Победить в СВО

Компания Family dessert продолжает поддержку социально значимых мероприятий. 27 ноября, в День матери, компания стала партнёром Всероссийского женского форума «Семья — основа государства, многодетная семья — оплот и сила государства», который прошел в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. В рамках форума состоялась церемония награждения многодетных мам общественной наградой Союза Женских Сил «Мать-героиня».

Учреждение общественной награды «Мать-героиня» было инициировано Союзом Женских Сил по поддержке гражданских инициатив и проектов ещё в 2019 году. На первой церемонии награждения были отмечены 47 матерей-героинь из разных регионов России. В 2022 году для награждения 81 номинантки из 26 регионов России, под сводами главного российского Храма собралось более тысячи участников этого значимого торжества.

Делегация Республики Тыва

27 ноября на форуме Союза женских сил выступили активные общественные деятели и лидеры бизнеса. Открывая заседание, особую значимость форума и церемонии награждения подчеркнула Председатель Правления и генеральный директор Союза Женских Сил, общественный уполномоченный по вопросам женского предпринимательства в городе Москве, член Правления Международного Союза Православных Женщин, генеральный директор компании «РемиЛинг» Инга Легасова.

Инга Легасова

Она отметила, что общественная премия СЖС стала своего рода катализатором восстановления государственной премии «Мать – героиня». Активистки Союза Женских Сил, куда входит 180 общественных организаций, приложили немало усилий к тому, чтобы в этом году был подписан Указ Президента об официальном учреждении звания «Мать-героиня», общественная награда стала важным шагом к возрождению государственной премии. Депутат Госдумы Наталья Карпович выступила на трибуне Государственной Думы и сказала на всю страну, что нужно наконец-то вернуть эту награду в России.

Уточним для справки, что в СССР с 1944 года было государственное звание «Мать-героиня», оно присваивалось женщинам, родившим и воспитавшим 10 и более детей. Это звание было восстановлено 15 августа 2022 года согласно Указу Президента РФ № 558. Данный титул приравнивается к высшим государственным титулам, подобно званиям «Герой Российской Федерации» и «Герой Труда Российской Федерации». Матери 10 детей получают выплату 1 млн рублей. Орден «Родительская слава» с 2008 года вручается родителям, воспитывающим семь или более детей, а медалью этого ордена награждаются родители, воспитывающие четырёх и более детей.

Матери героев

Особенность награды Союза женских сил в том, что её вручают тем матерям, кто воспитывает от 3 детей и более (есть три степени), есть отдельные номинации – «Мать героя», «Мать патриота» и «Государство — это я». Лучших выбирают путем опроса общественного мнения в регионах России.

На форуме выступили уважаемые общественные деятели. Сенатор Российской Федерации Ольга Епифанова отметила: «Для наших мам не бывает много наград. Не зря мудрецы говорили, „государство — семейство семейств“. Только в семье человек получает поддержку, правильно социализируется, чувствует опору в жизни и уверенно идет вперед по дороге жизни».

С приветственным словом с трибуны форума обратилась к собравшимся Татьяна Вадимовна Минеева, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве, мама троих детей, обладательница общественной награды СЖС 2021 года в номинации «Государство — это я». Она рассказала, что в наше непростое время в её приёмную обращается немало матерей. Эти женщины, которые сейчас были вынуждены взять руководство бизнесом в свои руки вместо мужей, отправившихся в зону проведения СВО. Совместно с партией Единая Россия сейчас разрабатываются меры поддержки таким семьям.

Константин Малофеев

Об истоках демографических проблем говорил в своем докладе Константин Валерьевич Малофеев, заместитель главы Всемирного русского собора, председатель совета директоров группы компаний «Царьград». В частности, он напомнил, что по статистике в дореволюционной России на каждую женщину приходилось по 7 детей, а сегодня лишь по 1,5 ребёнка. В советский период, труд домохозяйки и матери стал непрестижным, женщин активно стали вовлекать в производство, им приходилось осваивать мужские профессии, и рождаемость заметно сократилась.

