Top.Mail.Ru
Победить в СВО

Александр Бородянский

Выделите текст, чтобы комментировать.

— Александр Эммануилович, огромное количество русских людей живет за границей и говорят, что очень любят свою родину, Россию… Как вы к этому относитесь?

— Ко всему надо подходить индивидуально, но, если честно, я не верю в такую любовь. Тем более когда уезжают, а беда пришла в родной дом… Они сложили чемоданы и поехали жить в спокойные комфортные страны и получается, что Россия это не родина, а место проживания. Родину не любят на расстоянии, и не рвут рубашку находясь вдалеке… Говорить о своей горячей любви к родине, там, где не бомбят и не обстреливают очень легко. Я лично знал людей, которые заявляли о том, что обожают Россию, которая была лишь местом проживания.

Вот я, например, жил в Италии полтора месяца, писал сценарий очень мне нравилось там, но это было проживание. С Кареном Шахназаровым мы писали там сценарий "Палата №6" по Чехову, главную роль должен был играть Марчелло Мастроянни. Мы вели переговоры, работали, общались, и даже вместе с артистом в феврале отпраздновали мой день рождения. Но через месяц я уже очень хотел домой. Продюсер-женщина удивлялась, что я так рвусь обратно и просила: "Саша, ну ещё немного побудьте", но мне дико хотелось в Россию. А многим людям нравится Италия, и они остаются навсегда. Это их выбор.

Зачем сходить с ума из-за "Оскара"?

— Тем не менее, я встречала много эмигрантов за границей, которые так и не смогли прижиться, заявляя, что они навсегда тут чужие. Это проблемы менталитета?

— А есть люди, которым очень комфортно за границей, всё зависит от человека. Но соглашусь с тем, что вы сказали, полно людей, которые поняли, что они там всегда будут в гостях, и останутся навсегда чужими. У меня есть знакомые, которые побыли в статусе эмигрантов много лет, прижиться так и не получилось, в итоге вернулись в Россию.

И если взять, например, писателя Куприна, он тоже вернулся в Россию, а Бунин остался. Ему нравилось во Франции, и опять же всё это очень индивидуально, люди очень разные. Я по работе много раз бывал за границей, и чего только я там не видел и не слышал.

В 80-х годах я поехал в составе советской делегации в Финляндию и Швецию. До этого был в Болгарии писал там сценарий, так что для меня это был не первый выезд за границу, тем более в армии служил в Венгрии.

Помню в Хельсинки мы гуляли по городу, и с нами был один режиссёр, не буду называть его фамилии. Мы шли по городу, а он не смотрел на город, а глазел на витрины и восхищался кроссовками, штанами, рубашками. Мне и моему товарищу это было до лампочки, а он с ума сходил от того, что видел в витринах.

А потом, когда уже были в Швеции и улетали из неё в Россию, режиссер сбежал в аэропорту. Он спрятался в туалете, и мы три часа не могли взлететь, его разыскивая. Я тогда понял, почему он так поступил, но в самолёте промолчал. Не стал озвучивать ситуацию: он ошалел от этого барахла и решил остаться. А был, между прочим, известный человек.

Его, правда, в Швеции не приняли и отправили в обратно в Советский Союз, он пытался в полиции получить политическое убежище, но ничего ему не дали. Когда его вернули обратно, он объяснил, что это мы виноваты, мол, ему стало плохо в туалете, а мы без него улетели, что мы его бросили. Но причины, конечно были другие, у него просто случился шок, с которым он не смог совладать. С нашими людьми подобное случалось, что поделать.

Для меня, например "Оскар" обыкновенная награда. Конечно, она от мировой американской академии искусств, но зачем сходить с ума? Ради этого "Оскара" мои ученики во ВГИКе пишут сценарии.

Одна студентка прислала мне сценарий, а потом позвонила и спросила: "Я получу Оскар?" Я говорю: "Нет". У неё случилась истерика. Я её успокаивал и пожалел, что сказал, надо было сказать, получите. Для многих "Оскар" смысл жизни, а для меня обычная награда. Вот, например, режиссер Меньшов получил "Оскар", он что, стал снимать в Америке? Он гордился наградой, но она никак не повлияла на его карьеру. Для меня главное, чтобы кино было хорошим, и его смотрели долгие годы, а для кого-то главное награда, фестивали, и прочая мишура…

— А может быть корни более глубинные, и причина не только в наградах, а потому что мы с придыханием относимся ко всему западному, европейскому и, ничего с собой не можем поделать преклоняемся перед этим?

