Победить в СВО

Президент России направил телеграмму семье умершего министра.

Глава государства признался, что был сильно потрясён известием о трагической гибели Евгения Зиничева

Владимир Путин подчеркнул, что Евгений Зиничев был боевым офицером и настоящим товарищем. По словам российского лидера, это невосполнимая потеря для всей страны, а также лично для него. 

Телеграмма опубликована на официальном портале Кремля.

Владимир Путин отметил, что Евгений Зиничев погиб, потому что не боялся идти на риск и пытался спасти жизнь человеку.

Глава МЧС Евгений Зиничев погиб 8 сентября, на учениях в Норильске (Красноярский край), спасая кинорежиссера Александра Мельника, известного зрителю по фильму «Территория». Кинематографист приехал в Норильск, чтобы выбрать места для съёмок своего нового документального фильма, посвящённого развитию Арктики и Северного Морского пути.

Когда Александр Мельник оступился и упал со скалы в воду, 55-летний Евгений Зиничев бросился за ним в воду, чтобы спасти. Однако министр разбился о выступающий камень. Оба погибли.

9 сентября Президент Владимир Путин присвоил Евгению Зиничеву звание Герой России посмертно.

Прощание с руководителем МЧС состоится в Москве 10 сентября. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин намерен лично посетить церемонию.

В том же день Евгений Зиничев будет похоронен в родном С.-Петербурге, на Северном кладбище.

Евгений Николаевич Зиничев, родился 18 августа 1966 года в Ленинграде. В 1984-1986 годах, после окончания средней школы, проходил воинскую службу по призыву на Северном флоте. С 1987 по 1991 годы — на службе в КГБ СССР. Работал в Центральном аппарате ФСБ, пройдя путь от оперативного сотрудника до главы регионального управления. В 2006-2015 годах работал в личной охране Службы безопасности Президента Российской Федерации, сопровождая главу государства и Председателя Правительства Российской Федерации (с 2008 по 2012 годы) в рабочих поездках. В 2012-2013 годах прошёл курс переподготовки в Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил России. С 2014 года работал заместителем руководителя Службы по борьбе с терроризмом ФСБ России. В июне 2015 года был назначен начальником управления ФСБ России по Калининградской области. 17 мая 2018 года Дмитрий Медведев предложил кандидатуру Зиничева на должность главы МЧС России вместо Владимира Пучкова. Владимир Путин одобрил выбор премьера и утвердил новый состав Правительства с Зиничевым в качестве министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации. Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2020 года присвоено персональное воинское звание генерал армии.

 

Редакция Wsem.ru
Автор: Дмитрий Орлов
Последние публикации автора


Итоги 2025 года с Владимиром Путиным

Анонс выступления Владимира Путина в прямом эфире.

"Итоги года с Владимиром Путиным" пройдут 19 декабря в 12.00, сообщили в Кремле. Глава государства в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и жителей страны Задать вопрос можно через сайт программы moskva-putinu.ru (москва-путину.рф), смс или ммс сообщения на номер 0–40–40 и по телефону 8–800–200–40–40.  Текстовые и видеовопросы Президент... Читать 1 мин.

Итоги 2025 года с Владимиром Путиным

Россия и информационная война

В антироссийской среде принято считать, что Россия в информационной войне активно использует проплаченных людей, которые в интернете создают определенную атмосферу.

Многие, и не только иногенты, сбежавшие на Запад, считают, что кремлеботы всё заполонили и пишут о Путине хвалебные комментарии. А цветущий европейский сад с их прекрасными руководителями, наоборот, необоснованно дерьмом поливают. К этому утверждению добавили «фабрику троллей» в Санкт-Петербурге: если в интернете комментарий против либералов и говномесо... Читать 1 мин.

Россия и информационная война

Территориальный рост в Империи

После русско-турецких войн Российская империя продолжила территориальный рост, возвращая земли с православным населением.

После войн с Османской империей в состав России вошли Крым и земли Причерноморья, получившие название Новороссия. После разделов Речи Посполитой были возвращены западные древнерусские земли (кроме Галиции и Закарпатья, которые остались в Австро-Венгрии). Вся эта территория — Малороссия, Новороссия, Крым — развивалась как многонациональный регион. Малоро... Читать 1 мин.

Территориальный рост в Империи

Денис Ганич про принцип Шахназарова

Главный актор, кто не хочет, чтобы планы Национально-освободительного движения были воплощены в жизнь, это российская элита.

Два условных сегмента. Первый — это либералы-западники, которые ждут, когда Путин уйдёт от власти. Запрятались тут или за границей. Ждут сигнала, чтобы вернуть процесс разрушения страны, при котором они чувствовали себя здесь князьками. А второй сегмент, это те, кто готов договариваться. Но договариваться по принципу, как бы хуже не вышло. Этот при... Читать 1 мин.

Денис Ганич про принцип Шахназарова

Итоги года с Владимиром Путиным пройдут 19 декабря

"Итоги года с Владимиром Путиным" пройдут 19 декабря в 12.00, сообщили в Кремле.

Глава государства в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и жителей страныЗадать вопрос можно через сайт программы moskva-putinu.ru (москва-путину.рф), смс или ммс сообщения на номер 0–40–40 и по телефону 8–800–200–40–40. Текстовые и видеовопросы Президенту могут быть отправлены через социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники». Официальные груп... Читать 1 мин.

Итоги года с Владимиром Путиным пройдут 19 декабря
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Национальный Курс
Национальный Курс
03.12.2025
Владимир Путин посетил один из пунктов управления Объединённой группировки войск
Верховный Главнокомандующий Владимир Путин посетил один из пунктов управления Объединённой...
Редакция «Всем!ру»
Артамонов: Оборона России
25.11.2025
В Офисе Зеленского заявили, что мирный план Трампа по Украине, который включал 28 пунктов, «больше не существует»
Плана из 28 пунктов в том виде, в котором его все видели, больше не существует.
Редакция Wsem.ru
Орлов Дмитрий
30.05.2024
ЧВК России и как попасть в ЧВК. Всё о ЧВК «Вагнер» — кто это и о ЧВК на Украине
Информационно-аналитический портал «Всем!ру» разобрался, какие частные военные компании се...
Национальный Курс
Национальный Курс
24.11.2025
Аборты не ограничить без изменения основ Конституции
Аборты — животрепещущая тема. И по морально-этическим, и по демографическим причинам уже н...
Национальный Курс
Национальный Курс
04.12.2025
Денис Ганич про принцип Шахназарова
Главный актор, кто не хочет, чтобы планы Национально-освободительного движения были воплощ...
Редакция Wsem.ru
Орлов Дмитрий
02.08.2023
2 августа – День ВДВ: Владимир Путин поздравил десантников с праздником
2 августа 93-ю годовщину со дня образования отмечают Воздушно-Десантные Войска России.