Сестры милосердия из орловской области

Уже в 70-х годах прошлого века рождение одного ребёнка в советских семьях стало правилом. Недавно интересное исследование по вопросу развития подобной ситуации, эксперты Всемирного русского собора провели в богатейшей мусульманской стране с крепкими традициями- ОАЭ, где молодые семьи не нуждаются ни в чем, минимальные выплаты на каждого человека начинаются с 2,5 тысяч долларов. Выяснилось, что у арабов рождаемость упала от 5-ти детей в прошлом поколении до 3-х в этом, а в столице Дубай — до 2-х ребятишек в семье. Причина таких перемен в том, что женщин оторвали от семьи. Действующим эмиром 15 лет назад был издан указ о том, что в государственных учреждениях должно быть минимум 50% женщин. Константин Малофеев пояснил, что похожее случилось 100 лет назад и в нашей стране. Он заявил, что без признания профессии матери самой лучшей в государстве демографическую проблему не решить.

Тему исторической роли женщины-матери и женского образа России в символике Российского государства продолжила Галина Ананьина, кандидат исторических наук, председатель правления Женского православно-патриотического общества, член правления Союза Православных Женщин и Союза Женских Сил. Она отметила, что в национальной символике из поколения в поколение передавался символический образ России, запечатленный в женских ликах: от православного образа Богородицы, заступницы и защитницы Земля Русской до образа Родины-Матери, призывающей встать на защиту Отечества в суровые годы Великой Отечественной Войны. И сейчас необходимо закрепить в сознании каждого россиянина идею непрерывного исторического развития государства.

Стенд Family dessert притягивал внимание

Тема выступления доктора философских наук, профессора, заведующей кафедрой социологии Российского Финансового Университета Галины Силласте была посвящена истокам демографических проблем России. Она представила портрет российской семьи в цифрах: 11,5 млн российских семей — это полные семьи с детьми; 4,6 млн семей имеют только двоих детей; 12,8 млн — семьи без детей; 5 млн семей у нас, увы, неполных, где воспитателем является одна мама. 1,6 млн — это те многодетные семьи, которыми мы восхищаемся.

Не может не радовать цифра - 115 тысяч семей, ставших приёмными для детей-сирот. Но есть ещё и другая грустная цифра – 60 тысяч детей, которых ещё не нашли их приёмные родители. Как резюмировала Галина Георгиевна, детей мало, их должно быть больше, потому что «чем больше детей, тем жизнеспособнее государство».

В поддержку участников форума и церемонии вручения общественной награды «Мать-героиня» выступила руководитель Ассоциации женщин Северо-Запада, Санкт-Петербург, Элина Знаменская. Она отметила, что в Северо-западном регионе похожая награда вручается семьям уже 13 лет, и оказываемые семьям внимание и помощь им крайне необходимы.

О комплексной поддержке многодетных семей рассказала в своем выступлении Алина Контарева, президент АНО «Центр помощи многодетным семьям „МногоМама“. Эта организация объединяет 89 регионов страны. Перечень помощи, оказываемой Центром помощи „МногоМама“ включает и юридическую, и психологическую поддержку, снабжение продуктами и одеждой, культурно-образовательные мероприятия.

Варвара Комиссарова на сцене

Опытом в организации целой деревни для детей-сирот и приёмных родителей поделилась председатель правления благотворительного фонда «Виктория» Татьяна Летунова. Есть в программе фонда и отдельная программа по развитию семейного устройства и профилактике социального сиротства. Деревня для приёмных семей «Виктория» была построена в городе Армавир Краснодарского края при активной поддержке краевой и городской администрации. Сегодня в необыкновенной деревне проживают 11 семей, в которых подрастает 71 ребёнок. Всегда на помощь готовы прийти психологи из службы сопровождения, в вопросах образования помогают специалисты культурно-образовательного центра.

Варвара Комиссарова оценила десерты

Своим опытом многодетной мамы поделилась с участниками форума директор Центра защиты семьи, материнства и детства «Колыбелька», супруга священника Яна Цуркан из Приморского края. АНО «Колыбелька» помогает многодетным в сельской местности. Как заявила Яна Валерьевна, многодетным семьям в глубинке, в селах без помощи государства и общественных организаций не выжить.

