Победить в СВО

«В ходе активных наступательных действий штурмовые отряды группировки „Южная“ сегодня полностью освободили населённый пункт Марьинка», — доложил Министр обороны Сергей Шойгу президенту.

Шойгу отметил вклад военнослужащих 5-й бригады первого Донецкого армейского корпуса, военных 150-й мотострелковой ордена Кутузова Идрицко-Берлинской дивизии, бойцов «Ахмат».

Марьинка, центр Марьинского района с населением до начала спецоперации около 10 тыс. человек, пригород Донецка. От Марьинки до Донецка каких-то 30 км Из одного города в другой ездили практически по просёлочным дорогам.

Марьинка до войны

 Т.  е. Марьинка, так же, как и Авдеевка и Макеевка и другие небольшие города — это фактически пригороды Донецка, его города-спутники.

Марьинка плавно переходит в Петровский район Донецка. Через неё проходит дорога на Запорожье.

В Марьинском районе до войны располагалось более 10 заводов, а также Кураховская ГЭС, одновременно — это типичный сельскохозяйственный район, снабжавший Донецк молоком, мясом, овощами.

Первый обстрел Марьинки Украина произвела 12 июля 2014 года. Ночью, внезапно тяжёлая артиллерия обстреляла жилые кварталы (пятиэтажки на улице Заводской были разрушены), комбикормовый и молочные заводы. Погибло 30 жителей.

В 2015 году линия фронта прошла между Донецком и Марьинкой. Небольшая «серая зона» была захвачена ВСУ во время переговоров по Минским соглашениям. С тех пор, пользуясь передышкой в связи с переносом обсуждений по Минским соглашениям, Киев начал строить здесь укрепрайон.

Бетонные блиндажи, тоннели, подземные переходы, две линии обороны с невероятным количеством артиллерии. И всё это под постоянным наблюдением беспилотников и атаках дронами на все движущиеся цели. Отсюда Петровский район Донецка обстреливался из крупнокалиберных пулемётов. Каждый из 3 тыс. домов был превращён в укреплённую точку.

«Говорят, за восемь лет там закатано столько бетона, что можно было бы построить несколько Днепрогэс», — сказал «Известиям» военный эксперт Василий Дандыкин.

Больше полутора лет российские войска взламывали эшелонированную оборону. 80% жителей удалось эвакуировать ещё в прошлом году. С июля в Марьинке шли особенно интенсивные бои. 

Город переходил под контроль российских войск частями. Об интенсивности боёв говорит тот факт, что ещё в апреле 35% города было подконтрольно нашим войскам, к июню цифра возросла до 70%. И только сегодня город освобождён полностью.

Самое страшное заключалось в том, что при любой активности наших войск в ответ ВСУ обстреливали жилые кварталы Донецка. Чем выше интенсивность наступления — тем больше страдали жители Донецка. Вот такая изуверская тактика ВСУ.

Владимир Путин в беседе с Шойгу выделил 2 положительных момента: первый — боевые подразделения противника с этого направления отодвинуты. И второе: возможность дальнейшего продвижения.

Взятие Марьинки позволит нашим войскам взять в клещи противника, открывает выход на транспортный узел Курахово.

Однако об окончательной безопасности Донецка речь пока не идёт. Артиллерия работает из Красногоровки (севернее Марьинки), Авдеевки. Бои идут за Новомихайловку.

Петровский, Кировский районы Донецка, посёлки Александровка и Старомихайловка находятся под ударами. Из‑за близости фронта невозможно восстановление коммуникаций и оставшиеся жители сидят без света и тепла.

ВСУ ведёт тактику выжженной земли по принципу «так не доставайся же ты никому». Мы видим это по всем освобождённым городам: Мариуполь, Бахмут, Угледар. Марьинка не исключение — целых домов здесь практически не осталось. Украина давно не считает жителей Донбасса своими гражданами, да похоже никогда и не считала.

Марьинка — выжженная земля

Сложнейшие бои, приведшие к гибели огромного числа людей, показали подлость ВСУ и героизм российских солдат. 

Город будет восстановлен. Пример тому — Мариуполь.

Слава нашим Героям, светлая память погибшим при освобождении Марьинки.

Соболева Галина
Автор: Соболева Галина
Последние публикации автора


На Украине происходит уникальный социальный эксперимент

Страна массово переходит на язык, на котором... не думает.

Для подавляющего большинства жителей Украины (включая самого Зеленского и его окружение) русский язык является родным. Они на нём выросли, они на нём общаются в быту, на нём смотрят фильмы и читают новости. Но в публичном пространстве они вынуждены говорить на украинском. Это создает ситуацию тотального лицемерия. Человек думает одну мысль на ... Читать 1 мин.

