Давайте разбираться, что изменится для россиян с появлением нового термина.
Суверенный интернет — это интернет-инфраструктура государства, способная функционировать автономно, под полным контролем национальных органов и защищённая от внешних вмешательств.
Сама идея суверенного интернета не нова. Первым на путь встал Китай, затем Иран.
Коротко об особенностях “суверенного интернета” в Китае, Иране и России
Китай
В Китае действует доктрина киберсуверенитета.
- Национальная инфраструктура связи: собственные оптоволоконные линии, центры обработки данных, точки обмена трафиком, которые находятся под юрисдикцией страны.
- Альтернативная система DNS: доменная система имён, которая продолжит работать автономно, если отключатся глобальные корневые серверы.
- Собственное программное обеспечение и оборудование: использование отечественных или дружественных технологий — от маршрутизаторов до операционных систем.
- Системы фильтрации и кибербезопасности: развитые файрволы национального масштаба, технологии DPI (глубокого анализа пакетов) для обнаружения и пресечения кибератак, защиты от вредоносного трафика.
- Локальные интернет-сервисы и контент-платформы: наличие своих поисковиков, соцсетей, мессенджеров, облачных хранилищ.
Иран
В Иране реализуется проект «Национальная информационная сеть (НИН)» — создание внутреннего, контролируемого государством интернета, который может функционировать отдельно от глобальной сети.
- Ограничение доступа к международным платформам: с 2017 года в стране заблокированы Facebook, Twitter (X) и YouTube.
- Создание контролируемых версий популярных приложений: например, после блокировки Telegram в 2018 году власти Ирана разработали контролируемый «форк» мессенджера — «Telegram Talaee».
- Централизация контроля над интернетом: в 2012 году создан Верховный Совет Киберпространства, который разрабатывает политику и координирует действия в киберпространстве страны.
Важно: наличие “суверенного интернета” не означает, что страна обязана в любой момент отключиться от всемирной сети — в обычное время национальные системы работают совместно с глобальными.
Россия
Россия только вступает на путь “суверенного интернета”. Система находится по управлением «Роскомнадзора», создана для защиты от кибератак и независимости рунета от мирового. Действует «суверенитет» на основании закона «О связи», в который внесли поправки 2019 году.
Впервые говорить о такой защите начали в апреле 2014 года. Владимир Путин на «Медиафоруме независимых региональных СМИ» заявил, что сервера национальных ресурсов нужно переводить на территорию России.
Название «Чебурнет», появилось с подачи члена Совета Федерации Максима Кавджарадзе: он предложил создать независимую часть Рунета и назвать её «Чебурашка».
Но проблема была не только в зарубежных серверах, на которых работали национальные сайты и сервисы. Регистратор ICANN хоть и являлся международной компанией, но находился под юрисдикцией США. С такой формулировкой член комитета Госдумы по безопасности Илья Костунов обратился в 2014 году в МЧС и Минкомсвязь с просьбой разработать инструменты для защиты.
На совещании Совета Безопасности с Владимиром Путиным появилось заключение: российский интернет уязвим, нужно минимизировать риски и защитить его от кибератак. К ноябрю 2016 года Минкомсвязь предложило первую версию законопроекта, но документ отправили на доработку. Он возник снова в 2019 году, как поправка к закону «О связи». Был принят и вступил в силу.
В чем суть "суверенного интернета"
Суверенный интернет (чебурнет) — это не только закон, но и определенные технические требования, которые должны соблюдать провайдеры. Операторы связи должны работать только с этими точками обмена трафиком, а «Роскомнадзор» управляет сетью и следит за исполнением.
Суверенный Рунет: отключат ли Россию от глобального интернета
На днях Правительством РФ было подписано постановление №1667 от 27 октября 2025 года. Согласно этому документу, РКН совместно с ФСБ и Минцифры с 1 марта 2026 года сможет изолировать Рунет от глобальной сети, если посчитает, что существует какая-либо серьёзная угроза безопасности.
