Top.Mail.Ru
Победить в СВО

Выделите текст, чтобы комментировать.

Психологическая защита от педофилов в сети

Безусловно говорить с ребёнком об опасностях, которые содержит в себе интернет-пространство необходимо, но с учетом возраста и его уровня развития. Есть как минимум две причины, которые подтверждают необходимость об этом говорить прямо и открыто. 

Во-первых, дети, не предупрежденные об опасности, чаще попадают в ловушки манипуляторов. 

Во-вторых, прямые запреты без объяснений вызывают любопытство, а мягкие, но четкие формулировки помогают сформировать критическое мышление. 

Актуально это для любого возраста даже если родители не покупают ребёнку телефон и уверены, что он телефоном нигде не пользуется. Современные исследования показывают, что дети с 7–8 лет уже способны понимать базовые правила безопасности, если объяснять их в доступной форме. 

Доступность в возрасте до 7 лет обеспечивается либо чёткими правилами, которые ребёнок хорошо может усвоить, например, «Не разговаривай в интернете/по телефону с незнакомцами без родителей» (аналогично правилу «не открывай дверь чужим»). Либо использованием образов метафоры и сказки («Телефон это как шкаф в Нарнию – в нём мир, населённый разными сказочными существами, не все из них хотят делать добро, поэтому важно уметь вовремя распознать хищника и злодея»).

Начиная с 8 лет, можно уже прямо объяснять, что не все в сети те, за кого себя выдают. Ввести правило: «Если незнакомец спрашивает личное (фото, адрес, школу) — сразу к родителям». Можно использовать примеры из актуальных для ребёнка фильмов/мультфильмов/игр, где есть негативный персонаж, представляющий опасность.

Для подростков (13+) не нужно искать особых форм, честность и открытость тут будет цениться больше всего. Можно говорить открыто о манипуляциях (например, как педофилы выдают себя за сверстников), обсудить цифровой след («То, что попало в сеть, останется там навсегда»).

Тут важно выдержать баланс между честностью, прозрачностью и не скатиться в запугивание. Сделать это можно, если избегать страшных подробностей, но дать четкие критерии опасного поведения: «Если взрослый человек в интернете: просит хранить разговор в тайне, дарит подарки / предлагает встретиться, спрашивает про тело или личную жизнь — это опасно, нужно сразу рассказать родителям». Если ребёнок уже встретился с такой коммуникацией, то он может испытывать чувство стыда и унижения , поэтому важно подчеркивать: «Ты никогда не виноват(а), если кто-то ведет себя странно — это проблема взрослого, а не твоя» 

В целом важно с детьми обсудить и чётко зафиксировать правило «3 НЕ»: 

  • Не открывать личную информацию (школа, адрес, фото). 
  • Не соглашаться на видеочаты или встречи без родителей. 
  • Не верить слепо даже «друзьям» из сети — педофилы часто выдают себя за детей. 

Резюмируя, разговор о безопасности в сети должен быть постепенным, честным и поддерживающим. Лучшая защита — доверительные отношения, чтобы ребенок не боялся рассказать о подозрительных ситуациях.

Wsem обо Всём
Автор: РНИМУ им. Н. И. Пирогова
Последние публикации автора
Комментируйте


Трамп грозит Ирану повторением судьбы Венесуэлы

Трамп грозит Ирану повторением судьбы Венесуэлы, если они не сядут за стол переговоров для заключения сделки по ядерному оружию.

«Время на исходе» — написал он в своей соцсети.Трамп заявил, что группировка кораблей военно-морских сил (ВМС) Америки готова повторить операцию, проведённую в Венесуэле, против Ирана:Это более крупный флот, чем тот, который был направлен к Венесуэле, его возглавляет великий авианосец «Авраам Линкольн». Как и в случае с Венесуэлой, он готов, желает и сп... Читать 1 мин.

