Победить в СВО

Фото: i.ucrazy.org

Русская история до монгольского ига: Русь до нашествия Золотой Орды

До вторжения монголов Русь не была единой страной, что стало одной из причин её поражения. На её территории существовало множество княжеств, каждое из которых управлялось своим князем, что приводило к постоянным междоусобным войнам за власть.

Однако, несмотря на отсутствие единой армии и экономики, Русь процветала. Через её земли проходил знаменитый торговый путь «Из варяг в греки», который давал возможность купцам успешно торговать пушниной, оружием, древесиной и ремесленными изделиями. Основными торговыми городами были Новгород, Смоленск, Киев и Владимир-на-Клязьме. 

Изделия русских мастеров высоко ценились в других странах, что способствовало их активной продаже.

Также были налажены хорошие отношения со многими соседними государствами:

  • Скандинавия: торговля через путь «Из варяг в греки», а также династические браки. Стоит отметить, что, согласно легенде, первый князь Руси — Рюрик был родом из этого края.
  • Польша: поначалу с этой страной были конфликты, но их удалось разрешить и укрепить отношения с помощью династического брака между королём Казимиром I и сестрой Ярослава Мудрого: Марией.
  • Византия: один из важнейших союзников. Именно из этой страны князь Владимир перенял Православие, и Русь во многом равнялась на Византию. Иван III взял в жёны Софью Палеолог и объявил Русь преемницей Византии.
  • Франция и Англия: династические браки: Анна, дочь Ярослава Мудрого, вышла замуж за Генриха Капетинга во Франции. С Англией связи укрепились после прибытия сыновей короля Эдмунда Железнобокого в XI веке.
Picture background
Фото: pinterest

Монгольское иго  и победа Руси

Раздробленность Руси позволила монголам на два века взять её под свой контроль. Княжеские междоусобицы ужесточились, так как для власти над всей Русью было необходимо получить ярлык на правление у хана в столице Орды. Для жителей изменилось немногое: появилась необходимость выплачивать дань, но монголы не наводили свои порядки. Однако жестоко наказывали тех, кто отказывался следовать правилам.

Со временем Москва смогла стать сильным центром и объединить вокруг себя княжества. Сначала победа Дмитрия Донского на Куликовом поле показала, что монголов можно одолеть. Затем отказ Ивана III платить дань и «Стояние на реке Угре» стали ознаменованием окончания правления Ордынского ига над Русью.

Picture background
Фото: pinterest

Последствия монгольского ига

Политика и экономика

Многие жители Руси на протяжении всего татаро-монгольского нашествия бежали в более безопасные места. Так Москва закрепила своё влияние, показав, что может защитить жителей. Это стало возможным благодаря тому, что Иван III Калита ещё при Орде получил право собирать дань, что усилило и возвысило Москву над другими княжествами. После сброса ига Москва стала центром Руси, объединив всех и властвуя над ними.

Торговля продолжалась только в Новгороде, который так и не был захвачен монголами. Путь «Из варяг в греки» утратил своё значение, и необходимость отдавать немалую часть средств монголам сильно замедлила развитие экономики нашей страны. Русь очень долго восстанавливалась после этого.

Picture background
Фото: dzen.ru

Культура

После нашествия Батыя многие города были стёрты с лица Земли. Например, нынешняя Рязань — это новый город, построенный после уничтожения Старой Рязани.

В результате было разрушено множество памятников архитектуры, книг, живописи и различных уникальных изделий. Из-за набегов и регулярной выплаты дани Русь не могла позволить себе строительство каменных храмов или создание новых памятников, поскольку на это требовались немалые средства, которых попросту не было.

Из 74 русских городов, известных по археологическим раскопкам, 49 были разрушены монголами. В 14 из них жизнь не возобновилась вообще, а 15 бывших городов стали сёлами. 

Их разрушение и гибель населения привели к утрате не только материальной, но и духовной культуры, а также многих произведений. Прекратилось летописание во многих городах, что также сказалось на культурной и исторической памяти народа.

Военное влияние

В самом начале была показана полная неэффективность войск против новых врагов. Раньше люди просто запирались в кремлях и отбивались изнутри, но против монголов такая тактика не сработала. У них было новое осадное оружие, изобретённое в Китае: таран, катапульты, передвижные башни. На Руси попросту не знали, как этому противостоять.

Но со временем наша армия научилась бороться с таким орудием и крупными армиями, а также был закалён её дух, что тоже способствовало развитию и желание уйти из под гнёта недруга только усиливалось. В совокупности это привело к победе на Куликовом поле, которая стала переломной в борьбе с монгольским игом.

Picture background
Фото: culture.ru

Демография

Огромное количество людей погибло от рук монголов. Они убивали всех, не щадя даже детей. Также иго многих пленило, особенно ценились ремесленники, которых уводили в Орду. Территории обезлюдели, что привело к появлению заброшенных участков земли, которые ранее использовались для выращивания культур, что стало большим ударом для сельского хозяйства: некому было работать на этих землях. 

На протяжении веков восстанавливалось количество населения. 

