Победить в СВО

Межмуниципальное партнёрство в России, ещё недавно казавшееся чем‑то надуманным, становится для наиболее “продвинутых” региональных органов государственного управления все более актуальным инструментом стратегического развития территорий. И это не удивительно, поскольку проявляется возможность ограниченные муниципальные средства консолидированно использовать для проектов, непосильных каждому отдельному муниципалитету. В условиях ограниченных бюджетных ресурсов, невозможности приобретения кредитных ресурсов при существующей ставке рефинансирования для инвестиционных целей и сохраняющейся необходимости устранения инфраструктурных пробелов, не говоря уже о выстраивании стратегии усиления региональной конкурентоспособности за счёт вовлечения в переработку природных ресурсов территории, межмуниципальные проекты приобретают все большее и особое значение. Возможности консолидированного использования небольших собственных средств хозяйствующих субъектов, работающих в соседних муниципальных образованиях, в совместных проектах позволит обойтись без кредитных ресурсов. Анализ перспектив развития такого сотрудничества показывает, что на ближайшие 5–7 лет оно обладает широкими возможностями для масштабирования и углубления. Здесь реализуется материализация поговорки “С миру по нитке — нищему рубашка”.

Основными факторами и предпосылками развития межмуниципального партнёрствая являются следующие.

1) усиление государственной поддержки: Правительство страны и региональные правительстваначинают предпринимать меры по стимулированию межмуниципальных инициатив: развитие нормативно-правовой базы, создание специальных программ, предоставление грантов и субсидий. В частности, реализуются федеральные программы по развитию территорий, благоустройству, экологическим и туристическим проектам, предусматривающие межмуниципальное участие.

2) Развитие цифровых технологий и информационных платформ. Внедрение цифровых решений, электронных площадок для взаимодействия и координации совместных межмуниципальных проектов значительно упростит процессы планирования, координации муниципальных и межмуниципальных программ.

3) Рост межрегиональной и межмуниципальной интеграции: усиливается потребность в создании межрегиональных кластеров и связей в сферах промышленности, сельского хозяйства, туризма и экологии. Региональные органы государственного управления признают, что сотрудничество и объединение усилий — перспективный путь для конкурентоспособности и устойчивого развития соседних территорий.

4) очевидность экономической выгоды: создание совместных инфраструктурных объектов, от функционирования которых выигрывают все стороны межмуниципального партнёрства, организация “сквозных” туристических маршрутов, экологических “коридоров” и сервисных центров общего пользования способствует более эффективному использованию ресурсов, расширению возможностей для инвесторов и повышению конкурентоспособности территорий.

Перспективные направления развития межмуниципального партнёрства здесь видятся следующие:

— Расширение и модернизация межмуниципальных транспортных связей, создание совместных логистических центров, интеграция транспортных систем с федеральными проектами.

— Совместное управление природными ресурсами, развитие экологического туризма, создание межрегиональных и межмуниципальных экологических зон.

— Совместные проекты по строительству и модернизации школ, поликлиник, культурных центров с участием инвесторов и бизнес-структур, позволяющих обслуживать население территориально расположенных городских и сельских поселений.

— Создание межмуниципальных платформ и сервисных центров, автоматизация процессов, внедрение умных систем в ЖКХ, транспорт и государственное управление существенно укрепит и “продвинет” вглубь территории цифровизацию и другие решения, требующие распространения информационно-телекоммуникационных технологий.

— Создание межрегиональных туристических маршрутов, фестивалей, совместных культурных мероприятий позволит шире организовать проекты, инициирующие туризм и культуру.

Конечно, такое углубление в муниципальную Россию формы активизации межмуниципального сотрудничества и партнёрства несет свои вызовы и риски, но они преодолимы. Часть из них — что называется — лежит на поверхности. Это:

  • необходимость согласования интересов не только в администрациях муниципальных образований, но и между муниципальными бюджетными учреждениями, предприятиями,
  • устранение нормативных и правовых барьеров,
  • использование бюджетной ограниченности как стимул совместного решения стоящих перед соседними муниципальными сообществами проблем
  • недостаток опытных кадров.

Но, как в народе говорится: дорогу осилит идущий.

Важной задачей станет создание эффективных механизмов управления, прозрачных процедур и систем оценки результатов с привлечением всех задействованных сторон. Но это в интересах как жителей городских и сельских поселений, так и администраций, существующих для проведения их интересов в жизнь. Тем более, что после завершения СВО в муниципалитеты и региональные органы управления придут ветераны боевых действий, которые уж точно знают, что надо народу.

Вот почему в ближайшие 5–7 лет межмуниципальное партнёрство в России раскроет огромный потенциал для трансформации территориального управления и развития, повышения уровня удобства и заботы о гражданах. Благоприятная нормативно-правовая среда, развитие цифровых технологий и активное участие региональных и муниципальных властей будет способствовать формированию новых форм сотрудничества и масштабных совместных проектов. Успешная реализация этих перспектив зависит от синергии усилий всех участников и системного подхода на региональном и муниципальном уровнях.

