Top.Mail.Ru
Победить в СВО

Выделите текст, чтобы комментировать.

(продолжение, начало тут)

За два года, прошедших с начала российско-украинского эпизода Третьей мировой войны наша страна довольно сильно изменилась. К сегодняшнему дню она стала напоминать барона Мюнхгаузена, вытаскивающего себя за косичку парика из болота, в которое она чуть было полностью не погрузилась.

К счастью, в отличие от литературного персонажа у реальной России процесс пошёл не только на словах, но и на деле. Чему есть несомненные доказательства.

О политических и экономических шагах в сторону восстановления суверенитета нашего государства мы с вами вспоминали накануне. Промежуточные итоги обнадёживают — читайте первую часть.

Но изменения, произошедшие в общественном сознании, радуют даже больше экономических и геополитических подвижек.

Общество

Одна из основных системных ошибок наших идеологических врагов заключается в том, что о россиянах они судят исключительно по себе. Отсюда и расчёт на массовые протесты и дестабилизацию ситуации в России из‑за определённых бытовых неудобств, вызванных санкциями и уходом с российского рынка ряда западных и японских производителей ширпотреба.

Ставка, как мы видим, не сыграла. Такого народного единства как сегодня наша страна не видела со времён воссоединения с Крымом.

К сожалению, тогда явление оказалось краткосрочным. Возможно, власти побоялись, что вместе с тремя баянами народ на радостях порвёт ещё кого-нибудь и предпочли «прикрутить фитилёк». Однако ярко выраженный запрос на возрождение Великой Российской Империи никуда у нашего населения не делся.

Вода, как говорится, дырочку нашла. И после начала СВО в России стало стремительно формироваться то самое гражданское общество, об отсутствии которого долго и пронзительно ныли на своём болоте докучливые оппозиционеры. Но совсем не такое, как тем мечталось.

Российское общество самоочищается от социальных глистов, многие из которых уже «вдарили по тапкам» из страны и теперь гавкают на нас из безопасного далёка. Интересно, что большинство оставшихся не испытывает к «убеганцам» ненависти. Только презрение.

После начала СВО Россию буквально захлестнуло волонтёрское движение. Бабушки бросились вязать тёплые носки и перчатки для «ребяток», находящихся на линии боевого столкновения. Школьники пошли плести для них же маскировочные сетки. Причём, без ведома чинуш, получающих зарплату за патриотическое воспитание молодёжи.

Тыловые крысы из Министерства Обороны разворовали трусы и мыло со складов обеспечения? Не беда. Люди скинулось по кто сколько смог и купили своим бойцам всё это. Да ещё и сами отвезли на фронт.

То есть, вместо дестабилизации пошла такая консолидация, что демократам в аду тошно стало.

При этом процесс набрал настолько приличную скорость, что в обозримом будущем может стать необратимым и превратиться в тот фундамент, на который возрождающаяся Империя сможет надёжно опереться в борьбе уже не с дешёвыми телепедерастами, а с реальными врагами государства с высоких политических и экономических этажей.

Армия

Два года назад российская армия была готова к прошедшей войне. Успешная полицейская операция «08,08,08» в Грузии и победоносная войнушка с «бармалеями» в Сирии повлияли на планирование контрукраинской операции.

Изначальный план, кстати, был великолепен… для краткосрочной полицейской операции. И наверняка сработал бы с блеском, если бы вскоре не выяснилось, что биться придётся не с Украиной, а со всем коллективным Западом сразу. Причём, без разминки. Тут‑то и выяснилось, что прав был Гельмут фон Мольтке, утверждавший, что любой план сражения хорош только до первого выстрела.

Равные по силе противники не сталкивались на поле боя со времён Второй мировой. Поэтому российской армии пришлось проделать серьёзную работу над ошибками прямо по ходу боевых действий.

