Спецоперация
Читать статью 7 мин.

Добровольцы СВО получили право на пенсию. Почему и как?

Журналист и психоаналитик Андрей Кашкаров: рассмотрим в правовом поле отличия между военными пенсионерами, лицами, не выслужившими 20 лет в «силовых» ведомствах и ставших пенсионерами после участия в СВО. В статье рассмотрены и предложены некоторые перспективы дальнейших статусных решений.

Кашкаров Андрей
Подписаться
Автор: Кашкаров Андрей
Добровольцы СВО получили право на пенсию. Почему и как?

Выделите текст, чтобы комментировать.

Пенсия для некоторых участников СВО

Пенсионное обеспечение граждан России — один из элементов социальной заботы, если верить официальным документам — возведенной в прерогативу государственной внутренней политики. То, что ветераны боевых действий в Петербурге получают путевки на санаторно–курортное лечение раз в 2–3 года при том, что не отказываются от набора социальных услуг ежегодно (а факты легко проверяемы), и эта ситуация не меняется примерно 20 лет с 2007 года, позволяет излагать мысли именно с позиции конструктивной критики государственной власти. Номинально и в «отчетах» наверх у нас все хорошо. Фактически — далеко до совершенства.

Особенности ситуации и опыта прошлых кампаний

С численным ростом участников СВО, адаптирующихся к мирной жизни, можно предполагать, что государство просто «не потянет» такую армию льготников.

Однако, в некотором отношении число федеральных льгот и преференций только увеличивается, в чем может удостовериться каждый, зайдя на сайты муниципалитетов или федеральных органов власти. Тема СВО и участников военной операции не просто «на слуху», она чуть ли не определяет ежедневную информационную повестку в СМИ.

Все формы «государственной заботы», в том числе от президента, объявившего начало спецоперации почти четыре года назад, надо приветствовать. Однако, опираясь на опыт и социальные последствия в России афганской и чеченских военных кампаний, можно предположить, что между анонсами преференций и фактическим их исполнением проявится разница.

Но худо — худу не равно, и пока мы не лишены возможности анализировать новые, вступившие в законную силу инициативы правительства. На этот раз поговорим о пенсионном обеспечении, в котором для некоторых участников СВО действительно наметились перспективы.

Речь о юридически значимых особенностях Федерального закона от 28,12,2025 № 499-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей“. 

Закон одобрен Советом Федерации 19 декабря 2025 года.

С 1 января 2026 года закон о пенсионном обеспечении дополнен социальными гарантиями для участников добровольческих формирований в зоне военной операции. Расширились права и возможности для назначения пенсии за выслугу лет.

19 декабря 2025 года во время прямой линии Путин сказал, что в 2025 году к российской армии в качестве контрактников присоединились свыше 400 тыс. человек. Он также призвал поддерживать военных, заключивших контракт до начала военной операции.

Закон расширяет социальные гарантии для добровольцев и участников военной операции, обеспечивая учёт их службы при назначении пенсионных выплат. Одних только так называемых «добробатов» и бригад, сформированных как на месте, так и в регионах, в зоне боевых действий в определённые интервалы времени было более 100 — с разной численностью — от десятков до нескольких сотен человек.

Теперь служба в подразделениях, созданных в соответствии с федеральным законом «Об обороне», засчитывается при расчёте пенсии за выслугу лет. Это касается аттестованных сотрудников МО, Росгвардии (ФС ВНГ РФ), МВД, ФМС (до вхождения в структуру МВД), ФСИН, МЧС). Выполнение задач добровольцами в особых условиях, в зоне СВО учитывается в льготном исчислении.

«Военная пенсия» — понятие обывательское, но всем понятное. Она назначается после 20 лет календарной выслуги в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 1996 года №61–ФЗ «Об обороне». В выслугу могут входить все периоды службы в подразделениях разных ведомств, но попадающих под условия (определённых в тексте) сего закона.