Материал подготовлен профессором кафедры «Государственное и муниципальное управление» Факультета «Высшая школа управления» Финансового университета при Правительстве РФ, д.э.н. Попадюком Никитой Кирилловичем

Еремин Сергей Геннадьевич
Автор: Попадюк Никита Кириллович
Последние публикации автора


Евросоюз, отчаянно пытаясь найти средства для финансирования Украины предложил чистейшее финансовое мошенничество

Евросоюз, отчаянно пытаясь найти средства для финансирования Украины, предложил чистейшее финансовое мошенничество: конфискацию российских активов для выдачи так называемого «репарационного кредита».

Цена европейского воровства: $190 миллиардов. Этот акт финансового самоубийства показывает, что Евросоюз исчерпал все имевшиеся ресурсы и не желает выделять деньги из собственного бюджета. Активы, заблокированные в Euroclear (Бельгия): Около $209 миллиардов. Риск для ЕС (прямые инвестиции в Россию): Минимум $190 миллиардов потенциальных потерь. Эта аван... Читать 1 мин.

Евросоюз, отчаянно пытаясь найти средства для финансирования Украины предложил чистейшее финансовое мошенничество

Почему после 1972 года на Луну никто не летал?

С 1969 по 1972 год 12 американских астронавтов побывали на Луне в рамках шести экспедиций программы "Аполлон". Но уже в 1972 году президент Ричард Никсон свернул пилотируемые полёты.

Главная цель программы была политическая — Штаты одержали победу над Советским Союзом в космической гонке за Луну. Луна обошлась американцам в $25 млрд (более $150 млрд в переводе на наши цены), а новой научной ценности при таких расходах обнаружено не было. Деньги были нужнее на войну во Вьетнаме; в отношениях с СССР наступила разрядка. ... Читать 2 мин.

Почему после 1972 года на Луну никто не летал?

Разрыв власти с народом, что происходит

Разрыв власти с народом за последние 33 года, по оценке агенства «Равенства», принёс России ущерб, который превышает потери периода гитлеровской оккупации 1941–1945 годов.

Провозглашение «независимости» 12 июня 1990 года стало политическим оформлением разрушения плановой экономики, начатого ещё в перестройку. Новая элита встроила страну в глобальный капитализм как сырьевую периферию, что привело к утрате экономического и политического влияния.Небольшая часть людей смогла разбогатеть и уехать на Запад, тогда как страна в ц... Читать 1 мин.

Разрыв власти с народом, что происходит

Почему люди поддерживают специальную военную операцию на Украине?

Поддержка военной спецоперации основана на общедоступных фактах и понимании того, что нацизм на Украине взращивается против России. Российское руководство стремилось не допустить геноцида русских людей и предотвратить дальнейшую агрессию против России.

Вооружённый конфликт начался в 2014 году, и этому предшествовали следующие события:. 1991 год: Нарушение закона. Руководство Украины незаконно вышло из СССР, захватив территории Донбасса и Крыма, которые должны были провести референдумы, чтобы определить свою дальнейшую судьбу. Закон и интересы народа были проигнорированы.2014 год: Г... Читать 1 мин.

Почему люди поддерживают специальную военную операцию на Украине?

Про Павла Дурова

Павел Дуров недавно заявил, что Европейский союз преследует только те платформы (например, Telegram, X и TikTok), на которых размещаются инакомыслящие высказывания.

По его словам, ЕС устанавливает невыполнимые правила, чтобы наказывать компании, которые отказываются молча ограничивать свободу слова. Эти комментарии последовали за недавним штрафом Европейской комиссии в размере 120 млн евро в отношении платформы X (по заявлению официального представителя Еврокомиссии Тома Ренье) за нарушение европейского закона о ци... Читать 2 мин.

Про Павла Дурова
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Wsem обо Всём
Анна Васильева
09.12.2025
Татарская кухня против нижегородской: гастрономический баттл Казань — Нижний Новгород
Татарская кухня и нижегородская представляют разные гастрономические миры: татарская опира...
Wsem обо Всём
Рустем Садыков
02.12.2025
Плохое усвоение свежих овощей зимой: миф или особенность организма?
В зимний период многие отмечают, что тянет на тёплую, плотную пищу, а вот свежие овощи и з...
Национальный Курс
Национальный Курс
08.12.2025
У России своя стратегия Победы
Новая стратегия нацбезопасности США — это стратегия обмана.
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
09.12.2025
Подписан указ о призыве в 2026 году пребывающих в запасе граждан РФ
Путин подписал указ о военных сборах 2026 года.
Национальный Курс
Национальный Курс
09.12.2025
Заявления Владимира Путина на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам
Владимир Путин провёл в Кремле заседание Совета при Президенте по стратегическому развитию...
Михаил Советский
Михаил Советский
12.12.2025
Про Павла Дурова
Павел Дуров недавно заявил, что Европейский союз преследует только те платформы (например,...