Top.Mail.Ru
Победить в СВО

Выделите текст, чтобы комментировать.

На днях президент Белоруссии Александр Григорьевич Лукашенко дал большое интервью телеканалу «Россия 1» и наговорил там много такого, от чего у изрядной части самопровозглашённых «икспердов» из «тырнета» в очередной раз рванули «патриотические пуканы».

«Батька» был немедленно обвинён, как минимум, в подлой попытке вернуться к хитрозадой многовекторности, а, как максимум, в прямой измене Имперскому стягу.

Наверняка, «иксперды» хотели, чтобы Лукашенко с перекошенным лицом два часа изрыгал проклятия в адрес хохлов и пиндосов. А если бы ещё по евреям и рептилоидам проехался, пообещав мочить их в сортире, совсем хорошо было бы…

Но вместо всего этого президент Белоруссии повёл себя как хорошо воспитанный человек, призвав Россию и Украину к прекращению огня и началу мирных переговоров.

Акела промахнулся?

По первому впечатлению, Рыгорыч, как политик, дал маху, явно промахнувшись с аудиторией. Для Белоруссии и её граждан предложения Лукашенко действительно стали бы наилучшим выходом из сложившейся ситуации.

Но для России и россиян они сегодня абсолютно неприемлемы. Даже намёки на новые «Мински» и «Стамбулы» вызывают у здоровой части нашего общества агрессивное отторжение. Только капитуляция!

Да и президент России Владимир Владимирович Путин не так давно внятным русским языком заявил, что договариваться там не с кем и не о чем.

Тогда зачем было это интервью?

Правильный ответ на этот вопрос мы, разумеется, если и получим, то уже постфактум. Через несколько месяцев, а то и лет. Но сделать предположение можем уже сегодня.

Оно будет основываться на двух непреложных фактах.

1. Президент Белоруссии Александр Лукашенко, как минимум, не дурнее наших диванных «икспердов», включая автора. Плюс, он намного лучше них информирован.

2. Президент Белоруссии Александр Лукашенко никак не мог появиться в эфире одного из главных российских федеральных телеканалов без согласования текста интервью на самом высоком уровне. Следовательно, нёс он там не отсебятину.

Хороший, плохой и злой

Факт. На протяжении всего интервью Лукашенко, с настойчивостью кота Леопольда предлагал украинским «ребятам» жить дружно. И даже предположил, что так называемая «денацификация» Неньки, дескать, уже завершена.

 — Вы говорите иногда про нациков. Нету там уже этих нациков, — уверил российскую аудиторию Александр Григорьевич. – Денацифицирована Украина. Но есть несколько оголтелых нациков, которые там остались, но они уже не в тренде. Сегодня под 70 с лишним процентов ненавидят Зеленского, потому что он обещал одно, а делает другое.

Вопросы по существу. Если нациков там больше нет, то кого же наши парни крошат сегодня на Донбассе? Кто обстреливает жилые кварталы Донецка и Белгорода? Братский, мать его, народ? А те кто ненавидит Зеленского, но обожает Гитлера и Бандеру, они нацики или как?

Трактовка факта. Президент Белоруссии прекрасно осведомлён о том, что нациков на так называемой «Украине» до сих пор — как у дурака махорки. Но, в пропагандистских целях, включился в хорошо известную и весьма эффективную игру в «плохого и хорошего полицейского». Путин – плохой, Лукашенко – хороший, Зеленский – злой.

Возможная комбинация. Поскольку Плохой ни с кем на Украине разговаривать не собирается, ибо политиков его ранга там нет, Хороший озвучил предложение украинской элите принести голову Злого. Откликнувшихся причислят к лику «не нациков» и Плохой, может быть, сменит гнев на милость и увидит, с кем там разговаривать.

Выводы. Интервью Лукашенко по российскому телеканалу показали явно не для российского зрителя. А, в основном, для украинского. Причём, не для так называемого «народа», а для оппонентов Зеленского во власти, готовых рискнуть ради того, чтобы занять президентское кресло.

Разумеется, претенденты должны отдавать себе отчёт в том, что хозяина придётся сменить. Янки — гоу хоум.

Слово и дело

Вообще-то, периодические всплески активности псевдопатриотов и засланных казачков, пытающихся обвинить Рыгорыча в «супружеской неверности», начинают утомлять.