В частности, новым законом 2025 года внесены изменения в ФЗ–61 в том, что теперь в 20–летний стаж выслуги включается время службы в добровольческих формированиях и приравненных к ним подразделениях. Пенсии таким лицам назначаются после исключения их из добровольческих формирований и приравненных к ним подразделений.

О добровольческих подразделениях в зоне СВО можно написать десятки книг. Это “правовое поле" хоть и подверглось попыткам государственного урегулирования особенно после событий июня 2023 года (называемых в некоторых СМИ мятежом), инициированных Евгений Викторовичем Пригожиным, тем не менее к порядку комплектования добровольческих подразделений остались вопросы. А поскольку все подразделения охватить затруднительно, можно опираться на сведения, имеющиеся в открытом доступе.

К примеру, сравнительный анализ двух разных подразделений, относящихся к определению добровольческих, показан ниже. Для обсуждаемого вопроса о пенсионном обеспечении неясно — являются ли частные военные компании (ЧВК) или даже предприятия разных форм собственности, в уставе которых записаны задачи по обеспечению частной охранной деятельности (ЧОД) — добровольческими подразделениями в полном смысле слова, определенным соответствующим федеральным законом. То есть равны ли в данном случае, к примеру (данные представлены именно к примеру) ЧВК Редут и Доброкор.

По первым признакам — нет, не равны. Соответственно и пенсионное обеспечение — в части рассматриваемой в статье — не будет распространено на их участников одинаково. Уже судя по критерию и особенностям заключения контракта. Но чтобы анализировать эти компании подробно потребуется статья на другую тему.

Поэтому вернемся к "нашим баранам", выражаясь фигурально.

Как рассчитывается пенсионное обеспечение

Пенсионное обеспечение осуществляется с учётом ведомственной принадлежности, предусмотренной ст. 11 Федерального закона №499–ФЗ (от 28 декабря 2025) в зависимости от последнего места службы означенных лиц.

При увольнении со службы бывший сотрудник получает на руки выписку из приказа об увольнении, в которой отражен его стаж и срок службы в том числе в льготном исчислении. Если в дальнейшем он поступит на службу в подразделения, определённые в законе «Об обороне», стаж его выслуги суммируется.

При этом срок службы в добровольческом формировании (применительно к СВО) учитывается (исчисляется) как 2 дня — за 1 день службы.

К примеру, если фактический стаж в МВД России составлял 16 лет выслуги (в том числе с учётом льготного исчисления в особых условиях, к примеру, отдельные категории сотрудников изоляторов временного содержания (ИВС) и ГАИ в системе МВД имеют льготную выслугу 1 год за 1,5) и уволенный сотрудник МВД не имел право на пенсию по выслуге лет, не дослужив 4 года до календарной «двадцатки», и при этом имеется документальное подтверждение о том, что он принимал участие в течении 2 лет в СВО — такой «участник» имеет право на назначение пенсии по выслуге лет на основании обязательного и закрепленного в законе 20–летнего стажа.

В данном примере пенсия будет оформлена через МВД РФ как последним местом службы (до участия добровольцем в СВО). Человек приобретает статус пенсионера МВД.

Если служил до СВО в других ведомствах, но не дослужил до пенсии там — при достижении 20–летней выслуги человек приобретает соответственный статус, относящийся к конкретному ведомству.

С учётом огромной «армии» уволенных в разные годы («отставка» и «запас» – разные юридические понятия) и по разным основаниям не дослуживших «до пенсии» (обязательной 20–летней выслуги) лиц, для многих из них — это шанс получать заслуженную непосильным трудом в тяготах и лишениях «военную пенсию». Соответственно их числу возрастает нагрузка и на государственный бюджет в части социального обеспечения граждан.

К примеру, уволенный из МЧС бывший сотрудник с выслугой 3 года, если прослужит ещё 8,5 лет в добровольческих формированиях в СВО, претендует по новому закону на пенсию от МЧС по результатам общей 20–летней выслуги по службе.

Представлено как пример к статье. Форма выписка из приказа об увольнении по факту увольнения.

