Top.Mail.Ru
Победить в СВО

Выделите текст, чтобы комментировать.

Переговоры прошли во дворце Долмабахче в Стамбуле.

По данным ТАСС, представители США переговорили с представителями РФ в Стамбуле до прямого контакта с Украиной. После встречи автомобиль Владимира Мединского прибыл к месту проведения переговоров.

Делегация России

Возглавляет помощник президента РФ Владимир Мединский.

В состав переговорной группы входят:

— заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин,

— начальник Главного управления Генерального штаба ВС РФ Игорь Костюков, 

— заместитель министра обороны Александр Фомин.

Такая структура российской группы повторяет формат 2022 года: тогда Мединский также возглавлял делегацию, а в состав входили Фомин и другие ключевые представители военного и дипломатического блока.

В экспертную группу вошли: 

— первый заместитель начальника управления информации ГШ ВС РФ Александр Зорин, 

— заместитель начальника управления президента по гуманитарной политике Елена Подобреевская

— директор Второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук, 

— заместитель начальника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России Виктор Шевцов.

Делегация Украины

Переговорной группой Украины руководит министр обороны Рустем Умеров, в нее также вошли ещё 11 человек. 

В их числе первый заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица, заместитель председателя Службы безопасности Украины Александр Поклад, первый заместитель председателя Службы внешней разведки Украины Олег Луговский, заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Алексей Шевченко и другие.

Переговоры начались с приветственной речи главы МИД Турции Хакана Фидана.

Турция считает важным, что Россия и Украина прислушались к призывам Дональда Трампа и Реджепа Тайипа Эрдогана достичь мира, заявил Хакан Фидан. По его словам, сейчас у сторон есть два пути: «Один из путей относится к миру. Второй — приведет к еще большим разрушениям. Стороны сами определят, какой из путей им выбрать». 

По данным «Интерфакса» и «РИА Новости», после приветственной речи Хакан Фидан не покинул зал, где проходят переговоры, как было оговорено заранее.

Переговоры продлились 1 час 50 мин. По словам Мединского — российская делегация удовлетворена. 

Стороны договорились продолжить переговоры после представления каждой стороной своего видения детального плана возможного прекращения огня. 

Российская и Украинская делегация покинут Стамбул в пятницу.

Источники Reuters и Sky News пишут, что Россия выдвинула Украине ряд требований, среди них — вывод украинских войск с принадлежащих России территорий для соблюдения режима прекращения огня.

Заявления Владимира Мединского

Переговоры завершились, в целом мы удовлетворены. Россия готова продолжать контакты.

Россия приняла к сведению запрос Украины на встречу президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского.

Россия и Украина в ближайшее время проведут обмен пленными по формуле «1000 на 1000».

Россия и Украина представят свое видение возможного будущего прекращения огня в деталях.

После предоставления сторонами видения прекращения огня переговоры продолжатся.

Журналист издания The Economist Оливер Кэрролл рассказал, что во время переговоров Мединский заявил украинцам: «Мы не хотим войны, но мы готовы сражаться год, два, три — сколько бы времени это ни заняло. Мы воевали со Швецией 21 год. Как долго вы готовы сражаться?» По словам журналиста, Мединский сказал, что «Швеция была бы великой державой и сегодня, если бы не это».

Заявления Рустема Умерова

Россия и Украина обсуждали «все модальности» прекращения огня и обмен пленными.

В ближайшее время может пройти обмен 1000 на 1000, но дату пока не будем говорить.

Потенциально готовим встречу на уровне лидеров стран.

Украина скоро сообщит о повестке следующего раунда переговоров.

Комментарии политиков

США

В ситуации Украины с Россией “ничего не произойдёт” пока я не поговорю с Путиным,— Дональд Трамп.

Англия

«Позиция России явно неприемлема, и это не в первый раз». Именно это вынуждает Киев «тесно координировать ответы» со своими союзниками из США, Британии, Франции, Германии, добавил британский премьер. “Я не допущу, чтобы Россия откладывала прекращение огня”, Кир Стармер.

Франция

Президент Франции усомнился в искренности намерений России урегулировать конфликт на Украине. Он заявил, что Россия «просто пытается выиграть время» на переговорах по Украине. «Президент Путин в очередной раз не отреагировал на предложение о безоговорочном прекращении огня, выдвинутое американцами и поддержанное Украиной и европейцами», — Эмануэль Макрон.

Германия

“Мы с президентом Украины Владимиром Зеленским согласны с тем, что у России была хорошая возможность провести переговоры по мирному соглашению при соглашении о прекращении огня на этой неделе. Мы очень разочарованы тем, что этого не произошло. Мы снова поговорили с президентом Трампом. Мы продолжим помогать Украине положить конец конфликту. Мы не сдадимся”,  — Фридрих Мерц.