В церемонии награждения приняли участие сенаторы РФ: Дина Оюн — Республика Тыва, Ольга Епифанова — Республика Коми и Людмила Скаковская из Тверской области. Они вручали награды победительницам из их регионов. В ходе церемонии были награждены 56 матерей из 17 регионов России. Вели церемонию Олег Новиков и Эльмира Аббасова.

Светлана Семенова из Калужской области (трое детей)

На сцену для награждения в рамках первой номинации «Мать героя» были приглашены: Нина Гаранина, Татьяна Тихон, Раиса Сушкова, Рукият Мусалаева, Любовь Пискова, Любовь Рыжикова, Елена Крутова, Людмила Соловьева, Маргарита Оюн, Надежда Чинан, Общественной наградой «Мать-героиня» в номинации «Мать патриота» была отмечена Ольга Иванова.

В рамках номинации «Государство — это я» награды были вручены: Елене Либкинд, Светлане Кайдаровой, Елене Латышевой, Ирине Волынец.

Награды «Мать-героиня» III степени получили: Наталья Бирюкова, Наталья Николаева, Татьяна Болат-Оол, Татьяна Похиленко, Наталья Журавлева, Надежда Епишина, Людмила Макаева, Екатерина Опарина, Марина Пименова, Регина Щеткина, Светлана Лушина, Марина Кренц, Мария Чугреева, Елена Сахипова, Елена Витальева, Вероника Лебединская, Светлана Семенова.

Награды «Мать-героиня» II степени получили: Надежда Ференец, Анастасия Кызыл, Галина Маммадова, Баярма Будаева, Людмила Бекетова, Айлана Багай-оол, Татьяна Сапожникова, Светлана Кайдарова.

Светлана Кайдарова из Тулы (четверо детей)

Награды «Мать-героиня» I степени получили: Людмила Белобородова, Светлана Абакшина, Улан Сат, Галина Ильенко, Александра Балабанова, Елена Хохулина, Ирина Серегина, Елена Сергеева, Татьяна Чешуйко, Ольга Петренко, Альбина Карич, Валентина Денисова, Наталья Трусова, Тамара Сухорукова, Наталья Пряжникова, Светлана Шеянова, Валентина Красникова.

Анастасия Кызыл (ТЫва, с. Эйлиг-Хем, пятеро детей)

Всю церемонию награждения общественной наградой «Мать-героиня» сопровождал концерт фольклорных и эстрадных коллективов, а также талантливых певцов и театральных артистов. Участников форума своим творчеством порадовали: хор многодетных семей города Москвы под руководством Гульнары Закусило; актриса, лауреат российских и международных конкурсов чтецов, общественный деятель Наталья Захарова; лауреат Суворовской премии и национальной премии «Имперская культура», многодетный отец Александр Щербаков.

Валентина Красникова из Бурятии

Также на сцене выступили лауреат Конкурса «Золотой Голос России» Варвара Комиссарова, детский хореографический ансамбль «Колибри» (руководитель — Варвара Гребальная); член Союза журналистов России, автор-исполнитель, мама пятерых детей Мария Чугреева; солист театра «Московская оперетта», заслуженный артист Мордовии Валерий Исляйкин; заслуженный артист России, лауреат всероссийских и международных конкурсов Юрий Знаменский. В финале концерта выступил дважды краснознамённый академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени Александрова.

Киностудия Дар-фильм
Автор: Мария Дарская
Последние публикации автора


План Победы в СВО: что предлагает НОД, что может сделать народ, Путин ждёт поддержки

«Наша битва за суверенитет, за справедливость носит, без всякого преувеличения, Национально-освободительный характер», — Владимир Путин.

Национально-освободительное движение и Конституция РФ. Национально-освободительное движение — общественное движение, ведущее борьбу за суверенитет какого-либо народа от внешнего управления, в настоящее время — это предусмотрено в Уставе ООН.Национально-освободительное движение (НОД) зародилось в 2012 году. Цель НОД — восстановле... Читать 8 мин.

План Победы в СВО: что предлагает НОД, что может сделать народ, Путин ждёт поддержки

Евросоюз, отчаянно пытаясь найти средства для финансирования Украины предложил чистейшее финансовое мошенничество

Евросоюз, отчаянно пытаясь найти средства для финансирования Украины, предложил чистейшее финансовое мошенничество: конфискацию российских активов для выдачи так называемого «репарационного кредита».