Трамп грозит Ирану повторением судьбы Венесуэлы

Михаил Делягин сообщил о дате блокировке Телеграмм

Зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин рассказал о том, когда в России заблокируют мессенджер Telegram*.

По его словам, это произойдет к сентябрю 2026 года. Ограничения будут вводиться «по схеме видеохостинга YouTube».«Закрытие Telegram я ожидаю по схеме YouTube примерно к выборам (сентябрь 2026 года). Но часть аудитории все равно останется, это мы видим на примере Instagram*, там осталось примерно половины аудитории. Мессенджер MAX, который все так не люб... Читать 1 мин.

Михаил Делягин сообщил о дате блокировке Телеграмм

Ближайшее время США нанесут крупномасштабный удар по Ирану

The Economist: высокопоставленные представители стран Персидского залива в частных беседах подтверждают, что с большой вероятностью в ближайшее время США нанесут крупномасштабный удар по Ирану.

Принципиальное отличие текущей ситуации заключается в выборе целей: если раньше США били по ядерным объектам и иранским прокси, то теперь региональные элиты ожидают от Дональда Трампа ударов по центрам принятия решений и политическому руководству исламской республики. Для самих стран Залива эскалация конфликта остается «ночным кошмаром» из‑за риска отве... Читать 1 мин.

Ближайшее время США нанесут крупномасштабный удар по Ирану

14 европейских стран заявили, что закрывают Балтийское море для теневого флота России

Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном британским правительством.

Страны предупредили, что танкеры, скрывающие свое происхождение — меняющие флаги, выключающие транспондеры или работающие без надлежащих документов, — будут считаться судами без государственной принадлежности. Такие суда могут быть задержаны без юридических рисков. Заявление подписали Бельгия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Исла... Читать 1 мин.

14 европейских стран заявили, что закрывают Балтийское море для теневого флота России

Часы Судного дня: на четыре секунды ближе к ядерному апокалипсису

На четыре секунды ближе к ядерному апокалипсису: стрелки Часов Судного дня передвинули до отметки 85 секунд до полуночи.

Об этом сообщило издание «Бюллетень учёных-атомщиков», которое проводит такую оценку с 1947 года (с 2015-го оно делает это ежегодно). Аналитики оценивают степень ядерных рисков, динамику климатических изменений, а также уровень развития передовых технологий и биобезопасности. Церемония объявления транслировалась на сайте журнала. В 2025 году стрелки час... Читать 1 мин.

Часы Судного дня: на четыре секунды ближе к ядерному апокалипсису
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Wsem обо Всём
РНИМУ им. Н. И. Пирогова
19.01.2026
Острое не вредно, если вы здоровы: эксперт Пироговского Университета объяснил, кому можно, а кому категорически нельзя
Консультирует Чехонина Юлия Геннадьевна, к.м.н., ассистент кафедры гастроэнтерологии и дие...
Редакция «Всем!ру»
Китаевед Николай Вавилов
9:40
Си Цзиньпин превратит Центральный военный комитет — в ГКО, Госкомитетет обороны
Си Цзиньпин превратит Центральный военный комитет — в ГКО, Госкомитетет обороны?
Евгений Федоров
Евгений Федоров
Только что
США перешли к вооруженной фазе войны
Либо Россия себя освободит, либо оккупант США через военную фазу интервенции и карательных...
Wsem обо Всём
Юлия Надточий, Ксения Федосьина
16.01.2026
Выставки, конгрессы, форумы как источник кейсов для учащихся образовательных организаций
В настоящее время в образовательных организациях делается акцент на практико-ориентированн...
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
9:58
Сергей Лавров об итогах деятельности российской дипломатии в 2025 году
20 января 2026 года Сергей Лавров подвёл итоги деятельности российской дипломатии в 2025 г...
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
26.01.2026
У России есть концепция применения ядерного оружия. Наша безопасность гарантирована на 100% — Сергей Рябков
Наша безопасность гарантирована на 100%.