Победить в СВО

Выделите текст, чтобы комментировать.

Беларусь сегодня является одним из самых главных союзников России сегодня. Это подчёркивается хотя бы тем фактом, что между нами существует формат Союзного Государства, который дает опцию включения всей территории Беларуси в состав России. Однако белорусская сторона не спешит интегрироваться в наше пространство и желает быть независимым государством.

Белоруссия и Россия в Союзном Государстве

Союзное государство (также известное как Союз России и Белоруссии, Союзное государство России и Белоруссии, Союз Белоруссии и России) представляет собой надгосударственное образование между Россией и Белоруссией. Оно имеет единое политическое, экономическое, военное, таможенное, валютное, юридическое, гуманитарное, рыночное и культурное пространство. День единения народов Беларуси и России отмечается 2 апреля с 1997 года.

6 января 1995 года было подписано соглашение о таможенном союзе, а 21 февраля 1995 года был заключён Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве на 10 лет. Процесс интеграции начался во второй половине 1990-х годов и было подписано несколько межгосударственных документов, включая Договор о создании сообщества Беларуси и России (1996 год), Договор о Союзе Беларуси и России (1997 год), Декларация о дальнейшем единении Республики Беларусь и Российской Федерации (1998 год) и Договор о создании Союзного государства (1999 год).

Президент РФ Борис Ельцин и президент Белоруссии Александр Лукашенко во время подписания договора об образовании Союза России и Белоруссии 

Таким образом Союзное Государство походит на формат надгосударственного объединения по типу ЕС, с одной лишь разнице, что это глубокие отношения между двумя братскими народами. В связи с чем высока вероятность возвращение Беларуси в состав России. Однако спустя 27 лет единения так и не произошло.

Когда Беларусь войдет в состав России?

Существует несколько причин, почему Беларусь не вошла в состав России, несмотря на существование союзного государства России и Беларуси.

1. Экономические интересы: Беларусь обладает собственными экономическими интересами и относительно небольшой, но развитой промышленностью. Вхождение в состав России могло бы повлечь за собой потерю некоторых экономических преимуществ и зависимость от российской экономики.

2. Политический фактор: Во взаимоотношениях между Россией и Беларусью были некоторые разногласия и возможные непоставки передачи суверенитета. Несмотря на создание союзного государства, национальные интересы и приоритеты не всегда совпадают. Стоит хотя бы вспомнить пируэты президента Беларуси Александра Лукашенко в 2020 году перед президентскими выборами, когда он был на гране отказа от памяти Великой Победе нашего народа в Великой Отечественной войне.

Ну или вот отрывок интервью Александра Григорьевича от 2023 году

Разговоры о якобы возможном присоединении Беларуси к России — фейки, направленные на то, чтобы разрубить отношения между странами. 

Нас (Россию и Беларусь ) просто хотят еще раз разрубить. Поэтому возникла эта тема. Ничего живого в этом нет. Мою позицию вы знаете, она неизменна: мы независимое суверенное государство., 

Возможно, существует такая версия, что Александр Лукашенко метил себя на роль президента объединённого государства России и Беларуси, когда президентом нашей страны был Борис Ельцин. Однако появление на посту президента Владимира Путина свели такую вероятность к нулю. Скорее всего Александр Лукашенко думает о своих амбициях, нежели о спасении Отечества. Сколько было случаев, когда его политические амбиции выходили ему боком. Видимо жизнь его ничему не научила. Его политические амбиции играют на руку Запада, но не руку Лукашенко. Достаточно вспомнить протесты 2020 года

3. Поддержка населения: Большинство белорусов оказывают поддержку сохранению независимости и суверенитета своей страны. Они хотят, чтобы Беларусь оставалась самостоятельным государством и принимали участие в регулировании своей политики и экономики.

По данным независимого белорусского социолога А. Вардомацкого, ситуация в Белоруссии сильно отличается от российской. Если в России сторонники объединения численно преобладают, то в Белоруссии их доля невелика и быстро сокращается.

Так, в декабре 2019 года лишь 13% опрошенных выступали за объединение в форме союзного государства, и 4% считали, что Республика Беларусь должна войти в состав России в качестве субъекта федерации (в сумме 17%). В 2020 году доля сторонников, вероятно, снизилась еще сильнее, поскольку в ходе избирательной кампании не только действующий президент, но и оппозиционные кандидаты объявили себя противниками объединения. В белорусских элитах и в обществе наблюдается почти полный консенсус по данному вопросу.

Протесты в Белоруссии 2020 год. Побочные эффекты политических амбиций Лукашенко и работы западных спецслужб.

4. У России нет суверенитета: в 1991 году Михаил Горбачев незаконно сдал наше Отчество западу, тем самым развалил страну на множество отдельных частей. Теперь мы сталкиваемся с побочными эффектами. У нас СВО с анти-Россией — Украиной, и НАТО пытается сделать новую анти-Россию из Беларуси. То что не мог сделать Гитлер, а именно стравить братские народы, успешно реализовывают США и её сателлиты. Российский и белорусский народ в серьезной опасности, они не понимают, что нынешнее положение  дел  не сулит ничего хорошего.

Поэтому всем жителям от Бреста до Владивостока стоит немедленно включиться Национально-Освободительную Борьбу. Признать развал СССР не законным, и наконец спасти оставшиеся народы России, от промывки мозгов американцев.

