Международное руководство PMBOK подразумевает под управлением проектами приложение знаний, навыков, инструментов и методов к работам проекта для удовлетворения требований, предъявляемых к проекту. Как видим, в понятии управления проектами акцент делается на том, как управлять конкретным проектом, чтобы добиться положительного результата.
Сегодня для нашего государственного управления задача состоит не только в том, чтобы эффективно управлять отдельными проектами. Необходимо создать систему, которая обеспечит некоторый целостный результат.
Базовый нормативный правовой акт — Постановление Правительства РФ «Об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации» от 31,10,2018 №1288, не давая определений проектного управления и управления проектами, трактует проектную деятельность как «деятельность, связанную с инициированием, подготовкой, реализацией (включая мониторинг и внесение изменений в проекты) и завершением реализации проектов».
Данная конструкция определения взята из понятия жизненного цикла проекта и, по сути, представлена как совокупный жизненный цикл некоторого набора проектов. К сожалению, рассмотренное правовое понятие не охватывает целого ряда важных видов деятельности, которые могут и должны реализовываться проектными офисами:
— разработка и совершенствование НПА / локальных актов, регламентирующих проектное управление;
— создание и изменение структуры проектных офисов;
— обеспечение успешной реализации уже открытых проектов;
— межпроектную координацию;
— стимулирование целевых групп к инициированию новых проектов;
— обобщение опыта реализации проектов;
— организацию и проведение обучения, направленного на формирование проектных компетенций;
— трансформацию успешно реализованных проектов в системы текущей деятельности на новых началах.
Итак, проектная деятельность — более широкое понятие, чем проектное управление, и она должна осуществляться на постоянной, системой основе, даже тогда, когда на текущий момент ни одного проекта не запущено либо все их них завершены.







