Своим мнением поделилась эксперт Владимирского филиала Президентской академии, доцент кафедры государственного и муниципального управления Светлана Жирова:
С 2022 года успешно действует и активно развивается общероссийское движение детей и молодёжи «Движение первых», которое по итогам 2024 года объединяет более 8,5 млн участников самого движения и более 10 млн участников мероприятий. Движением проводится комплекс мероприятий, основанных на принципах соавторства детей и взрослых, преемственности поколений, практической пользы, воспитания в коллективе и воспитания на личном примере. Одно из направлений работы – наставничество, которое помогает совершеннолетним участникам, имеющим образование не ниже среднего или средне-специально принимать участие в воспитании и организации досуга участников-обучающихся. За период реализации данного направления на платформе «Движение первых» зарегистрировано более 1,6 млн наставников, среди которых более 1,8 тыс. событийных вожатых. Это подтверждает системную работу в данном направлении. Быть наставником движения позволяет активным гражданам, имеющим определённый жизненный опыт и знания в сфере государственной молодёжной политики, принимать участие в воспитании подрастающего поколения.
Традиционно в начале года дается старт регистрациям на линейку тематических форумов Федерального агентства по делам молодёжи. Уже стартовала регистрация на Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов», который пройдет с 7 июля по 4 августа в мастерские управления «Сенеж» и объединит более 4 тысяч молодых лидеров со всей страны в рамках 5 тематических смен. Каждая форумная площадка — центр отраслевых и сквозных компетенций, которые она представляет в общей экосистеме. Всероссийские и окружные форумы развивают качество системы воспитания и метапредметного обучения в вузах и СПО.
Совместная работа всех форумных площадок позволяет усилить общий результат, нацеленный на создание одного большого и единого сообщества молодых людей, объединённых общими интересами и ценностями, которые составляют молодёжный капитал страны. Молодые люди, принимающие участие в форумной кампании, становятся авторами различных социально-значимых проектов, получают гранты на их реализацию, которые могут в дальнейшем перейти в системную работу по определённому направлению и образовать новую некоммерческую организацию.
На протяжении последних двух лет получила активное развитие Всероссийская программа сопровождения молодых государственных и муниципальных служащих «ГосСтарт» - экосистема проектов, направленных на повышение привлекательности государственной и муниципальной службы среди молодых людей, а также формирование патриотически-настроенного сообщества молодых государственных и муниципальных служащих России, которые готовы внести свой вклад в развитие страны. Данная программа очень актуальна и своевременна, позволяет успешно адаптировать молодых людей, которые только закончили вуз к работе на государственной гражданской или муниципальной службе.
Один из активно развивающихся проектов данной экосистемы — это создание Молодёжных советов при федеральных органах исполнительной власти (сейчас данный проект начинает развиваться и в субъектах Российской Федерации). Так, например, Минкультуры РФ планирует сформировать Молодёжные советы на базе региональных профильных министерств всех 89 регионов России. Молодёжные советы позволяют создать новое поколение государственных служащих, которые транслируют ценности служения. К концу 2024 года уже активно действуют 38 Молодёжных советов ФОИВ, в 2025 году данное количество будет увеличено региональными Молодёжными советами. Участие молодых госслужащих в работе Молодёжных советов позволяет внести личный вклад в развитие определённых отраслей, посредством реализации комплекса тематических проектов.
#Молодёжь #Социальная_повестка







