В Уфе, в микрорайоне Дёма, жители многоэтажного дома номер 25 по улице Правды уже не первый год сталкиваются с настоящим бедствием — нашествием комаров и постоянной сыростью. Влажность в подвале, плесень на стенах и изношенные коммуникации стали привычным фоном для жильцов. Но местные власти и управляющая компания «УК Демчане» продолжают игнорировать их проблемы.
Бессонные ночи жильцов
Марк Авербах, один из жильцов, делится своими переживаниями: «Комары залетают в кухню, спальню и зал. Ночью спать невозможно, это опасно и страшно». Проблема, по мнению собственников, кроется в постоянных протечках труб, которые создают идеальные условия для размножения насекомых. Зайтуна Гужина добавляет: «Мы спим только с таблетками от комаров, иначе не выжить».
Вонь, к которой невозможно привыкнуть
Ситуация усугубляется смрадом из затопленного теплового узла. Эта вонь доходит даже до верхних этажей. Жители жалуются на ухудшение здоровья, а дети становятся особенно уязвимыми в таких условиях. Жители многоэтажки приглашают чиновников пожить вместе с ними, чтобы они прочувствовали всю «прелесть» антисанитарии, грязи, слизи, грибка и соседства полчищ мух и комаров!.
А где же Управляющая компания?
А «УК Демчане», которая исправно получает деньги за коммуналку и должна заботиться о жильцах, лишь откачала часть воды из подвала. И то после того, как узнали, что жильцы пригласили журналистов посмотреть на плачевное состояние дома. Представители Управляющей компании обещают провести санобработку, но это выглядит как запоздалая реакция на проблему, которая тянется годами. Удивительно, но в компании (которая, напомню, обслуживает дом и получает ежемесячно за это деньги) говорят, что не знали о критическом состоянии труб. Жильцы апеллируют — деньги на ремонт в «УК Демчане» были — почти 5 миллионов рублей. Но в тот момент фирма называлась по-другому, а после неожиданно сменила название. Как пояснили представители организации, предприятие «не обязано передавать денежные средства в случае, если сумма перечисленных жителями средств не покрывает общей задолженности». Простыми словами, деньги предназначенные на ремонт многоэтажки, просто украли.
Реакция властей на проблему
После того, как жители дома по улице Правды, 25 рассказали публично, что комары, плесень и смрад — это не просто неудобства, это угроза здоровью и безопасности людей, появилась реакция Уфимских властей. Госжилнадзор сразу же выдал предписание управляющей компании устранить нарушения. Тем временем, жильцы не верят, что это что‑то изменит. Поэтому, обратились в прокуратуру, чтобы добиться справедливости и улучшения условий жизни.