Польша

“Русские в Стамбуле де-факто прервали переговоры и отказались прекратить огонь. Пора усилить давление”, — Дональд Туск.

Турция

“Учитывая деликатность процесса, крайне важно поощрять стороны без навязывания и оказания на них какого-либо давления. Это крайне важно для достижения справедливого и прочного мира”— Реджеп Тайип Эрдоган.

“Эта встреча определит будущую встречу между лидерами двух стран”, — глава МИД Турции Хакан Фидан.

Венгрия

“Венгрия и венгерский народ имеют право самостоятельно решать, хотят ли они объединяться с Украиной”, — Виктор Орбан.

Украина

Представитель украинской дипломатии, комментируя итоги переговоров с Россией в Стамбуле, заявил агентству Reuters, что выдвинутые Москвой условия воспринимаются как нереалистичные и создают значительный разрыв в позиции сторон.

По словам источника, Россия предъявила требования, которые включают вывод украинских войск с определенных территорий. Эти предложения, как утверждает собеседник агентства, выходят за рамки всего, что обсуждалось на предыдущих этапах диалога. Он подчеркнул, что подобные условия невозможно воспринимать всерьез и что они «оторваны от реальности».

Зеленский заявил, что Украина очень хочет мира и он готов к “быстрым шагам”.

Ранее Андрей Ермак, который не присутствует на переговорах, но прилетел в Стамбул, заявил, что Украина не рассматривает сегодняшнюю встречу как продолжение контактов, прерванных весной 2022 года: —  «Все, что связывает переговоры с этим — исключительно город Стамбул»

До трехсторонней встречи, украинская делегация провела переговоры с дипломатическим советником президента Франции Эммануэлем Бонном, советником канцлера Германии по внешней политике и безопасности Гюнтером Заутером, с советником премьер-министра Великобритании по вопросам национальной безопасности Джонатаном Пауэллом и со спецпосланником президента США по Украине Китом Келлогом. 

В Албании проходит саммит Европейского политического сообщества, на котором присутствуют лидеры стран “сторонников войны”. Сразу после российско-украинской встречи и переговоров с украинской делегацией, они (премьер-министр Польши Дональд Туск, президент Франции Эмманюэль Макрон, глава британского правительства Кир Стармер и немецкий канцлер Фридрих Мерц) позвонили Дональду Трампу. 

Также на саммите решили резко ужесточить санкции против России и ввести 18 -ый пакет санкций.

Напомним, что 17-ый пакет санкций был принят коллективным Западом 14 мая, за день до намечающихся переговоров, результат которых явно политики предугадали и который был им безразличен. А принят этот пакет единственно с целью для устрашения России, чтобы ослабить её позицию на переговорах. 

В это вписывается и поведение Зеленского, который перед переговорами объявил, что намерен "лично" вести с Путиным переговоры в Стамбуле, а потом заговорил о безусловном перемирии на 30 дней, потребовал от России уйти с бывших украинских территорий, включая Крым, и ввести новые западные санкции против России.

Реакция России

Российское посольство в Лондоне обвинило британскую сторону в попытке сорвать урегулирование шантажом новых санкций. "Абсолютно бесполезны очередные попытки Лондона запугать нашу страну угрозами новых неправомерных ограничений в случае "ослушания", из заявления Посольства России в Британии.

Владимир Мединский в интервью ведущему программы "60 минут" на "России 1" Евгению Попову напомнил коллективному Западу слова Отто фон Бисмарка: 

“Не пытайтесь обмануть русских и что-нибудь у них украсть. Потому что пройдет время, и рано или поздно русские всегда приходят за своим.” 

В целом переговоры оценивают как положительные из-за отсутствия обвинительной риторики с обеих сторон, в частности Россию не обвиняли в срыве мирных соглашений.

Поддержку переговорам выразила зампред генсека Организации Объединенных Наций Стефани Трембле, отметив, что ООН приветствует этот шаг к достижению мира.

Когда переговоры зашли в тупик после предложения России о выводе украинских сил из новых регионов РФ перед решением вопроса о прекращении огня, турецкая сторона предложила обмен военнопленными, что помогло не сорвать переговоры.

Редакция «Всем!ру»
Автор: Редакция Всем!ру
Последние публикации автора
Комментируйте


Действительно ли Трамп ненавидит Евросоюз?

Отношения Трампа с Европой уже давно натянутые, но последнее время ненависть набирает обороты. Кто-то говорит, что это из-за расположения Обамы к ЕС во время его правления, а с бывшим президентом у нынешнего "особые" отношения, кто-то, что Дональд сводит свои счеты. Давайте разбираться.

