Победить в СВО

Продолжение цикла статей из богатого личного опыта автора Валентина Павлова. Для него -- это воспоминание прошлого. Для читателей-- потешные и поучительные эпизоды, чтобы учиться на чужих ошибках и не допускать свои. 

«В мире всё закономерно: Зло, причинённое тобой, К тебе вернётся непременно»

Махинации

На чужом горбу в рай не въедешь

Где-то в начале 2000-х мой знакомый бизнесмен попросил меня помочь его шапочному приятелю Фенюку В.П. — директору ЗАО «Фарт и В». В.П. получил от властей разрешение на строительство 3-этажного здания в престижном месте на улице Немига в Минске, но  строить не собирался — у пана не было пенёнзов. Вбитые в землю ж/б сваи проданы, как незавершённое строительство, корпорации «Мак Дональс» за $300 тыс. По проекту здание должно быть 3-х этажным. А «Мак Дональсу» с его бутербродами быстрого питания, нужен только 1-ый этаж. Поэтому два этажа он перепродал фирме «Цептор», продающей кастрюли.  «Цептор» достроил здание под свои нужды, с отклонениями от проекта и по этой причине ему отказали в Акте ввода объекта в эксплуатацию. Фенюк же, нуждаясь в офисе, пристроил вплотную к стене «Цептора» для себя помещение, да так, что полностью закрыл оконный проём. Хамоватый директор не нашёл общего языка с соседом, и поэтому «Цептор» обратился в Хозяйственный Суд. Позицию «Цептора» отстаивали известные адвокаты. От «Фарт и В» был я один.  Я сказал, что проект не предусматривает окна, который заложил кирпичами Фенюк.  И ещё. «Цептор» не ввёл объект в эксплуатацию, а значит узаконенным собственником не является. И пострадавшим — тоже.

«Цептор» проиграл, но не успокоился. Его люди вышли на заслуженного архитектора БССР Мусинского Сергея Степановича (1920-2007 гг.) и «влили ему в уши», что Фенюк В.П. своей пристройкой исказил облик здания, автором архитектурного проекта которого считается он — Мусинский С.С. А коль есть нарушенные авторские права, требуется справедливости ради, заставить Мингорисполком отменить выданное ЗАО «Фарт и В» разрешение на возведение пристройки. От Вас, уважаемый Сергей Степанович, требуется только подписать доверенность нашему адвокату на ведение дела в ВХС РБ. И на нашу благодарность Вы всегда можете рассчитывать. И С.С., которому было уже за 80, соблазнился.

Суд строг, но справедлив              

Стороны спора: г-н Мусинский С.С. и Минский горисполком. «Двое дерутся — третий не мешай»:  ЗАО «Фарт и В» —  «с боку припёка».   Фенюк послал меня в ВХС, чтобы быть в курсе. Два дня адвокаты сторон «ломали копья» в отсутствии Мусинского С.С. Его адвокаты напирали на эскиз 400-метрового строения, подписанный — «Дом Мусинского».  На этом основании они утверждали, Мусинский С.С. — автор и «никаких гвоздей». На третий день в зал заседания явился С.С. собственной персоной. Он не выступал, а только слушал.  К исходу третьего рабочего дня, судья ВХС стал складывать в свой портфель бумаги. На лицах адвокатов Мусинского сияла победоносная улыбка. А «цыплят по осени считают». Чёрт меня дёрнул. Я встал и сказал: «Ваша честь, разрешите задать вопрос Сергею Степановичу?». «Чего там, и так всё ясно». «Всё-таки, интересно услышать мнение заявителя». «Пожалуйста».   Я г-ну Мусинскому: «Сергей Степанович, Вы действительно автор архитектурного проекта дома на Немиге, строившегося 15 лет, или Вы только автор идеи строительства 400-метрового дома по внешним очертаниям схожим с кораблём. А разрабатывали проект другие люди?»   «Нас было много. Иных уж нет, а те далече». «Вы имеете в виду: В. Афанасьева, С. Ботковского, Г. Сысоева, Н. Шпигельмана и других?» — «Да». «У Вас есть доверенность от ущемлённых проектировщиков этого здания?» —  «Нет».    «Ваша честь. У меня вопросов больше нет».   Мои вопросы и ответы на них секретарь исправно внесла в Протокол, и они были использованы в тексте Решения ВХС РБ не в пользу заявителя. Довольные лица адвокатов Мусинского С.С. стали изображать сожаление: «Чья бы корова мычала, а твоя бы молчала». Благодарности от «Цептора» С.С. не видать, как своих ушей. Прошёл шёпот: кто я и откуда? Если бы вскрылось, что я самозванец и адвокаты Мусинского стали   возражать, не сомневаюсь, что за такой подарок Мингорисполком тут же задним числом наделил бы меня полномочиями на участие в Суде на его стороне.