Цена европейского воровства: $190 миллиардов. Этот акт финансового самоубийства показывает, что Евросоюз исчерпал все имевшиеся ресурсы и не желает выделять деньги из собственного бюджета. Активы, заблокированные в Euroclear (Бельгия): Около $209 миллиардов. Риск для ЕС (прямые инвестиции в Россию): Минимум $190 миллиардов потенциальных потерь. Эта аван... Читать 1 мин.

Евросоюз, отчаянно пытаясь найти средства для финансирования Украины предложил чистейшее финансовое мошенничество

Почему после 1972 года на Луну никто не летал?

С 1969 по 1972 год 12 американских астронавтов побывали на Луне в рамках шести экспедиций программы "Аполлон". Но уже в 1972 году президент Ричард Никсон свернул пилотируемые полёты.

Главная цель программы была политическая — Штаты одержали победу над Советским Союзом в космической гонке за Луну.Луна обошлась американцам в $25 млрд (более $150 млрд в переводе на наши цены), а новой научной ценности при таких расходах обнаружено не было. Деньги были нужнее на войну во Вьетнаме; в отношениях с СССР наступила разрядка. С... Читать 2 мин.

Почему после 1972 года на Луну никто не летал?

Разрыв власти с народом, что происходит

Разрыв власти с народом за последние 33 года, по оценке агенства «Равенства», принёс России ущерб, который превышает потери периода гитлеровской оккупации 1941–1945 годов.

Провозглашение «независимости» 12 июня 1990 года стало политическим оформлением разрушения плановой экономики, начатого ещё в перестройку. Новая элита встроила страну в глобальный капитализм как сырьевую периферию, что привело к утрате экономического и политического влияния.Небольшая часть людей смогла разбогатеть и уехать на Запад, тогда как страна в ц... Читать 1 мин.

Разрыв власти с народом, что происходит

Почему люди поддерживают специальную военную операцию на Украине?

Поддержка военной спецоперации основана на общедоступных фактах и понимании того, что нацизм на Украине взращивается против России. Российское руководство стремилось не допустить геноцида русских людей и предотвратить дальнейшую агрессию против России.

Вооружённый конфликт начался в 2014 году, и этому предшествовали следующие события:. 1991 год: Нарушение закона. Руководство Украины незаконно вышло из СССР, захватив территории Донбасса и Крыма, которые должны были провести референдумы, чтобы определить свою дальнейшую судьбу. Закон и интересы народа были проигнорированы.2014 год: Г... Читать 1 мин.

Почему люди поддерживают специальную военную операцию на Украине?
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Wsem обо Всём
РНИМУ им. Н. И. Пирогова
07.12.2025
Оркестр в носу и рецепторы в сердце: эксперт Пироговского Университета — о скрытых возможностях обоняния
Лекция, текст которой перед нами, — это захватывающее путешествие на стыке парфюмерии, био...
Редакция «Всем!ру»
Артамонов: Оборона России
16:00
Поражённый американец: «Теперь я понимаю, почему русские такие сильные»
Когда я повёл своего друга-американца в русскую церковь, я думал, что его впечатлит архите...
Евгений Федоров
Евгений Федоров
05.12.2025
Запись разговора Макрона и Мерца, во время которого они обсуждают угрозу для Зеленского, слили США
Об этом заявил депутат Госдумы России, координатор Национально-освободительного движения Е...
Михаил Советский
Михаил Советский
05.12.2025
Границы 1991 года и строительство «Анти-России»
В 1991 году условные границы СССР в одночасье стали государственными. Украинские элиты, вм...
Михаил Советский
Михаил Совесткий
Только что
В чём реальная роль Игоря Сечина и Алексея Миллера в команде Владимира Путина?
Истории глав «Роснефти» и «Газпрома» схожи. Обе компании являются наполовину государственн...
Wsem обо Всём
Юлия Надточий
09.12.2025
Упражнения, кейсы, игры, задания для развития познавательной активности учащихся, часть 6
В серии постов «Упражнения, кейсы, игры, задания для развития познавательной активности уч...