Победить в СВО

Эту информацию на днях подтвердил секретарь Совета безопасности Киргизской Республики Марат Иманкулов. Причем, по словам секретаря киргизского Совбеза, объединённая система ПВО по факту уже функционирует.

Следует понимать, что соглашение о создании объединённой системы ПВО вступило в силу ещё в 2023 году. Таким образом, Киргизия развивает сотрудничество с РФ в военной сфере, прежде всего — по линии ОДКБ.

Согласно соглашению, Россия координирует действия войск объединённой региональной системы ПВО в зоне коллективной безопасности, а Киргизия управляет этими действиями. Для размещения войск и техники Республика уже выделила участок площадью 5 га рядом с российской военной базой Кант в 20 км от Бишкека.

Усиление противовоздушной обороны Киргизии служит нескольким целям: оно обеспечивает безопасность критически важной инфраструктуры страны, укрепляет оборонительную сеть ОДКБ от внешних угроз и служит противовесом растущим интересам Китая и Запада в Центральной Азии.

В целом, Москва обеспечивает свое постоянное военное присутствие через авиабазу Кант, созданную в 2003 году в рамках инициативы ОДКБ. На протяжении многих лет Москва оказывала киргизским партнёрам военно-техническую помощь, включая стрелковое оружие, вертолёты, программы обучения и техническую поддержку.

Укрепляя военный потенциал соседней Республики, Россия не только обеспечивает безопасность своей южной границы, но и посылает чёткий сигнал о своей роли ключевого гаранта безопасности своих союзников в регионе. Тем более, что у Москвы есть аналогичные соглашения с другими странами СНГ, включая Беларусь, Казахстан и Таджикистан.

Поставленные из России зенитные ракетные системы С-300ПС и ЗРК «Тор-М2КМ», а также модернизированные в Беларуси ЗРК С-125–2БМ, были показаны в Бишкеке на параде к 80-летию Победы.

Ранее СМИ сообщали, что новые ЗРК были замечены ещё на репетиции парада Победы. Внимание ряда изданий азиатского региона привлекли ЗРК малой дальности «Тор-М2КМ», поставленные из России.

Эти автономные зенитные ракетные комплексы, созданные на Ижевском электромеханическом заводе «Купол» (входит в оборонный холдинг «Алмаз-Антей») обеспечивают поражение крылатых ракет различной дальности, противорадиолокационных ракет, планирующих и управляемых авиабомб, беспилотных летательных аппаратов, а также самолётов и вертолётов противника.

ЗРК семейства «Тор-М2» уже четвёртый год ведут беспощадную борьбу против средств воздушного нападения производства стран НАТО в зоне проведения специальной военной операции, и обладают самыми высокими военно-техническими компетенциями в вопросе поражения современных БПЛА различного типа.

Способный работать автономно, так и в составе эшелонированной обороны, ЗРК «Тор-М2КМ» привлекает внимание зарубежных партнёров Российской Федерации, как на военных выставках и оружейных салонах, так и работая на поле боя.

Тем более, что Минобороны РФ регулярно размещает в открытом доступе новые видеоматериалы о реальной боевой работе российских «Торов», внимательно изучаемые военными экспертами всего оружейного мира.

Национальный Курс
Автор: Национальный Курс
Последние публикации автора


Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России Алексей Ртищев о подготовке Украиной подрыва «грязной бомбы»

Не менее серьезные опасения вызывает деятельность Украины в сфере обеспечения радиационной безопасности, включая попытки ядерного шантажа со стороны Киева.

Особая роль в этом принадлежит бывшему главе офиса президента Украины Ермаку. Он лично курировал организационные, логистические и финансовые потоки ввоза на Украину отработанного ядерного топлива  Без уведомления МАГАТЭ и других профильных организаций маршруты поставок были организованы через Польшу и Румынию. Это создает риски создания так называе... Читать 1 мин.