Делу время, потехе час   

Как только шумиха с пристройкой улеглась, Фенюк решил со своей женой Юлей прокатиться за границу к тёплому морю. Жена таможенный контроль прошла беспрепятственно. А Фенюку сказали: «Осади назад». Этот «шлюмпер», отправляясь за границу, не проверил, что срок визы у него истёк. Просит меня, — «выручай». Я напряг своих сослуживцев и Фенюку дали визу в тот же день. Этот жмот ничем не отблагодарил меня — пришлось проставляться друзьям за свой счёт.

В то время, когда чета была за границей, на бутик жены Фетюка с элегантными шубами, положили глаз два молодых, но ранних, работника Департамента финансовых расследований, вышедших в «поле» на свободную охоту. Мотивируя тем, что продавец подписала накладные на отпуск товара в продажу, они посчитали это нарушением Декрета Президента РБ от 4.08.1997 №47 и наложили арест на 10 шуб на общую сумму $8 тыс. Работнички подготовили в суд документы до конца рабочего дня. Поэтому суд состоялся на следующий день. На фирме ЗАО «Фарт и В» забили тревогу. Связались с босом. Тот — со мной, — «Спасай». В принципе, я был противник обогащения за счёт несчастных. А Фенюк мне ничего не предложил. Юридические фирмы брались за такие дела за $2 тыс. плюс 5% от «отбитой» в суде суммы.  За вечер с племянником Фенюка, ставшим управляющим в отсутствии предпринимателя Юли и секретарём Данной мы подготовили пакет документов. Они не дали судье возможность удовлетворить требования работников Департамента финансовых расследований. Товар был освобождён из-под ареста. Инспекторы остались без того, на что рассчитывали.  По возвращению Фенюк занял позицию: «Ничего не знаю, моя хата с краю».

«Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а расходы» (еврейская пословица)

Во исполнение комплексной программы реконструкции, реставрации, восстановления и благоустройства исторического центра  Минска, в 2003 году иностранное предприятие «К», найдя подходы к руководству Минского горисполкома, получило:

— Акт о выборе земельного участка на строительство многофункционального комплекса по улице Немига в границах улиц Комсомольская — Городской Вал;

— Разрешение на проведение проектно–изыскательских работ.

В то время действовало Положение, требующее проведение конкурса инвестиционных проектов на право проектирования, строительства и эксплуатации торговых площадей, которые в объекте превышают 1 тыс. 500 кв. м. По замыслу ИП «К»  у него торговых площадей было меньше этой цифры, поэтому конкурс не проводился. Заинтересованные в этом проекте люди «простучали, куда следует. 

В результате Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко 27.04.2004 г. распорядился: «Устранить выявленные нарушения и выделить землю по улице Немига по конкурсу в установленном порядке». Во исполнение указания Главы Государства, Мингорисполком 08.04.2004 г. отменил свои решения, касающиеся ИП «К», как застройщика. И 26.04.2004 г. провёл конкурс с участием нескольких коммерческих фирм. Победителем конкурса стало ЗАО «Фарт и В», а ИП «К» пришлось испытать горечь поражения.  