Новые правила с 1 марта 2026 года
С 1 марта 2026 года в силу вступят новые правила, которые позволят Роскомнадзору вручную управлять всем Рунетом. Они предоставят ведомству возможность осуществлять полную изоляцию российского сегмента Интернета от глобальной сети. Действовать поправки будут до 1 марта 2032 года.
Такие меры, как заверяют официальные лица, позволят защитить инфраструктуру Рунета от возможных угроз, обеспечить безопасность пользователей и ограничить доступ к запрещённым в России ресурсам.
О каких угрозах идет речь
Защита от внешних атак. В случае если кто-то из-за рубежа предпримет попытки обрушить наши серверы или вовсе отключить страну от общей Сети.
Крупные внутренние сбои. Здесь подразумеваются технические сбои и аварии, произошедшие на российских сетях или на стыках с зарубежными каналами связи.
Что будет недоступно при отключении от мирового Интернета?
В случае отключения от мирового Интернета не будут работать именно зарубежные сайты и сервисы, так, например, вся экосистема Google станет недоступна российскому пользователю.
Что останется работать
Вся отечественная важная инфраструктура продолжит работу: «Госуслуги», банки, национальный мессенджер, новостные сайты — в общем, все внутренние ресурсы ограничения не затронут.
Почему это важно
Во всем мире каждый день происходит киберхаус, взламываются, как личные счета, так и государственные, происходят угрозы для безопасности государства и людей в целом. Недавно была проведена атака на Аэрофлот, Миндзрав и другие сервисы и компании. Аварии, перегрузки, кибератаки, потеря доступа к мировому интернету, а также киберпандемии теперь официально признаны угрозами.
Что такое киберпандемия
Киберпандемия — это масштабная кибератака, которая быстро распространяется по цифровым системам, поражая огромное количество устройств, серверов и сетей по всему миру. Подобно биологической пандемии, киберпандемия характеризуется высокой скоростью заражения, трудностями с локализацией и значительными экономическими и социальными последствиями.
Чем опасна киберпандемия: человек вернется на 100 лет назад
Киберпандемия грозит экономическими и даже геополитическими потрясениями для многих стран, в том числе и России. Киберпандемия — это уже не просто интернет-мошенничество отдельных хакеров, а глобальная угроза, способная буквально стереть цифровые технологии. И обрушить экономики стран, которые на эти технологии завязаны. Мы можем вернуться в эпоху медных телефонных проводов, транзисторных приемников и ламповых телевизоров.
Примеры киберпандемий:
- WannaCry (2017) — ransomware-атака, поразившая более 200 тыс. компьютеров в 150 странах, включая больницы и госучреждения.
- NotPetya (2017) — вредоносная программа, маскирующаяся под ransomware, но фактически уничтожающая данные. Нанесла ущерб на миллиарды долларов.
- SolarWinds (2020) — масштабный взлом цепочки поставок ПО, позволивший хакерам проникнуть в сети правительств и корпораций.
Клаус Шваб про киберпандемию

Мир сотрясся в 2020 году после выступления Клауса Шваба на площадке ВЭФ.
«…Мы все это знаем, но всё же уделяется недостаточно внимания пугающему сценарию всеобъемлющей кибератаки, которая приведёт к полному сбою в энергоснабжении, транспортной системе, в работе больниц, нашего общества в целом.
В таком контексте кризис, связанный с Covid-19, покажется лишь маленькой помехой в сравнении с этой обширной кибератакой.
Поэтому, нет сомнений в том, что построение цифрового доверия и безопасного интернета для глобальной экономики является одной из ключевых проблем, которую ни одна страна или компания не в состоянии решить в одиночку.
Это требует глобального ответа при активном частном и государственном сотрудничестве.
Кризис Covid-19 следует рассматривать, как своевременную возможность поразмышлять о кибербезопасности, обществе, контроле, и о том, как улучшить нашу готовность к потенциальной киберпандемии».
Такой сценарий характерен, как следующий шаг глобалистов по установлению нового мирового порядка.
Мнения людей на выступление Клауса Шваба про киберпандемию
— Легко предсказывать будущее, когда ты же его и конструируешь!
— Ты безумец, Клаус. Тебя остановят. Ты стал врагом всего человечества, тебя ненавидит весь мир…
— Похоже, это потерянный сын Адольфа Гитлера, ребята.