Picture background
Фото: dzen.ru

Таким образом, татаро-монгольское иго оставило неизгладимый след в истории Руси, оказав влияние на все аспекты жизни общества — от политического устройства и экономики до культуры и военного дела. Несмотря на значительные разрушения и замедление в развитии, этот период также привел к важным изменениям, которые в конечном итоге способствовали формированию единого русского государства.

Однако, несмотря на освобождение, последствия ига продолжали ощущаться на протяжении многих веков. 

Экономическое восстановление шло медленно, а культурное наследие, утраченное в ходе нашествия, так и не было полностью восстановлено. Тем не менее, Русь смогла сохранить свою идентичность и продолжить развитие, постепенно превращаясь в мощное централизованное государство.

Татаро-монгольское иго напоминает нам о том, что даже в самые трудные времена возможно найти силы для сопротивления и возрождения. Этот период истории учит нас ценить единство, стойкость и стремление к независимости, которые являются неотъемлемыми чертами сильного народа.

Захарова Вика
Автор: Захарова Виктория
Последние публикации автора


Путин отменил визы для китайских туристов

Мера будет действовать до 14 сентября 2026 года.

Граждане Китая получили право на въезд в Россию без оформления визы, если они отправляются в страну с туристическими или деловыми целями не более чем на 30 дней. Это следует из указа президента РФ Владимира Путина.Согласно положениям документа, до 14 сентября 2026 года граждане КНР смогут въезжать и находиться на территории России без виз сроком до 30 д... Читать 1 мин.

Путин отменил визы для китайских туристов

Встреча Владимира Путина с Виктором Орбаном в Москве

В Кремле прошла встреча Владимира Путина и Премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Какие темы были рассмотрены и какова реакция Европы.

Кто участвовал в переговорах Путина и Орбана. Кроме Владимира Путина с российской стороны в беседе участвовали Министр иностранных дел Сергей Лавров, Заместитель Председателя Правительства Александр Новак и помощник Президента Юрий Ушаков.  С венгерской, кроме Виктора Орбана — Министр внешнеэкономических связей и иностранны... Читать 8 мин.

Встреча Владимира Путина с Виктором Орбаном в Москве

Средства массовой информации являются четвёртой властью

Во всём мире есть устоявшиеся мнение о том, что средства массовой информации являются четвёртой властью — после законодательной, судебной и исполнительной. Она управляет нами, выбирает политиков и формирует культуру.

Но эта власть сосредоточена в руках очень узкой группы людей. Как показывают исследования, пять мировых медиа-гигантов являются собственниками большинства основных СМИ. А эти гиганты, в свою очередь, принадлежат банкирам — тем самым, кто владеет Федеральной резервной системой США.Это не совпадение. Кто владеет деньгами, тот и владеет инфо... Читать 2 мин.

Средства массовой информации являются четвёртой властью

Почему многие в Грузии Россию называют врагом, хотя мы веками были одной страной?

В Грузии многие считают, что Россия якобы оккупировала Грузию.

Это сознательное искажение истории. Грузия — древнее православное государство, которое веками подвергалось уничтожению и грабежам со стороны Османской и Персидской империй.Факт: Грузинский народ многократно сам просил Россию о помощи и покровительстве.Царь Ираклий II писал Екатерине Великой прошение о присоединении к России, называя себя «всенижайш... Читать 2 мин.

Почему многие в Грузии Россию называют врагом, хотя мы веками были одной страной?

Депутат Федоров предложил возмещать молодым родителям затраты на ребенка и жилье

Государство должно возмещать семьям расходы на содержание ребенка и помогать в решении жилищного вопроса, считает депутат.

Такая инициатива может стимулировать россиянок рожать, сообщил «Татар-информу» член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров. Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала россиянок откладывать роды до 18 лет, считая, что ранние беременности следует воспринимать как обычное явление.Фёдоров отметил, что в 18 лет важно... Читать 1 мин.

Депутат Федоров предложил возмещать молодым родителям затраты на ребенка и жилье
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Михаил Советский
Михаил Советский
27.11.2025
Интервью Юрия Дудя* с рэпером Птахой о специальной военной операции
Недавно вышло интервью Юрия Дудя с рэпером Птахой. Это уже третий человек, которого Юра зо...
Михаил Советский
Михаил Советский
30.11.2025
На Украине происходит уникальный социальный эксперимент
Страна массово переходит на язык, на котором... не думает.
Михаил Советский
Михаил Советский
28.11.2025
Глава «Сбера» Герман Греф объявил о масштабных чистках
До 2026 года банк планирует сократить до 20% сотрудников, которых ИИ признал «неэффективны...
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
28.11.2025
Визит Путина в Киргизию: итоги, заявления, подписанные соглашения, ответ на «мирный план Трампа»
26 ноября состоялся государственный визит Владимира Путина в Киргизию.
Настоящая Статуя Свободы
Максим
28.11.2025
НАТО и Евросоюз приступили к подготовке большой войны с Россией — посол России в Бельгии Денис Гончар
Белорусско-российское видение Евразийской хартии многополярности в XXI веке может стать об...
Редакция «Всем!ру»
Артамонов: Оборона России
21.11.2025
Итоги встречи Дональда Трампа и Мухаммеда бин Салмана
Саудовская Аравия получила статус «основной союзник вне НАТО». Таким образом, среди стран ...