Победить в СВО

Интерес к инвестициям в иностранные компании неминуемо возрастает в массах в периоды, когда в собственной экономике страны возникают проблемы, и внутренние инвестиционные продукты начинают выглядеть блекло на фоне возможности получения доходности в “валюте”.

Ещё несколько лет назад такие слова, как “венчур” или “IPO” в общей массе людей могли счесть за грубость, но инвестиции уверенно интегрируются в нашу жизнь. Мы учимся не только новым словам, но и новым инвестиционным инструментам, познавая многогранный мир инвестиций.

ПО ТЕМЕ — Куда инвестировать во время кризиса, чтобы прогореть

Инвестиция денег в компанию: что такое IPO?

Если уж мы будем говорить об инвестициях в Pre-IPO, то полагаю, что необходимо разобраться в первопричине, намек на который даёт само название этого трендового течения в инвестициях.

Последние два года, на профессиональном рынке произошел бум IPO, новый продукт, так понравившийся нашим соотечественникам за его доходность.

IPO (initial public offering) — первичное публичное размещение акций компании на бирже. Часто можно услышать: «компания вышла на IPO», «компания провела IPO». Все компании, которые торгуются на бирже (неважно в какой стране), попали туда через процедуру IPO.

Участие в IPO — подписка на акции компании до публичного размещения. Инвестор подписывается на получение бумаг на определенную сумму по определенной цене. Например, 25,000$ за 1000 акций компании по цене 25$ за штуку. Интерес инвестора в данном случае — рост котировок после размещения на бирже. В первый день торгов можно увидеть рост бумаг на десятки процентов.

Примеры удачных IPO: Pinterest, Zoom.

Пример неудачного IPO — Facebook (падение на 40% в первый год).

Аллокация — один из мультипликаторов возможной доходности по сделкам IPO, который говорит о том, какое количество акций из подписки вы получите по итогу. То есть акции компании имеют ограниченное количество и когда желающих их приобрести становится большое количество, то удовлетворить спрос становится невозможно. Для этого гипотетическая доля участия каждого желающего урезается до тех пор, пока каждый не получит по маленькому кусочку “пирога”.

Как и инвестиционные инструменты, данный тоже имеет характерные риски. К примеру, в первый день торгов акции только что вышедшей на биржу компании могут быть крайне волатильными. Возможен как сильный рост (+10-50-80% и выше), так и аналогичное падение. Инвестор не имеет возможности выйти из позиции (продать бумаги) до окончания лок-ап периода. Как правило, вы не можете продать бумаги в течении 3‑х месяцев. Соответственно, вы являетесь заложником рисков на протяжении этого срока.

Однако, в 2019-2020 годах данный инструмент шикарно зарекомендовал себя в кругах квалифицированных инвесторов, показывая доходность 150% годовых и более (это не значит, что отрицательной доходности по сделкам или портфелям инвесторов не было).

Нюансы работы с этим инструментом, по большей части в связи с сокращением аллокации в многообещающих размещениях, заставили инвестора взглянуть на альтернативные продукты и в частности на Pre IPO.

Инвестиции в компании: что такое pre-IPO?

Глобально сделки по покупке акций компаний можно разделить на две стадии - биржевые и небиржевые (otc — over the counter). Большинство OTC совершаются между двумя сторонами и часто обрабатываются через дилерскую сеть. Внебиржевые торги меньше регулируются, нежели биржевые. Это создает не только ряд возможностей для инвесторов, но и большие риски.

ПО ТЕМЕ — Что значит ключевая ставка Центробанка и как она влияет на инвестиции

Инвестиционный инструмент, предоставляющий инвесторам доступ к акциям частных компаний не прошедших процедуру IPO, обладающих высокой капитализацией и которые заявили о готовности в ближайшее будущее пройти процедуру первичного размещения, называется Pre-IPO.

Компания, которая хочет торговаться на бирже, имеет возможность попасть туда 3 способами: через первичное публичное размещение, прямой листинг (DPO - Direct Public Offering) и путём слияния со SPAC (special-purpose acquisition company). Любая компания, заявляющая о выходе на биржу, попадает под интерес инвестора стадии Pre-IPO.