— Просто монстр!
На данный момент Всемирный экономический форум приостановил работу с Россией
«Мы не взаимодействуем ни с одним человеком, попавшим под санкции, и заморозили все отношения с российской стороной», — заявила представитель ВЭФ Аманда Руссо изданию Politico.
Однако, сообщается, что ВЭФ всё-таки готов выступить платформой для российско-украинского диалога, когда на Украине закончатся военные действия.
Интервью Юрия Жданова, президента российской секции Международной полицейской ассоциации про опасность киберпандемии

Юрий Николаевич, что за киберпандемия? Это — реальная опасность или своего рода компьютерная игра?
Юрий Жданов: Увы, не игра. Киберпандемия столь же неизбежна, как и пандемия будущих заболеваний. К такому выводу приходят многие ведущие эксперты в сфере кибербезопасности.
О термине: В 2016 года лаборатория Panda Security испанской компании Panda Security, работающая в сфере кибербезопасности, опубликовала “белую книгу” (инструкцию нерекламного характера под названием: «Критическая инфраструктура: кибер-атаки на основы современной экономики». Речь шла о самых серьезных атаках в сфере здравоохранения, а во время пандемии короновируса ситуация еще усугубилась и термин “Киберпандемия” прочно занял своё место в сфере угроз.
В России знают об этом?
Юрий Жданов: Безусловно. Директор Департамента международной информационной безопасности МИД России Андрей Крутских в рамках онлайн-дискуссии клуба "Валдай" еще 7 апреля предупреждал, что по существу мы имеем дело с двумя пандемиями.
Одна — это биопандемия, связанная с распространением коронавируса, гибнут люди, и сейчас это приоритетная тема. Но параллельно с ней углубляется и другая глобальная проблема, и она наверняка рукотворная. Это то, что он назвал киберпандемией.
Т.е. преимущества человечества становятся его главными угрозами, увеличивается возможность втягивания в киберконфликты и даже в мировую кибервойную.
Усиление этой борьбы проявляется в том, что лежит на поверхности: хакерство, кибермошенничество, кибервмешательство, киберугрозы как в личную жизнь, так и в дела государств.
Уже не скрываясь наши западные оппоненты поговаривают об упреждающем киберударе по потенциальному противнику, даже “не заморачиваясь” поиском его вины.
Юрий Жданов: Поэтому, мы должны выработать не только единый язык терминологически, не только выработать общее понимание, но и общие стандарты безопасности. Нужно не опоздать с нахождением решений до того, как разразится очередной — на этот раз киберкризис.
А что, можем не успеть?
Юрий Жданов: Пока что всё к этому идет. С начала марта в мире наблюдается беспрецедентный глобальный рост вредоносной киберактивности.
Наверное, и Россия не отстает…
Юрий Жданов: Лучше бы отставала. За январь — май общее количество преступлений в России, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации, увеличилось в сравнении с тем же периодом прошлого года на 85,1% и превысило 180 тыс.
Количество преступлений, совершенных с использованием расчетных пластиковых карт, возросло в 4,7 раза — почти 64 тыс., с использованием средств мобильной связи — вдвое, более 76,5 тыс.
В нашей стране это также видно по беспрецедентному росту фишинговых атак: в некоторых областях в 6 раз. Крадут не только деньги, но и государственные секреты. Пресечено несколько попыток кибератак на критически важные инфраструктуры. Причём не только на аэропорты, порты, банки, но и на объекты электро- и водо- снабжения, канализации, больницы. В здравоохранении количество кибератак выросло в 5 раз.
Какие вирусы наиболее популярны у хакеров?
Юрий Жданов: В исследовании компании Check Point говорится, что злоумышленники в мае чаще всего рассылали россиянам банковские трояны, программы для заражения устройств и для скрытого майнинга криптовалют.
Получается, что кибератака становится неуправляемой и начинает жить своей жизнью?
