Победить в СВО

Выделите текст, чтобы комментировать.

Но наряду с ужасающими цифрами потерь, вызванных голодом и обстрелами, существуют эпизоды невероятного мужества и стойкости, поражающие воображение.

Весной 1942 года фашисты решили окончательно сломить дух защитников города. Немецкая авиация разбросала над позициями Красной армии листовки с циничными лозунгами: «Ленинград — город мёртвых. Мы не берем его пока, потому, что боимся трупной эпидемии. Мы стерли этот город с лица земли».

Защитники Ленинграда ответили нацистским захватчикам удивительной демонстрацией жизнестойкости и человеческой солидарности. Они организовали футбольный матч, чтобы показать врагу, что Ленинград жив и способен сопротивляться любым испытаниям судьбы.

Матч состоялся 31 мая 1942 года на стадионе «Динамо», несмотря на разрушенные трибуны и изрытую снарядами землю поля. Играли две ленинградские команды — «Динамо» и команда Ленинградского Металлического Завода (ЛМЗ).

Истощённые игроки, ослабленные тяжёлыми условиями жизни в блокаде, вышли на импровизированное футбольное поле. Они боролись не ради победы, а ради демонстрации миру того, что народ готов бороться и жить вопреки обстоятельствам.

Поддержка зрителей звучала громко и отчётливо, помогая футболистам держаться дольше. После финального свистка динамовцы одержали убедительную победу со счётом 6:0. Финальный эпизод матча особенно трогателен: игроки уходили с поля, держась друг за друга руками — ведь вместе было легче переносить физические нагрузки и моральный груз переживаемого горя.

На следующий день мощнейшие динамики транслировали запись футбольного матча прямо вдоль линии фронта. Несмотря на шум артобстрелов и разрывающихся поблизости снарядов, голос комментатора доходил до немецких солдат, сообщая всему миру, что Ленинград продолжает существовать, живет и борется.

«Этот эпизод стал символом непоколебимой веры ленинградцев в себя и свою страну. Футбол оказался способом сказать всему миру, что никакие лишения и страдания не смогут победить волю народа к свободе и жизни. Прошли десятилетия, а память о событии сохранилась навсегда. Каждый раз, говоря о блокаде Ленинграда, вспоминаются не только жертвы и боль, но и яркий луч света надежды, пробившийся сквозь страшные дни войны — игра в футбол на глазах врага, победа, показавшая человеческое достоинство и величие духа», — прокомментировала Чуниха Анжелика, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.

Виктория
Автор: Чуниха Анжелика
Последние публикации автора
Комментируйте


Айша Кадафи выступила с обращением к народу Ирана

Айша Кадафи — дочь растерзанного ливийского лидера Муаммара Кадафи, выступила с обращением к народу Ирана.

"Переговоры с волками не ведут к спасению стада — они лишь фиксируют дату следующей охоты", — заявила она.  По её словам, Запад заверил её отца в том, что, если он откажется от программ создания ядерного оружия и баллистических ракет, то мир откроет ему свои двери.  "Он поверил, пошел на уступки... И бомбы НАТО превратили Ливию в руины". ... Читать 1 мин.

Айша Кадафи выступила с обращением к народу Ирана

Евгений Федоров о передаче разведданных РФ для Ирана

Трамп сам сказал, что они 4-х кратно наращивают производство вооружений для целей поставки на Украину, на Ближний Восток.

Туда больше ракеты, а всё основное — танки, боеприпасы, это для Украины. Только частично высоко-технологичное пойдёт на Восток. США усилят поддержку Украины.Заметили, как Трамп отреагировал, когда ему сказали, что российская разведка предоставила цели повстанцам и НОДовцам в Иране?Он не сказал так это или не так. Он сказал — не задавайте мне э... Читать 1 мин.

Евгений Федоров о передаче разведданных РФ для Ирана

В США объяснили, зачем Трампу нужен закрытый Ормузский пролив

Соединённые Штаты на самом деле хотят, чтобы Ормузский пролив был закрыт.

Звучит странно, но подумайте о последствиях. Если Иран перекроет этот узкий водный путь, Европа может испытать сильнейший шок после разрыва с Россией во время российско-украинской войны. Европа переключилась на энергоносители из США и с Ближнего Востока. Сегодня значительная доля нефти и сжиженного газа поступает через этот пролив. Перекройте этот ... Читать 1 мин.

В США объяснили, зачем Трампу нужен закрытый Ормузский пролив

США могут управлять эпидемиями с помощью сети военно-биологических лабораторий

США могут управлять эпидемиями с помощью сети военно-биологических лабораторий — Дмитрий Медведев.

В статье «Новые технологии: лестница в небо или дорога в ад» для журнала «Эксперт» зампред Совбеза России одной из угроз, стоящих перед миром, назвал биотехнологии. «США, как известно, сформировали глобальную военно-биологическую сеть, используя другие страны как полигоны для своих испытаний.  В результате этого миллионы людей невольно становя... Читать 1 мин.

США могут управлять эпидемиями с помощью сети военно-биологических лабораторий

В Казахстане формируется власть, которая на следующем этапе должна начать войну с Россией

Это часть военного процесса США против России наряду с украинским конфликтом — депутат Госдумы Евгений Фёдоров.

Политик раскрыл суть предстоящего 15 марта в Казахстане референдума об изменении Конституции. «Голосование — это решение источника власти, которое даёт легитимность. Вопрос власти — исключительное право народа», — заявил Фёдоров и напомнил о референдумах 1991–1993 годов, в результате которых народ России передал власть американским оккупа... Читать 1 мин.

В Казахстане формируется власть, которая на следующем этапе должна начать войну с Россией
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Еремин Сергей Геннадьевич
Бабаян Левон Каренович
12.03.2026
Республика Коми направляет более 13 миллиардов рублей на комплексное развитие села в 2026 году
Эксперты Финансового университета при Правительстве РФ проанализировали планы властей Респ...
Национальный Курс
Национальный Курс
7:49
Глава Минфина США Бессент: Трамп "разрешил" Индии купить российскую нефть
Глава Минфина США Бессент: Трамп "разрешил" Индии купить российскую нефть
Wsem обо Всём
Первый ближневосточный
11.03.2026
В Израиле заканчивается еда
Израильский журналист Яир Пинто утверждает, что в Израиле заканчивается еда, и просит нера...
Национальный Курс
Национальный Курс
10.03.2026
Главное из заявлений Путина на совещании по ситуации на мировом рынке нефти и газа
РФ не раз предупреждала, что попытки дестабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке подниму...
Еремин Сергей Геннадьевич
Кузьмина Анастасия Олеговна
12.03.2026
Больничный после увольнения: когда бывший работодатель обязан оплатить и как получить выплаты
Эксперты Финансового университета при Правительстве РФ разъяснили правила оплаты больнично...
Еремин Сергей Геннадьевич
Кузьмина Анастасия Олеговна
12.03.2026
Цифровой навигатор абитуриента: как сервис «Подбор вуза» на Госуслугах помогает выбрать будущую профессию
Эксперты Финансового университета при Правительстве РФ проанализировали инструменты поддер...