— А почему-то я не преклоняюсь перед Западом. И многие мои коллеги также не преклоняются перед Западом, а работают в России и не мечтают драпануть туда при первом удобном случае, потому что хватает на родине дел, и тут интереснее.

Когда-то давно я работал маляром-штукатуром, моё первое образование — строительный техникум, и среди рабочих я что-то не встречал таких ярых поклонников Запада. Как правило таких больше среди интеллигенции, а среди рабочих — нет. Наверное, потому что представители интеллигентной прослойки считали, что на Западе они смогут больше заработать, жить богаче, а "проклятый совок" им столько дать не мог. Но они не могли понять, что там не все сценаристы получают миллионы.

В 1991 году у нас была такая культурная акция, к нам приезжали американские сценаристы, а потом по обмену мы поехали к ним в Калифорнию. Я увидел, что не все они там состоятельные, не все успешные и богатые. Я работал в США, Англии, Франции, Италии, Испании и очень много ездил, общался с людьми и видел, что не все там богаты, как у неас принято было считать. Не все получают за сценарий 20 миллионов долларов, но для нас, для тех, кто проживал в СССР была создана супервитрина, от которой все шалели.

К счастью, не все в нашей стране поддавались этому психозу, были и разумные люди. Если бы по работе мне не надо было переехать в Москву, я бы остался в своём родном городе Воркута.

"Оторвал бы уши тому, кто это придумал"

— Ваших родителей сослали в Воркуту, вам не обидно было за то, что они пострадали от репрессий?

— В интернете написана, извините, такая "липа"!… Это всё неправда, мама моя была блокадницей, которую вывезли во время войны из Ленинграда. Мама была сама псковская, по фамилии Иванова, училась в Ленинграде в техникуме, потом работала в Адмиралтействе чертёжником, и в блокаду в 1942 году её вывезли в Воркуту к сестре, спасая от голода.

А отец родом из деревни Ивановка Бородянского района Киевской области. Мы всю жизнь смеялись — мама по фамилии Иванова, а папа из деревни Ивановка. Папа был офицером НКВД, но никакого отношения к лагерям не имел. Если точнее, он был следователем.

Вообще в интернете про меня пишут жуткий бред, "оторвать бы уши" тому, кто всё это выдумал. Пишут, что мой отец дружил с осуждённым сценаристом Алексеем Каплером, которого Сталин упёк в лагеря, и что Каплер мне помог поступить во ВГИК. Ни я, ни мой отец Каплера никогда в глаза не видели. Поэтому, когда читаю этот бред про мою репрессированную маму, очень злюсь. Я родился в Воркуте в обычном роддоме в 1944 году, конечно, там было полно заключённых, но я не в лагере родился.

Хотя если подумать, надо было как сценаристу раскрутить эту историю о том, что родился в лагерях, много страдал, и тем самым вызвать жалость европейского сообщества (смеётся).

Но я очень люблю свой город Воркуту, и мне обидно, что он сегодня пришёл в упадок, и дело даже не в климате, не в холоде. Раньше там добывали уголь, а сегодня нужны больше газ и нефть, уголь не так важен, поэтому и город не процветает. Это всё экономика. Я, если честно, хотел бы жить в Воркуте.

Никогда не рвался в Москву

Есть люди, которые рвутся жить в Москву, а я не рвался. Поехал в Москву учиться заочно на сценарный факультет ВГИКА, и когда обратно уехал с дипломом домой, понял свою ошибку. Если я буду жить в Воркуте и буду только посылать сценарии в Москву, их никто читать не будет. Мне пришлось поменять трёхкомнатную комфортную квартиру в Воркуте на жильё в Подмосковье в бараке и переехать. Но я там не жил, а снимал квартиру в Москве.

Но дело не в этом, я не стремился в столицу только потому мне не хотелось жить в родном городе, я просто понимал, что если я хочу стать сценаристом мне надо жить в Москве. А уж рваться на Запад — мне и в голову бы это не приходило, это возвращаясь к вопросу про патриотизм.

