Победить в СВО

(продолжение, начало тут)

За два года, прошедших с начала российско-украинского эпизода Третьей мировой войны наша страна довольно сильно изменилась. К сегодняшнему дню она стала напоминать барона Мюнхгаузена, вытаскивающего себя за косичку парика из болота, в которое она чуть было полностью не погрузилась.

К счастью, в отличие от литературного персонажа у реальной России процесс пошёл не только на словах, но и на деле. Чему есть несомненные доказательства.

О политических и экономических шагах в сторону восстановления суверенитета нашего государства мы с вами вспоминали накануне. Промежуточные итоги обнадёживают — читайте первую часть.

Но изменения, произошедшие в общественном сознании, радуют даже больше экономических и геополитических подвижек.

Общество

Одна из основных системных ошибок наших идеологических врагов заключается в том, что о россиянах они судят исключительно по себе. Отсюда и расчёт на массовые протесты и дестабилизацию ситуации в России из‑за определённых бытовых неудобств, вызванных санкциями и уходом с российского рынка ряда западных и японских производителей ширпотреба.

Ставка, как мы видим, не сыграла. Такого народного единства как сегодня наша страна не видела со времён воссоединения с Крымом.

К сожалению, тогда явление оказалось краткосрочным. Возможно, власти побоялись, что вместе с тремя баянами народ на радостях порвёт ещё кого-нибудь и предпочли «прикрутить фитилёк». Однако ярко выраженный запрос на возрождение Великой Российской Империи никуда у нашего населения не делся.

Вода, как говорится, дырочку нашла. И после начала СВО в России стало стремительно формироваться то самое гражданское общество, об отсутствии которого долго и пронзительно ныли на своём болоте докучливые оппозиционеры. Но совсем не такое, как тем мечталось.

Российское общество самоочищается от социальных глистов, многие из которых уже «вдарили по тапкам» из страны и теперь гавкают на нас из безопасного далёка. Интересно, что большинство оставшихся не испытывает к «убеганцам» ненависти. Только презрение.

После начала СВО Россию буквально захлестнуло волонтёрское движение. Бабушки бросились вязать тёплые носки и перчатки для «ребяток», находящихся на линии боевого столкновения. Школьники пошли плести для них же маскировочные сетки. Причём, без ведома чинуш, получающих зарплату за патриотическое воспитание молодёжи.

Тыловые крысы из Министерства Обороны разворовали трусы и мыло со складов обеспечения? Не беда. Люди скинулось по кто сколько смог и купили своим бойцам всё это. Да ещё и сами отвезли на фронт.

То есть, вместо дестабилизации пошла такая консолидация, что демократам в аду тошно стало.

При этом процесс набрал настолько приличную скорость, что в обозримом будущем может стать необратимым и превратиться в тот фундамент, на который возрождающаяся Империя сможет надёжно опереться в борьбе уже не с дешёвыми телепедерастами, а с реальными врагами государства с высоких политических и экономических этажей.

Армия

Два года назад российская армия была готова к прошедшей войне. Успешная полицейская операция «08,08,08» в Грузии и победоносная войнушка с «бармалеями» в Сирии повлияли на планирование контрукраинской операции.

Изначальный план, кстати, был великолепен… для краткосрочной полицейской операции. И наверняка сработал бы с блеском, если бы вскоре не выяснилось, что биться придётся не с Украиной, а со всем коллективным Западом сразу. Причём, без разминки. Тут‑то и выяснилось, что прав был Гельмут фон Мольтке, утверждавший, что любой план сражения хорош только до первого выстрела.

Равные по силе противники не сталкивались на поле боя со времён Второй мировой. Поэтому российской армии пришлось проделать серьёзную работу над ошибками прямо по ходу боевых действий.

По истечению двух лет СВО можно смело сказать, что на данный момент российская армия является единственной в мире, обладающей практическим опытом победоносного ведения современной конвенциональной войны.

Разумеется, наши англосаксонские «дружки» (других не рассматриваем ввиду их полного военного ничтожества) жадно изучают этот опыт, пытаются что‑то перенять и отработать боевое слаживание различных родов войск и применение современных тактик по ходу крупнейших с 80-ых годов военных учений. Но в случае прямого боестолкновения шансы на победу всегда выше у практика, чем у теоретика.

Продолжение следует

За два года СВО всем стало понятно, что «освободительного похода» не получилось. Даже добрейшей души Владимир Владимирович Путин перестал вслух называть украинцев «братским народом».

Нас явно ждут ещё несколько лет очень жестокой борьбы с коллективным Западом за право не быть унтерменшами.

Победа России в вооружённом конфликте на территории Северного Причерноморья сомнений не вызывает ни у кого. Даже у нашего англосаксонского противника, стремящегося сегодня лишь побольше нагадить напоследок. Но «пьянка», очевидно, началась такая, что даже после военного разгрома марионеточного украинского квазигосударства мирно жить нам не дадут.

На место денацифицированных украинских бойцов обязательно попытаются прислать новых. Польских, эстонских, финских, румынских, ещё каких-нибудь, прости Господи, люксембургских. Как воины все они украинцам, разумеется, в подмётки не годятся. Но повозиться с ними всё равно придётся.

Скорее всего, с каждым по отдельности, потому что под эгидой пресловутого НАТО все эти люди в Северное Причерноморье вряд ли полезут. Не зря Эмика Макрона, на днях предложившего такой вариант, дружно «закидали какашками» руководители Швеции, Финляндии, Германии, Чехии, Словакии, Польши и примкнувший к ним гражданин Столтенберг.