Александр Лукашенко до сих пор не дал ни одного повода для сомнений в том, что Белоруссия была, есть и будет верным союзником России. И не ситуативным, как Китай или Иран, а историческим.

Да, немножко хитрил, пытаясь выбить для своего «герцогства Бургундского» пару лишних привилегий, но границ дозволенного не переходил ни разу.

А уж после того, как президент Белоруссии публично назвал клоуна Зеленского гнидой, вопрос о том, на чьей Лукашенко стороне, отпал сам собой.

Начнём с того, что в настоящий момент дипломатические отношения между Белоруссией и Украиной фактически заморожены.

Напряги начались ещё в 2020-ом, когда Гнида не признал победы Лукашенко на президентских выборах. А продолжились в 2022-ом, когда Белоруссия за плохое поведение выслала вон нескольких жовто-блакитных дипломатов.

Марионеточный киевский режим принял ответные, отнюдь не зеркальные меры.

 — Заблокированы были украинской стороной все финансовые счета, созданы невыносимые условия, были угрозы физической расправы постоянно, — рассказывал тогдашний посол Белоруссии в Киеве Игорь Сокол. – Мы находились фактически на осадном положении, поэтому руководством, министерством иностранных дел страны было принято решение об эвакуации посольства.

Тем временем, посольство несуществующих нациков продолжило работать в цивилизованном Минске. Но в апреле 2023-го, после встречи Александра Лукашенко с главой ДНР Денисом Пушилиным, посол взбесившегося хутора был отозван «для консультаций», а в июне вообще уволен Гнидой с дипломатической службы.

На его место до сих пор никто не назначен. На официальном уровне стороны общаются между собой, преимущественно, через представителей в ООН.

Вот и попробуйте угадать, на чьей стороне на самом деле воюет Александр Лукашенко, если судить не по словам, а по делам…

Никаких «красных линий»

А уже на следующее утро после выхода до неприличия миролюбивого интервью в эфир телеканала «Россия 1», президент Белоруссии у себя в резиденции провёл совещание по вопросам военной безопасности страны.

 — Обстановка на южном операционном направлении остается напряжённой, — доложил главе государства министр обороны Виктор Хренин. – Формирования Вооружённых сил и пограничной службы Украины продолжают совершенствование системы охраны границы и элементов эшелонированной обороны. На всех участках вдоль государственной границы Республики Беларусь отмечается активная деятельность подразделений сил специальных операций и Службы безопасности Украины.

В условиях присутствия украинских вооружённых формирований в приграничных районах сохраняется высокая вероятность подготовки и проведения на нашей территории вооружённых провокаций, а также резонансных акций, в том числе с задействованием белорусских националистических формирований.

По словам Александра Лукашенко, в данный момент на южные границы Белоруссии переброшена, фактически, треть белорусских Вооружённых Сил. А, ведь, Рыгорычу, надо ещё и польскую границу серьёзно прикрыть, и лимитрофов трибалтийских попугать хотя бы парочкой танков…

А теперь, уважаемые знатоки, внимание, вопрос… Вы точно уверены что войска там именно белорусские? Или Лукашенко должен на весь интернет раструбить чьи они?

Тот, кто не уверен, может внезапно вспомнить, что до Ровенской АЭС от белорусской границы километров 25, не больше. И после нападения на Курскую область этот объект больше не «в домике», ибо в интересные игры можно играть и вдвоём.

Официально Белоруссия в российско-натовском конфликте на так называемой «Украине» не участвует. Но «задействование белорусских националистических формирований» меняет всё дело, не правда ли?

Вот и Александр Григорьевич Лукашенко говорит, что правда:

 — Никаких «красных линий» не будет. Она есть, эта линия, — государственная граница. Как только наступили на нее (говорю как пограничник), ответ будет мгновенный. Он подготовлен, приказом в сейфах, как положено.

Осталось выбрать подходящий момент. В конце концов, зря что ль эти придурки и против Белоруссии тоже санкции вводили?

 

Обозреватель Всем! ру Борис ТЕРЕХОВ

Все фото взяты в свободном доступе. Фотографии не являются пропагандой или прославлением нацизма.

Терехов Борис
Автор: Борис Терехов
Последние публикации автора
Комментируйте


Трамп грозит Ирану повторением судьбы Венесуэлы

Трамп грозит Ирану повторением судьбы Венесуэлы, если они не сядут за стол переговоров для заключения сделки по ядерному оружию.