В 90-е годы, когда уже вовсю дружили с Западом, я был в командировке в Швейцарии, и там с какими-то французами было застолье. Я рассказывал, что служил в Венгрии в ракетной бригаде, и что у нас стояло три дивизиона ракет с ядерными боеголовками. Один дивизион имел ЦУ на Францию, другой, на Италию, а третий на Германию.

Ну то есть если бы дали команду достаточно было нажать кнопку — и пуск произведён. А рядом сидел Карен Шахназаров и толкал меня под столом ногой, ты что, мол, болтаешь… А я специально им это рассказывал, чтобы они знали, что в случае чего мы сможем за себя постоять, и ответ прилетит. У иностранцев глаза на лоб вылезли, когда они это услышали. Но они нас уважали.

— А может быть, не стоило их так пугать? Нам зачем, чтобы нас боялись?

— А как по-другому? Запад генетически нас ненавидит, и ничего с этим не поделать, а изменить это невозможно никоим образом. А наши, кто туда рвётся, глупцы, этого не понимают. Или не хотят понимать, ну пусть рвутся.

Конечно, по работе или в командировку, или просто путешествовать, это совершенно другое дело. Я много раз бывал в Америке, и когда Карен Шахназаров снимал "Американскую дочь", и после этого.

Мне очень нравился Нью-Йорк, хотя я видел, как ночью по Манхеттену, 5-й авеню, бегали гигантские крысы и выворачивали мусорные баки. У нас в Москве такого вы в жизни не встретите, на улицах чистота и порядок. Но всё равно, конечно, Нью-Йорк хороший город, и Сан-Франциско мне нравится. Я там жил полтора месяца, весь фильм снимался в Америке. Но, как видите, с ума я не сошёл, спокойно уехал домой.

Мне, кстати в Москве не нравится жить, слишком шумно, я уехал за город, в коттеджный поселок. Сам спроектировал дом, в котором уже живу двадцать лет, многое в нём сделал своими руками. Мне очень нравится Подмосковье, у нас природа, красота.

— Александр Эммануилович, сейчас будут актуальны истории про СВО. Вам предлагают написать об этом сценарии?

— Когда я побывал на фестивале "Волоколамский рубеж", то спросил прочему так мало сценариев о специальной операции, а на фестивале познакомился с женщиной офицером Анной Илясовой, которая воюет на Донбассе, это первая донецкая женщина, которая стала российским офицером, и она мне ответила, что фильмы про СВО уже есть.

Но я пока про них ничего не слышал, и честно говоря меня удивляет подобная ситуация, как будто у нас ничего не происходит. Репортажи есть, документальные фильмы есть, а вот художественных пока нет.

Мой один студент был на Донбассе, он может такое напишет, что не понравится и он мне говорил, то, что показывают по телевизору, не всегда совпадает с тем, что происходит на самом деле. Но, например, еще раз вернусь к офицеру Анне Илясовой, которую можно взять за прототип и написать про нее сценарий. Её история — это уже готовый сценарий, действительно боевая девушка. Организаторы фестиваля большие молодцы, что пригласили её в Волоколамск. Она даже там день рождение отметила.

Но, если, например, мне предложат написать про СВО, то я не напишу, потому что я не берусь писать вещи, о которых ничего не знаю, просто одних рассказов мне недостаточно. Когда я писал сценарий "Инспектор ГАИ" про ГИБДД, так вот, прежде, чем приступить к сценарию, я три месяца ездил в Ярославль и встречался с инспекторами ГАИ. Смотрел, как они работают, расспрашивал обо всём, потому что я должен знать, о чём я пишу.

Вот я сейчас очень плотно работаю над сценарием про Сталина, пишу его уже два года! Параллельно, конечно, пишу и другие сценарии, но и этот сценарий не отпускаю. Я столько изучил документов про Сталина, что, наверное, на сегодняшний день знаю о нем больше всех (смеётся). Поэтому, что касается СВО, прежде, чем браться за перо надо изучить тему. 

Анжела
Автор: Анжела Якубовская
Последние публикации автора
Комментируйте


Действительно ли Трамп ненавидит Евросоюз?

Отношения Трампа с Европой уже давно натянутые, но последнее время ненависть набирает обороты. Кто-то говорит, что это из-за расположения Обамы к ЕС во время его правления, а с бывшим президентом у нынешнего "особые" отношения, кто-то, что Дональд сводит свои счеты. Давайте разбираться.