По истечению двух лет СВО можно смело сказать, что на данный момент российская армия является единственной в мире, обладающей практическим опытом победоносного ведения современной конвенциональной войны.

Разумеется, наши англосаксонские «дружки» (других не рассматриваем ввиду их полного военного ничтожества) жадно изучают этот опыт, пытаются что‑то перенять и отработать боевое слаживание различных родов войск и применение современных тактик по ходу крупнейших с 80-ых годов военных учений. Но в случае прямого боестолкновения шансы на победу всегда выше у практика, чем у теоретика.

Продолжение следует

За два года СВО всем стало понятно, что «освободительного похода» не получилось. Даже добрейшей души Владимир Владимирович Путин перестал вслух называть украинцев «братским народом».

Нас явно ждут ещё несколько лет очень жестокой борьбы с коллективным Западом за право не быть унтерменшами.

Победа России в вооружённом конфликте на территории Северного Причерноморья сомнений не вызывает ни у кого. Даже у нашего англосаксонского противника, стремящегося сегодня лишь побольше нагадить напоследок. Но «пьянка», очевидно, началась такая, что даже после военного разгрома марионеточного украинского квазигосударства мирно жить нам не дадут.

На место денацифицированных украинских бойцов обязательно попытаются прислать новых. Польских, эстонских, финских, румынских, ещё каких-нибудь, прости Господи, люксембургских. Как воины все они украинцам, разумеется, в подмётки не годятся. Но повозиться с ними всё равно придётся.

Скорее всего, с каждым по отдельности, потому что под эгидой пресловутого НАТО все эти люди в Северное Причерноморье вряд ли полезут. Не зря Эмика Макрона, на днях предложившего такой вариант, дружно «закидали какашками» руководители Швеции, Финляндии, Германии, Чехии, Словакии, Польши и примкнувший к ним гражданин Столтенберг.

Все они прекрасно понимают, что без американских вожаков такая экспедиция обречена не просто на поражение, а на показательное избиение. Лидеры же «демократического мира», привыкшие загребать жар чужими руками, на рожон лезть пока не готовы.

Спрогнозировать, как будут развиваться события Третьей мировой войны в дальнейшем, невозможно. Слишком много непредсказуемых переменных в этой задачке.

Одно можно сказать точно. Мира в ближайшие годы не будет. Будет перемирие. И сегодняшние бои идут за более выгодные позиции, с которых можно будет вступить в следующий этап противостояния.

Ну, и не ошибётся тот, кто скажет, что первой жертвой Третьей мировой войны стала Украина. Это квазигосударство в ближайшее время прекратит своё существование, поскольку в нынешнем виде оно не нужно ни России, ни США. Возможно, поляки были бы не прочь сохранить Неньку в качестве буфера. Но их вряд ли станут спрашивать.

Обозреватель Всем! ру Борис ТЕРЕХОВ

Терехов Борис
Автор: Терехов Борис
Последние публикации автора
Комментируйте


Сергей Лавров: СВО — это конфликт с Западом

Насчет того, рассматриваем ли мы этот конфликт как широкое столкновение между Россией и Западом, ответ — да.

Украина — это пешка, это инструмент, который был использован Западом для наращивания такого плацдарма прямо на границах Российской Федерации, чтобы создавать угрозы, прямые угрозы нашей безопасности. Режим Зеленского во многом это повторение истории, но не как фарс. Потому что для фарса слишком много людей погибло, которыми жертвует Зеленский,... Читать 1 мин.

Сергей Лавров: СВО — это конфликт с Западом

Россия запросила ООН о признании права народов Крыма и Донбасса на самоопределение

Об этом рассказал Сергей Лавров. ООН — отказал.

Глава МИД России в интервью газете Türkiye напомнил, что Запад называл такое право в качестве единственного главного критерия независимости Косова.«Сейчас уже в очередной раз запросили у генсека ООН  Антониу Гутерриша и его команды, что если публично было сказано, что он и его коллективное руководство в ООН признают право народа Гренландии на самоо... Читать 1 мин.