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России Алексей Ртищев о подготовке Украиной подрыва «грязной бомбы»

Алексей Журавлев: Трамп «разводит пламя большой войны», изображая миротворца

Президент США Дональд Трамп, предупреждая о риске третьей мировой войны из-за ситуации вокруг Украины, на самом деле «разводит пламя большой войны».

С таким заявлением выступил первый зампред комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев. Парламентарий напомнил, что именно в первый срок Трампа США начали поставки оружия Украине.«Дал ему, что называется, почувствовать западную поддержку, расцвести и расправить крылья», — отметил Журавлев.Депутат подверг критике позицию американского лидера, ... Читать 1 мин.

Алексей Журавлев: Трамп «разводит пламя большой войны», изображая миротворца

США организуют уничтожение России, если НОД не победит, заявили в Госдуме

Администрация США готова предоставить Украине гарантии безопасности, которые будут основываться на статье 5 Североатлантического договора — Axios со ссылкой на высокопоставленного представителя США.

«Мы хотим предоставить украинцам гарантии безопасности, которые, с одной стороны, не будут карт-бланшем, а с другой — будут достаточно надёжными. Мы готовы направить их в Конгресс для голосования», — заявил американский чиновник.«По сути, это приём Украины в НАТО. Как мы и говорили, США обманут и организуют уничтожение России, если ... Читать 1 мин.

США организуют уничтожение России, если НОД не победит, заявили в Госдуме

В чём реальная роль Игоря Сечина и Алексея Миллера в команде Владимира Путина?

Истории глав «Роснефти» и «Газпрома» схожи. Обе компании являются наполовину государственными. И, как известно, их руководители получают огромные зарплаты.

По официальным данным, Сечин получает около 1,3 млн рублей в день. На их зарплатах прочно основалась критика путинской команды. Почему так, давайте разберёмся. Во-первых, они являются, по сути, основателями современных государственных компаний в борьбе с олигархами. На начало 2000-х годов крупнейшие нефтяные компании России принадлежали о... Читать 1 мин.

В чём реальная роль Игоря Сечина и Алексея Миллера в команде Владимира Путина?

План Победы в СВО — НОД предлагает Конституцию Победы

«Наша битва за суверенитет, за справедливость носит, без всякого преувеличения, Национально-освободительный характер», — Владимир Путин.

Вы ранее слышали о плане Победы по ТВ? От ведущих всевозможных политических ток-шоу, от патриотических блогеров и пр.? Вероятнее всего — нет! Дело в том, что контролируемые врагом информационное поле России замалчивает самую главную информацию — как Победить!  Расскажем о плане Победы в СВО, который реализует национально-освободительное движение Ро... Читать 8 мин.

План Победы в СВО — НОД предлагает Конституцию Победы
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Евгений Федоров
Евгений Федоров
8:24
США организуют уничтожение России, если НОД не победит, заявили в Госдуме
Администрация США готова предоставить Украине гарантии безопасности, которые будут основыв...
Национальный Курс
Национальный Курс
09.12.2025
Заявления Владимира Путина на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам
Владимир Путин провёл в Кремле заседание Совета при Президенте по стратегическому развитию...
Михаил Советский
Михаил Советский
14.12.2025
Почему после 1972 года на Луну никто не летал?
С 1969 по 1972 год 12 американских астронавтов побывали на Луне в рамках шести экспедиций ...
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
14.12.2025
План Победы в СВО — НОД предлагает Конституцию Победы
«Наша битва за суверенитет, за справедливость носит, без всякого преувеличения, Национальн...
Михаил Советский
Михаил Советский
Только что
Почему Россия не имеет мировых брендов товаров народного потребления, сравнимых с iPhone, Coca-Cola или BMW?
Этот вопрос вызывает недоумение, особенно учитывая, что СССР победил Германию, которая сей...
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
13:33
В России ожидается заметное повышение цен в 2026 году: что сильнее всего подорожает
Новая ставка НДС 22% коснётся всех, но есть ли ещё причины для повышения цен? И что делать...