Победить в СВО

В России был проведен опрос более четырёхсот работодателей из разных регионов, которые отметили сложность поиска квалифицированных работников.

Почти половина работодателей (45%) ощутили, что вакансии стали закрываться дольше. Проблема состоит в том, что потенциальных соискателей стало меньше и у многих нет опыта работы. Низкий уровень квалификации составляет проблему для 61 процента крупных бизнесменов и 42 для малого бизнеса.

В сфере IT технологий проблема квалификации оказалась довольно значимой, поскольку помимо отсутствия профессионализма на стадии отбора выясняется, что заявленная в резюме квалификация не действительна.

Возможность повысить оплату труда для удержания действительно ценных работников есть только у 37% работодателей, принявших участие в опросе.

Чтобы оставить ценных кандидатов, многие работодатели улучшают условия труда, вводят гибкий график и удалённую занятость в тех сферах, где это возможно. Также сделан акцент на развитие корпоративной культуры.

Власти Ставропольского края активно решают проблему кадров. Успешно реализуется национальный проект по содействию занятости. Во многих учебных заведениях края есть системы дополнительного образования, позволяющие получить новую специальность или повысить квалификацию.

Также на Ставрополье действуют региональные проекты «Цифровая образовательная среда» и «Молодые профессионалы».

Проблему ощутимой нехватки кадров в сфере агропромышленного комплекса, решают в одном из ВУЗов Ставропольского края образовав консорциум «Образование и наука для развития региона» направленный на развитие агропромышленного комплекса Ставропольского края через сотрудничество с Московским физико-техническим институтом.

«В сложившейся на рынке труда проблематичной ситуации есть и определённые плюсы, поскольку работодатели стали заниматься вопросами мотивации персонала, улучшением рабочих мест и условий труда.

Региональные власти осуществляют большую работу по улучшению ситуации на рынке труда. Развивается сотрудничество между организациями и образовательными учреждениями направленное на сопровождение талантливых студентов во время учёбы и внедрение практики отбора лучших студентов», — комментирует Карамышева Дина, эксперт Ставропольского филиала Президентской академии.

Виктория
Автор: Карамышева Дина
Последние публикации автора


Как пенсионеры с мошенниками массово лишают людей квартир и денег: дело Долиной

СМИ указывают, что в 2025 году около 3 тыс. российских семей остались на улице без денег из‑за пенсионеров-мошенников.

 Цифра громкая, официальной информации по ней нет. Но что уж точно есть, так это то, что Россию захлёстывает волна мошенничества с жильём, и что идёт волна возвратов проданного пенсионерами жилья через суд, но при этом деньги покупателям не возвращаются. Тут нужно уточнить, что основная часть этих пенсионеров сами являются жертвой мо... Читать 11 мин.

Как пенсионеры с мошенниками массово лишают людей квартир и денег: дело Долиной

Депутат Госдумы Евгений Федоров о мирном плане Трампа

Из интервью депутата Госдумы Евгений Федоров о мирном плане Трампа.

Может ли быть исполнен план Трампа?В мире 193 государства, невозможно договориться иначе, кроме как с позиции права. ️Мы живем с вами в обществе. В обществе все стоит на правовой основе. Мы договариваемся в обществе на базе права, что вот это можно, а вот это нельзя. Вот, может, мне деньги нужны, я пошел, взял в банк и деньги. Вот если я их взял ме... Читать 2 мин.

Депутат Госдумы Евгений Федоров о мирном плане Трампа

Путин отменил визы для китайских туристов

Мера будет действовать до 14 сентября 2026 года.

Граждане Китая получили право на въезд в Россию без оформления визы, если они отправляются в страну с туристическими или деловыми целями не более чем на 30 дней. Это следует из указа президента РФ Владимира Путина.Согласно положениям документа, до 14 сентября 2026 года граждане КНР смогут въезжать и находиться на территории России без виз сроком до 30 д... Читать 1 мин.

Путин отменил визы для китайских туристов

Встреча Владимира Путина с Виктором Орбаном в Москве

В Кремле прошла встреча Владимира Путина и Премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Какие темы были рассмотрены и какова реакция Европы.

Кто участвовал в переговорах Путина и Орбана. Кроме Владимира Путина с российской стороны в беседе участвовали Министр иностранных дел Сергей Лавров, Заместитель Председателя Правительства Александр Новак и помощник Президента Юрий Ушаков.  С венгерской, кроме Виктора Орбана — Министр внешнеэкономических связей и иностранны... Читать 8 мин.

Встреча Владимира Путина с Виктором Орбаном в Москве

Средства массовой информации являются четвёртой властью

Во всём мире есть устоявшиеся мнение о том, что средства массовой информации являются четвёртой властью — после законодательной, судебной и исполнительной. Она управляет нами, выбирает политиков и формирует культуру.

Но эта власть сосредоточена в руках очень узкой группы людей. Как показывают исследования, пять мировых медиа-гигантов являются собственниками большинства основных СМИ. А эти гиганты, в свою очередь, принадлежат банкирам — тем самым, кто владеет Федеральной резервной системой США.Это не совпадение. Кто владеет деньгами, тот и владеет инфо... Читать 2 мин.

Средства массовой информации являются четвёртой властью
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Бутакова Юлия Сергеевна
Бутакова Юлия Сергеевна
20.11.2025
Вдохновляя на здоровье - интервью с предпринимателем Татьяной Дворцовой в День женского предпринимательства
В преддверии Дня женского предпринимательства Координатор Чукотского регионального отделен...
Пинчук Виктор  Валериевич
Пинчук Виктор Валериевич
21.11.2025
Урок патриотизма «по-африкански» (16+)
Необычное мероприятие культуры прошло в крымском Севастополе.
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
28.11.2025
Интервью Сергея Лаврова каналу Ассоциации «Франко-Российский диалог» про мирный план Трампа и отношения между Россией и Францией
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров дал интервью YouTube-каналу Ассоциации «Франко-Ро...
Wsem обо Всём
Редакция Всем!ру
01.12.2025
Путин отменил визы для китайских туристов
Мера будет действовать до 14 сентября 2026 года.
Редакция «Всем!ру»
Михаил Советский
3 ч. назад
Как пенсионеры с мошенниками массово лишают людей квартир и денег: дело Долиной
СМИ указывают, что в 2025 году около 3 тыс. российских семей остались на улице без денег и...
Редакция «Всем!ру»
Михаил Советский, Редакция Всем!ру
24.11.2025
Что не так в мирном плане Трампа
21 ноября американские СМИ опубликовали «план Трампа по урегулированию украинско-российско...