На Украине происходит уникальный социальный эксперимент

Почему Швейцария занимает первое место по благосостоянию

Швейцария — самая противоречивая страна: нет выхода к морю, 60% территории занимают горы, нет полезных ископаемых, но она всегда занимает первые места по благосостоянию. Как это возможно?

Это произошло в XX веке. Пока европейские и российские города уничтожались в двух мировых войнах, швейцарские банки давали на это кредиты. Лучшие умы и, главное, лучшие капиталы бежали от войны в эту страну, как в «островок стабильности». Но самое шокирующее — это Вторая мировая война. Гитлер, который был рядом, не напал на Швейцарию, потому ч... Читать 2 мин.

Почему Швейцария занимает первое место по благосостоянию

Имперские амбиции Эрдогана

Пока все наше внимание приковано к Западу, у нас под боком растет хищник — Турция. Нам говорят, что это «партнер», но давайте посмотрим на имперские амбиции Эрдогана.

Цели Эрдогана, к которым он идёт целенаправленно. Цель 1: Возродить Османскую империю. . Эрдоган уже проводит военные операции на территориях бывшей империи: в Ираке (операция "Коготь-замок"), Сирии и Ливии. Он прямо заявляет: «Иерусалим — это наш город». Он превратил главный христианский собор (Святую Софию) в Стамбуле в мечеть, показыва... Читать 2 мин.

Имперские амбиции Эрдогана

Как Запад уничтожил и поработил Китай и почему он — наш союзник

Лидер Китая Си Цзиньпин как-то произнес знаменитую фразу: «Сейчас идут перемены, которых не было 100 лет». Эти перемены — это крах западного доминирования. И у Китая есть все основания, чтобы ускорить этот крах.

Чтобы понять, почему Китай сегодня — наш союзник, нужно вспомнить, как англосаксы этого «союзника» веками уничтожали. До XIX века Китай был процветающей, самодостаточной империей, которая производила 35% мирового ВВП. Западу (особенно Британской империи) это не нравилось. Они не могли конкурировать и вынуждены были платить за китайские товары серебром.С... Читать 2 мин.

Как Запад уничтожил и поработил Китай и почему он — наш союзник

Интервью Сергея Лаврова каналу Ассоциации «Франко-Российский диалог» про мирный план Трампа и отношения между Россией и Францией

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров дал интервью YouTube-каналу Ассоциации «Франко-Российский диалог». Вокруг американского мирного плана по Украине, заявил министр, сейчас происходит «слишком много непонятного».

О плане Трампа. Наш сегодняшний диалог важен для всех нас, франкофонов, которые будут смотреть это интервью именно в период обострения отношений между Россией и Францией. В конце интервью, по традиции, мы уже выбрали вопросы подписчиков. С удовольствием передам Вам все пожелания наших зрителей. В Европе и России существует расхожее мнение, что Д.&n... Читать 29 мин.

Интервью Сергея Лаврова каналу Ассоциации «Франко-Российский диалог» про мирный план Трампа и отношения между Россией и Францией
Wsem обо Всём
Дайя Дьяченко
Только что
Новая культура воды для самых маленьких: как в России появляется первый стандарт грудничковых бассейнов
В России тысячи бассейнов, где тренируются дети. Но бассейны для грудничков — это не прост...
Национальный Курс
Национальный Курс
27.11.2025
Владимир Путин утвердил новую Стратегию государственной национальной политики России
Документ распространяется до 2036 года, основные положения.
Михаил Советский
Михаил Советский
28.11.2025
Глава «Сбера» Герман Греф объявил о масштабных чистках
До 2026 года банк планирует сократить до 20% сотрудников, которых ИИ признал «неэффективны...
Михаил Советский
Михаил Советский
29.11.2025
Как Запад уничтожил и поработил Китай и почему он — наш союзник
Лидер Китая Си Цзиньпин как-то произнес знаменитую фразу: «Сейчас идут перемены, которых н...
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
20.11.2025
Госдума приняла закон о поэтапном повышении НДС до 22% c 2026 года, что грозит россиянам?
Предполагаемые доходы будут направлены на обеспечение обороны и безопасности РФ. Госдума...
Михаил Советский
Михаил Советский
27.11.2025
Интервью Юрия Дудя* с рэпером Птахой о специальной военной операции
Недавно вышло интервью Юрия Дудя с рэпером Птахой. Это уже третий человек, которого Юра зо...