Победить в СВО

А не послать ли деревню нах?

Развитие сельского хозяйства в России: причинно-следственная связь

Стоит обратить внимание на причинно-следственную связь, сиречь на разбалансированность образования в разных уровнях. На селе выпускники училищ (профтех) наиболее востребованы на низовом уровне и наиболее задерживаются в хозяйствах. Это профессии механизаторов, технологов и операторов (в том числе машинной дойки), ветеринаров и мелиораторов. Расчёт всегда был один и он имеет те же аргументы и теперь: обучился в районном или областном центре, вернулся в хозяйство, живет и работает рядом с домом — удобно.

Из минусов — небольшие фонды оплаты труда и условная непрестижность профессии. Как альтернатива, которая привлекает: можно из родных мест уехать вахтовым методом в мегаполис, на золотодобычу в другой регион и заработать в разы больше. Да ещё и обустроиться со временем на новом месте — в столице или развивающихся промышленных центрах. В этой связи рынок диктует свои условия, преодолеть которые без фундаментальной переориентации трудовой миграции затруднительно. Потому что главное для человека, особенно молодого, — мотивы. Никто не хочет в своей жизни сознательно быть аутсайдером или условно «перебиваться с хлеба на квас» да ещё и «в ватниках без белых рубашек».

Все современные люди, а молодые — особенно, технологически развиты с «пелёнок», владеют электронными способами коммуникации и могут заработать в инсайтах, даже деньги стали «криптовалютой», их не надо пересчитывать пачками, хотят блистать и влиять, поэтому материальные стимулы в АПК крайне важны. А когда они сомнительны, их нет или мало, заставить человека работать на земле красивыми словами не получается. 

Поэтому выставки, практики, экскурсии, лекции в школах от успешных хозяйственников — это хорошо и крайне важно. Но… это паллиатив (полумера), для государственного подхода с не номинальным прицелом развития — этого мало. Поэтому и результат в течении многих лет виден ярко.

Вывод — нужен государственный подход в мотивации молодёжи, привлечением на село (и добровольного, сознательного удержания трудовой силы на селе). 

Что нужно для развития сельского хозяйства

Нельзя сказать, что этого совсем не делается: есть мотивирующие программы с выплатой значительных «подъёмных», предоставлением жилья, к примеру, так привлекают на село ветеринаров и др. по программе в частности «Земский доктор». Согласно апрельскому (сего года) приказу Минздрава России с 1 сентября имеющий соответствующий допуск фельдшер (средний медперсонал) уже может законодательно обоснованно работать врачом общей практики, терапевтом, педиатром, и даже в гинекологии. Уже много лет фельдшером в России может работать студент, начиная с 4-го курса медицинского вуза. То же касается ветеринарной службы.

Это в комплексе факторов, включая и подъём зарплат фельдшеров до «врачебного» уровня некоторым образом привлечет молодёжь в село. Насколько много количественно — покажут следующие 3–4 года. То есть номинально государственная забота о сельскохозяйственной отрасли видна. Но… недостаточна. То есть нужны ещё более сильные стимулирующие выбор инструменты — от государства. Но… на государство мы влиять не можем… кроме сотрясания воздуха в таких, и подобным им, заметках.

Кроме государственного, желательно применить лично-ориентированный подход, увлекающий молодёжь. Прежде всего это развитие кооперации на селе и развёрнутая программа в республике(ках) поощрения частного предпринимательства

Это тоже есть. Но тоже недостаточно. Рост цен и галопирующая «стоимость жизни» опережает все выдаваемые субсидии, кроме того, что отчётность за выданные средства и ответственность по нецелевому использованию — огромна. Конкретно — дайте денег на развитие предпринимателю на селе — будет создание фермы массово, и люди потянутся, как тянулись к подобному стимулу всегда, в частности только в 1995–2005 году было три сильных волны субсидирования частных крестьянских хозяйств на селе. Этих денег хватало и на сельхозтехнику, не только выкупаемую б/у из совхозов, но нередко и на новую. Сегодня, прежде всего используют лизинг.

Третий путь (не исключающий остальные) — повышение престижности работы в агропромышленной сфере. Но и это связано с систематическими вложениями материальных активов (денег). Действовать желательно в комплексе способов.

Региональные (с опорой на федеральные) программы субсидирования сельского хозяйства. Молодой человек на селе должен «получить деньги». И тогда он захочет ещё больше, то есть будет мотивирован к их доступному рядом с домом заработку. Как верно сказано в «капиталистическом» анекдоте:

— Что ты хочешь, мальчик?

