Победить в СВО

Выделите текст, чтобы комментировать.

Статистика ЕЭК подтверждает: интеграция в ЕАЭС вышла на новый уровень. Рост торговли услугами на 42% и инвестиций на 17% доказывают генерацию реальной экономической ценности.

Ключевым достижением можно считать сокращение на 20% количества препятствий на внутреннем рынке. Каждый такой устраненный барьер — это сэкономленные время и ресурсы тысяч компаний, которые больше не несут расходы на преодоление административных преград.

Особенно показателен рост объёмов торговли услугами. Если товарные потоки уже были в значительной степени налажены, то сфера услуг — более тонкая и чувствительная к регуляторным преградам. Рост на 16% за один год говорит о том, что начали активно развиваться IT, логистические, финансовые, инжиниринговые и образовательные услуги в рамках Союза. Это признак углубления кооперации, когда экономики начинают обмениваться не только сырьём и товарами, но и интеллектуальным продуктом.

Ещё одно направление интеграции, характеризуемое позитивными сдвигами, — это взаимные прямые инвестиции, демонстрирующие почти 17%-ный прирост. Рост инвестиций означает, что компании видят ЕАЭС не как временный альянс, а как единую и перспективную экономическую площадку для долгосрочного роста.

В совокупности с ростом торговли, предполагающем развитие новых производственно-логистических цепочек и требующем соответствующих вложений, рост инвестиций составляет основу самоподдерживающегося цикла роста в рамках евразийской интеграции.

Для среднего и малого бизнеса это открывает двери на рынки с совокупным населением более 180 миллионов человек без необходимости преодолевать таможенные и регуляторные «стены». Для крупного бизнеса — создает возможность строить транснациональные производственные и сервисные цепочки, оптимизируя затраты внутри Союза.

Таким образом, текущие успехи ЕАЭС — это прочный фундамент для следующего шага: перехода от общего рынка к общему инновационному пространству. Когда товары, услуги и капитал циркулируют свободно, следующей ступенью становится совместное производство технологий, что и определит глобальную конкурентоспособность экономик стран-участниц в будущем.

Материал подготовлен старшим преподавателем кафедры “Государственное и муниципальное управление” Факультета “Высшая школа управления” Финансового университета при Правительстве РФ, к.э.н. Москвитиной Екатериной Ильиничной.

Еремин Сергей Геннадьевич
Автор: Москвитина Екатерина Ильинична
Последние публикации автора
Комментируйте


Лавров обратился к участникам Московской конференции по нераспространению ядерного оружия

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил с видеообращением к участникам Московской конференции по нераспространению, в котором дал оценку текущей ситуации в мире.

Судьба режима нераспространения ядерного оружия вызывает серьёзную тревогу, высокие риски связаны с мнением ряда стран, что ЯО может стать гарантией защиты от посягательств на безопасность, отметил глава МИД России Сергей Лавров.Главное из выступление Сергея Лаврова. ▫️ В ходе военной операции Израиля и США против Ирана целью стало не только иранское по... Читать 5 мин.

Лавров обратился к участникам Московской конференции по нераспространению ядерного оружия

Евгений Федоров: началась борьба за будущий состав Госдумы

О планах президента Владимира Путина по реформированию состава Госдумы.

В связи с проведением предварительного голосования по выборам в Госдуму партии "Единая Россия" депутат Госдумы, госсоветник, координатор Национально-освободительного движения (НОД) Евгений Федоров предложил участникам и активистам НОД не оставаться в стороне от этого процесса.«Если вы обратили внимание, началась борьба за будущий состав Госдумы. Позиция... Читать 1 мин.

Евгений Федоров: началась борьба за будущий состав Госдумы

Что говорил Александр Дугин о Трампе с разницей в 10 лет

Александр Дугин высказывался о Трампе неоднократно. Ниже, как менялось его мнение с разницей в 10 лет.

2016 год: «Мы последовательно проводили линию поддержки президента Трампа. Мы оказались правы. Сегодня — наш день. Если бы победила Хиллари Клинтон, это было бы днем траура. Мы сделали ставку и выиграли. Надо зафиксировать эту победу аналитического подхода, победу геополитического предвидения. Это наш праздник. Мы сделали всё возможное, ч... Читать 1 мин.

Что говорил Александр Дугин о Трампе с разницей в 10 лет

Трамп заявил, что НАТО ждёт очень плохое будущее, если союзники США по альянсу не помогут в открытии Ормузского пролива

У нас есть такая штука, которая называется НАТО. Нам пришлось помогать им с Украиной. Украина находится за тысячи миль от нас... Теперь посмотрим, помогут ли они нам...

Вполне уместно, чтобы люди, которые являются бенефициарами пролива, помогли обеспечить, чтобы там ничего плохого не произошло. Если не будет ответа или если это будет негативный ответ, я думаю, это будет очень плохо для будущего НАТО, — сказал он США в интервью Financial Times.Трамп обратился также к Китаю, Франции, Японии, Южной Корее и ... Читать 1 мин.

Трамп заявил, что НАТО ждёт очень плохое будущее, если союзники США по альянсу не помогут в открытии Ормузского пролива

Иран переносит конфликт в США: проведена крупнейшая кибератака

WSJ сообщила о самой масштабной кибератаке на США военного времени.

Иран совершил, предположительно, самую масштабную кибератаку против США в период военного времени для сбоев в работе глобальной компании по производству медицинского оборудования Stryker, сообщает The Wall Street Journal. Хакерская группировка «Хандала» назвала это местью за удар по начальной школе в Минабе.Stryker производит суставные имплантаты, робот... Читать 1 мин.

Иран переносит конфликт в США: проведена крупнейшая кибератака
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Еремин Сергей Геннадьевич
Завалько Наталья Александровна
12.03.2026
Формирование нового рынка туристических услуг
Эксперты Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Москва оценили к...
Еремин Сергей Геннадьевич
Бабаян Левон Каренович
12.03.2026
Омск: от голосования к делу — инициативные проекты горожан получают миллионное финансирование
Эксперты Финансового университета при Правительстве РФ проанализировали практику реализаци...
Еремин Сергей Геннадьевич
Бабаян Левон Каренович
12.03.2026
Татарстан наращивает объемы госзакупок у МСП
Эксперты Финансового университета при Правительстве РФ проанализировали итоги закупочной д...
Еремин Сергей Геннадьевич
Преснякова Надежда Геннадиевна
13.03.2026
Развитие жилищно-коммунального хозяйства в условиях реализации государственно-частных партнерств
Эксперты Финансового университета при Правительстве РФ оценили потенциал государственно-ча...
Кашкаров Андрей
Кашкаров Андрей
Только что
Принудительная мобилизация на Украине: что делать тем, кто не хочет воевать с Россией
На участившиеся запросы по теме "частичной" и "принудительной" мобилиз...
Еремин Сергей Геннадьевич
Завалько Наталья Александровна
13.03.2026
Современное состояние и процессы госрегулирования туристической отрасли
Эксперты Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Москва оценили с...