Отношения США с Евросоюзом. Наблюдатели отмечают, что президент США демонстрирует большую степень комфорта в общении с российским лидером Владимиром Путиным, нежели с главами Франции и Германии, такими как канцлер Германии Фридрих Мерц или президент Франции Эммануэль Макрон. Примечательно, что в ноябре 2025 года в Стратегии национальной безопасности США... Читать 8 мин.

Действительно ли Трамп ненавидит Евросоюз?

Интервью Сергея Лаврова турецким СМИ про независимость Украины, ситуацию с Гренландией, отношения с США и Европой

29 января 2026 года глава МИД РФ Сергей Лавров дал большое интервью турецкой газете Türkiye и телеканалу TGRT.

Интервью Сергея Лаврова турецким СМИ. Про военный конфликт между Россией и Украиной. 24 февраля военный конфликт между Россией и Украиной вступает в свой пятый год. Считаете ли Вы вероятным его разрешение в ближайшей перспективе? Рассматривает ли Москва этот конфликт в первую очередь как вопрос национальной безопасности или как предотвращение более... Читать 27 мин.

Интервью Сергея Лаврова турецким СМИ про независимость Украины, ситуацию с Гренландией, отношения с США и Европой

Ударив по Ирану, США желают спровоцировать цепную реакцию на всей территории Евразии

Такая стратегия напоминает бильярд: бьёшь по одному шару, а в лузу кладёшь один или два, по которым ударит первый шар. В основе — геометрический расчёт.

Вывод Ирана из строя, помимо очевидных результатов при смене власти в Тегеране, это подрыв трансконтинентального коридора Санкт-Петербург — Чабахар. Это серьёзный минус относительно нашего сотрудничества не только с Индией, но и контроля коммуникаций в Индийском океане. Это дестабилизация Армении и экспорт нестабильности на Северный Кавказ при явно... Читать 1 мин.

Ударив по Ирану, США желают спровоцировать цепную реакцию на всей территории Евразии

ИИ на орбите: зачем Китай и США запускают нейросети в космос

На орбите Земли началась новая технологическая гонка.

В ноябре 2025 года китайский спутник успешно запустил и выполнил задание полноценной ИИ-модели Qwen-3 от Alibaba. Практически одновременно американский стартап вывел на орбиту свою нейросеть на базе Google Gemma. Это не научный эксперимент, а стратегический шаг к созданию «космического мозга» — орбитальной инфраструктуры, которая изменит прави... Читать 1 мин.

ИИ на орбите: зачем Китай и США запускают нейросети в космос

Россия и Украина заключила энергетическое перемирие?

Военный блогер Владимир Романов сообщил о якобы заключенном энергетическом перемирии между Россией и Украиной. Разбираемся, что правда, а что нет.

Поступает информация о том, что сегодня с 7 утра в Вооруженных силах РФ введен запрет на огневое поражение… любых объектов инфраструктуры по всей Украине, Владимир Романов, военный блогер.Договорённости, как утверждается, достигнуты ещё пару дней назад, официально российская власть не делала никаких заявлений до этого момента, — пишет он.Кроме того, тел... Читать 5 мин.

Россия и Украина заключила энергетическое перемирие?
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
27.01.2026
Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
На Совете по межнациональным отношениям в ноябре 2025 года Владимир Путин предложил посвят...
Редакция «Всем!ру»
Китаевед Николай Вавилов
28.01.2026
Си Цзиньпин превратит Центральный военный комитет в ГКО, Госкомитет обороны
В Китае утверждены правила выборов в военные партийные организации.
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
10:10
Интервью Сергея Лаврова турецким СМИ про независимость Украины, ситуацию с Гренландией, отношения с США и Европой
29 января 2026 года глава МИД РФ Сергей Лавров дал большое интервью турецкой газете Türkiy...
Национальный Курс
Национальный Курс, Китаевед Николай Вавилов
28.01.2026
Китай подошёл вплотную к развилке — либо сдаёмся и Си не идёт на Тайвань и на четвёртый срок — либо военная операция и масштабная война с США
Это не периферийные либералы из комсомола — это ядро армейской группы Си Цзиньпина.
Соболева Галина
Национальный Курс
Только что
Сергей Лавров: СВО — это конфликт с Западом
Насчет того, рассматриваем ли мы этот конфликт как широкое столкновение между Россией и За...
Евгений Федоров
Евгений Федоров
22.01.2026
Идёт борьба страны за выживание
Идёт борьба страны за выживание, внутри которой множество решений и совершенно другие прав...