Победить в СВО

Выделите текст, чтобы комментировать.

Потеря Карабаха армянским правительством вызвала гнев граждан в адрес политического руководства. До сих пор идут локальные протесты  в связи поражениям в Карабахской войне, слышны требования об отставке правительства. Однако существует часть армян, которые выходят на антироссийские митинги. Они обвиняют Россию в ситуации с Карабахом. Антироссийская риторика слышна громче.

И встаёт вопрос, существует ли перспективы превращения Армении в русофобское государство. Какая судьба ждет страну, если они пойдут по этому пути?

Как Армения встала на дорогу Русофобии?

Бархатная Революция

13 апреля 2018 года в Армении произошла Бархатная революция. Поводом революции стал бывший президент Армении Серж Саргсян. До 2018 года Армения была президентской республикой, и лидером государства являлся президент. 

Срок Сержа Саргсяна на тот момент подходил к концу. Чтобы побыть во власти дольше, он решил переделать Армению в парламентскую республику, где лидером государства является премьер-министр, и снова стать лидером страны.

Такой ход не оценили граждане Армении. У них были иные поводы для недовольства Сержом Саргсяном: неэффективное управление, коррупция высших эшелонов власти, ухудшение экономической ситуации, бедность и безработица.

Недовольный народ вышел на улицу. Незадолго до начала протеста, из Гюмри в Ереван прошёл антиправительственный марш «Мой шаг». По окончанию марша, начался протест.

Протест возглавило движение «Елк» во главе с Николом Пашиняном. Во время протестов некоторые протестующие были арестованы, в том числе и Пашинян.

Никол Пашинян во время Бархатной Революции

Тем временем партия Сержа Саргсяна одержала победу на выборах, и он стал премьер-министром. Однако под давлением протестующих ему пришлось покинуть пост.

После отставки премьер-министра, Никол Пашинян был освобождён. Позже Он собрал новый альянс — «Мой шаг», и объявил о намерении баллотироваться на пост премьер-министра. В результате выборов 9 декабря 2018 года альянс «Мой шаг» одержал победу, а сам Никол Пашинян стал премьер-министром Армении.

После Бархатной Революции

После Бархатной Революции, казалось, что не стоит беспокоиться о ситуации в Закавказье. Пашинян выглядел как человек, придерживающийся российского курса. Другого пути у Армении и не было и не будет, если у тебя в соседях Турция и Азербайджан.

Однако Пашинян начал заигрывать с Западом, но этому никто не придавал значения, т.к. и до этого и все лидеры Армении пытались заигрывать с Западом. При всем при этом, геополитический курс был исключительно пророссийским. Россия являлась главным другом для Армении. Членство в ОДКБ не давало поводов беспокоится, о том, что Пашинян начнёт чёткую политику на сближение с Западом.

Путин и Пашинян 2019 год

Но всё же огромные изменения  после революции коснулись военного блока. Тут Пашинян чётко показал, что он все-таки прозападный политик. Начались чистки военного руководства. Премьер-министр убрал с высших постов опытных командиров и офицеров, которые были настроены пророссийски. На их место становились более лояльные Пашиняну люди, но в военном плане неопытные. Все эти изменения носили чисто политический характер, т.к. Пашинян видел угрозу для своей власти и политического курса. Такой подход дал свои «плоды». В 2020 году началась Карабахская война.

Армения во Второй-Карабахской Войне

Осенью 2020 года началась Вторая Карабахская Война. Армения потерпела разгромное поражение, потеряв большую часть Карабаха. Самая главная причина поражения стали перестановки Никола Пашиняна в военном руководстве. Лояльные офицеры были неопытны и ничего не смогли противопоставить армии Азербайджана. Выводы премьер-министр Армении не сделал.

Появление российских миротворцев помогло Пашиняну сохранить лицо перед народом. Во время провокаций в Карабахе его однопартийцы, сторонники и сам премьер-министр обвиняли Россию в неспособности обеспечения мира.  Кто-то даже умудрился обвинить Россию в том, что Армения проиграла в войне и не выполняла свои обязанности как член ОДКБ — защита территориальной целостности члена ОДКБ. Эти обвинения не имеют основания.

Однако главный позор Пашиняна был впереди.

Потеря Карабаха

29 сентября 2023 Азербайджан возобновил боевые действия в Карабахе. Премьер-министр Армении понимал, что его армия выглядит ничтожно, выводы из событий 2020 года не сделаны. Он решил проигнорировать действия Азербайджана. 30 сентября боевые действия прекращены, Карабах сдан.

