмента. Первый — это либералы-западники, которые ждут, когда Путин уйдёт от власти. Запрятались тут или за границей. Ждут сигнала, чтобы вернуть процесс разрушения страны, при котором они чувствовали себя здесь князьками. А второй сегмент, это те, кто готов договариваться. Но договариваться по принципу, как бы хуже не вышло. Этот при... Читать 1 мин.

Денис Ганич про принцип Шахназарова

Итоги года с Владимиром Путиным пройдут 19 декабря

"Итоги года с Владимиром Путиным" пройдут 19 декабря в 12.00, сообщили в Кремле.

Глава государства в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и жителей страныЗадать вопрос можно через сайт программы moskva-putinu.ru (москва-путину.рф), смс или ммс сообщения на номер 0–40–40 и по телефону 8–800–200–40–40. Текстовые и видеовопросы Президенту могут быть отправлены через социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники». Официальные груп... Читать 1 мин.

Итоги года с Владимиром Путиным пройдут 19 декабря
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
25.11.2025
Саммит G20: о чём договорились, итоги для России, бойкот США
Саммит G20 в этом году запомнится сразу несколькими «рекордами». Это первый съезд G20 в Аф...
Wsem обо Всём
Михаил Кутушов
02.12.2025
Чистота с подвохом: токсиколог Кутушов рассказал, как стирка становится источником невидимой угрозы
Кажется, свежевыстиранное бельё — это забота о себе и уют в доме. Мягкие ткани, приятный а...
Wsem обо Всём
РНИМУ им. Н. И. Пирогова
03.12.2025
Как избежать конфликтов в родительском чате: правила цифровой гигиены от эксперта Пироговского Университета
Рассуждает д.психол.н., профессор директор, Институт клинической психологии и социальной р...
Смирнов Александр
Смирнов Александр
01.12.2025
Международный Инклюзивный Комитет объявил о начале приема основных заявок на III Международный фестиваль адаптивных видов спорта «ИМПУЛЬС» 2026
Более 3000 спортсменов из более чем 20 стран соберутся в солнечном Сочи, чтобы продемонстр...
Михаил Советский
Михаил Советский
Только что
Почему Европа заявляет, что Россия нападет на нее
Президент России назвал заявления о якобы готовящемся нападении России на Европу «полной ч...
Михаил Советский
Михаил Советский
29.11.2025
Как Запад уничтожил и поработил Китай и почему он — наш союзник
Лидер Китая Си Цзиньпин как-то произнес знаменитую фразу: «Сейчас идут перемены, которых н...