В мире существуют непостижимые уголки, окутанные таинственностью, которую не удаётся расшифровать ни учёным, ни исследователям. Некоторые из этих мест напрямую связаны с деятельностью человека, тогда как другие — результат природного творчества. Путешествие в каждое из них обещает не только погружение в завесу тайны, но и свежий поток адреналиновых впечатлений.
Необычные и мистические места
Лес Аокигахара в Японии
Лес Аокигахара, также известный как лес самоубийц, расположился у подножия горы Фудзи. Свою славу и популярность среди путешественников он заработал печальной статистикой по количеству людей, выбравших его территорию для сведения счетов с жизнью. Это место занимает вторую позицию после моста «Золотые ворота», расположенного в Сан-Франциско.
Согласно японской легенде, в этом лесу обитают демоны, способные усугублять грусть на душе и тяжесть мыслей любого человека, посетившего лес. Именно это заставляет людей обрывать свою жизнь. Многие тела самоубийц находят спустя несколько месяцев или даже лет, так как лес простирается на несколько десятков квадратных километров. По японским поверьям, тело, остающееся не найденным и в одиночестве, делает и дух этого человека потерянным. Поэтому и считается, что в лесу полно одиноких блуждающих призраков. В обязанности местных лесников входит находиться с найденным телом, пока его не заберут специальные службы, чтобы дух умершего не оставался один и не стал бродячим призраком.
Лес является открытой зоной для туристов, которые могут посетить его даже ночью. Полиция предприняла ряд мер по предупреждению возникновения желания совершить самоубийство. Они заключаются в размещении предупреждающих знаков с надписями о том, как дорога жизнь человека для родителей и даже с просьбой поговорить с полицией перед тем, как свести счеты с жизнью. Однако статистику смертей в лесу это пока не улучшило.

Города-призраки Хамберстен и Санта-Лаура в Чили
Эти два города, расположенные на пустынных просторах Чили, в 1872 году стали центром добычи нитратных удобрений — селитры. На их территории были основаны несколько успешных компаний с селитровыми заводами, на базе которых и началось активное развитие городов: численность населения росла, и города обрастали строениями в английском стиле. Заселенные семьи жили и функционировали благодаря рабочим местам на заводах, да и вся экономика Хамберстена и Санта-Лауры была сосредоточена именно на этих производствах. Поэтому, когда наступил период Великой депрессии и все производство остановилось, экономика городов рухнула, оставив их жителей без средств для существования.
Заводы перекупались другими компаниями, которые вводили новые экономические модели по спасению производства. Но попытки производителей синтетических удобрений конкурировать и выйти из кризиса не закончились успехом, и города постепенно опустели, став к 1970 году городами-призраками.
Такое название они получили не только потому, что все население покинуло их территорию. Про Хамберстен и Санта-Лауру слагают легенды, согласно которым ряд семей оборвали свои жизни от отчаянья и теперь их призраки бродят в сумерках по пустынным заброшенным улицам. И как бы мистически это не звучало, местные жители близлежащих городов воздерживаются от посещения этих мест. Причиной этому являются не только жуткие слухи про бродячих призрачных мертвецов, но и омрачающие факты про открытые могилы на кладбище. Когда города были покинуты, грабители могил совершали свои рейды, оставляя раскопанные открытые гробы, добавив жуткости к местным легендам.
Роопкунд или Озеро Скелетов в Индии
В индийском штате Уттаракханд на высоте 5029 метров над уровнем моря есть труднодоступное озеро, большую часть года покрытое льдом. В 1942 году воды озера начали оттаивать и обнажили множество неизвестных человеческих скелетов. Ученые и судмедэксперты долго изучали останки, пытаясь определить причину столь масштабного захоронения. Первая версия гласила, что скелеты могли принадлежать японским солдатам, захваченным и похороненным в этом вместе в военное время. После более детальных анализов костей было определено, что примерная дата смерти всех этих людей — 850 год до нашей эры, поэтому изначальная версия сразу отпала. Сами скелеты так хорошо сохранились до наших дней благодаря постоянно низким температурам и сильной разреженности воздуха. Тогда к причинам смерти столь большой группы людей стали приписывать погодные аномалии: сильную метель, сошедшую лавину или оползень. Не исключали также вариант эпидемии или ритуального массового самоубийства.
Дальнейшие исследовательские экспедиции к озеру позволили обнаружить не только человеческие останки, но и кости лошадей, остатки предметов повседневной утвари и даже ювелирные украшения. После обнаружения на останках следов от ударов предметами, которые могли достигать диаметра до 7см, была установлена версия, действующая и сегодня — люди куда-то направлялись и попали под очень крупный град, а на открытом пространстве у них не было ни единого шанса укрыться и спастись.
Изучение этого феномена ведётся до сих пор, ведь много вопросов так и не решено: кто были эти люди и куда они держали путь. Озеро Роопкунд до сих пор хранит эту тайну и притягивает своей мистичностью туристов. Путь к нему лежит через несколько водопадов, горных хребтов и лугов, а также возведенных храмов. И хоть подъём к Озеру Скелетов занимает от трех до шести дней, это не останавливает желающих увидеть это загадочное место.

