Победить в СВО

Лёгкая промышленность является важным сектором экономики Российской Федерации, обеспечивая занятость на территориях, где расположены предприятия, использующие преимущественно труд мужчин (с тяжёлыми и вредными условиями труда), удовлетворение покупательского спроса и повышение качества жизни населения. Исследования показывают, что при разработке мер по развитию легкой промышленности России возможно использовать зарубежный, и в частности, турецкий опыт.

Проанализируем динамику показателей лёгкой промышленности России за пятилетний период. По данным Росстата за 2018–2022 гг., объём производства демонстрировал волнообразную динамику: спад в 2020 году, вызванный пандемией и disruptions в цепочках поставок, сменился частичным восстановлением к 2022 г. (Таблица 1). Однако инвестиционная активность остаётся вялой: даже к 2022 г. объём вложений не достиг докризисного уровня 2018 г. (43 млрд руб. против 45 млрд руб.). Экспорт, хотя и вырос с 1,4 млрд долл. в 2020 г. до 1,7 млрд долл. в 2022 г., продолжает уступать импорту, что подчёркивает зависимость от зарубежных технологий и сырья. Сокращение занятости (с 550 тыс. человек в 2018 г. до 490 тыс. в 2022 г.) указывает на структурные проблемы, включая низкую производительность труда и недостаток квалифицированных кадров.

Таблица 1 - Динамика ключевых показателей лёгкой промышленности России

Показатель20182019202020212022
Объём производства, млрд руб.820785720760810
Инвестиции, млрд руб.4542384043
Экспорт, млрд долл.1,81,61,41,51,7
Импорт, млрд долл.4,24,03,53,84,1
Занятость, тыс. чел.550530510500490

Диаграмма 1 - Динамика ключевых показателей лёгкой промышленности России

Сравнение работы отрасли в России и Турции, показывает, чтот турецкая модель, сочетающая прямую финансовую поддержку, кластеризацию и цифровизацию, создаёт устойчивую экосистему для развития отрасли. В то время как Россия фокусируется на точечных мерах, турецкие власти реализуют комплексный подход, при котором инвестиции в НИОКР дополняются созданием инфраструктуры для коммерциализации инноваций. Например, программа цифровой трансформации в Турции сопровождается обучением сотрудников на всех уровнях, тогда как в России внедрение технологий часто ограничивается пилотными проектами без масштабирования.

Турецкий опыт показывает, что успешная модернизация лёгкой промышленности требует не только финансовых вливаний, но и системных изменений: интеграции науки и бизнеса, развития человеческого капитала и формирования «умных» производственных сетей.

Российский опыт подчёркивает важность не просто наличия государственных программ, но и их согласованности, долгосрочности и ориентации на создание устойчивых производственных экосистем.

В Россий уже успешно реализуется подход к поддержке отрасли, с акцентом на создание кластеров, усиление интеграции науки и производства, а также более активное внедрение цифровых технологий. И таким образом, лёгкая промышленность трансформируется из проблемного сектора в драйвер инновационного роста.

Еремин Сергей Геннадьевич
Автор: Шедько Юрий Николаевич
Последние публикации автора


Как пенсионеры с мошенниками массово лишают людей квартир и денег: дело Долиной

СМИ указывают, что в 2025 году около 3 тыс. российских семей остались на улице без денег из‑за пенсионеров-мошенников.

 Цифра громкая, официальной информации по ней нет. Но что уж точно есть, так это то, что Россию захлёстывает волна мошенничества с жильём, и что идёт волна возвратов проданного пенсионерами жилья через суд, но при этом деньги покупателям не возвращаются. Тут нужно уточнить, что основная часть этих пенсионеров сами являются жертвой мо... Читать 11 мин.

Как пенсионеры с мошенниками массово лишают людей квартир и денег: дело Долиной

Депутат Госдумы Евгений Федоров о мирном плане Трампа

Из интервью депутата Госдумы Евгений Федоров о мирном плане Трампа.

Может ли быть исполнен план Трампа?В мире 193 государства, невозможно договориться иначе, кроме как с позиции права. ️Мы живем с вами в обществе. В обществе все стоит на правовой основе. Мы договариваемся в обществе на базе права, что вот это можно, а вот это нельзя. Вот, может, мне деньги нужны, я пошел, взял в банк и деньги. Вот если я их взял ме... Читать 2 мин.

Депутат Госдумы Евгений Федоров о мирном плане Трампа

Путин отменил визы для китайских туристов

Мера будет действовать до 14 сентября 2026 года.

Граждане Китая получили право на въезд в Россию без оформления визы, если они отправляются в страну с туристическими или деловыми целями не более чем на 30 дней. Это следует из указа президента РФ Владимира Путина.Согласно положениям документа, до 14 сентября 2026 года граждане КНР смогут въезжать и находиться на территории России без виз сроком до 30 д... Читать 1 мин.

Путин отменил визы для китайских туристов

Встреча Владимира Путина с Виктором Орбаном в Москве

В Кремле прошла встреча Владимира Путина и Премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Какие темы были рассмотрены и какова реакция Европы.

Кто участвовал в переговорах Путина и Орбана. Кроме Владимира Путина с российской стороны в беседе участвовали Министр иностранных дел Сергей Лавров, Заместитель Председателя Правительства Александр Новак и помощник Президента Юрий Ушаков.  С венгерской, кроме Виктора Орбана — Министр внешнеэкономических связей и иностранны... Читать 8 мин.

Встреча Владимира Путина с Виктором Орбаном в Москве

Средства массовой информации являются четвёртой властью

Во всём мире есть устоявшиеся мнение о том, что средства массовой информации являются четвёртой властью — после законодательной, судебной и исполнительной. Она управляет нами, выбирает политиков и формирует культуру.

Но эта власть сосредоточена в руках очень узкой группы людей. Как показывают исследования, пять мировых медиа-гигантов являются собственниками большинства основных СМИ. А эти гиганты, в свою очередь, принадлежат банкирам — тем самым, кто владеет Федеральной резервной системой США.Это не совпадение. Кто владеет деньгами, тот и владеет инфо... Читать 2 мин.

Средства массовой информации являются четвёртой властью
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Михаил Советский
Михаил Советский
30.11.2025
На Украине происходит уникальный социальный эксперимент
Страна массово переходит на язык, на котором... не думает.
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
20.11.2025
Госдума приняла закон о поэтапном повышении НДС до 22% c 2026 года, что грозит россиянам?
Предполагаемые доходы будут направлены на обеспечение обороны и безопасности РФ. Госдума...
Национальный Курс
Национальный Курс
20.11.2025
Благовидный предлог борьбы с пробками, как схема внешнего управления столичным транспортом
Помощник Президента Руслан Эдельгериев на встрече с Владимиром Путиным 1 ноября раскрыл, к...
Михаил Советский
Михаил Советский
01.12.2025
Григорий Распутин — человек который мог спасти российскую империю
Убили этого человека в 1916 году как раз перед крахом российской империи. Общепринятая вер...
Михаил Советский
Михаил Советский
01.12.2025
Григорий Распутин — человек который мог спасти российскую империю
Убили этого человека в 1916 году как раз перед крахом российской империи. Общепринятая вер...
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
01.12.2025
Встреча Владимира Путина с Виктором Орбаном в Москве
В Кремле прошла встреча Владимира Путина и Премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Какие ...