Подтверждаются советские республиканские границы как признанные границы независимых государств.
Обязательство обеих сторон уважать суверенитет, территориальную целостность, неприкосновенность границ и политическую независимость друг друга.
Отсутствие территориальных претензий в настоящем и будущем; никаких действий, подрывающих территориальную целостность или политическое единство.
Ереван и Баку обязуются не ссылаться на внутреннее законодательство для неисполнения мирного договора.
Запрет на применение или угрозу применения силы, вмешательство во внутренние дела и неразрешение третьим сторонам использовать свою территорию для действий против другой стороны.
После обмена ратификационными документами две страны установят дипломатические отношения в соответствии с Венскими конвенциями 1961 и 1963 годов.
Евгений Федоров:
Кольцо Анаконды вокруг России сжимается! — депутат Госдумы Евгений Федоров прокомментировал передачу армянского участка Зангезурского коридора американской компании на 99 лет.
«Для тех, кто не понял! США разворачивают военную базу на территории Армении (СССР) на границе с Ираном! Кольцо Анаконды вокруг России сжимается!», — пояснил политик.
Есть нюанс!
По международному праву (устав ООН и др.) и закону СССР 1409-I, этот договор должен быть одобрен РФ как правопреемником СССР!
Так что он незаконный, а значит временный!
Мнение ТГ «Рыбарь»
— Для Армении теперь куда сложнее получить иные гарантии безопасности от внешних сил. Причем неясно, как будет в таком случае трактоваться присутствие американцев в «Зангезурском коридоре», которое потенциально может перерасти в военную миссию с участием ЧВК.
— Нагорный Карабах официально признается азербайджанским, вот только точный механизм делимитации и демаркации границы остается неясным, что дает азербайджанцам возможность для манипуляций.
— Также не упомянуто про безопасное возвращение армян в Карабах и о освобождение армянских военнопленных, что можно расценивать довольно унизительной уступкой со стороны действующих властей в Ереване.
— Совместная же «борьба с экстремизмом» на деле означает вмешательство Азербайджана во внутренние дела Армении, поскольку в Баку клеймят «реваншистами» все патриотические армянские силы. Это открывает возможность для дальнейших репрессий оппозиции со стороны Никола Пашиняна.
Армения не только не получит гарантий безопасности, но и будет зависеть от политической воли Азербайджана во всех чувствительных вопросах.
У самих же армянских властей воли не оказалось никакой, раз они отказываются даже от своих военнопленных, политически невыгодных Пашиняну.
Подписание самого договора при этом не состоится до тех пор, пока в Армении не изменят свою Конституцию — без этого в Баку отказываются заключать «мир».








