Победить в СВО

И вроде подтекст-то благородный — поддержим отечественного производителя. Но почему за счёт простых людей-то, в данном случае — автолюбителей.

С 1 ноября у нас собираются повысить утильсбор на новые машины свыше 160 лошадиных сил. Значительно повысить. 

Самое меньшее для физлиц — в 220,5 раз! 

И чем больше «лошадей», тем утильсбор будет выше. Сейчас, например, на самые популярные марки до 2 литров он фиксированный. Для физлиц — 3400 рублей.

Возьмем наиболее популярную категорию — 1–2 л. Сейчас мощность ни на что не влияет — физлица за такую машину платят 3 тыс. 400–5 тыс. 200 рублей, юридические – 667 тыс. 400 рублей. 

С 1 ноября (если поправки примут) при мощности до 160 л.с. ставка останется прежней. 

А, например, в диапазоне 160–190 л.с придётся «выложить» уже 750 тысяч — причем, как «юрикам», так и «физикам». И дальше — вплоть до 2,7 млн рублей, но это уже для монстров мощностью от 500 «лошадок» и выше

Во-первых, что такое утильсбор — это одна из составляющих цены автомобиля, заблаговременно покрывающая расходы на его переработку в будущем, когда машина выработает свой ресурс. 

Почему утилизация машины с мощностью свыше 160 лошадиных сил стоит в 220,5 раз БОЛЬШЕ — решительно непонятно.

Во-вторых, если мы признаем, что это заградительные пошлины в интересах отечественного производителя, то объясните, где российский конкурент с мощностью свыше 160 лс? Что это за автомобиль, ради которого надо отказаться от иностранного? АвтоВАЗ выпускает такие?

В-третьих, неужели кто‑то думает, что если резко подорожают машины в категории больше 160 лс, менее мощные авто будут продаваться по прежней цене? Рыночек-то порешает. Только опять не в пользу покупателя.

Посмотрите на таблицу — это только машины от 1 до 2 литров. С объёмом двигателя выше двух литров все намного печальнее. А поднятие утильсбора вообще расписано до 2030 года. То есть, он планируется ещё выше.

Уверенным шагом идем к тому, что машина станет не средством передвижения, а роскошью. Причем самая бюджетная в прошлом машина.

Редакция «Всем!ру»
Автор: Андрей Медведев
Последние публикации автора


Итоги 2025 года с Владимиром Путиным

Анонс выступления Владимира Путина в прямом эфире.

"Итоги года с Владимиром Путиным" пройдут 19 декабря в 12.00, сообщили в Кремле. Глава государства в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и жителей страны Задать вопрос можно через сайт программы moskva-putinu.ru (москва-путину.рф), смс или ммс сообщения на номер 0–40–40 и по телефону 8–800–200–40–40.  Текстовые и видеовопросы Президент... Читать 1 мин.

Итоги 2025 года с Владимиром Путиным

Россия и информационная война

В антироссийской среде принято считать, что Россия в информационной войне активно использует проплаченных людей, которые в интернете создают определенную атмосферу.

Многие, и не только иногенты, сбежавшие на Запад, считают, что кремлеботы всё заполонили и пишут о Путине хвалебные комментарии. А цветущий европейский сад с их прекрасными руководителями, наоборот, необоснованно дерьмом поливают. К этому утверждению добавили «фабрику троллей» в Санкт-Петербурге: если в интернете комментарий против либералов и говномесо... Читать 1 мин.

Россия и информационная война

Территориальный рост в Империи

После русско-турецких войн Российская империя продолжила территориальный рост, возвращая земли с православным населением.

После войн с Османской империей в состав России вошли Крым и земли Причерноморья, получившие название Новороссия. После разделов Речи Посполитой были возвращены западные древнерусские земли (кроме Галиции и Закарпатья, которые остались в Австро-Венгрии). Вся эта территория — Малороссия, Новороссия, Крым — развивалась как многонациональный регион. Малоро... Читать 1 мин.

Территориальный рост в Империи

Денис Ганич про принцип Шахназарова

Главный актор, кто не хочет, чтобы планы Национально-освободительного движения были воплощены в жизнь, это российская элита.

Два условных сегмента. Первый — это либералы-западники, которые ждут, когда Путин уйдёт от власти. Запрятались тут или за границей. Ждут сигнала, чтобы вернуть процесс разрушения страны, при котором они чувствовали себя здесь князьками. А второй сегмент, это те, кто готов договариваться. Но договариваться по принципу, как бы хуже не вышло. Этот при... Читать 1 мин.

Денис Ганич про принцип Шахназарова

Итоги года с Владимиром Путиным пройдут 19 декабря

"Итоги года с Владимиром Путиным" пройдут 19 декабря в 12.00, сообщили в Кремле.

Глава государства в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и жителей страныЗадать вопрос можно через сайт программы moskva-putinu.ru (москва-путину.рф), смс или ммс сообщения на номер 0–40–40 и по телефону 8–800–200–40–40. Текстовые и видеовопросы Президенту могут быть отправлены через социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники». Официальные груп... Читать 1 мин.

Итоги года с Владимиром Путиным пройдут 19 декабря
Wsem обо Всём
Юлия Надточий
30.11.2025
Упражнения, кейсы, игры, задания для развития познавательной активности учащихся, часть 5
В серии постов «Упражнения, кейсы, игры, задания для развития познавательной активности уч...
Wsem обо Всём
Михаил Кутушов
02.12.2025
Чистота с подвохом: токсиколог Кутушов рассказал, как стирка становится источником невидимой угрозы
Кажется, свежевыстиранное бельё — это забота о себе и уют в доме. Мягкие ткани, приятный а...
Евгений Федоров
Евгений Федоров
01.12.2025
Депутат Федоров предложил возмещать молодым родителям затраты на ребенка и жилье
Государство должно возмещать семьям расходы на содержание ребенка и помогать в решении жил...
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
01.12.2025
Встреча Владимира Путина с Виктором Орбаном в Москве
В Кремле прошла встреча Владимира Путина и Премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Какие ...
Национальный Курс
Национальный Курс
27.11.2025
Владимир Путин утвердил новую Стратегию государственной национальной политики России
Документ распространяется до 2036 года, основные положения.
Национальный Курс
Национальный Курс
24.11.2025
Аборты не ограничить без изменения основ Конституции
Аборты — животрепещущая тема. И по морально-этическим, и по демографическим причинам уже н...