– Миллион, дядя.

— Хорошо, а что ты ещё хочешь?

— Два миллиона.

Надо признать быстро и честно, что материальный стимул — двигатель идеи, двигатель сознания, прогресса и трудовых усердий. За «трудодни» или 25 тыс.рублей в месяц — это несерьёзно. Желающих приобщиться к сельскохозяйственной работе и сомнительным благам, энтузиастов, как я к примеру, единицы. В то время как заработать можно и проще, и быстрее, и больше. Поэтому одна из нерешённых в государстве проблем — условно двуличная позиция власти с опорой на патриотизм малой родины: на манер — вы тут работайте на величие страны каждый день, а мы вам грамоту дадим, путёвку в дом отдыха раз в 2 года…

Не то. Не то нужно молодому человеку. Чтобы понять — что ему нужно, его «хотелки», надо спросить у него самого. Да, книг и мемуаров они не пишут, но цифровые следы везде видны и проявляются. Практический ход — опросите школьников среднего и старшего возраста на селе о том, что они хотят, проведите анкетирование в муниципалитетах. Пока ещё эти подростки не совсем разочарованы, и условно взрослым доверяют. Они выскажутся и откровенно о том, как их надо воспитывать и как профориентировать.

Способ анкетирования простой, малозатратный и его можно рекомендовать ответственно. Многое узнаете и о себе, и о чаяниях молодёжи и о том — как они видят будущее. А о чем бы человек ни говорил — он говорит о себе. Надо только со внимательностью к деталям правильно интерпретировать их откровенные ответы, и на их анализе сделать программу привлечения (мотивированного удержания) молодёжи в село.

А пока получается в отношениях (связке) молодёжь —государство — сельское хозяйство — «мама (государство) обычно лучше знает, с кем мне дружить». Вот тут и ошибка. Мама то знает — что ничего не знает. Кроме того, дети не слепо-глухи и восприимчивы, видят — что и не все мамы и папы смогли построить свою жизнь так как хотели, следовательно они не в авторитете. 

И те, надувающие щеки от натуги деятели районных администраций, способные лишь на «исполнительность приказов» и правильные слова перед телекамерами и в интервью с оглядкой — как бы им самим не дали по загривку за инициативу — и те не в авторитете у молодёжи. 

Чиновнику надо удержаться, особенно нынешнему чиновнику. Молодёжи надо развиваться. Разные векторы и мотивы.

Поэтому и тут проблема. Анкетирование — хорошо. Мы знаем — что хочет молодёжь. Когда я занимался фермерством в Вологодской области — я и тогда знал: автомобиль «мерседес» крутой модели нужен не тогда, когда тебе 70, а тогда, когда тебе 22, 33… Своевременно. И у нас это простое и жизненное желание традиционно упускают. Зато одна борьба кругом. Враги-то всегда найдутся.

Нужна программа развития, а на неё нужны средства. Все просто. И сложно одновременно. Потому, что отчёты наверх чинуши напишут, а средств на программу привлечения в село никто не даст. Получится холостой ход или фальстарт. Это типично.

Развитие сельского хозяйства в мире на примере Финляндии

Можно обратить внимание на иностранный современный опыт, и взять оттуда то, что можно перспективно реализовать в нашей стране. Несмотря на то, что тенденция «потери внимания» молодёжи в профориентации к сельскому хозяйству очевидна не только в России, но почти во всех странах мира, и все‑таки ситуации не везде одинаковы и связаны они именно с системой образования, практики.

Образовательное направление в «сельскохозяйственных» (и не только) вузах и колледжах в России в основном теоретическое. Первые два года молодой человек все ещё совершенствует полученные в школе знания, специализации начинаются как правило с 2–3 курса и длятся ещё столько же времени.

Обратите внимание: направление образования в Европе – прикладное. Все вузы прикладные. То есть лекции сочетаются с практикой не на 4–5 курсах, а с самого начала обучения.

Более того, образование (знаю, что говорю), на конкретном примере Финляндии, где агросектор традиционно на подъёме, несмотря на то, что АПК почти в любой стране дотационный, — даром что Финляндия до 1940-х годов ХХ века была сугубо аграрной страной, а образование с начальных классов школ построено иначе.

