Победить в СВО

Дословно из статьи Бориса Тоненбаума «Катерина Сфорца (1463–1509), графиня Эмолы и Форли»:

«Вообще она была примечательная личность. Её отец Миланский герцог Джан Галеаццо Сфорца, прижил её от связи с замужней дамой, Лукрецией Ландриани. Эту даму ему. можно сказать, уступил её муж, когда герцогу было 16 лет- так сказать, из дружеских чувств, — и Катерина была одной из четырёх детей, которых Лукреция родила своему любовнику.

Её выдали замуж в 1473 году — ей было тогда 10 лет. Брачный союз должен был скрепить союз политический — ей в мужья предназначали Джироламо Риарди любимого племянника Папы Сикста. Утверждалось, собственно, что Джироламо приходится Папе не племянником, а сыном, но, с точки зрения отца Катерины герцога Миланского Джана Галеаццо Сфорца, это обстоятельство дела не портило, а, скорее наоборот, даже помогало. Катерину отдали мужу только тогда, когда ей исполнилось 14 лет».

В 1477 году сам Папа Сикст IV в Риме обвенчал молодых.

Джан Галеаццо Мария Сфорца

Обращает внимание, что автор дважды называет герцога Миланского Джана Галеаццо отцом Катерины Сфорца. Это уже не смотрится опиской, а скорее — убеждением. Уточним, Джану Галеаццо Мария Сфорца, родившемуся в 1469 году исполнилось 16 лет в 1485 году. А Катерина Сфорца родилась в 1463 году. Значит дочь на 6 лет старше своего отца. Безответственная нелепица. А если быть точным, то Катерина Сфорца и Джан Галеаццо — дети одного отца Галеаццо Сфорца (1444–1476 гг) и двух разных матерей: Лукреции Ландриани и Боны Савойской, соответственно.

Дословно из статьи автора с никнеймом Оlga74ru от 27.11.2015 «Катерина Сфорца (1463–1509) графиня Имолы и Форли»:

 «Дочь Галеаццо Мария Сфорца, она родилась в 1463 году, когда ему самому исполнилось только семнадцать. Её матерью была прекрасная Лукреция Ландриани, замужняя женщина из Милана. Она была единственным ребёнком Лукреции от Галеаццо Мария Сфорца, герцога Миланского. Её единокровным братом был Джан Галеаццо Сфорца, герцог Миланский. В 7 лет он унаследовал титул. До 20 лет находился в заключении по приказу дяди Лодовико Сфорца. узурпировавшего власть, после чего был убит»

У нас другая информация.   Галеаццо Мария Сфорца ( 1444-1476гг.) в 1460 году  в возрасте 16 лет стал сожительствовать с 20-летней красавицей Лукрецией с согласия её мужа   графа Джироламо Ландриани (годы его жизни не установлены). В первые 8 лет страстных отношений Лукреция родила возлюбленному — четверых  детей (а не одну дочь) из числа внебрачных: в 1461 году сына Карло Сфорца, в 1463 году  дочь Катерину Сфорца, в 1465 году сына Александро  Сфорца, в 1467 году дочь Кьяро Сфорца.  А законный муж смог дать жизнь только двоим детям. «Молодость победила», как сказали Ильф и Петров в книге «12 стульев». В последствие, Галеаццо всех своих бастардов узаконил. Говорят, что любовная связь Галеаццо и Лукреции, после 8 лет, прекратилась в связи с женитьбой Галеаццо на 19-летней Боне Савойской в 1468 году, но мы в этом не уверены. Неспроста народная мудрость гласит: «Старый друг лучше новых двух»  и не зря в Писании сказано: «Если до брака блудил, будет блудить и после брака». Известен случай, когда  молодой жене Боне донесли о связи мужа на стороне, Галеаццо  сказал жене, что он здесь не причём- это всё проделки  его  шестнадцатилетнего брата  Лодовико Сфорца. Бона велела позвать Лодовико и тот из солидарности с братом или из боязни его гнева, взял грех на душу. Попутно заметим, что к началу связи  с Лукрецией в 1460 году, Галеаццо не был герцогом Миланским, как написал автор.Как старший сын он унаследовал этот титул после естественной смерти своего отца Франческо  Сфорца в 1466 году, а грешить с эамужней женщиной стал  шестью годами ранее.