«Время на исходе» — написал он в своей соцсети.Трамп заявил, что группировка кораблей военно-морских сил (ВМС) Америки готова повторить операцию, проведённую в Венесуэле, против Ирана:Это более крупный флот, чем тот, который был направлен к Венесуэле, его возглавляет великий авианосец «Авраам Линкольн». Как и в случае с Венесуэлой, он готов, желает и сп... Читать 1 мин.

Трамп грозит Ирану повторением судьбы Венесуэлы

Михаил Делягин сообщил о дате блокировке Телеграмм

Зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин рассказал о том, когда в России заблокируют мессенджер Telegram*.

По его словам, это произойдет к сентябрю 2026 года. Ограничения будут вводиться «по схеме видеохостинга YouTube».«Закрытие Telegram я ожидаю по схеме YouTube примерно к выборам (сентябрь 2026 года). Но часть аудитории все равно останется, это мы видим на примере Instagram*, там осталось примерно половины аудитории. Мессенджер MAX, который все так не люб... Читать 1 мин.

Михаил Делягин сообщил о дате блокировке Телеграмм

Ближайшее время США нанесут крупномасштабный удар по Ирану

The Economist: высокопоставленные представители стран Персидского залива в частных беседах подтверждают, что с большой вероятностью в ближайшее время США нанесут крупномасштабный удар по Ирану.

Принципиальное отличие текущей ситуации заключается в выборе целей: если раньше США били по ядерным объектам и иранским прокси, то теперь региональные элиты ожидают от Дональда Трампа ударов по центрам принятия решений и политическому руководству исламской республики. Для самих стран Залива эскалация конфликта остается «ночным кошмаром» из‑за риска отве... Читать 1 мин.

Ближайшее время США нанесут крупномасштабный удар по Ирану

14 европейских стран заявили, что закрывают Балтийское море для теневого флота России

Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном британским правительством.

Страны предупредили, что танкеры, скрывающие свое происхождение — меняющие флаги, выключающие транспондеры или работающие без надлежащих документов, — будут считаться судами без государственной принадлежности. Такие суда могут быть задержаны без юридических рисков. Заявление подписали Бельгия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Исла... Читать 1 мин.

14 европейских стран заявили, что закрывают Балтийское море для теневого флота России

Часы Судного дня: на четыре секунды ближе к ядерному апокалипсису

На четыре секунды ближе к ядерному апокалипсису: стрелки Часов Судного дня передвинули до отметки 85 секунд до полуночи.

Об этом сообщило издание «Бюллетень учёных-атомщиков», которое проводит такую оценку с 1947 года (с 2015-го оно делает это ежегодно). Аналитики оценивают степень ядерных рисков, динамику климатических изменений, а также уровень развития передовых технологий и биобезопасности. Церемония объявления транслировалась на сайте журнала. В 2025 году стрелки час... Читать 1 мин.

Часы Судного дня: на четыре секунды ближе к ядерному апокалипсису
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
21.01.2026
Сергей Лавров об итогах деятельности российской дипломатии в 2025 году
20 января 2026 года Сергей Лавров подвёл итоги деятельности российской дипломатии в 2025 г...
Евгений Федоров
Евгений Федоров
27.01.2026
Протесты в Миннеаполисе вызваны миграционной политикой Трампа и могут сильно потрясти страну
Об этом рассказал депутат Госдумы России, координатор Национально-освободительного движени...
Евгений Федоров
Евгений Федоров
23.01.2026
Главная задача Америки — ликвидация российского государства
Убить американцев может только Россия, поэтому они в принципе боятся только её.
Национальный Курс
Национальный Курс
28.01.2026
Трамп грозит Ирану повторением судьбы Венесуэлы
Трамп грозит Ирану повторением судьбы Венесуэлы, если они не сядут за стол переговоров для...
Wsem обо Всём
Пресс-служба Appruvo
27.01.2026
Каким будет автокредитование в 2026? Выживут только гибкие
Российский рынок автокредитования переживает болезненную, но предсказуемую трансформацию. ...
Национальный Курс
Национальный Курс
21.01.2026
На сайте правительства США появился документ о поиске НАТО новых технологий для усиления своих возможностей в когнитивной войне
Речь идет и о других сферах современной военной деятельности.