Все они прекрасно понимают, что без американских вожаков такая экспедиция обречена не просто на поражение, а на показательное избиение. Лидеры же «демократического мира», привыкшие загребать жар чужими руками, на рожон лезть пока не готовы.

Спрогнозировать, как будут развиваться события Третьей мировой войны в дальнейшем, невозможно. Слишком много непредсказуемых переменных в этой задачке.

Одно можно сказать точно. Мира в ближайшие годы не будет. Будет перемирие. И сегодняшние бои идут за более выгодные позиции, с которых можно будет вступить в следующий этап противостояния.

Ну, и не ошибётся тот, кто скажет, что первой жертвой Третьей мировой войны стала Украина. Это квазигосударство в ближайшее время прекратит своё существование, поскольку в нынешнем виде оно не нужно ни России, ни США. Возможно, поляки были бы не прочь сохранить Неньку в качестве буфера. Но их вряд ли станут спрашивать.

Обозреватель Всем! ру Борис ТЕРЕХОВ

Терехов Борис
Автор: Терехов Борис
Последние публикации автора


В апреле стартует VII Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту»

Тульская область станет партнером VII Международного музыкального фестиваля "Дорога на Ялту". Призовой фонд фестиваля — 3 млн рублей.

Первый раз фестиваль состоялся в 2019 году в Ялте, а с 2022 года место его дислокации — Москва. Формат — ежегодно. Дата фестиваля — 28 апреля по 1 мая 2025 года. Полуфинал: 28 апреля 2025 года 19:00, Москва, Дворец на Яузе. Финал: 1 мая 2025 года 18:00, Москва, Государственный Кремлёвский Дворец, большой зал. Отборочный тур... Читать 2 мин.

В апреле стартует VII Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту»

Официальное сообщение Кремля: итоги встречи экспертных групп России и США в Эр Рияде

Опубликован текст договоренностей, достигнутых в результате встречи 24 марта 2025 года в Эр Рияде американской и российской сторонами.

Основные итоги встречи экспертных групп России и США 25 марта 2025 года 18:55 1. В соответствии с договоренностью президентов России и США российская и американская стороны условились обеспечить реализацию «Черноморской инициативы», включающей обеспечение в Черном море безопасности судоходства, неприменение силы и недо... Читать 2 мин.

Официальное сообщение Кремля: итоги встречи экспертных групп России и США в Эр Рияде

XI Международный фестиваль - конкурс «Парад ударных инструментов»

15–18 мая 2025 г. в Москве пройдет крупнейший столичный конкурс барабанщиков — ХI Международный фестиваль-конкурс «Парад ударных инструментов» — Drumsfest Russia’25, посвященный 80-летию Великой Победы.

Даты проведения: 15 мая – 18 мая 2025 года. Место проведения город Москва: Музей Победы-Музей Г. О. Р.А. (Площадь Победы. д.3) Музей Москвы-Центр Гиляровского (пер. Столешников д. 9, стр. 5) ГМПИ им. Ипполитова -Иванова (ул. Марксистская. 36) Вход свободный. 0+Программа мероприятий включает в себя яркие выступления оркестро... Читать 2 мин.

XI Международный фестиваль - конкурс  «Парад ударных инструментов»

Новый уровень дипломатии: экспертные консультации между делегациями России — США и Украины — США

Опубликовано официальное заявление по итогам экспертных консультаций американской и российской сторон.

Ранее американцы предложили непрямые переговоры между Россией и Украиной при посредничестве США. 23 марта прошла техническая консультация США и Украинской стороны по теме защиты энергообъектов и критической инфраструктуры, а также условиях 30-дневного перемирия. Возглавил делегацию от Украины министр обороны Рустем Умеров. Также присутствовал замглавы о... Читать 3 мин.

Новый уровень дипломатии: экспертные консультации между делегациями России —  США и Украины — США
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Wsem обо Всём
НСИС
31.03.2025
НСИС разъяснил порядок исправления страховой истории в связи с обновлением значения КБМ с 1 апреля
С 1 апреля меняется значение КБМ.
Wsem обо Всём
РНИМУ им. Н. И. Пирогова
27.03.2025
Научно-практическая конференция «Врачи, пациенты, родители. Вместе в интересах людей с РАС»
С 31 марта по 1 апреля в Российском национальном исследовательском медицинском университет...
Wsem обо Всём
Михаил Кутушов
28.03.2025
Попкорновая болезнь: токсиколог Кутушов рассказал, как вейпы превращают легкие в сухожилия
Несмотря на позиционирование вейпов как более безопасной альтернативы курению, реальность ...
Wsem обо Всём
Дарья Семенова
27.03.2025
Лето не за горами: эксперт поделился секретами как подготовить баню и банный чан к теплому сезону
Тренд на бани и банные чаны набирает обороты. Так, в 2023-2024 году количество предложений...
ФотоПочта
ФотоПочта
28.03.2025
Как оживить воспоминания: ТОП-программ для печати фото и идеи для творчества
Представьте: вы нашли старую флешку с сотнями фото из отпуска пятилетней давности. На экра...
Кондауров Олег
Александр Фадеев
24.02.2025
Что представляет собой USAID и какие задачи выполняет Агентство США по международному развитию
Почему USAID закрывают в странах по всему миру: скандалы, критика и реальные последствия.
Елизавета
Елизавета Косилова, руководитель отдела маркетинга компании Unibell
13:28
5 ошибок при запуске сайта, которые могут стоить клиентов
Даже если ваш сайт выглядит профессионально, этого недостаточно для его успешности. Часто ...