Top.Mail.Ru
Победить в СВО

Выделите текст, чтобы комментировать.

Французские исследователи, разбирая коллекции причудливо развернутых аммонитов, обратили внимание на прекрасно сохранённые экземпляры из России — прежде всего из Ульяновской области. Сопоставление морфологических признаков показало уникальную комбинацию характеристик, которая тянет на таксон более высокого ранга. Так род и получил имя «Ulyanovskiceras» — дань месту, откуда происходят эталонные окаменелости.

Симбирско-Ульяновский край давно известен как «кладовая» меловой фауны. Исследования здесь ведутся почти двести лет, а за последние десятилетия именно регион подарил науке множество новых видов. Существенный вклад внес директор Ундоровского палеонтологического музея, канд. биол. наук Илья Стеньшин — в 2014 году он описал один новый род и шесть новых видов, связав названия с топонимами Тульского Поволжья, а также предложил метод, позволивший по-новому посмотреть на онтогенез аммонитов.

Для мирового сообщества «Ulyanovskiceras» — не просто ещё одно имя в каталогах. Это маркер уникальности местной геологии: отличная сохранность, богатство форм, чёткая стратиграфия. Новый род фиксирует вклад российских коллекций в глобальную реконструкцию меловых экосистем и подчёркивает, что Ульяновская область — один из ключевых адресов палеонтологии Восточной Европы.

Михайлов Кирилл
Автор: Михайлов Кирилл
Последние публикации автора
Комментируйте


Михаил Делягин сообщил о дате блокировке Телеграмм

Зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин рассказал о том, когда в России заблокируют мессенджер Telegram*.

По его словам, это произойдет к сентябрю 2026 года. Ограничения будут вводиться «по схеме видеохостинга YouTube».«Закрытие Telegram я ожидаю по схеме YouTube примерно к выборам (сентябрь 2026 года). Но часть аудитории все равно останется, это мы видим на примере Instagram*, там осталось примерно половины аудитории. Мессенджер MAX, который все так не люб... Читать 1 мин.

Михаил Делягин сообщил о дате блокировке Телеграмм

Ближайшее время США нанесут крупномасштабный удар по Ирану

The Economist: высокопоставленные представители стран Персидского залива в частных беседах подтверждают, что с большой вероятностью в ближайшее время США нанесут крупномасштабный удар по Ирану.

Принципиальное отличие текущей ситуации заключается в выборе целей: если раньше США били по ядерным объектам и иранским прокси, то теперь региональные элиты ожидают от Дональда Трампа ударов по центрам принятия решений и политическому руководству исламской республики. Для самих стран Залива эскалация конфликта остается «ночным кошмаром» из‑за риска отве... Читать 1 мин.

Ближайшее время США нанесут крупномасштабный удар по Ирану

14 европейских стран заявили, что закрывают Балтийское море для теневого флота России

Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном британским правительством.

Страны предупредили, что танкеры, скрывающие свое происхождение — меняющие флаги, выключающие транспондеры или работающие без надлежащих документов, — будут считаться судами без государственной принадлежности. Такие суда могут быть задержаны без юридических рисков. Заявление подписали Бельгия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Исла... Читать 1 мин.

14 европейских стран заявили, что закрывают Балтийское море для теневого флота России

Часы Судного дня: на четыре секунды ближе к ядерному апокалипсису

На четыре секунды ближе к ядерному апокалипсису: стрелки Часов Судного дня передвинули до отметки 85 секунд до полуночи.

Об этом сообщило издание «Бюллетень учёных-атомщиков», которое проводит такую оценку с 1947 года (с 2015-го оно делает это ежегодно). Аналитики оценивают степень ядерных рисков, динамику климатических изменений, а также уровень развития передовых технологий и биобезопасности. Церемония объявления транслировалась на сайте журнала. В 2025 году стрелки час... Читать 1 мин.

Часы Судного дня: на четыре секунды ближе к ядерному апокалипсису

США не хотят продлевать "ядерную сделку", потому что не считают Россию потенциальной угрозой

США не хотят продлевать "ядерную сделку", потому что не считают Россию потенциальной угрозой — депутат Госдумы Евгений Фёдоров.

Соединённые Штаты планируют лишить Россию стратегического ядерного оружия, соответственно отпадает мотивация вести переговоры, рассказал политик.«Подписанный Россией документ о ненацеливании провоцирует риск превентивного ядерного удара, о чём говорят американские генералы. Взаимное нацеливание заставляло США контролировать весь мировой порядок. Сейчас ... Читать 1 мин.

США не хотят продлевать "ядерную сделку", потому что не считают Россию потенциальной угрозой
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Национальный Курс
Национальный Курс
26.01.2026
Премьер министр Канады Марк Карни заявил, что мир основанный на правилах США дал трещину
На протяжении десятилетий такие страны, как Канада, процветали в рамках того, что мы назыв...
Национальный Курс
Национальный Курс
19.01.2026
Владимир Путин выступил на совещании по развитию автономных систем
России нужны суверенные технологии искусственного интеллекта, план их внедрения обсудят в ...
Киностудия Дар-фильм
Мария Дарская
23.01.2026
«Одноместная канава» - комедия о профилактике выгорания и поисках любви
«Одноместная канава» — пьеса-лауреат и финалист крупнейших российских конкурсов драматурги...
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
27.01.2026
Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
На Совете по межнациональным отношениям в ноябре 2025 года Владимир Путин предложил посвят...
Редакция «Всем!ру»
Михаил Советский
19.01.2026
Кто на самом деле управляет Зеленским и Украиной и это не Трамп
Принято считать, что Украина — это марионетка Соединённых Штатов Америки. Почему это не та...
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
23.01.2026
Россия готова направить $1 млрд в "Совет мира", чтобы поддержать палестинский народ
Об этом заявил президент России Владимир Путин.