Некто слышал, что кто-то говорил, будто бы Фенюк В.П.  чтобы выиграть конкурс передал кому следует $50 тыс. и обещал ещё. А на конкурс пришёл с «дырявыми карманами», в силу чего городу на развитие инфраструктуры не перечислил ни рубля. А может его обнадёжили в выигрыше, тогда зачем тратиться. (Для сравнения, в январе 2005 года директор ЗАО «Террастройинвест» Б.Руднев, чтобы стать победителем конкурса на строительство 252-квартирного жилого дома на краю столицы, перечислил в казну $500 тыс.). Хуже того, в ходе проверки выполнения   Комплексной Программы реконструкции центра Минска, Председатель Комитета Государственного Контроля Зинон Ломоть отметил вопиющий бесхозяйственный факт. А именно, 1,28 гектара (12 тыс.800 кв.м.) Мингорисполком передал ЗАО «Фарт и В») бесплатно, тогда как, согласно кадастровой оценке один квадратный метр земли в этом месте стоит 188 тыс. рублей. А это подарок городских властей Фенюку В.П. в сумме 2,5 млд.руб. За какие такие красивые глаза?

Полгода судебной тяжбы с заведомо известным  нулевым для истца результатом

22.09.2004 фирма «К» обратилась в Хозяйственный Суд города Минска с иском отменить Решение Мингорисполкома от 08.04.2004 г., лишившего его прав застройщика. Суд вынес решение не в пользу ИП «К» через шесть месяцев — в марте 2005 года.

«Когда дела идут хорошо, очень скоро должно что-то случиться» 

(второй закон Чизгольма).

После эйфории по поводу выигрыша конкурса, владелец ЗАО «Фарт и В» разобрался, что стоимость проекта превышает $7 млн и что без увеличения торговых площадей с 700 кв. м. до 1 тыс.500 кв. м ему от инвесторов нужную для строительства объекта сумму не собрать. От скромности Фенюк В.П. не умрёт.  Он стал упорно добиваться от Мингорисполкома увеличения в проекте именно торговых площадей. Помещения с другим назначением (точки общепита, культурно-развлекательные центры и т.п.) для бизнеса менее привлекательны. Мингорисполком   с первого захода Фенюка В.П. на увеличение торговых площадей не пошёл, то есть перекраивать условия конкурса не стал.  Проблемно, можно схлопотать неприятность. Но Фенюку пообещали в будущем к этому вопросу вернуться.  А Фенюк В.П. наседает и обещает.

Фенюк В.П., понимая, что   он в своей деятельности шагает по скользкому льду, во избежание ответственности слагает с себя полномочия генерального директора ЗАО «Фарт и В» и 3 января 2005 года оформляет (с моего согласия) меня на эту должность. Я «стреляный воробей», если, что не так, всегда смогу помахать ему ручкой.

В конце апреля 2005 года чиновники Мингорисполкома среднего звена сверстали дополнительное соглашение к договору об условиях реализации инвестиционного проекта. Застройщик — Фенюк В.П. с ним согласился и подписал. Документ ушёл на подпись Главе исполкома. Тот, как чувствовал, и не торопился подписывать документ.

Бережёного Бог бережёт   

Буквально на следующий день Генеральная Прокуратура Республики Беларусь затребовала все документы, связанные с проведением конкурса. Кто-то опять настучал? Ан нет.  Милиция задержала в городе с поличным двух мужчин, которые сразу признались следователю, что они собирали деньги с должников по поручению отдельных сотрудников мэрии. «И кто в вашем списке должников?», — спросил следователь. Те назвали несколько фамилий, в том числе Фенюка В.П., который обещал $200 тыс. за конкурс и дополнительное соглашение к инвестиционному договору в нужной ему редакции. Так что, истребование Прокуратурой в Мингорисполкоме материалов конкурса и всё, что с ним связано — объяснимо и целенаправленно. Расследуя уголовное дело против двух задержанных мужчин, следователь Прокуратуры поручил работникам ОБЭП изъять в офисе ЗАО «Фарт и В» все бумаги и доставить в Прокуратуру вместе с Фенюком В.П. Его допросили и закрыли в «кутузку» на 5 суток.  В отсутствии хозяина и беспокойства за него (персонал сплошь родственники) работа свелась к посиделкам. Вернулся босс не сильно подавленный случившимся. Надо полагать, что отнеслись к нему с пониманием. И он — тоже. Периодически Фенюка вызывали на допросы без пристрастия. В следующем месяце по этому делу сменился следователь. Через месяц — второй.  Следствие тлетворного влияния на них допрашиваемыми или такова практика, чтобы «не раскатывали губу»? С чего бы это?  Насколько уместна здесь еврейская поговорка «Если проблему нельзя решить за деньги, то её можно решить за большие деньги»?   Чужих денег считать не принято, но они у Фенюка В.П. были от сдачи в аренду в центре столицы двух залов по 100 кв.м  под казино.

