Победить в СВО

22 ноября на конференции «Державинские чтения» на тему «Истоки российского конституционализма как основа стабильности демократического общества: к 30-летнему юбилею принятия Конституции РФ» председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что следует продолжать работу над Конституцией и прописать в ней понятие государственной идеологии:

Я думаю, что работа над нашей Конституцией должна быть продолжена. Конечно, это должна быть неспешная работа. Но идти … по пути определения перспектив нашего развития без закрепления этих перспектив в конституции … мне кажется, это необходимо.

И закрепить её в Конституции Российской Федерации. Просто отмахнуться, что не может быть никакой идеологии государственной, не получится.

В свою очередь, пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков считает, что предложение А. Бастрыкина по изменению Конституции новое:

Какой-то позиции нет, это новое заявление. Такое мнение авторитетного человека, но специально позиции нет. Не было заявлений, решений на этот счёт.

Если нет позиции, то как это соотносится со статьей 13 Конституции, которая прямо признает идеологическое многообразие и отсутствие государственной идеологии?

Речь идёт о точке зрения, которая высказана. Здесь нет никаких актов, которые противоречили бы Конституции.

Напомним, что А. Бастрыкин с 2015 года последовательно предлагает изменить Конституцию, а статьи 13,2 и 15,4 называет правовой диверсией.

При этом глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас прокомментировал предложение председателя СК РФ Александра Бастрыкина сформулировать национальную идеологию и закрепить её в конституции, потому что «общество не может жить без идеологии.

В своем Telegram-канале А. Клишас написал:

Конституция не запрещает идеологию, в России признается идеологическое многообразие.

Он уточнил, что положение о том, что «никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной», направлено на поддержание политического многообразия и многопартийности, а не на запрет идеологии как таковой.

Глава комитета также напомнил, что статья 13, в которой говорится об идеологическом многообразии, входит в первую главу («Основы конституционного строя»), и подчеркнул, что положения этой главы «могут быть изменены только при принятии новой конституции».

Он подчеркнул, что конституция является актом прямого действия, живым документом, «а не памятником и может быть изменена при наличии общественного запроса». Конституция, сохраняя стабильность регулирования важнейших вопросов жизни общества и государства, должна реагировать на общественный запрос, именно такой подход стал основой для конституционной реформы 2020 года.

При этом он добавил, что считает дискуссию о конституции и содержании её положений полезной и пробуждающей интерес граждан РФ и общественных институтов к основному закону страны.

Источники: https://t.me/nationkurs/29000, https://t.me/nationkurs/29001, https://t.me/nationkurs/29002, https://t.me/nationkurs/29004

Национальный Курс
Автор: Национальный Курс
Последние публикации автора


Путин отменил визы для китайских туристов

Мера будет действовать до 14 сентября 2026 года.

Граждане Китая получили право на въезд в Россию без оформления визы, если они отправляются в страну с туристическими или деловыми целями не более чем на 30 дней. Это следует из указа президента РФ Владимира Путина.Согласно положениям документа, до 14 сентября 2026 года граждане КНР смогут въезжать и находиться на территории России без виз сроком до 30 д... Читать 1 мин.

Путин отменил визы для китайских туристов

Встреча Владимира Путина с Виктором Орбаном в Москве

В Кремле прошла встреча Владимира Путина и Премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Какие темы были рассмотрены и какова реакция Европы.

Кто участвовал в переговорах Путина и Орбана. Кроме Владимира Путина с российской стороны в беседе участвовали Министр иностранных дел Сергей Лавров, Заместитель Председателя Правительства Александр Новак и помощник Президента Юрий Ушаков.  С венгерской, кроме Виктора Орбана — Министр внешнеэкономических связей и иностранны... Читать 8 мин.

Встреча Владимира Путина с Виктором Орбаном в Москве

Средства массовой информации являются четвёртой властью

Во всём мире есть устоявшиеся мнение о том, что средства массовой информации являются четвёртой властью — после законодательной, судебной и исполнительной. Она управляет нами, выбирает политиков и формирует культуру.

Но эта власть сосредоточена в руках очень узкой группы людей. Как показывают исследования, пять мировых медиа-гигантов являются собственниками большинства основных СМИ. А эти гиганты, в свою очередь, принадлежат банкирам — тем самым, кто владеет Федеральной резервной системой США.Это не совпадение. Кто владеет деньгами, тот и владеет инфо... Читать 2 мин.

Средства массовой информации являются четвёртой властью

Почему многие в Грузии Россию называют врагом, хотя мы веками были одной страной?

В Грузии многие считают, что Россия якобы оккупировала Грузию.

Это сознательное искажение истории. Грузия — древнее православное государство, которое веками подвергалось уничтожению и грабежам со стороны Османской и Персидской империй.Факт: Грузинский народ многократно сам просил Россию о помощи и покровительстве.Царь Ираклий II писал Екатерине Великой прошение о присоединении к России, называя себя «всенижайш... Читать 2 мин.

Почему многие в Грузии Россию называют врагом, хотя мы веками были одной страной?

Депутат Федоров предложил возмещать молодым родителям затраты на ребенка и жилье

Государство должно возмещать семьям расходы на содержание ребенка и помогать в решении жилищного вопроса, считает депутат.

Такая инициатива может стимулировать россиянок рожать, сообщил «Татар-информу» член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров. Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала россиянок откладывать роды до 18 лет, считая, что ранние беременности следует воспринимать как обычное явление.Фёдоров отметил, что в 18 лет важно... Читать 1 мин.

Депутат Федоров предложил возмещать молодым родителям затраты на ребенка и жилье
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Wsem обо Всём
Рустем Садыков
21:22
Красная икра или её имитация: стоит ли экономия вашего здоровья?
На фоне роста цен многие выбирают имитацию красной икры, считая её бюджетной альтернативой...
Национальный Курс
Национальный Курс
26.11.2025
Что такое чрезвычайные полномочия президента и почему ему требуется поддержка народа
Мы перешагнули за 100 000 рубеж по сбору подприсей для предоставления Президенту РФ Чрезвы...
Михаил Советский
Михаил Советский
9:21
Почему многие наши «звёзды», олигархи и часть чиновников так откровенно презирают страну, которая дала им всё
Ответ, как показывает анализ, кроется в самой структуре их жизни и доходов. Для большинств...
Национальный Курс
Национальный Курс
20.11.2025
Благовидный предлог борьбы с пробками, как схема внешнего управления столичным транспортом
Помощник Президента Руслан Эдельгериев на встрече с Владимиром Путиным 1 ноября раскрыл, к...
Национальный Курс
Национальный Курс
26.11.2025
Председатель Идеологического комитета НОД Денис Ганич про «мирный план» Трампа
Фиксируем по плану Трампа: пункт, подтверждающий суверенитет Украины означает то, что план...
Wsem обо Всём
Пресс служба компании УРАЛ
21:33
УРАЛ: Бренд года 2025 в двух номинациях!
20 ноября 2025 года компания «Урал» вновь подтверждает свои лидерские позиции на рынке, ст...