В соответствии со статьей 2 настоящего закона (от 28.12.2025, вступившего в силу с 01.01.2026) лица, пребывавшие в добровольческих формированиях и исключённые из добровольческих формирований до дня вступления нового закона в силу (до 01.01.2026), вправе обратиться с заявлением о назначении им пенсии (или пересмотре пенсии).

Основание — закон Российской Федерации от 12,2,1993 года №4469–I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно–исполнительной системы, в войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» — цитата из закона от 28.12.2025.

Также в новом законе дополнена пятой частью статья 49 — текстом о том, что «при достижении лицами, указанными в части 1 настоящего Закона, в период пребывания в добровольческих формированиях выслуги лет, дающей им право на исчисление пенсии в большем размере, пересмотр назначенным таким лицам пенсий производится в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, со дня, следующего за днем исключения их из добровольческих формирований».

Резюме

Таким образом, главные условия для получения государственной пенсии лицам, участвовавшим в СВО в добровольческих формированиях, касаются трех важных аспектов:

  • обязательной (общей) выслуги в 20 лет;
  • документального подтверждения (которое будет проверяться) службы в добровольческом формировании;
  • подтвержденного факта создания добровольческого формирования именно в соответствии с законом «Об обороне» — с внесенными в него соответствующими изменениями в последние 5 лет.

При назначении пенсии за выслугу лет особым категория граждан — государственным и муниципальным служащим, кроме сотрудников силовых ведомств, означенных в законе и рассмотренных в сей статье, как правило, учитывается несколько условий — не только длительность трудового стажа, но и оклады, надбавки за сложность и напряжённость службы.

На «военную пенсию» за счёт участия в СВО добровольцами, пока могут рассчитывать только участники добровольческих формирований, имеющих стаж службы в силовых ведомствах, названных в законе, а не все добровольцы,

муниципальные или государственные деятели, или даже сотрудники таможенных органов, ФССП или, к примеру, государственной фельдъегерской службы (ГФС России), также условно относящихся к силовому блоку,

Дополнительно по теме: Почему бои в Курской области это не СВО. Журналист и психоаналитик Андрей Кашкаров: рассмотрим в правовом поле отличия между понятиями КТО и СВО, и некоторые перспективы дальнейших статусных решений. 

Комментируйте
БЕЛРУСИНФО
Подписаться

НАТО объявило о начале масштабных военных учений Ramstein Flag 2026. Манёвры пройдут в том числе на территории стран, граничащих с Россией

В заявлении альянса указано, что основными площадками для проведения учений станут Дания, Испания, Швеция, Норвегия и Финляндия.

«Учения напрямую повышают боевую готовность к реагированию на сценарии, предусмотренные статьёй 5, в случае необходимости, демонстрируя решимость и единство союзников по отношению к любому потенциальному противнику для поддержания коллективной безопасности по всей Европе», — сообщила пресс-служба Объединенного командования ВВС НАТО.Учения состоятся в тр...
Читать  1 мин.
НАТО объявило о начале масштабных военных учений Ramstein Flag 2026. Манёвры пройдут в том числе на территории стран, граничащих с Россией
БЕЛРУСИНФО
Подписаться

Китай начал спецоперацию по обеспечению соблюдения правил морского судоходства в акватории к востоку от Тайваня

Китай начал спецоперацию по обеспечению соблюдения правил морского судоходства в акватории к востоку от Тайваня для защиты своих национальных интересов, территориального суверенитета и морского права — китайские СМИ.

«Целью этой операции было полное осуществление полномочий по обеспечению соблюдения морского административного права страны, усиление возможностей глубоководного патрулирования и правоохранительной деятельности, а также контроля за движением судов в ключевых водах, обеспечение безопасности морского судоходства и защита национальных интересов. Это необхо...
Читать  2 мин.
Китай начал спецоперацию по обеспечению соблюдения правил морского судоходства в акватории к востоку от Тайваня
БЕЛРУСИНФО
Подписаться

Куба начала раздавать оружие гражданским, призвав население готовиться к возможному вторжению США

Куба начала раздавать оружие гражданским, призвав население готовиться к возможному вторжению США — венесуэльская газета Versión Final.