В состоянии всеобщего безделья, Финюк В.П. пытался сдать меня на прокат. А точнее, чтобы я работал по его указке на его друзей-приятелей, разрешая их проблемы.  За отказ работать на незнакомых людей, Фенюк В.П сказал мне: «Ты —говнюк». В ответ экспромтом этому «шлюмперу» я выдал, — «К чистому человеку грязь не пристанет. Сказанное Вами слово не походит к моей известной фамилии Павлов.  А вот Фенюк – говнюк, это рифмуется. У кого, что болит, тот о том и говорит».

30.09.2005 я положил на стол удостоверение генерального директора ЗАО «Фарт и В» и уволился. Больше мы не виделись.

Предыдущие статьи:

Жизнь прожить — не поле перейти. Часть 1: Ничто не вечно под луной
Жизнь прожить — не поле перейти. Часть 2: Путёвка в жизнь
Жизнь прожить — не поле перейти. Часть 3: Правда и ничего кроме правды
Жизнь прожить — не поле перейти. Часть 4: Трудовые будни — праздники для нас
Жизнь прожить — не поле перейти. Часть 5: Крутой поворот в личной жизни
Жизнь прожить — не поле перейти. Часть 6: Факты — вот ключевое слово
Жизнь прожить — не поле перейти. Часть 7: Сам не ам и другому не дам 

Жизнь прожить — не поле перейти. Часть 8: То что должно случиться — случается во время

Жизнь прожить — не поле перейти. Часть 9: Не всё пропало, поверь в себя

Жизнь прожить — не поле перейти. Часть 10: Жизнь продолжается

Жизнь прожить — не поле перейти. Часть 11: Без вины виноваты

Жизнь прожить — не поле перейти. Часть 12: Кто предупреждён, тот вооружён

Жизнь прожить — не поле перейти. Часть 13: За что боролись, на то и напоролись

Жизнь прожить — не поле перейти. Часть 14: На развалинах плановой экономики

Продолжение следует.

В ожидании комментарий  Валентин Павлов    vpavlov1939@mail.ru

Последние публикации автора


Евросоюз, отчаянно пытаясь найти средства для финансирования Украины предложил чистейшее финансовое мошенничество

Евросоюз, отчаянно пытаясь найти средства для финансирования Украины, предложил чистейшее финансовое мошенничество: конфискацию российских активов для выдачи так называемого «репарационного кредита».

Цена европейского воровства: $190 миллиардов. Этот акт финансового самоубийства показывает, что Евросоюз исчерпал все имевшиеся ресурсы и не желает выделять деньги из собственного бюджета. Активы, заблокированные в Euroclear (Бельгия): Около $209 миллиардов. Риск для ЕС (прямые инвестиции в Россию): Минимум $190 миллиардов потенциальных потерь. Эта аван... Читать 1 мин.

Евросоюз, отчаянно пытаясь найти средства для финансирования Украины предложил чистейшее финансовое мошенничество

Почему после 1972 года на Луну никто не летал?

С 1969 по 1972 год 12 американских астронавтов побывали на Луне в рамках шести экспедиций программы "Аполлон". Но уже в 1972 году президент Ричард Никсон свернул пилотируемые полёты.