Самые мистические места в России и Туркменистане
Кашкулакская пещера в Хакасии
Пещера, расположившаяся на территории России в республике Хакасия, имеет три яруса, соединенные между собой вертикальными неглубокими колодцами. Особое внимание туристов к себе привлекает именно первый ярус при входе, которому приписывают мистический контекст. И на то есть исторические обоснования: более двух тысяч лет это место служило культовой обителью шаманов, проводивших здесь свои ритуалы.
Основным местом, где размещались шаманы, является Храмовый грот, в котором расположен большой сталагмит. Пол пещеры устелен углём от костров, на которых шаманы сжигали своих жертв, множеством костей и останками животных, втоптанных в глину. На стенах отпечаталась копоть этих жертвенных костров, что добавляет еще больше жуткости этому месту.
Такая предыстория твердо закрепила за Кашкулакской пещерой статус загадочного места, которое стало центральным объектом многих историй и легенд. Одни истории гласят, что в этих пещерах можно услышать странные звуки, которыми дух злого шамана предупреждает людей о своем присутствии. Другие рассказывают о том, что тут могут пропадать люди. А тот факт, что и сегодня местные шаманы время от времени снова проводят в пещере свои ритуалы, еще больше завораживает и притягивает туристов.
Саамские лабиринты в Карелии
На территории красочной Карелии разместились каменно-дерновые лабиринты. Они представляют собой фигурки из небольших камней и их обломков, выложенных в виде лабиринтов, сводящихся спиралью к центру. Каменные лабиринты вводят в недоумение исследователей, которые до сих пор не могут дать точный ответ на вопрос, для чего же они создавались.
Таких лабиринтов в Карелии насчитывается около 40, большая их часть размещена вблизи устья реки и других водоемов. Поэтому скептики убеждены, что их предназначение — ловля рыбы. Предполагается, что раньше в тех местах уровень воды был выше, и во время отливов в непроходимых лабиринтах оставалась рыба.
У местных жителей есть две версии возведения этих необычных лабиринтов. Первая из них повествует о маленьких человечках, которых карелы называют «дивьи люди». Возможно, Саамские лабиринты являются дорогой к их дому — тайным пещерам и расселинам. Человечки, согласно легенде, полны мудрости и неземных знаний, которые могут дать ответы на многие вопросы и даже заглянуть в будущее. Легенда не лишена смысла, ведь стенки лабиринта невысоки и состоят из небольших камней, которые вполне под стать «дивьим людям».
Вторая история гласит, что лабиринты выкладывали вблизи могил, чтобы души умерших не покидали место своего захоронения. Какая бы из историй ни оказалась правдивой, это место пропитано таинственной энергетикой, притягивающей туристов.
Маяк Анива на Сахалине
Маяк на мысе Анива вблизи острова Сахалин был возведён в 1939 году. Сам мыс труднодоступен и скалист, а в сочетании с климатическими особенностями работать на нём было трудно, вследствие чего к 1990 году маяк переоборудовали в атомный. Уже тогда маяк стал безлюдным, а после 2006 года, когда сняли все изотопные установки, он и вовсе превратился в заброшенный объект.
Маяк неоднократно грабили мародеры, он частично был разрушен под действием постоянного ветра и воды, а погодные условия и частый туман вокруг него обеспечивают этому объекту почётное место в списке самых жутких мест на Земле. Местные жители убеждены, что маяк — пристанище для мертвых душ, погибших в море. Свет маяка заманивает их к себе, а попав в его стены, заблудшие души моряков не могут их покинуть и вернуться в море.
Его мрачная атмосфера притягивает к себе путешественников, которых не останавливают страшные истории и предупреждающие знаки о радиоактивности.

Кратер Дарваза в Туркменистане
Газовый кратер размером около 60 метров в диаметре появился в 1971 году, когда советские ученые обнаружили скопление природного газа в этом месте и начали бурение скважины. В месте проведения работ оказалась пустота, которая в процессе вмешательства обвалилась, создав большой кратер. Так как существовал риск утечки природного газа, было принято решение поджечь его, чтобы этот газ выгорел и иссяк. Но кратер пылает до сих пор, и исследователи не могут дать точного ответа, когда же он перестанет гореть.
Из-за эффектного зрелища, которое кратер Дарваза обеспечивает своим неиссякаемым жаром, коренные жители нарекают его «Вратами ада» или «Дверью в преисподнюю». Такой феномен природы, напоминающий кадры из страшного фильма, не мог не привлечь к себе туристов, посещающих это место для получения ярких впечатлений и дозы адреналина.

Китовая аллея
На Чукотке, на острове Итыгран, сохранилось древнее эскимосское святилище, где в мерзлом берегу возвышаются грандиозные останки китов — их кости и черепа. Эти реликвии были вкопаны в землю в 1977 году, открыв для мира загадочную аллею, которая и по сей день хранит свои тайны. Предположительно, в XIV веке здесь собирались китобои, проводившие ритуальные встречи и пиршества, о которых свидетельствуют многочисленные «мясные ямы». Специфичные отверстия в верхушках китовых «столбов» указывают на то, что, возможно, китобои устраивали игры с подвешиванием призов. Однако, фольклорные источники не раскрывают полного предназначения аллеи. Вместо этого, местные легенды повествуют о мифической битве «летающих шаманов», что добавляет месту ещё больше таинственности и непостижимого.
Таинственные места планеты продолжают вдохновлять исследователей и путешественников на поиски ответов на загадки прошлого. Эти места не только привлекают внимание своим мистическим характером, но и служат напоминанием о том, насколько много еще предстоит узнать о нашей планете и её истории.