К примеру, в прошлом году моей командой было совершено 6 внебиржевых сделок по покупке акций компаний, готовящихся к выходу на IPO. Доходность нашего портфеля составила 131%. Главное при работе с этим инструментам - обращать внимание на зажигающиеся звёзды. Необходимо быть на шаг впереди рынка. В этом помогает интуиция (скорее нет, чем да), а ещё команда аналитиков и умение “слышать” рынок. В тот момент, когда из каждого столба трубят о том, что компания готовится выйти на IPO и имеет шикарные для этого показатели — момент упущен. Этим сильно отличаются логика инвестирования в частные компании в сравнении с публичными.

Физически процесс сделки выглядит так: компания инвестиционный советник, фонд или брокерская компания предлагают участие во внебиржевой сделке по покупке акций компании. Собирается синдикат (объединение инвесторов для совместного инвестирования), либо ПИФ (паевый инвестиционный фонд), инвестор вносит деньги насчёт данной структуры и производится внебиржевая сделка по покупке акций желаемой компании при прохождении необходимых процессуальных норм. Дальше, в зависимости от “провайдера” услуги, новоиспеченный обладатель дериватива (т.к. непосредственным обладателем и распорядителем акции является синдикат/ПИФ), может только получать радующую или не очень информацию о прогрессе компании и возможных сроках exit (выхода) по данной сделке.

Весомым плюсом данного инвестиционного инструмента является отсутствие аллокаций как таковых. Это значит, что сумма, которую вы намереваетесь инвестировать, будет на 100% конвертирована в акции желаемой компании.

Не стоит забывать и о нюансах внебиржевых сделок. Представьте ситуацию, лето 2020 года, вы находите “лакомый кусочек” — акции известной внебиржевой компании по отличной цене, договариваетесь о сделке, и, казалось бы, что может вам помешать? Всего аббревиатура из 4 букв и огромная проблема для любителей otc сделок. ROFR - Right of first refusal или нашим языком - право первого отказа. Это договорное право, которое дает его владельцу возможность заключить коммерческую сделку с владельцем чего-либо в соответствии с указанными условиями до того, как владелец получит право заключить эту сделку с третьим лицом. Применимо к нашей теме - возможность инвесторов, находящихся на “борту”, выкупить предлагаемые акции по той же цене.

У каждой компании имеется Captable (Capitalization Table) — реестр держателей акций, содержащий большое количество информации и дающий право находящимся там осуществить право ROFR. Данная процедура не обязательна, и компании не связаны законодательно обязательством её применения, но для баланса прав инвесторов ранних стадий, а также с целью большей инвестиционной привлекательности компании, на тех стадиях, когда риски высоки, зачастую компании используют в своих уставных документах описание этой процедуры и обязывают участников находящихся в Captable к её прохождению. Как правило, после изъявления желания одного из участников о продаже акций и уведомлении остальных акционеров, даётся 21 календарный день для процессуального урегулирования данного вопроса.

По прошествии срока (он также указывается в уставных документах компании), желающий продать, как и желающий купить акции, при отсутствии желающих осуществить право ROFR, могут открывать шампанское и отмечать сделку, попутно меняясь местами в Captable.

Конечно же возможность не получить акции, ощущение “упущенной выгоды” несколько расстраивает, но вспоминаем один из основных постулатов инвестиций - “сохрани” и на душе становится легче. В этом, как и в прочих инвестиционных инструментах, присутствуют риски:

-      Первый и главный риск - задержки в выходе или отказ от выхода компании на биржу;

-      Акции торгуются только в частном порядке, а значит существует проблема обеспечения ликвидности;

-      Публичные компании обязаны соблюдать многие федеральные и государственные нормативные акты, в отличие от частных.

-      Не всегда есть четкие дедлайны перехода компании из pre-IPO в IPO стадию.

Снижаем риски инвестиций: pre-IPO

Несмотря на все указанные риски, данный инструмент дарит безграничные возможности профессионалам внебиржевого рынка. А что же отличает профессионала от любителя? Знание правил и законов, которым он неукоснительно следует в своей стратегии.

Ниже я напишу критерии, которые мы предъявляем к выбираемым компаниям. Даже придерживаясь только правила инвестирования в компании, подходящие под данные критерии, вы уже сможете кратно снизить инвестиционные риски:

-      оценка компании на последнем раунде должна быть не меньше $1 млрд.;

-      рост бизнеса не менее 25% год к году;

-      суммарный объем привлеченных венчурных инвестиций компанией должен быть не менее $150 млн.;

-      Наличие среди инвесторов компании крупнейших международных венчурных фондов и лидеров индустрии;

-      потенциал роста капитализации компании до выхода на биржу не менее 100%.