Это вы можете сделать здесь и сейчас.

Объединим Россию и Беларусь — восстановим Отечество и спасем братские народы от войны

Необходимо через Верховный Суд РФ признать незаконной независимость Украины, это сделает невозможным для США и их союзников поставки вооружений и наёмников киевскому нацистскому режиму. А без поддержки коллективного Запада укронацисты капитулируют.

Более 360.000 человек уже присоединились к коллективному иску в Верховный Суд РФ! Сохрани жизни наших бойцов – присоединяйся к иску!

Орлов Владимир
Автор: Орлов Владимир
Последние публикации автора
Комментируйте


Изгнание США с военных баз в странах Персидского залива приведет к миру на Ближнем Востоке

Единственный путь к улучшению ситуации на Ближнем Востоке — изгнание США с военных баз в странах Персидского залива — командующий Военно-морскими силами иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС) контр-адмирал Алиреза Тангсири.

«В последние годы мы неоднократно говорили правителям государств Персидского залива, что Америка и западные страны не только не приносят вам безопасности, но и в нужный момент пожертвуют вами ради своих интересов. Сегодня вы видите, как они пожертвовали вами ради своих амбиций. Единственный путь к улучшению — это единство исламских государств и изг... Читать 1 мин.

Изгнание США с военных баз в странах Персидского залива приведет к миру на Ближнем Востоке

Соединенные Штаты разрешили покупку российской нефти и производных продуктов

Соединенные Штаты разрешили покупку российской нефти и производных продуктов, погруженных на суда по состоянию на 12 марта, говорится в генеральной лицензии Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США.

«Все операции, запрещённые вышеуказанными нормативными актами, которые обычно сопутствуют и необходимы для продажи, поставки или выгрузки сырой нефти или нефтепродуктов российского происхождения, погруженных на любое судно, включая суда, заблокированные в соответствии с вышеуказанными нормативными актами, не позднее 00.01 по восточному летнему врем... Читать 1 мин.

Соединенные Штаты разрешили покупку российской нефти и производных продуктов

Венгрия дала громкое единое "нет" украинской мафии

В Будапеште прошёл многотысячный Марш мира против Зеленского и Брюсселя.

В центре Будапешта состоялся многотысячный «Марш мира», который стал ответом на грязную игру Киева и шантаж Зеленского через блокаду нефтепровода «Дружба». Венгры также выступают против политики Брюсселя, который пытается втянуть враждебно настроенную Украину в Евросоюз, что может поставить под угрозу жизнь молодых граждан Венгрии. Действующий прем... Читать 1 мин.

Венгрия дала громкое единое "нет" украинской мафии

Йемен угрожает закрыть Баб-эль-Мандебский пролив для США и Израиля

Йемен угрожает закрыть Баб-эль-Мандебский пролив для США и Израиля — высокопоставленный йеменский военачальник Абед аль-Тавр.

«Как только будет принято решение о вмешательстве [в войну на Ближнем Востоке], первой мерой может стать официальное объявление военно-морской блокады против Соединённых Штатов и сионистского режима. Таким образом, торговые суда и военные корабли, включая авианосцы, направляющиеся на территорию США и оккупированные территории, могут быть остановлены»,&n... Читать 1 мин.

Йемен угрожает закрыть Баб-эль-Мандебский пролив для США и Израиля

Главное по войне США — Израиль — Иран

Главное по войне США — Израиль — Иран на 16 марта 2026 года.

— Представитель израильской армии заявил, что военные операции против Исламской Республики продолжатся как минимум ещё три недели; — В Иракском Курдистане жалуются на удары по нефтяным и газовым месторождениям, нефтеперерабатывающим заводам и прочим энергетическим объектам; — Министр транспорта США заявил, что у Дональда Трампа «есть план ведения войны»... Читать 1 мин.

Главное по войне США — Израиль — Иран
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
12.03.2026
В Казахстане формируется власть, которая на следующем этапе должна начать войну с Россией
Это часть военного процесса США против России наряду с украинским конфликтом — депутат Гос...
Орлов Владимир
Орлов Владимир
12.12.2024
День Конституции 12 декабря — как принималась антинародная Конституция России
Почему Конституция РФ не даст победить на Украине?
Еремин Сергей Геннадьевич
Преснякова Надежда Геннадиевна
13.03.2026
Развитие жилищно-коммунального хозяйства в условиях реализации государственно-частных партнерств
Эксперты Финансового университета при Правительстве РФ оценили потенциал государственно-ча...
Еремин Сергей Геннадьевич
Лаффах Адам Майерович
11.03.2026
Медикам прописали цвета: зачем Минздрав России предложил новый стандарт формы
Эксперты Финансового университета при Правительстве Российской Федерации проанализировали ...
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
16.03.2026
Йемен угрожает закрыть Баб-эль-Мандебский пролив для США и Израиля
Йемен угрожает закрыть Баб-эль-Мандебский пролив для США и Израиля — высокопоставленный йе...
Редакция «Всем!ру»
Артамонов: Оборона России
16.03.2026
Соединенные Штаты разрешили покупку российской нефти и производных продуктов
Соединенные Штаты разрешили покупку российской нефти и производных продуктов, погруженных ...