В Тобольске прошел четвёртый фестиваль современного и актуального кино «Алафейская гора». В рамках фестиваля — конкурс полнометражных и короткометражных фильмов, а также специальные мероприятия — внеконкурсные показы современного кино, спектакли, концертные программы.
Генеральным партнёром фестиваля выступила компания СИБУР в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».
Президент фестиваля — продюсер, член Союза кинематографистов России Сергей Новожилов.
Директор фестиваля — продюсер Анастасия Романова.
Программный директор фестиваля — режиссёр, сценарист Александра Жукова.
В конкурсных программах приняло участие 23 фильма, которые оценивали два профессиональных жюри.
Председателем жюри полнометражного конкурса стала заслуженная артистка России Мария Шукшина. Члены жюри — продюсер, руководитель фестивальных проектов Молодёжного центра Союза кинематографистов России Антон Симухин и режиссёр, сценарист, педагог Илья Северов.
Этот год для фестиваля получился особенный. Конкурсные фильмы, которые подобрала Александра Жукова, и были представлены на суд зрителей, представляли собой синтез арт и мейнстримового кино. Мейнстримовое кино вполне доказывает, что может быть и зрелищным, и высокодуховным.
Именно такой получилась дебютная режиссёрская работа Ильи Маланина — «Ненормальный».
В картине Ильи Маланина отчим в исполнении Александра Яценко посвящает свою жизнь приёмному сыну, которому поставили диагноз митохондриальная миопатия. В медицине болезнь считается неизлечимой. Но медики не учитывают фанатичную любовь и преданность матери, и таких людей, как герой, которого сыграл Яценко. Именно его альтруизм, самоотверженность превратила больного ребёнка, на котором общество стремится поставить крест, в талантливого пианиста и композитора.
Вручая приз, председатель жюри Мария Шукшина сказала: «Мы решили дать главный приз фильму под названием „Ненормальный“, фильму в котором показано преодоление. В картине режиссёра Ильи Маланина эта тема затронута талантливо, и у нас она вообще не звучала последнее тридцать лет. К сожалению, герои были не нужны, никому не хотелось подражать и следовать. А в этом фильме все герои: и мама, и бабушка, которые взяли на себя груз тяжести по уходу за больным ребёнком, это настоящее геройство. И особенно мужчина, который пожертвовал своей жизнью ради больного ребёнка. И мальчик сам герой. То есть очень важно воспитывать на примере таких людей. Я рада, что наконец-то у нас большие деньги в кино пошли на такие темы. Это очень важно».
Лучшая режиссёрская работа — фильм «Вечная зима», режиссёра Николая Ларионова произвела на зрителей неизгладимое впечатление. Перед главным героем, которого сухо и лаконично играет Александр Робак стоит выбор, — сжечь ли свою душу жгучей местью, которая раздирает его после смерти единственного сына, либо попытаться жить дальше. Этот вопрос в фильме остался открытым, а каждый зритель сделает ответ на него сам. «Вечная зима» — это аллегория, иносказание, зима может быть и в природе, и в душе человека…
Приз за Лучшую мужскую роль получил фильм режиссёра Александра Андреева «Точка опоры». Главную роль сыграл актёр Гела Месхи.
История повествует о художнике-постановщике в кино, который получил травму и в силу неопределимых обстоятельств изменил образ мысли, пришел к Богу, и к своему истинному призванию. Зрителя вполне может удивить как брутальный актёр согласился на роль инвалида, беспомощного человека, которому меняют памперсы…
На что режиссёр Александр Андреев ответил: «Гела таких вопросов не задавал. Ему понравилась роль, и видимо его не смутило, что ему будут менять в кадре памперсы, возить в инвалидном кресле…. Мне кажется актёрам всегда интереснее играть человека в обострённой ситуации, не бояться выглядеть неприглядно, максимально пытаясь сжиться с предлагаемыми обстоятельствами персонажа. Были пробы: Гела, на мой вкус, наиболее подошел со своей взрывной психофизикой».
За великолепную актёрскую игру он соответственно и получил этот приз.
Картина «Белый пароход», снятая в Якутии, затрагивает вопросы — столкновения двух культур, и показывает сюжет в совершенно уникальном, непривычном зрителю ритме. Не часто в нашем кинематографе можно увидеть подобное, и вообще якутское кино для российского зрителя пока не очень знакомо. Неожиданный по сюжету и форме подачи фильм получил приз «Лучшая операторская работа».
Что касается операторской работы, то тут все понятно, а вот к ритму картины есть вопросы. И продюсер фильма Жан Просянов объясняет это так: «Ритм нашей истории — это ритм течения времени в регионе, где все время холодно. Как раз подобная медитативная история даёт фильму дополнительное пространство. Моя задача как продюсера дать возможность режиссёру высказаться во всей полноте. Скажем так — насколько это было возможно, я старался, чтобы у автора была творческая свобода. Но наше кино, это не только визуальное кино, оно ещё и музыкальное. Там очень сложные партитуры, сочетание народной музыки с сочетанием классической и современной»
Фильм «Белый пароход» — вызвал у зрителей неоднозначный отклик, тем не менее в фестивале современного и актуального кино есть место и таким лентам.
Актуальность и злободневность темы, которую поднимает художественный фильм «Я приду» талантливого режиссёра, выпускника Казанского государственного университета культуры и искусства Булата Сабитова — налицо. Фильм, снятый в Татарстане, повествует о судьбе оступившегося казанского подростка, и о том, какой выбор ему придётся сделать, чтобы окончательно не оказаться в трясине преступности. Картина, поднимающая важные вопросы о чести и порядочности стала открытием фестиваля.
А вот закрыл фестиваль детектив «Эффект Хамелеона» режиссёра Александра Харламова. История родилась из необыкновенной наблюдательности режиссёра. Однажды он купил себе в квартиру торшер, который менял цвета. И именно цветовая иллюминация стала толчком к созданию психологического детектива, в котором главный герой пытается расшифровать ребус и доказать свою невиновность. Кирилл Запорожский сыграл роль следователя мастерски. Особенно ему удались сцены прощания с ирреальным образом ушедшей возлюбленной.
Как вспоминает сам режиссёр во время съемок последней, прощальной сцены вся съёмочная группа плакала. Сцена далась сложно. Поэтому детектив получился драматическим, захватывающим, с налётом легкой, прозрачной грусти.
Призом Президента фестиваля «За яркую актёрскую работу» в фильме «Эффект Хамелеона» был отмечен актёр Кирилл Запорожский.
Призы полнометражного конкурса:
- Лучший фильм – «Ненормальный», реж. Илья Маланин;
- Лучшая режиссёрская работа — фильм «Вечная зима», режиссёр Николай Ларионов;
- Лучший сценарий — Сергей Козин, Роман Кантор, фильм «Ненормальный» (реж. Илья Маланин);
- Лучшая операторская работа — Вероника Соловьёва, фильм «Белый пароход» (реж. Инга Шепелёва);
- Лучшая мужская роль имени А. Г. Абдулова — Гела Месхи, фильм «Точка опоры» (реж. Александр Андреев);
- Лучшая женская роль — Дарья Жовнер, фильм «Блондинка» (реж. Павел Мирзоев).
- Приз Президента фестиваля «За яркую актёрскую работу» в фильме «Эффект Хамелеона» — актёру Кирилл Запорожскому;