Граждане Армении не поняли действий Пашиняна и потребовали его отставки. Сам премьер-министр имел сильные козыри в виде своих сторонников.  Активно проталкивались  нарративы о вине России. Российские миротворцы не обеспечили безопасности в Карабахе, следовательно, Армения потеряла эту территорию.

Все антиправительственные протесты были заглушены, слышны только русофобские призывы: убрать базу Российской армии из Гюмри, развернуться на Запад и т.д. 

Все антироссийские возгласы подкрепил премьер-министр Армении. Он назвал Россию главным виновником в событиях в Карабахе.

Правительство Армении заглушает правду, арестовывая противников действующего премьер-министра, и неохотно пускает карабахских армян к себе. 

Беженцы  главные свидетели того, кто друг, кто враг, и кто для армян Россия на самом деле. Именно российские миротворцы спасали армянские семьи от возможных этнических чисток. 

Россия спасла более 100 тыс. армян в этом регионе. 

Они избежали страшной участи от азербайджанских солдат. Множество граждан Армении помогают своим сородичам-беженцам на безвозмездной основе. Правительство Армении ничего не делает. Для них это политически неудобные граждане.

Армяне в аэропорту Ханкенди

Судьба Армении

3 октября Парламент Армении ратифицировал Римский статут. Этот документ подразумевает, что страна будет соблюдать требования Гаагского трибунала, в том числе арест и выдача президента РФ Владимира Путина под суд.

Армения нашла повод встать на русофобские рельсы. 

Никол Пашинян никакой не друг России. Он выкормыш Джорджа Сороса, как и его кабинет министров и его однопартийцы.

При его правлении  активно расцвели конторы Сороса и прочих русофобских НКО. Почти каждую неделю в Армении прибывают представители Западных НКО, в том числе и USAID.

Никол Пашинян на фоне потери Карабаха пытается заменить российских миротворцев, миротворцами из США или миротворцами ООН, а также изгнать российскую армию из Гюмри.

Запад оказывает поддержку Армении словами. На деле Западу не нужна Армения. Там нет нефти и других полезных ископаемых, в отличие от Азербайджана.  Зато на ее территории можно развязать войну. Не стоит забывать, что Азербайджан хочет пробить Зангезурских коридор в Нахичевань. 

Война в Армении — это второй фронт против России, плюс давление на Иран. 

Россия вмешается в этот конфликт, она вынуждена будет это сделать, как и Иран. Армению не оставит без внимания Турция, она будет замешана в конфликте тоже.

Таким образом, всё что сделал Никол Пашинян, это превратил свою армию в ничтожество, потерял Карабах, испортил отношения с России. 

Поворот на Запад станет фатальной ошибкой. Если сейчас Армения является колонией США, то дальше может закончиться присоединением Армении к Турции. 

Армения станет подарком США  Турции. Правительство Армении ведет армян к геноциду.

Россия спасет Армению?

России придётся спасать Армению. Чем позже она озаботится этим вопросом, тем больше прольётся крови армян.

Чтобы обойтись меньшими жертвами, Россия должна вспомнить о своём утерянном суверенитете. Признать незаконным развал СССР, вернуться к границам 1945 года, спасти людей от геноцида, организованного штатами.

Суверенитет может вернуть только народ. И вы можете это сделать.

Помоги России вернуть суверенитет

Необходимо через Верховный Суд РФ признать незаконным развал СССР.
Более 360 000 человек уже присоединились к коллективному иску в Верховный Суд РФ!

Сохрани жизни наших бойцов – присоединяйся к иску!

Что нужно сделать? Заполнить онлайн-форму присоединения к коллективному иску (3 мин)

Госпошлины уже оплачены, ничего платить не надо, лично присутствовать не надо. К иску могут присоединиться граждане России и республик СССР старше 18 лет.

Орлов Владимир
Автор: Орлов Владимир
Последние публикации автора
Комментируйте


Изгнание США с военных баз в странах Персидского залива приведет к миру на Ближнем Востоке

Единственный путь к улучшению ситуации на Ближнем Востоке — изгнание США с военных баз в странах Персидского залива — командующий Военно-морскими силами иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС) контр-адмирал Алиреза Тангсири.