Они (условные первоклассники, а ещё ранее с дошкольного учреждения) сначала изучают гуманитарные дисциплины: природные явления, экологию, защиту природы, жизнь насекомых (в России только с 5 класса) и животных, флору, есть отдельный 3 раза в неделю предмет «лес» («поход в лес»), рисунок, творческие анимации, коммуникации и диалоги, в том числе ораторское искусство, языки, логику построения ТРИЗ. Пишут на эти темы сочинения. Большое внимание сразу уделяют физическому развитию, спорту, и так развивают интеллект. И лишь через 4–6 лет после начала обучения в школе начинают математику, затем геометрию и алгебру. Сравните с традиционным российским образованием, ориентированным прежде всего на подчинённость, единообразие, усидчивость, зубрёжку.

И при этом нация не отсталая, защита природы возведена в канон государственной политики, дети знают как растут грибы, как вылечить кошку и сколько зубов у лошади — с младшей группы детского сада, даже если учатся в столице Хельсинки — мегаполисе. Они умеют и козу доить и изобретать средства коммуникации на манер сотового телефона Nokia, известной ещё в 2000-х годах престижной марки.

Отсюда ясно: дети знают природу с «молодых ногтей», и защищают её, дети знают сельское хозяйство, даже если живут в Хельсинки. Дети не нуждаются в уговорах о выборе профессии и с удовольствием хозяйствуют на селе.

Повсеместный электронный документооборот, делопроизводство, видеокамеры на всех дорогах были в Финляндии уже в 2003 году. Сейчас технологии ещё более уникальны. Надо ли спрашивать — почему и отчего, кто виноват и что делать?

Есть у меня знакомые фермеры Корпела, Суомалайнен, Хейстонен, Виенонен, Ласорла и др. Последний работает на земле всю жизнь (ему 56), ни один из его 8 тракторов не старше 2-лет со дня изготовления — регулярно меняет, имеет парк микроавтобусов… Фермер хорошо зарабатывает без всяких кредитов, только поля сеет и убирает на огромных площадях — и всё один. Сдает урожай государству, держит свою конюшню и др. с/х животных, входит в кооперацию, нанимает сезонных рабочих по необходимости, живет в глубинке в провинции Северное Сало. Только личного борта (самолёта) не хватает. Хотя может приобрести, если захочет. Обычный фермер.

При всем том имеет «вагон» свободного времени — на него жалуются дети, что папа «все время играет в компьютер». Да, это недостаток личности, но кто ему судья с такими успехами? Дети помогают ему в хозяйстве и при первой возможности взрослые летают самолётами в другие страны — по всему миру.

Это не к тому, чтобы у кого‑то от зависти слюна в горле застряла. Это реалии времени. Но у нас не принято об этом говорить.

Резюме: условия для развития сельского хозяйства

В выдвинутых в заголовок вопросах в России (сомневаюсь, но все же) молодым и ещё не потерянным для общества людям в Удмуртии и по всей России могут помочь региональные денежные субсидии с беспроцентным или льготным кредитованием, переориентация системы образования (почти не реально в России) с акцентами на природоведение — это кстати вполне можно организовать в региональных удмуртских школах, ибо по закону государственное учебное заведение хоть и придерживается федеральных стандартов и методических указаний, однако автономно в выборе и акцентах дисциплин, и тем более учебников и обучающих программ.

Автономно — если им это позволят. Так ведь не позволяют же.

Главная проблема — государство. Его супер избыточная контрольная функция, оно уже не отличает ум от послушания, отсутствие доверия социальных трат (и между собой тоже) и «центральное» перераспределение денег. Да и коррупции всё ещё хватает.

Все всё понимают. И молодые тоже. Поэтому доверия к власти нет. А нет доверия — любые инициативы обречены — или будут локальными, кратковременными, или «выставочными», как показательная таманская дивизия, или связанными с попытками обхитрить — урвать у государства всё, что можно и уйти в тень, а то и вывести деньги из страны. Вот главная проблема. Она надличностная. Она не сельскохозяйственная. Она фундаментальная.

Кашкаров Андрей
Автор: Кашкаров Андрей
Последние публикации автора


Volkswagen сделал беспрецедентный шаг, закрыв свой первый завод в Германии за 88 лет

Имиджевая «Стеклянная мануфактура» в Дрездене, где за 24 года собрали около 165 500 автомобилей, стала жертвой глубокого кризиса: натиска дешёвых китайских электромобилей, падения спроса и технологического отставания.

