Победить в СВО

Выделите текст, чтобы комментировать.

Многогранный авторский проект в сфере культуры «Магриб+» продолжает знакомить жителей России с традициями, обычаями, природой и историко-археологическими памятниками стран Северной Африки. На этот раз вы увидите интереснейшую подборку древних городищ, оставленных в наследие тунисцам некогда обитавшими на этой территории цивилизациями.

Вашему вниманию будет представлена коллекция, включающая свыше трёхсот фоторабот, которые можно разделить на пять категорий: Карфаген (Термы Антонина, Римские виллы, здание с колоннами и т. д.); амфитеатр в городе Эль-Джем; Удна (она же Утина); руины Суфетулы (близ современной Сбейтлы) и, наконец, самый интересный из перечисленных объектов – Дугга — расположенная на возвышении группа хорошо сохранившихся руин.

Ниже — вкратце о каждом археологическом парке.

Карфаген, Термы Антонина — комплекс общественных бань, расположенный у побережья Тунисского залива, примерно в десяти километрах от центра столицы. Построены во II веке при римлянах, названы в честь императора Антонина Пия. Являлись самыми большими термами в Римской империи за пределами Рима.

Карфаген, руины римских вилл — остатки роскошных частных жилищ и инсул (многоквартирных домов). Район римских вилл простирался на восточной стороне холма Одеон и накладывался на пунический некрополь III и II веков до н. э. Здесь проживали некоторые из самых богатых жителей римского Карфагена.

Амфитеатр (г. Эль-Джем) был построен проконсулом Гордианом, будущим императором; строительство начали около 230 года и закончили через восемь лет. Длина арены амфитеатра составляет 65 метров, ширина 39 метров. Вместимость — до 30 тысяч человек.

Удна. Изначально город был карфагенским и назывался «Утина». Вероятно, здесь ещё в начале первого тысячелетия до н. э. существовало берберское поселение. Руины занимают огромную площадь, располагаясь на холмистом плато: остатки крепости, цистерн, акведука, триумфальной арки, театра, амфитеатра, базилики с круглым склепом.

Древний город Суфетула относится к числу наиболее сохранившихся. Присутствуют следы карфагенского поселения. Находится на севере центральной части Туниса, к западу от города Сусс. Был раскопан и отреставрирован в период с 1906 по 1921 год.

Дугга – берберское, пуническое и римское поселение на севере Туниса; расположено в 110 км от столицы. ЮНЕСКО включила Дуггу в список объектов всемирного наследия в 1997 году, т. к. она представляет собой наиболее хорошо сохранившийся римский городок в Северной Африке. Это место, расположенное на отшибе, было защищено от урбанизации, в отличии, например, от Карфагена, который неоднократно подвергался разграблению.

Лучше один раз увидеть (хотя бы на фотографиях), чем сто раз услышать (или прочитать). Поэтому приходите! Ввиду большого количества фоторабот выставка будет демонстрироваться в цифровом, т. е. виртуальном формате.

Организатор: Цетральный музей Тавриды.

Адрес: ул. Гоголя 14, Симферополь, Крым.

Дата: 3 ноября 2025 года.

Начало в 16:20.

Вход свободный.

Пинчук Виктор  Валериевич
Автор: Пинчук Виктор Валериевич
Последние публикации автора
Комментируйте


Тысяча целей за сутки или как человек передал машине ответственность за убийство

28 февраля 2026 года, в первый день операции «Эпическая ярость», американская военная машина сделала то, что прежде занимало недели штабной работы: за 24 часа были идентифицированы, приоритизированы и переданы на поражение около 1000 целей на территории Ирана.

За этим результатом стоит не разведка в привычном понимании, а связка двух технологий — системы Palantir Maven Smart System и языковой модели Claude от компании Anthropic.Как это работало: ▪️ Maven поглощал потоки данных от спутников, разведывательных дронов, сигнальной разведки и аналитических баз, превращая их в структурированный массив. ▪️ ... Читать 1 мин.