Россия запросила ООН о признании права народов Крыма и Донбасса на самоопределение

Действительно ли Трамп ненавидит Евросоюз?

Отношения Трампа с Европой уже давно натянутые, но последнее время ненависть набирает обороты. Кто-то говорит, что это из-за расположения Обамы к ЕС во время его правления, а с бывшим президентом у нынешнего "особые" отношения, кто-то, что Дональд сводит свои счеты. Давайте разбираться.

Отношения США с Евросоюзом. Наблюдатели отмечают, что президент США демонстрирует большую степень комфорта в общении с российским лидером Владимиром Путиным, нежели с главами Франции и Германии, такими как канцлер Германии Фридрих Мерц или президент Франции Эммануэль Макрон. Примечательно, что в ноябре 2025 года в Стратегии национальной безопасности США... Читать 9 мин.

Действительно ли Трамп ненавидит Евросоюз?

Интервью Сергея Лаврова турецким СМИ про независимость Украины, ситуацию с Гренландией, отношения с США и Европой

29 января 2026 года глава МИД РФ Сергей Лавров дал большое интервью турецкой газете Türkiye и телеканалу TGRT.

Интервью Сергея Лаврова турецким СМИ. Про военный конфликт между Россией и Украиной. 24 февраля военный конфликт между Россией и Украиной вступает в свой пятый год. Считаете ли Вы вероятным его разрешение в ближайшей перспективе? Рассматривает ли Москва этот конфликт в первую очередь как вопрос национальной безопасности или как предотвращение более... Читать 27 мин.

Интервью Сергея Лаврова турецким СМИ про независимость Украины, ситуацию с Гренландией, отношения с США и Европой

Ударив по Ирану, США желают спровоцировать цепную реакцию на всей территории Евразии

Такая стратегия напоминает бильярд: бьёшь по одному шару, а в лузу кладёшь один или два, по которым ударит первый шар. В основе — геометрический расчёт.

Вывод Ирана из строя, помимо очевидных результатов при смене власти в Тегеране, это подрыв трансконтинентального коридора Санкт-Петербург — Чабахар. Это серьёзный минус относительно нашего сотрудничества не только с Индией, но и контроля коммуникаций в Индийском океане. Это дестабилизация Армении и экспорт нестабильности на Северный Кавказ при явно... Читать 1 мин.

Ударив по Ирану, США желают спровоцировать цепную реакцию на всей территории Евразии
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Евгений Федоров
Евгений Федоров
27.01.2026
Протесты в Миннеаполисе вызваны миграционной политикой Трампа и могут сильно потрясти страну
Об этом рассказал депутат Госдумы России, координатор Национально-освободительного движени...
Национальный Курс
Национальный Курс
29.01.2026
Основное из заявлений Рубио на слушаниях в Сенате
Главные заявления Мрака Рубио на слушаниях в Сенате.
Бахтина Юлия
Бахтина Юлия, Финансовый университет при Правительстве РФ
31.01.2026
Фасилитация в аудитории: когда преподаватель перестаёт говорить и начинает слушать
Разбираемся, как переход от роли «говорящей головы» к роли архитектора учебного процесса м...
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
28.01.2026
США не хотят продлевать "ядерную сделку", потому что не считают Россию потенциальной угрозой
Об этом заявил депутат Госдумы Евгений Фёдоров.
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
30.01.2026
Зеленский сменил Министра обороны: кто такой Михаил Фёдоров, поставивший своей целью убивать по 50 тысяч русских в месяц
Верховная рада Украины со второй попытки утвердила Михаила Федорова на посту Министра Обор...
Антон Кудряшов
Антон Кудряшов
30.01.2026
Время собирать прутья и пора возвращаться домой!
Единство или гибель Мир трещит по швам, и поодиночке нас ломают, как прутики. Узнайте, ка...