Этот шаг — не просто остановка конвейера, а яркий символ структурных проблем всей немецкой индустрии. Кризис заставляет искать новые пути. В условиях простаивающих мощностей и растущих оборонных бюджетов в Европе руководство VW весной этого года публично рассматривало возможность перепрофилирования части производственных линий под выпуск вооружений... Читать 1 мин.

Volkswagen сделал беспрецедентный шаг, закрыв свой первый завод в Германии за 88 лет

Правительство утвердило бюджетный прогноз на период до 2042 года

При подготовке документа были учтены задачи по достижению утвержденных Президентом национальных целей развития, необходимость выполнения социальных обязательств перед гражданами, а также реализации национальных проектов и государственных программ.

Бюджетный прогноз подготовлен на основе двух вариантов прогноза социально-экономического развития на долгосрочный период, подготовленных Минэкономразвития:. • базового, • консервативного.Базовый сценарий предполагает:. – поступательный рост доходов федерального бюджета в реальном выражении начиная с 2026 года в среднем на 2,1% в год, – увеличе... Читать 1 мин.

Правительство утвердило бюджетный прогноз на период до 2042 года

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России Алексей Ртищев о подготовке Украиной подрыва «грязной бомбы»

Не менее серьезные опасения вызывает деятельность Украины в сфере обеспечения радиационной безопасности, включая попытки ядерного шантажа со стороны Киева.

Особая роль в этом принадлежит бывшему главе офиса президента Украины Ермаку. Он лично курировал организационные, логистические и финансовые потоки ввоза на Украину отработанного ядерного топлива  Без уведомления МАГАТЭ и других профильных организаций маршруты поставок были организованы через Польшу и Румынию. Это создает риски создания так называе... Читать 1 мин.

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России Алексей Ртищев о подготовке Украиной подрыва «грязной бомбы»

Алексей Журавлев: Трамп «разводит пламя большой войны», изображая миротворца

Президент США Дональд Трамп, предупреждая о риске третьей мировой войны из-за ситуации вокруг Украины, на самом деле «разводит пламя большой войны».

С таким заявлением выступил первый зампред комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев. Парламентарий напомнил, что именно в первый срок Трампа США начали поставки оружия Украине.«Дал ему, что называется, почувствовать западную поддержку, расцвести и расправить крылья», — отметил Журавлев.Депутат подверг критике позицию американского лидера, ... Читать 1 мин.

Алексей Журавлев: Трамп «разводит пламя большой войны», изображая миротворца

США организуют уничтожение России, если НОД не победит, заявили в Госдуме

Администрация США готова предоставить Украине гарантии безопасности, которые будут основываться на статье 5 Североатлантического договора — Axios со ссылкой на высокопоставленного представителя США.

«Мы хотим предоставить украинцам гарантии безопасности, которые, с одной стороны, не будут карт-бланшем, а с другой — будут достаточно надёжными. Мы готовы направить их в Конгресс для голосования», — заявил американский чиновник.«По сути, это приём Украины в НАТО. Как мы и говорили, США обманут и организуют уничтожение России, если ... Читать 1 мин.

США организуют уничтожение России, если НОД не победит, заявили в Госдуме
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Михаил Советский
Михаил Советский
14.12.2025
Почему после 1972 года на Луну никто не летал?
С 1969 по 1972 год 12 американских астронавтов побывали на Луне в рамках шести экспедиций ...
Национальный Курс
Национальный Курс
8:01
Путин на заседании СПЧ: Возвращенные территории всегда были частью России
Это наша историческая территория, абсолютно точно.
Кашкаров Андрей
Кашкаров Андрей
09.10.2025
ПТСР: помощь ветерану боевых действий, спецкурс от автора
В московском изд-ве Солон-Пресс выходит 155-я, с претензией на юбилейную, книга А.П. Кашка...
Михаил Советский
Михаил Советский
13.12.2025
Почему люди поддерживают специальную военную операцию на Украине?
Поддержка военной спецоперации основана на общедоступных фактах и понимании того, что наци...
Михаил Советский
Михаил Советский
Только что
В чем заключается работа Дмитрия Пескова
Мы часто видим Дмитрия Пескова, пресс-секретаря Президента России Владимира Путина, по тел...
Кашкаров Андрей
Кашкаров Андрей
14.12.2025
Блокировка мессенджеров и инструментов интернет–коммуникации в России
Блокировки интернет–коммуникации в России лишили доступа к мессенджеру WhatsApp, Snapchat,...