Выделите текст, чтобы комментировать.
В сентябре прошлого года Верховный суд возглавил генпрокурор Игорь Краснов. И с первого дня пошли разговоры: ряды судей-взяточников сильно поредеют… Собственно, и сам Краснов подчеркнул в одном из первых же интервью в новом статусе:
«В решениях суды должны ориентироваться исключительно на закон и практику Верховного суда России, а не на губернаторов. Какое-либо внешнее влияние на судей должно быть исключено».
А потом на встрече с Владимиром Путиным подтвердил:
«Как председатель Верховного суда Российской Федерации я приложу все усилия, чтобы укрепить доверие людей к судам».
Коллегия судей каждые два месяца рассматривает вопросы о привлечения судей к ответственности.
Февральское заседание Высшей квалификационной коллегии судей уже называют эпохальным: 25 судей подали в отставку, один — лишён статуса, а 36 судей прекратили полномочия, а значит, лишились и неприкосновенности.