По данным издания, такие меры связаны с ростом напряжённости вокруг острова и усилением американского военного присутствия в регионе.«На фоне развёртывания Соединёнными Штатами военной мощи вблизи острова правительство Гаваны начало раздавать оружие рядовым гражданам, официально призывая их готовиться к неизбежному иностранному вторжению», — пишет ...
Читать  2 мин.
Куба начала раздавать оружие гражданским, призвав население готовиться к возможному вторжению США
БЕЛРУСИНФО
Подписаться

Украинские операторы дронов начали получать коммерческие спутниковые снимки почти в реальном времени прямо на планшеты и смартфоны

Украинские операторы дронов начали получать коммерческие спутниковые снимки почти в реальном времени прямо на планшеты и смартфоны.

ВСУ научились получать на передовой данные напрямую со спутников, что на 90% сократило время обнаружения российских объектов и нанесения ударов по ним. Снимки от американского оператора спутников Vantor приходят напрямую на экраны операторов дронов всего за 15 минут, минуя централизованную проверку в Киеве, к...
Читать  1 мин.
Украинские операторы дронов начали получать коммерческие спутниковые снимки почти в реальном времени прямо на планшеты и смартфоны
Редакция «Всем!ру»
Подписаться

Спикер КСИР: разрушение терминала аэропорта Кувейта было вызвано запуском ракет «Патриот»

Дело в том, что процент ошибок ракет системы ПВО «Патриот» невероятен.

Были сомнения по поводу попадания иранского беспилотника в этот терминал по двум причинам: во-первых Иран не наносил ударов по этому месту даже во время войны, а во-вторых, это масштаб разрушений. Разрушения вызваны не беспилотником с 50-килограммовой боеголовкой, а попаданием быстро летящего снаряда, которому удалось пробить потолок и взорваться на пол...
Читать  2 мин.
Спикер КСИР: разрушение терминала аэропорта Кувейта было вызвано запуском ракет «Патриот»
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Принудительная мобилизация на Украине: что делать тем, кто не хочет воевать с Россией
Кашкаров Андрей
Кашкаров Андрей
30 мая
Принудительная мобилизация на Украине: что делать тем, кто не хочет воевать с Россией
На участившиеся запросы по теме "частичной" и "принудительной" мобилиз...
Яды вокруг нас: квинтэссенция доступных возможностей
Кашкаров Андрей
Кашкаров Андрей
2 июня
Яды вокруг нас: квинтэссенция доступных возможностей
Краткий обзор доступных для обывателей ядов, которыми пользуются стервозные жены, «борцы» ...
Литва готова изменить Конституцию для размещения ядерного оружия на своей территории
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
5 июня
Литва готова изменить Конституцию для размещения ядерного оружия на своей территории
Литва ведёт переговоры с США о потенциальном размещении американского ядерного оружия на с...
Конгресс США поддержал рассмотрение законопроекта о новых санкциях против России
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
5 июня
Конгресс США поддержал рассмотрение законопроекта о новых санкциях против России
Решение поддержали 218 законодателей
Конгресс США поддержал рассмотрение законопроекта о новых санкциях против России
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
5 июня
Конгресс США поддержал рассмотрение законопроекта о новых санкциях против России
Решение поддержали 218 законодателей
Вероятность развязывания конфликта против России и Беларуси предельно высока, как и шанс на его последующее превращение в глобальный
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
5 июня
Вероятность развязывания конфликта против России и Беларуси предельно высока, как и шанс на его последующее превращение в глобальный
Это заявил министр обороны Беларуси Виктор Хренин.
Куба начала раздавать оружие гражданским, призвав население готовиться к возможному вторжению США
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
2 ч. назад
Куба начала раздавать оружие гражданским, призвав население готовиться к возможному вторжению США
Куба начала раздавать оружие гражданским, призвав население готовиться к возможному вторже...