Отношения США с Евросоюзом. Наблюдатели отмечают, что президент США демонстрирует большую степень комфорта в общении с российским лидером Владимиром Путиным, нежели с главами Франции и Германии, такими как канцлер Германии Фридрих Мерц или президент Франции Эммануэль Макрон. Примечательно, что в ноябре 2025 года в Стратегии национальной безопасности США... Читать 8 мин.

Действительно ли Трамп ненавидит Евросоюз?

Интервью Сергея Лаврова турецким СМИ про независимость Украины, ситуацию с Гренландией, отношения с США и Европой

29 января 2026 года глава МИД РФ Сергей Лавров дал большое интервью турецкой газете Türkiye и телеканалу TGRT.

Интервью Сергея Лаврова турецким СМИ. Про военный конфликт между Россией и Украиной. 24 февраля военный конфликт между Россией и Украиной вступает в свой пятый год. Считаете ли Вы вероятным его разрешение в ближайшей перспективе? Рассматривает ли Москва этот конфликт в первую очередь как вопрос национальной безопасности или как предотвращение более... Читать 27 мин.

Интервью Сергея Лаврова турецким СМИ про независимость Украины, ситуацию с Гренландией, отношения с США и Европой

Ударив по Ирану, США желают спровоцировать цепную реакцию на всей территории Евразии

Такая стратегия напоминает бильярд: бьёшь по одному шару, а в лузу кладёшь один или два, по которым ударит первый шар. В основе - геометрический расчёт.

Вывод Ирана из строя, помимо очевидных результатов при смене власти в Тегеране, это подрыв трансконтинентального коридора Санкт-Петербург- Чабахар. Это серьёзный минус относительно нашего сотрудничества не только с Индией, но и контроля коммуникаций в Индийском океане. Это дестабилизация Армении и экспорт нестабильности на Северный Кавказ при явной попы... Читать 1 мин.

Ударив по Ирану, США желают спровоцировать цепную реакцию на всей территории Евразии

ИИ на орбите: зачем Китай и США запускают нейросети в космос

На орбите Земли началась новая технологическая гонка.

В ноябре 2025 года китайский спутник успешно запустил и выполнил задание полноценной ИИ-модели Qwen-3 от Alibaba. Практически одновременно американский стартап вывел на орбиту свою нейросеть на базе Google Gemma. Это не научный эксперимент, а стратегический шаг к созданию «космического мозга» — орбитальной инфраструктуры, которая изменит правила иг... Читать 1 мин.

ИИ на орбите: зачем Китай и США запускают нейросети в космос

Россия и Украина заключила энергетическое перемирие?

Военный блогер Владимир Романов сообщил о якобы заключенном энергетическом перемирии между Россией и Украиной. Разбираемся, что правда, а что нет.

Поступает информация о том, что сегодня с 7 утра в Вооруженных силах РФ введен запрет на огневое поражение… любых объектов инфраструктуры по всей Украине, Владимир Романов, военный блогер.Договорённости, как утверждается, достигнуты ещё пару дней назад, официально российская власть не делала никаких заявлений до этого момента, — пишет он.Кроме того, тел... Читать 5 мин.

Россия и Украина заключила энергетическое перемирие?
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
28.01.2026
США не хотят продлевать "ядерную сделку", потому что не считают Россию потенциальной угрозой
США не хотят продлевать "ядерную сделку", потому что не считают Россию потенциал...
Евгений Федоров
Евгений Федоров
3 ч. назад
ИИ на орбите: зачем Китай и США запускают нейросети в космос
На орбите Земли началась новая технологическая гонка.
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
29.01.2026
Демократические страны должны иметь доступ к ядерному оружию на фоне угрозы со стороны России
Демократические страны должны иметь доступ к ядерному оружию на фоне угрозы со стороны Рос...
Соболева Галина
Национальный Курс
Только что
Сергей Лавров: СВО — это конфликт с Западом
Насчет того, рассматриваем ли мы этот конфликт как широкое столкновение между Россией и За...
Редакция «Всем!ру»
Артамонов: Оборона России
28.01.2026
14 европейских стран заявили, что закрывают Балтийское море для теневого флота России
Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном британским правительством.
Евгений Федоров
Евгений Федоров
29.01.2026
США перешли к вооруженной фазе войны
Либо Россия себя освободит, либо оккупант США через военную фазу интервенции и карательных...