Юрий Жданов: О чем и речь. Киберэквивалент COVID-19 был бы самораспространяющейся атакой с использованием одного или нескольких эксплойтов — программных кодов, использующих уязвимости, — "нулевого дня", методов, для которых еще не доступны специальные коды или сигнатуры антивирусного программного обеспечения. Скорее всего, он будет атаковать все устройства, работающие под одной операционной системой или приложением.
В общем, новое прочтение сценария "Терминатор"
Юрий Жданов: Да, нас ждет своеобразное "восстание машин". Так как атаки нулевого дня редко обнаруживаются сразу — Stuxnet использовал четыре отдельных эксплойта нулевого дня и скрывался в системах в течение 18 месяцев, прежде чем приступить к атаке — потребуется некоторое время, чтобы идентифицировать вирус и еще дольше, чтобы остановить его распространение.
Если бы вектор был популярным приложением для социальных сетей, скажем, с 2 миллиардами пользователей, вирус с репродуктивной скоростью 20 смог бы за пять дней заразить более 1 миллиарда устройств.
Но это уже не просто кризис, а приближение к катастрофе?
Юрий Жданов: Может, и не катастрофа, но экономическое воздействие широко распространенного цифрового отключения будет таким же или даже больше, чем то, что мы наблюдаем в настоящее время.
Но ведь со временем все можно восстановить?
Юрий Жданов: Такое восстановление после повсеместного разрушения цифровых систем будет чрезвычайно сложным. Замена только 5% подключенных устройств в мире потребует около 71 млн новых устройств.
Быстро нарастить производство, удовлетворяющее спрос даже в высокоразвитых странах не удастся, а, если будут затронуты логистические системы, то процесс ещё более затянется.
Юрий Жданов: Для систем, которые выживут, возникнет существенное узкое место в исправлении и переустановке.
А географическая концентрация производства электроники создаст и другие проблемы. В 2018 году Китай произвел 90% мобильных телефонов, 90% компьютеров и 70% телевизоров. Указание пальцем на источник и мотив кибератаки, а также конкуренцию за первенство в поставках неизбежно приведет к геополитической напряженности.
Можно ли противостоять киберпандемии или хотя бы к ней подготовиться?
Юрий Жданов: Распространенные системные кибератаки должны быть ожидаемыми. Как мы видели с COVID-19, даже небольшая задержка в ответе может наделать немало бед. Подобно тому, как COVID-19 подтолкнул людей и организации к поиску цифровых заменителей физического взаимодействия, правительственные и бизнес-лидеры должны подумать об обратном. "Цифровой откат" и планы обеспечения непрерывности необходимы для обеспечения, чтобы организации могли продолжать работать в случае внезапной потери цифровых инструментов и сетей.
Это стало понятно еще во время кибератаки NotPetya в 2017 году, когда было изъято 49 тыс. ноутбуков и принтеров и стерты все контакты с телефонов, синхронизированных с Outlook.
Вот она, необходимая часть цифрового преобразования — хранение и доступ к конфиденциальной и важной информации в физической печатной форме.
Наверное, требуется качественно новый уровень международного сотрудничества?
Юрий Жданов: Это, можно сказать, азбучная истина. Еще в декабре 2019 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию России по разработке новой международной конвенции для борьбы с киберпреступлениями.
Тогда же в своих выступлениях на Генассамблее представители МИД России подчеркивали, что Москва не противопоставляет свою инициативу уже существующей европейской (Будапештской) конвенции, а предлагает ее "как можно больше осовременить".
На основании этой резолюции было решено учредить комитет экспертов из специалистов разных стран и регионов. Комитет должен разработать международную конвенцию о противодействии использованию информационно-коммуникационных технологий в преступных целях.
Ведь один день без интернета обойдется миру более чем в 50 миллиардов долларов. А 21-дневная глобальная киберблокировка — более чем в 1 триллион долларов
Значит, все в порядке, проблема решена, новый вызов встретим сообща и во всеоружии?
Юрий Жданов: К сожалению, несмотря на то, что решение Генассамблеей принято, его исполнение наталкивается на все нарастающее противодействие со стороны США и ряда европейских стран.
Западные страны в своей русофобской компании и поиске “русского следа”, “русских хакеров”, “русского вмешательства в выборы” ведут кампанию по дискредитации международных усилий. Лавина лжи, направленной на нашу страну уже сама стала киберпандемией.