«В последние годы мы неоднократно говорили правителям государств Персидского залива, что Америка и западные страны не только не приносят вам безопасности, но и в нужный момент пожертвуют вами ради своих интересов. Сегодня вы видите, как они пожертвовали вами ради своих амбиций. Единственный путь к улучшению — это единство исламских государств и изг... Читать 1 мин.

Изгнание США с военных баз в странах Персидского залива приведет к миру на Ближнем Востоке

Соединенные Штаты разрешили покупку российской нефти и производных продуктов

Соединенные Штаты разрешили покупку российской нефти и производных продуктов, погруженных на суда по состоянию на 12 марта, говорится в генеральной лицензии Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США.

«Все операции, запрещённые вышеуказанными нормативными актами, которые обычно сопутствуют и необходимы для продажи, поставки или выгрузки сырой нефти или нефтепродуктов российского происхождения, погруженных на любое судно, включая суда, заблокированные в соответствии с вышеуказанными нормативными актами, не позднее 00.01 по восточному летнему врем... Читать 1 мин.

Соединенные Штаты разрешили покупку российской нефти и производных продуктов

Венгрия дала громкое единое "нет" украинской мафии

В Будапеште прошёл многотысячный Марш мира против Зеленского и Брюсселя.

В центре Будапешта состоялся многотысячный «Марш мира», который стал ответом на грязную игру Киева и шантаж Зеленского через блокаду нефтепровода «Дружба». Венгры также выступают против политики Брюсселя, который пытается втянуть враждебно настроенную Украину в Евросоюз, что может поставить под угрозу жизнь молодых граждан Венгрии. Действующий прем... Читать 1 мин.

Венгрия дала громкое единое "нет" украинской мафии

Йемен угрожает закрыть Баб-эль-Мандебский пролив для США и Израиля

Йемен угрожает закрыть Баб-эль-Мандебский пролив для США и Израиля — высокопоставленный йеменский военачальник Абед аль-Тавр.

«Как только будет принято решение о вмешательстве [в войну на Ближнем Востоке], первой мерой может стать официальное объявление военно-морской блокады против Соединённых Штатов и сионистского режима. Таким образом, торговые суда и военные корабли, включая авианосцы, направляющиеся на территорию США и оккупированные территории, могут быть остановлены»,&n... Читать 1 мин.

Йемен угрожает закрыть Баб-эль-Мандебский пролив для США и Израиля

Главное по войне США — Израиль — Иран

Главное по войне США — Израиль — Иран на 16 марта 2026 года.

— Представитель израильской армии заявил, что военные операции против Исламской Республики продолжатся как минимум ещё три недели; — В Иракском Курдистане жалуются на удары по нефтяным и газовым месторождениям, нефтеперерабатывающим заводам и прочим энергетическим объектам; — Министр транспорта США заявил, что у Дональда Трампа «есть план ведения войны»... Читать 1 мин.

Главное по войне США — Израиль — Иран
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Wsem обо Всём
Диана Грабко
11.03.2026
Искусство интеллекта: продолжается приём заявок на премию «ИИ‑Олимп»
Эпоха искусственного интеллекта наступила — и именно сейчас формируется фундамент будущего...
Еремин Сергей Геннадьевич
Сагина Оксана Александровна
13.03.2026
Специалисты ТГУ завершили масштабную модернизацию производственной линии АвтоВАЗа
Эксперты Финансового университета при Правительстве РФ определи масштабную модернизацию пр...
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
4 ч. назад
Йемен угрожает закрыть Баб-эль-Мандебский пролив для США и Израиля
Йемен угрожает закрыть Баб-эль-Мандебский пролив для США и Израиля — высокопоставленный йе...
Еремин Сергей Геннадьевич
Завалько Наталья Александровна
1 ч. назад
Ключевые изменения в региональных стратегиях
Эксперты Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Москва выявили к...
Еремин Сергей Геннадьевич
Кузьмина Анастасия Олеговна
12.03.2026
Профессионалитет в действии: как в Стаханове готовят будущих машиностроителей
Эксперты Финансового университета при Правительстве РФ проанализировали ход реализации фед...
Еремин Сергей Геннадьевич
Кузьмина Анастасия Олеговна
12.03.2026
Единые стандарты, воспитание и технологический суверенитет: Сергей Кравцов доложил Президенту о ключевых достижениях системы образования
Эксперты Финансового университета при Правительстве РФ проанализировали доклад Сергея Крав...