Top.Mail.Ru
Победить в СВО

Выделите текст, чтобы комментировать.

Налоговая реформа: основные положения

Предлагается установить на уровне 18% ставку НДФЛ для годового дохода от 5 млн до 20 млн руб.

Ставку НДФЛ для годового дохода от 20 до 50 млн руб. предлагается установить на уровне 20%, свыше 50 млн руб. — 22%.

Семьям с двумя и более детьми и душевым доходом ниже 1,5 прожиточных минимумов будет предложен налоговый вычет для снижения их НДФЛ до 6%.

Предлагает ввести налоговые вычеты по НДФЛ для граждан при сдаче нормативов ГТО и ежегодной диспансеризации.

Предлагаемые налоговые изменения не коснутся большинства граждан, затронут лишь 3,2% работающего населения.

Налог на продажу объектов недвижимости до суммы в 2,4 млн руб. предлагается сохранить на уровне 13%, выше неё — установить на уровне 15%.

Предлагается увеличить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в тех отраслях, где достигнутые уровни операционной рентабельности бизнеса существенно превышают средние по экономике в два и более раза. Так, НДПИ при добыче железа предлагается повысить в 1,15 раза, для производителей калийных удобрений — в 2,3 раза, для фосфорных — в 2 раза.

Налоговые поправки должны быть приняты в весеннюю сессию и вступить в силу с 1 января 2025 года.

Дополнительные доходы бюджетной системы России от налоговых изменений могут составить порядка 2,6 трлн руб. в 2025 году — такие расчёты приводятся в проекте пакета поправок Минфина.

В частности, предполагается, что доходы от повышения налога на прибыль с 20% до 25% составят в 1,6 трлн руб. в 2025 году и 11,1 трлн руб. за 6 лет.

Комментарий телеграм-канала «Национальный курс»

Реформы НОД предполагают быстрое удвоение и даже утроение доходов бюджета, то есть прирост минимум на 35 трлн руб. уже в этом году. Для этого надо обнулить процентную ставку и национализировать рубль. Но это политический вопрос, зависящий от источника власти.

Наши подписчики правильно заметили пояснение Минфина о том, что предлагаемые налоговые изменения не коснутся большинства граждан, затронут лишь 3,2% работающего населения.

В переводе на русский, Антон Силуанов заявляет нам, что 97% населения настолько бедны, что они не заметят никаких изменений в налоговой системе. Имущественная разница действительно продолжает стремительно ухудшаться.

Тогда как совокупное состояние российских миллиардеров за 2023 год выросло на 42,5% — до 456 млрд долларов⁠⁠. Средняя зарплата учителя за одну ставку в Центральных регионах России составляет 23000руб. «на руки». Только работа на полторы ставки позволяет довести их доход до уровня продавца-кассира в «Пятёрочке». Это данные Минпросвещения. В системе здравоохранения ситуация по зарплатам в регионах не особо лучше.

Если грубо подсчитать, то от олигархов состригут менее 5% от их состояния. Справедливостью тут и не пахнет, да и какая может быть справедливость в стране-колонии. Но это «хоть что-то», и то далось с боем. То, что люди не падают от голода на улицах — полностью заслуга ручного управления Владимира Путина. Но, как видно, оно сильно ограничено.

Источники: https://t.me/nationkurs/32205, https://t.me/nationkurs/32204, https://t.me/nationkurs/32203

Национальный Курс
Автор: Национальный Курс
Последние публикации автора
Комментируйте


Действительно ли Трамп ненавидит Евросоюз?

Отношения Трампа с Европой уже давно натянутые, но последнее время ненависть набирает обороты. Кто-то говорит, что это из-за расположения Обамы к ЕС во время его правления, а с бывшим президентом у нынешнего "особые" отношения, кто-то, что Дональд сводит свои счеты. Давайте разбираться.

Отношения США с Евросоюзом. Наблюдатели отмечают, что президент США демонстрирует большую степень комфорта в общении с российским лидером Владимиром Путиным, нежели с главами Франции и Германии, такими как канцлер Германии Фридрих Мерц или президент Франции Эммануэль Макрон. Примечательно, что в ноябре 2025 года в Стратегии национальной безопасности США... Читать 8 мин.

