Победить в СВО

Школьники России получили шесть золотых медалей, разделив победу со сборной Ирана. Абсолютным победителем, продемонстрировавшим лучшие результаты по набранным баллам, стал Дмитрий Тимофеев. В состязании принимали участие школьники из 14 стран мира.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов отметил:

Знаменательно, что астрономическая олимпиада такого масштаба состоялась у нас в России, в Образовательном центре „Сириус“. Здесь активно ведется подготовка талантливых ребят по различным востребованным направлениям, а по всей стране продолжает развиваться современная инфраструктура, которую мы создаем в городских и сельских школах и используем для развития важных навыков и предметных знаний школьников. Хочу поздравить ребят и тренеров с блестящим и заслуженным результатом.

Золотых медалей на Открытой международной астрономической олимпиаде (OWAO 2023) удостоены:

Дмитрий Тимофеев, общеобразовательная школа Центра педагогического мастерства (город Москва), — абсолютный победитель;

Егор Потапов, «Физтех-лицей» им. П.  Л. Капицы (город Долгопрудный, Московская область);

Кирилл Рощин, общеобразовательная школа Центра педагогического мастерства (город Москва);

Дмитрий Санковский, общеобразовательная школа Центра педагогического мастерства (город Москва);

Святослав Суглобов, школа № 57 (город Москва);

Константин Телелюхин, школа № 57 (город Москва).

Руководитель сборной — Борис Эскин, старший преподаватель кафедры небесной механики математико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Открытая международная астрономическая олимпиада проходила на федеральной территории «Сириус».

В олимпиаде приняли участие команды из 14 стран: в очном формате состязались школьники из России, Перу, Ирана, Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана, Венесуэлы, в удалённом формате — с Кубы, из Монголии и Казахстана. В состав каждой сборной вошли от четырёх до шести человек.

Олимпиада состояла из четырёх туров: теоретического, практического, наблюдательного и экспресс-тура. В ходе первых двух туров за пять часов ребята выполняли задания разного уровня сложности, а также короткую исследовательскую работу с использованием изображений, графики и таблиц. Последние два тура проходили на платформе «Сириус. Курсы».

Над содержанием заданий работала академическая комиссия, состоящая из опытных представителей ведущих вузов страны.

Все задания были составлены на английском языке, чтобы школьники из различных государств находились в равных условиях.

Образовательная программа для участников включала лекции по современным вопросам астрономии, мастер-классы и экскурсии по федеральной территории «Сириус».

Добавим, что в 2023 году на семи международных олимпиадах российские школьники завоевали 37 медалей: 28 золотых, восемь серебряных и одну бронзовую. До конца года им предстоит побороться за медали ещё в одной международной олимпиаде — в естественно-научной олимпиаде для юниоров.

Источник: https://t.me/nationkurs/28997, https://edu. gov.ru

Национальный Курс
Автор: Национальный Курс
Последние публикации автора


В апреле стартует VII Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту»

Тульская область станет партнером VII Международного музыкального фестиваля "Дорога на Ялту". Призовой фонд фестиваля — 3 млн рублей.

Первый раз фестиваль состоялся в 2019 году в Ялте, а с 2022 года место его дислокации — Москва. Формат — ежегодно. Дата фестиваля — 28 апреля по 1 мая 2025 года. Полуфинал: 28 апреля 2025 года 19:00, Москва, Дворец на Яузе. Финал: 1 мая 2025 года 18:00, Москва, Государственный Кремлёвский Дворец, большой зал. Отборочный тур... Читать 2 мин.

В апреле стартует VII Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту»

Официальное сообщение Кремля: итоги встречи экспертных групп России и США в Эр Рияде

Опубликован текст договоренностей, достигнутых в результате встречи 24 марта 2025 года в Эр Рияде американской и российской сторонами.

Основные итоги встречи экспертных групп России и США 25 марта 2025 года 18:55 1. В соответствии с договоренностью президентов России и США российская и американская стороны условились обеспечить реализацию «Черноморской инициативы», включающей обеспечение в Черном море безопасности судоходства, неприменение силы и недо... Читать 2 мин.

Официальное сообщение Кремля: итоги встречи экспертных групп России и США в Эр Рияде

XI Международный фестиваль - конкурс «Парад ударных инструментов»

15–18 мая 2025 г. в Москве пройдет крупнейший столичный конкурс барабанщиков — ХI Международный фестиваль-конкурс «Парад ударных инструментов» — Drumsfest Russia’25, посвященный 80-летию Великой Победы.

Даты проведения: 15 мая – 18 мая 2025 года. Место проведения город Москва: Музей Победы-Музей Г. О. Р.А. (Площадь Победы. д.3) Музей Москвы-Центр Гиляровского (пер. Столешников д. 9, стр. 5) ГМПИ им. Ипполитова -Иванова (ул. Марксистская. 36) Вход свободный. 0+Программа мероприятий включает в себя яркие выступления оркестро... Читать 2 мин.

XI Международный фестиваль - конкурс  «Парад ударных инструментов»

Новый уровень дипломатии: экспертные консультации между делегациями России — США и Украины — США

Опубликовано официальное заявление по итогам экспертных консультаций американской и российской сторон.

Ранее американцы предложили непрямые переговоры между Россией и Украиной при посредничестве США. 23 марта прошла техническая консультация США и Украинской стороны по теме защиты энергообъектов и критической инфраструктуры, а также условиях 30-дневного перемирия. Возглавил делегацию от Украины министр обороны Рустем Умеров. Также присутствовал замглавы о... Читать 3 мин.

Новый уровень дипломатии: экспертные консультации между делегациями России —  США и Украины — США
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Кондауров Олег
Александр Фадеев
13.03.2025
Владимир Путин об отношении Москвы к возможному перемирию: «Мы за, но есть нюансы»
Путин объяснил, к каким последствиям должна привести приостановка военных действий в Украи...
Шустров Марат
Шустров Марат
09.03.2025
Ночные атаки дронов: впервые под ударом украинских БПЛА оказалась Чувашия
Увеличение атак на нефтеперерабатывающие объекты в России: тревожные тенденции. Чего ждать...
Wsem обо Всём
РНИМУ им. Н. И. Пирогова
27.03.2025
Аллергия на пыльцу тополя
Как вести себя в период цветения деревьев, рассказывает Дмитрий Геннадьевич Карпенко, кан...
Wsem обо Всём
РНИМУ им. Н. И. Пирогова
24.03.2025
Забытые болезни возвращаются: чем опасна корь?
Рассказывает Алексей Юрьевич Ртищев, доцент кафедры инфекционных болезней у детей Институт...
Лушов Кирилл
Молодая Гвардия Куйбышевского района
25.03.2025
«Наставник Z» в Куйбышевском районе
Молодогвардейцы Куйбышевского района встретились с участниками СВО
Екатерина
Екатерина
30.03.2025
От подкастов до сторис: как поколение Z ненавидит тишину
Почему поколение Z включает подкаст, даже когда чистит зубы? Как TikTok и ASMR стали цифро...
Wsem обо Всём
Фролов И.В., к.т.н.
27.03.2025
Танки Украины: модели, наличие, потери, западные поставки, перспективы получения нового вооружения
На февраль 2022 года танковый парк Украины оценивался, приблизительно, в 1000 танков (окол...