Поэтому основным направлением работы остаются национальные усилия в интересах России, а на международной арене: взаимодействие с Интерполом.
Cyber Polygon 2021

В июле 2021 года состоялся ежегодный Международный online-тренинг по кибербезопасности Cyber Polygon 2021, который организует компания по управлению цифровыми рисками BI.ZONE, входящая в экосистему «Сбера». Его поддерживал Центр кибербезопасности Всемирного экономического форума (ВЭФ) и Интерпола.
Что за мероприятие
Официальная информация на сайте мероприятия.
Cyber Polygon 2021 — это онлайн-тренинг по международной кибербезопасности.
Кибер Полигон 2021 состоял из онлайн-конференции, участие в которой приняли фигуры из глобальных структур и технического тренинга по кибербезопасности. Открыл мероприятие Герман Греф, далее Михаил Мишустин, Клаус Шваб (президент ВЭФ в Давосе, автор теории «капитализма участия»), сооснователь Apple Стив Возняк, генеральный секретарь Интерпола Юрген Шток и другие. Всего было 200 участников из крупнейших мировых компаний из 48 стран.
Цель — проверить устойчивость своих компаний к киберугрозам. На тренинге отрабатывали действия команды по отражению кибератаки.
Но так ли это на самом деле?
Специалисты, понимающие в вопросах кибербезопасности утверждают, что это были учения по отработке обрушения мировой системы и на участниках этого мероприятия потренировались как на лабораторных мышах.
Если кто-то думает, что мероприятие происходящее в Интернете, анонсированном «Cбером», требует присутствия таких уважаемых лиц, как Клаус Шваб, Стив Возняк, Юрген Шток, то это сплошная наивность. Площадка форума по безопасности была использована глобалистами неоконами для того, чтобы по их новой традиции, представить дальнейший план трансформации жизни на Земле в «новый дивный мир».
Одновременно Мишустин фактически принес клятву верности этому будущему мировому укладу, куда собирается встроить Россию через систему «институтов развития» — обеспечивающую устойчивость движения нашей страны в “общемировом” тренде.
Речь идет о планах устойчивого развития ООН до 2030 года, которые по какому-то злому “совпадению” названы “национальными целями” нашей страны».
Семинар “Новые парадигмы безопасности”
В сентябре 2024 года в Бедфорде, штат Песильвания, США состоялся семинар “Новые парадигмы безопасности”, материалы которого были опубликованы в январе 2025 года. В числе прочих на семинаре была представлена работа специалиста по кибербезопасности Адама Шостака и его соавтора Джосайи Дийкстра, который двадцать лет проработал в НБ.
Описание:
- Ежегодный небольшой семинар для исследователей в области информационной безопасности и связанных дисциплин.
- Фокус — на работе, которая бросает вызов доминирующим подходам и перспективам в компьютерной безопасности.
- Цель — стимулировать изменения в парадигмах информационной безопасности.
В семинаре говорилось, что когда именно произойдет киберинцидент пандемического масштаба, неизвестно, но подготовка к нему уже сейчас поможет максимально эффективно противостоять его последствиям.
Нассим Николас Талеб писал, что «логика “черного лебедя” делает то, чего вы не знаете, гораздо более значимым, чем то, что вы знаете». «Имейте в виду, — сказал он, — что многие “черные лебеди” могут быть вызваны и усугублены тем, что они неожиданны».
Подобные «черные лебеди» в кибербезопасности — непредсказуемые кибератаки с разрушительными последствиями — могут разрушить цифровую инфраструктуру организации и прервать критически важные операции.
Подводя итоги
Атаки на информационную инфраструктуру — один из видов новейшего оружия, которое активно применяется против России. Злоумышленники, действуя по указанию заинтересованных сторон, регулярно пытаются дестабилизировать информационную обстановку, нарушать работу органов власти, вмешаться в выборы и с каждым разом совершенствуют средства нападения.
Поэтому “суверенный интернет” в современном мире является гарантией безопасности, как для государства, так и для каждого человека.