Действительно ли Трамп ненавидит Евросоюз?

Интервью Сергея Лаврова турецким СМИ про независимость Украины, ситуацию с Гренландией, отношения с США и Европой

29 января 2026 года глава МИД РФ Сергей Лавров дал большое интервью турецкой газете Türkiye и телеканалу TGRT.

Интервью Сергея Лаврова турецким СМИ. Про военный конфликт между Россией и Украиной. 24 февраля военный конфликт между Россией и Украиной вступает в свой пятый год. Считаете ли Вы вероятным его разрешение в ближайшей перспективе? Рассматривает ли Москва этот конфликт в первую очередь как вопрос национальной безопасности или как предотвращение более... Читать 27 мин.

Интервью Сергея Лаврова турецким СМИ про независимость Украины, ситуацию с Гренландией, отношения с США и Европой

Ударив по Ирану, США желают спровоцировать цепную реакцию на всей территории Евразии

Такая стратегия напоминает бильярд: бьёшь по одному шару, а в лузу кладёшь один или два, по которым ударит первый шар. В основе - геометрический расчёт.

Вывод Ирана из строя, помимо очевидных результатов при смене власти в Тегеране, это подрыв трансконтинентального коридора Санкт-Петербург- Чабахар. Это серьёзный минус относительно нашего сотрудничества не только с Индией, но и контроля коммуникаций в Индийском океане. Это дестабилизация Армении и экспорт нестабильности на Северный Кавказ при явной попы... Читать 1 мин.

Ударив по Ирану, США желают спровоцировать цепную реакцию на всей территории Евразии

ИИ на орбите: зачем Китай и США запускают нейросети в космос

На орбите Земли началась новая технологическая гонка.

В ноябре 2025 года китайский спутник успешно запустил и выполнил задание полноценной ИИ-модели Qwen-3 от Alibaba. Практически одновременно американский стартап вывел на орбиту свою нейросеть на базе Google Gemma. Это не научный эксперимент, а стратегический шаг к созданию «космического мозга» — орбитальной инфраструктуры, которая изменит правила иг... Читать 1 мин.

ИИ на орбите: зачем Китай и США запускают нейросети в космос

Россия и Украина заключила энергетическое перемирие?

Военный блогер Владимир Романов сообщил о якобы заключенном энергетическом перемирии между Россией и Украиной. Разбираемся, что правда, а что нет.

Поступает информация о том, что сегодня с 7 утра в Вооруженных силах РФ введен запрет на огневое поражение… любых объектов инфраструктуры по всей Украине, Владимир Романов, военный блогер.Договорённости, как утверждается, достигнуты ещё пару дней назад, официально российская власть не делала никаких заявлений до этого момента, — пишет он.Кроме того, тел... Читать 5 мин.

Россия и Украина заключила энергетическое перемирие?
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Редакция «Всем!ру»
Артамонов: Оборона России
22.01.2026
НАТО находится в глубоком кризисе
Британское издание "The i Paper" со ссылкой на высокопоставленные источники в НА...
Редакция «Всем!ру»
Андрей Медведев
22.01.2026
Пентагон строит центр оборонных операций на севере Сирии на фоне сообщений о возможном ударе США по Ирану
Там будет взлётная полоса и медцентр.
Национальный Курс
Национальный Курс
29.01.2026
Основное из заявлений Рубио на слушаниях в Сенате
Главные заявления Мрака Рубио на слушаниях в Сенате.
Редакция «Всем!ру»
Китаевед Николай Вавилов
29.01.2026
США в ближайшее время может начать операцию по свержению руководства Ирана
«Время Ирана истекает. К его берегам идет еще более крупная армада, чем была направлена к ...
Национальный Курс
Национальный Курс
22.01.2026
Трамп объяснил, зачем ему Гренландия, если кратко — чтобы сбивать русские ракеты
Это место имеет огромное значение для нашей национальной безопасности, а также для междуна...
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
10:10
Интервью Сергея Лаврова турецким СМИ про независимость Украины, ситуацию с Гренландией, отношения с США и Европой
29 января 2026 года глава МИД РФ Сергей Лавров дал большое интервью турецкой газете Türkiy...