Победить в СВО

Выделите текст, чтобы комментировать.

В 2024 году продолжилось активное внедрение системы антимонопольного комплаенса в деятельность хозяйствующих субъектов и органов власти. За период с 2020 по 2024 год ФАС России рассмотрела 174 обращения по согласованию соответствующих внутренних актов, причем в отчётном году было одобрено рекордные 70% представленных документов. Наиболее высокий уровень заинтересованности в разработке комплаенс-программ демонстрируют частные компании, тогда как организации с государственным участием показывают более низкие показатели — всего 33% согласованных актов против 55% у частного сектора. Основные сложности при разработке внутренних документов связаны с обеспечением соответствия антимонопольному законодательству и созданием эффективных механизмов ознакомления сотрудников с требованиями комплаенса.

Для стимулирования внедрения антимонопольного комплаенса ФАС России инициировала включение соответствующих критериев в национальный стандарт ЭКГ-рейтинга (экология, кадры, государство), что позволит компаниям с действующей системой комплаенса получать дополнительные меры государственной поддержки. Аналогичные рекомендации направлены регионам для учета при разработке программ поддержки добросовестного бизнеса. На федеральном уровне все 16 министерств, ответственных за реализацию «дорожной карты» по развитию конкуренции, уже внедрили системы антимонопольного комплаенса и обеспечили их согласование с ФАС. Кроме того, ещё 15 федеральных ведомств внедрили такие системы по собственной инициативе.

На региональном уровне комплаенс-программы приняты во всех 85 субъектах Федерации, а на муниципальном уровне — в 91% случаев. Результатом системной работы стало сокращение нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти на 51,8% по сравнению с 2017 годом. Однако в 2023–2024 годах отмечается рост нарушений, связанных с изменением видов деятельности унитарных предприятий, что требует усиления методологической работы с региональными и местными властями. Завершение реализации Национального плана развития конкуренции в 2025 году создаст дополнительные стимулы для совершенствования системы антимонопольного комплаенса как важного инструмента обеспечения добросовестной конкуренции.

Составлено на основе Доклада ФАС России о состоянии конкуренции в Российской Федерации за 2024 год

Еремин Сергей Геннадьевич
Автор: Бабаян Левон Каренович
Последние публикации автора
Комментируйте


Айша Кадафи выступила с обращением к народу Ирана

Айша Кадафи — дочь растерзанного ливийского лидера Муаммара Кадафи, выступила с обращением к народу Ирана.

"Переговоры с волками не ведут к спасению стада — они лишь фиксируют дату следующей охоты", — заявила она.  По её словам, Запад заверил её отца в том, что, если он откажется от программ создания ядерного оружия и баллистических ракет, то мир откроет ему свои двери.  "Он поверил, пошел на уступки... И бомбы НАТО превратили Ливию в руины". ... Читать 1 мин.

Айша Кадафи выступила с обращением к народу Ирана

Евгений Федоров о передаче разведданных РФ для Ирана

Трамп сам сказал, что они 4-х кратно наращивают производство вооружений для целей поставки на Украину, на Ближний Восток.

Туда больше ракеты, а всё основное — танки, боеприпасы, это для Украины. Только частично высоко-технологичное пойдёт на Восток. США усилят поддержку Украины.Заметили, как Трамп отреагировал, когда ему сказали, что российская разведка предоставила цели повстанцам и НОДовцам в Иране?Он не сказал так это или не так. Он сказал — не задавайте мне э... Читать 1 мин.

Евгений Федоров о передаче разведданных РФ для Ирана

В США объяснили, зачем Трампу нужен закрытый Ормузский пролив

Соединённые Штаты на самом деле хотят, чтобы Ормузский пролив был закрыт.

Звучит странно, но подумайте о последствиях. Если Иран перекроет этот узкий водный путь, Европа может испытать сильнейший шок после разрыва с Россией во время российско-украинской войны. Европа переключилась на энергоносители из США и с Ближнего Востока. Сегодня значительная доля нефти и сжиженного газа поступает через этот пролив. Перекройте этот ... Читать 1 мин.

В США объяснили, зачем Трампу нужен закрытый Ормузский пролив

США могут управлять эпидемиями с помощью сети военно-биологических лабораторий

США могут управлять эпидемиями с помощью сети военно-биологических лабораторий — Дмитрий Медведев.

В статье «Новые технологии: лестница в небо или дорога в ад» для журнала «Эксперт» зампред Совбеза России одной из угроз, стоящих перед миром, назвал биотехнологии. «США, как известно, сформировали глобальную военно-биологическую сеть, используя другие страны как полигоны для своих испытаний.  В результате этого миллионы людей невольно становя... Читать 1 мин.

США могут управлять эпидемиями с помощью сети военно-биологических лабораторий

В Казахстане формируется власть, которая на следующем этапе должна начать войну с Россией

Это часть военного процесса США против России наряду с украинским конфликтом — депутат Госдумы Евгений Фёдоров.

Политик раскрыл суть предстоящего 15 марта в Казахстане референдума об изменении Конституции. «Голосование — это решение источника власти, которое даёт легитимность. Вопрос власти — исключительное право народа», — заявил Фёдоров и напомнил о референдумах 1991–1993 годов, в результате которых народ России передал власть американским оккупа... Читать 1 мин.

В Казахстане формируется власть, которая на следующем этапе должна начать войну с Россией
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Национальный Курс
Национальный Курс
13.03.2026
В США объяснили, зачем Трампу нужен закрытый Ормузский пролив
Соединённые Штаты на самом деле хотят, чтобы Ормузский пролив был закрыт.
Еремин Сергей Геннадьевич
Бабаян Левон Каренович
12.03.2026
Омск: от голосования к делу — инициативные проекты горожан получают миллионное финансирование
Эксперты Финансового университета при Правительстве РФ проанализировали практику реализаци...
Еремин Сергей Геннадьевич
Лаффах Адам Майерович
10.03.2026
Новые правила для такси вступили в силу. Почему пассажиры их не заметили?
Эксперты Финансового университета при Правительстве Российской Федерации проанализировали ...
Еремин Сергей Геннадьевич
Франкевич Жанна Александровна
11.03.2026
Развитие портовой инфраструктуры Каспия как фактор региональной конкурентоспособности
Эксперты Финансового университета при Правительстве РФ проанализировали перспективы освоен...
Wsem обо Всём
Центр развития социально значимых проектов
09.03.2026
18 марта в Москве состоится мероприятие с героями СВО, посвященное Дню воссоединения Крыма с Россией
18 марта 2026 года с 11:00 до 13:00 в актовом зале Российского государственного университе...
Wsem обо Всём
Диана Грабко
11.03.2026
Искусство интеллекта: продолжается приём заявок на премию «ИИ‑Олимп»
Эпоха искусственного интеллекта наступила — и именно сейчас формируется фундамент будущего...