Особого внимания заслуживает описанная автором Olga участь герцога Миланского Джана Галеаццо Мария Сфорца, которая не соответствует действительности. А именно, герцог Бари Лодовико Мария Сфорца, прозванный Моро (1452–1508гг.). являющийся дядей Джана, по достижению племянником в 1479 году 10-летнего возраста организовал на торжественной церемонии в кафедральном соборе Дуомо его провозглашение герцогом Миланским. В октябре 1480 года дядя Моро стал регентом и опекуном племянника. Ни в каком заключении Джан не был, а жил в своё удовольствие в предоставленном дядей фамильном дворце в Павии, что в 35 км от Милана. 2 февраля 1489 года дядя женил племянника на неаполитанской принцессе Изабелле Арагонской (1470–1523гг.) и устроил грандиозные свадебные мероприятия с участием гения Леонардо да Винчи. Вместе с тем, дядя вынашивал план оттеснения племянника от герцогского достоинства, но только не насильственным путём, а с помощью сюзерена имперского лена Максимилиана 1 Габсбурга. Моро потворствовал племяннику жить в своё удовольствие, не препятствовал употреблению алкоголя и поощрял нетрадиционные связи. Дядя неоднократно навещал племянника в его резиденции Павии. Моро хотел видеть Джана никчемным человеком, не мешающим ему править государством единолично. И племянник дяде не мешал. Лишать свободы безвредного Джана, не было оснований.

Летописцы и историки отметили: «Жестокость в любых проявлениях была чужда Людовику Сфорца. Но с ним была молодая тщеславная жена, которая могла направлять действия мужа в желаемом направлении. В сложившихся обстоятельствах Моро и Беатриче могли в разрез Библии „мыслить в сердце своём зло против ближнего своего“. Но нет доказательств, что они взяли грех на душу.

Молодой Лодовико Сфорца

Джан однозначно не находился до 20 лет в заключении по приказу дяди Лодовико Моро, а затем был убит, со слов автора Olga. Джан Галеаццо Сфорца родился 20 июня 1469 года, плюс 20 лет мнимого заключения с последующим надуманным убийством дают 1489 год. А в действительности в 1489 году Моро женил племянника на 19-летней принцессе Изабелле Арагон. «Живи и радуйся жизни, создавай и расти потомство, племянничек»,- напутствовал родной дядя. Русский писатель Д.  Мережковский в книге «Воскресшие Боги…» стр. 6 привёл слова Моро: «Я не хочу зла своему племяннику. Я молюсь за него, хотя, может быть, смерть его избавила бы не только моё государство, но и всю Италию от страшных и непоправимых бедствий».

Известно, что Моро предоставил Джану заниматься любимым делом — охотой. Дядя держал Джана в Павии изолированным от государственных дел, узурпировав на правах регента все легальные полномочия герцога.

Но в 25 лет от роду Джан умер 21 октября 1494 года. Сказался его образ жизни. Никто из хронистов и биографов того времени не отметил, что смерть Джана была насильственной. Хотя предположения и домыслы на этот счёт были.

Лосёв А. Ф.  в статье «Эстетика Возрождения» категорически утверждает: «Лодовико Сфорца лишил власти своего племянника, а через некоторое время отравил его». Моро регент Джана с 1480 года до даты смерти племянника 21 октября 1494 года. И где это в 14-летнем отрезке времени искать»некоторое время»? Прямых доказательств причастности Моро и его жены Беатриче к смерти Джана этот автор не представил потому, что их нет. Только слухи, словно мухи. Мы же сторонники заключения придворного врача Луиджи Малиани о естественной смерти Джана, на что указали симптомы болезни и нетрезвый образ жизни покойного.

Дословно из статьи «Катерина Сфорца» цикла « История для историков» от 19 апреля 2016 года

«Её отец, герцог Галеаццо Сфорца был заколот в Миланском кафедральном соборе. Её брат молодой Джан Галеаццо, умер в Павии, замученный безжалостным Лодовико Моро. До 20 лет находился в заключении по приказу дяди, Лодовико Моро, узурпировавшего власть, после чего был убит». Списанная друг у друга чушь.

Двадцатилетнего возраста Джан Галеаццо Мария Сфорца достиг в 1489 году. До этого времени Джана ни дня не содержали в заключении. Любимое занятие — охота в прилегающих к дворцу в Павии лесах, а позднее — пристрастие к алкоголю. А если 11-летний Джан непродолжительное время в 1480 году находился в доме дяди Моро, то для его же безопасности от блудливой матери Боны Савайской (1449–1504гг.) и её сторонников. К двадцати годам от роду Джан был счастливый молодожён, женившийся в 1489 году с подачи Моро на принцессе Изабелле Арагона, на год младше его. Пышную свадьбу устроил всё тот же дядя Моро. Безжалостным мучителем дядя по отношению к племяннку однозначно не был. Безразличным к его судьбе-да.

Известно, что Джан скончался 21 октября 1494 года в возрасте 25 лет. Вопросы к автору:

— где находился Джан Галеаццо после достижения им 20-летнего возраста?