Тысяча целей за сутки или как человек передал машине ответственность за убийство

Министерство ИИ войны

Всё уже было, просто многие не замечали.

Схема внедрения ИИ в военную машину США и Израиля годами отрабатывалась в секторе Газа и на т. н. Украине — о чем мы, разумеется, много раз рассказывали. Как рассказывали и о фактической интеграции ключевых компаний в сфере ИИ в структуры разведки и Пентагона. Но не лишним будет вспомнить.Полигон Газа: система Lavender ▪️После 7 октя... Читать 2 мин.

Министерство ИИ войны

Иран запретил экспорт продуктов питания: что это значит для российского рынка овощей

С 3 марта Иран ввёл ограничения на вывоз всех продуктов питания и сельхозтоваров.

Под запрет попали категории, составляющие более 60% иранского экспорта в Россию. Это в первую очередь скажется на сегменте свежих овощей, традиционно закрывающих зимне-весенний спрос в европейской части страны. Наиболее востребованная иранская продукция — баклажаны, болгарский перец, сельдерей и пекинская капуста. Доля Ирана в поставках этих овощей... Читать 1 мин.

Иран запретил экспорт продуктов питания: что это значит для российского рынка овощей

Удар по Нахичевани произошёл не просто так

Некоторое время назад два иранских беспилотника «Араш-2» атаковали международный аэропорт Нахичевани в Азербайджане.

По кадрам с места видны повреждения здания одного из терминалов, а второй беспилотник упал в поле за аэропортом неподалёку от школы в селе Шекарабад. В МИД Азербайджана сообщают о двух пострадавших.Куда и зачем били?. В аэропорту Нахичевани расположена площадка для военных вертолётов и беспилотников, в том числе Hermes-900. Да, у ВС Азербайджана ес... Читать 1 мин.

Удар по Нахичевани произошёл не просто так

Война США и Ирана: последние новости на 5 марта

Последние новости о военных действиях на Ближнем Востоке за 5 марта 2026 года.

Иран ударил по израильскому аэропорту Бен-Гурион гиперзвуковыми ракетами. Иран нанес удар по аэропорту Бен-Гурион и зданию Минобороны в Израиле.«Гиперзвуковые ракеты и ударные беспилотники Корпуса стражей исламской революции... обошли американскую систему THAAD и нанесли удары по стратегическим целям в здании Министерства войны сионистского режима ... Читать 10 мин.

Война США и Ирана: последние новости на 5 марта
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Редакция «Всем!ру»
Артамонов: Оборона России
7:30
Иран запретил экспорт продуктов питания: что это значит для российского рынка овощей
С 3 марта Иран ввёл ограничения на вывоз всех продуктов питания и сельхозтоваров.
Национальный Курс
Национальный Курс
Только что
Песков: война в Иране «не наша война»
Та война, которая идёт, это не наша война.
Еремин Сергей Геннадьевич
Сагина Оксана Александровна
04.03.2026
Минобрнауки России подвело итоги работы передовых инженерных школ «второй волны»: инвестиции бизнеса выросли вдвое
Эксперты Финансового университета при Правительстве РФ определи итоги работы передовых инж...
Еремин Сергей Геннадьевич
Кузьмина Анастасия Олеговна
04.03.2026
Прозрачность зарплаты: на что обратить внимание при трудоустройстве, чтобы избежать споров с работодателем
Эксперты Финансового университета при Правительстве РФ проанализировали типичные ошибки пр...
Редакция «Всем!ру»
Алина Новикова
03.03.2026
Война США и Ирана: хроника событий за 3 марта
Последние новости о военных действиях на Ближнем Востоке за 3 марта 2026 года.
Редакция «Всем!ру»
Алина Новикова
04.03.2026
Кто такой Моджтаба Хаменеи, новый лидер Ирана
4 марта, в ходе заседания Совета аятолл, включающего 88 богословов, совместно с Корпусом с...