Главная цель программы была политическая — Штаты одержали победу над Советским Союзом в космической гонке за Луну. Луна обошлась американцам в $25 млрд (более $150 млрд в переводе на наши цены), а новой научной ценности при таких расходах обнаружено не было. Деньги были нужнее на войну во Вьетнаме; в отношениях с СССР наступила разрядка. ... Читать 2 мин.

Почему после 1972 года на Луну никто не летал?

Разрыв власти с народом, что происходит

Разрыв власти с народом за последние 33 года, по оценке агенства «Равенства», принёс России ущерб, который превышает потери периода гитлеровской оккупации 1941–1945 годов.

Провозглашение «независимости» 12 июня 1990 года стало политическим оформлением разрушения плановой экономики, начатого ещё в перестройку. Новая элита встроила страну в глобальный капитализм как сырьевую периферию, что привело к утрате экономического и политического влияния.Небольшая часть людей смогла разбогатеть и уехать на Запад, тогда как страна в ц... Читать 1 мин.

Разрыв власти с народом, что происходит

Почему люди поддерживают специальную военную операцию на Украине?

Поддержка военной спецоперации основана на общедоступных фактах и понимании того, что нацизм на Украине взращивается против России. Российское руководство стремилось не допустить геноцида русских людей и предотвратить дальнейшую агрессию против России.

Вооружённый конфликт начался в 2014 году, и этому предшествовали следующие события:. 1991 год: Нарушение закона. Руководство Украины незаконно вышло из СССР, захватив территории Донбасса и Крыма, которые должны были провести референдумы, чтобы определить свою дальнейшую судьбу. Закон и интересы народа были проигнорированы.2014 год: Г... Читать 1 мин.

Почему люди поддерживают специальную военную операцию на Украине?

Про Павла Дурова

Павел Дуров недавно заявил, что Европейский союз преследует только те платформы (например, Telegram, X и TikTok), на которых размещаются инакомыслящие высказывания.

По его словам, ЕС устанавливает невыполнимые правила, чтобы наказывать компании, которые отказываются молча ограничивать свободу слова. Эти комментарии последовали за недавним штрафом Европейской комиссии в размере 120 млн евро в отношении платформы X (по заявлению официального представителя Еврокомиссии Тома Ренье) за нарушение европейского закона о ци... Читать 2 мин.

Про Павла Дурова
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Павлов Валентин Ильич
Валентин Павлов
21:30
Жизнь прожить — не поле перейти. Часть 12: Кто предупреждён, тот вооружён
Автор продолжает публикацию автобиографических статей под общим названием «Жизнь прожить н...
Кашкаров Андрей
Кашкаров Андрей
Только что
ООО «Солон-Пресс» и стареющий маразматик: о проблемах книгоиздания в Москве и не только
Московское издательство ООО «Солон-Пресс» с уставным капиталом в 10 000 рублей, зарегистри...
Адхамджон  Джанобиддинов
Адхамджон Джанобиддинов
12.12.2025
Узбекистан и Парагвай открывают новую главу в своей истории: президенты встречаются в Ташкенте
Президент Парагвая Сантьяго Пенья стал первым президентом Латинской Америки, посетившим Уз...
Национальный Курс
Национальный Курс
12.12.2025
Дмитрий Певцов: мы сейчас живём в тех нарративах конституционных, которые к нам залезли в 93-м году от наших западных друзей
Дмитрий Певцов, актёр, депутат Госдумы РФ: мы сейчас живём в тех нарративах конституционны...
Wsem обо Всём
Туренина Анастасия
11.12.2025
Специальный показ спектакля Сергея Жукова «Ты у меня одна»
Показ спектакля состоялся в Московском  Губернском театре для семей участников  СВО и жит...
Круглов Олег Сергеевич
Круглов Олег Сергеевич
08.12.2025
Лучшие тренеры по управленческому мышлению: кого берут собственники, а не HR-отделы
Почему бизнесу на закрытых сессиях всё чаще нужна не мотивация, а управленческая точность?...