— когда по мнению автора был убит Джан Галеаццо после достижения им 20-летнего возраста на отрезке времени 1489–1494 год?

— есть ли у автора документальное подтверждение насильственной смерти Джана Галеаццо Сфорца, в том числе по приказу Моро Беатричи или с их участием?

Согласитесь ИСТОРИЯ ДЛЯ ИСТОРИКОВ должна быть достоверной и полной.

Валентин Павлов, vpavlov1939@mail.ru

Последние публикации автора


Путин договаривается с Индией о мировом устройстве после Победы России

Путин договаривается с Индией о мировом устройстве после Победы России — депутат Госдумы Евгений Фёдоров.

После победы России будет многополярный экономический мир. Не военный — военный будет двухполярный: США и Россия. Индия наш союзник, потому что это страна, которая знает, что такое оккупация, дань и подчинение, и которая заплатила миллионами жизней за свою свободу и независимость, пояснил Фёдоров.Стратегия Путина: внешнее управление Киевом по линии Совб... Читать 1 мин.

Путин договаривается с Индией о мировом устройстве после Победы России

Границы 1991 года и строительство "Анти-России"

В 1991 году условные границы СССР в одночасье стали государственными. Украинские элиты, вместо сохранения партнерских связей, начали строить проект "Анти-Россия".

Историю мифологизировали, всё, что нас объединяет, вымарали, а период в составе России назвали «оккупацией». Общую трагедию голода 30-х годов начали выдавать за геноцид украинского народа. Русских на Украине заставляют не просто отречься от корней, но и поверить в то, что Россия — их враг. Курс на насильственную ассимиляцию и формирование... Читать 1 мин.

Границы 1991 года и строительство "Анти-России"

Запись разговора Макрона и Мерца, на которой они обсуждают угрозу для Зеленского, слили США

Об этом заявил депутат Госдумы России, координатор Национально-освободительного движения Евгений Фёдоров.

По его словам, масштабная информационная кампания американцев якобы против Европы, на самом деле призвана изобразить Трампа миротворцем. При этом лидеры ЕС лишь играют роль противников политики Белого дома.Переговорная позиция американцев – маневрировать, как бы выступать миротворцами, при этом любое продолжение конфликта их устраивает, хотя они об... Читать 1 мин.

Запись разговора Макрона и Мерца, на которой они обсуждают угрозу для Зеленского, слили США

Итоги 2025 года с Владимиром Путиным

Анонс выступления Владимира Путина в прямом эфире.

"Итоги года с Владимиром Путиным" пройдут 19 декабря в 12.00, сообщили в Кремле. Глава государства в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и жителей страны Задать вопрос можно через сайт программы moskva-putinu.ru (москва-путину.рф), смс или ммс сообщения на номер 0–40–40 и по телефону 8–800–200–40–40.  Текстовые и видеовопросы Президент... Читать 1 мин.

Итоги 2025 года с Владимиром Путиным

Россия и информационная война

В антироссийской среде принято считать, что Россия в информационной войне активно использует проплаченных людей, которые в интернете создают определенную атмосферу.

Многие, и не только иногенты, сбежавшие на Запад, считают, что кремлеботы всё заполонили и пишут о Путине хвалебные комментарии. А цветущий европейский сад с их прекрасными руководителями, наоборот, необоснованно дерьмом поливают. К этому утверждению добавили «фабрику троллей» в Санкт-Петербурге: если в интернете комментарий против либералов и говномесо... Читать 1 мин.

Россия и информационная война
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Национальный Курс
Национальный Курс
04.12.2025
Денис Ганич про принцип Шахназарова
Главный актор, кто не хочет, чтобы планы Национально-освободительного движения были воплощ...
Редакция «Всем!ру»
Артамонов: Оборона России
8:28
Россия может развернуть собственную систему спутникового интернета
Александр Артамонов считает, что РФ может сотрудничать по аналогу Starlink с Китаем.
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
01.12.2025
Встреча Владимира Путина с Виктором Орбаном в Москве
В Кремле прошла встреча Владимира Путина и Премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Какие ...
Павлов Валентин Ильич
Валентин Павлов
20.03.2024
Жизнь прожить — не поле перейти. Часть 15: На чужом горбу в рай не въедешь
Автор продолжает публикацию автобиографических статей под общим названием «Жизнь прожить н...
Киностудия Дар-фильм
Мария Дарская
27.11.2025
Цикорий — альтернатива для кофеманов
В последние годы поклонники ЗОЖ осознанно отказываются от кофеина. К счастью, есть вполне ...
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
9:41
Интервью Сергея Лаврова каналу Ассоциации «Франко-Российский диалог» про мирный план Трампа и отношения между Россией и Францией
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров дал интервью YouTube-каналу Ассоциации «Франко-Ро...