Активный рынок работы с данным инвестиционным инструментом  — США. Большое количество листингов на американских биржах. Несмотря на это, периодически, рынок даёт возможность полакомиться шикарными предложениями из Европы и Азии.

В заключении хотелось бы сказать, что каждому инвестору, вне зависимости от капитала и опыта, найдётся своя стратегия инвестирования. Нет плохих или хороших инвестиционных инструментов (мы говорим про рамки закона), есть неправильно выбранная стратегия и отсутствие дисциплины. Всем профитов!

Автор: Вячеслав Теремец, собственник бизнеса: инвестиционный консалтинг и развитие бизнеса, инвестиционный фонд . Инвестиционный директор компании «NUTSON». Занимается развитием и масштабированием стартапов. Консультирует венчурные стартапы по вопросам развития и привлечения инвестиций.
 

Редакция wsem.ru
Автор: Вячеслав Теремец
Последние публикации автора


Как пенсионеры с мошенниками массово лишают людей квартир и денег: дело Долиной

СМИ указывают, что в 2025 году около 3 тыс. российских семей остались на улице без денег из‑за пенсионеров-мошенников.

 Цифра громкая, официальной информации по ней нет. Но что уж точно есть, так это то, что Россию захлёстывает волна мошенничества с жильём, и что идёт волна возвратов проданного пенсионерами жилья через суд, но при этом деньги покупателям не возвращаются. Тут нужно уточнить, что основная часть этих пенсионеров сами являются жертвой мо... Читать 11 мин.

Как пенсионеры с мошенниками массово лишают людей квартир и денег: дело Долиной

Депутат Госдумы Евгений Федоров о мирном плане Трампа

Из интервью депутата Госдумы Евгений Федоров о мирном плане Трампа.

Может ли быть исполнен план Трампа?В мире 193 государства, невозможно договориться иначе, кроме как с позиции права. ️Мы живем с вами в обществе. В обществе всё основано на правовой основе. Мы договариваемся в обществе на базе права, что вот это можно, а вот это нельзя. Вот, может, мне деньги нужны, я пошел, взял в банк и деньги. Вот если я их взял... Читать 2 мин.

Депутат Госдумы Евгений Федоров о мирном плане Трампа

Путин отменил визы для китайских туристов

Мера будет действовать до 14 сентября 2026 года.

Граждане Китая получили право на въезд в Россию без оформления визы, если они отправляются в страну с туристическими или деловыми целями не более чем на 30 дней. Это следует из указа президента РФ Владимира Путина.Согласно положениям документа, до 14 сентября 2026 года граждане КНР смогут въезжать и находиться на территории России без виз сроком до 30 д... Читать 1 мин.

Путин отменил визы для китайских туристов

Встреча Владимира Путина с Виктором Орбаном в Москве

В Кремле прошла встреча Владимира Путина и Премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Какие темы были рассмотрены и какова реакция Европы.

Кто участвовал в переговорах Путина и Орбана. Кроме Владимира Путина с российской стороны в беседе участвовали Министр иностранных дел Сергей Лавров, Заместитель Председателя Правительства Александр Новак и помощник Президента Юрий Ушаков.  С венгерской, кроме Виктора Орбана — Министр внешнеэкономических связей и иностранны... Читать 8 мин.

Встреча Владимира Путина с Виктором Орбаном в Москве

Средства массовой информации являются четвёртой властью

Во всём мире есть устоявшиеся мнение о том, что средства массовой информации являются четвёртой властью — после законодательной, судебной и исполнительной. Она управляет нами, выбирает политиков и формирует культуру.

Но эта власть сосредоточена в руках очень узкой группы людей. Как показывают исследования, пять мировых медиа-гигантов являются собственниками большинства основных СМИ. А эти гиганты, в свою очередь, принадлежат банкирам — тем самым, кто владеет Федеральной резервной системой США.Это не совпадение. Кто владеет деньгами, тот и владеет инфо... Читать 2 мин.

Средства массовой информации являются четвёртой властью
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Wsem обо Всём
Полина Белякова
27.11.2025
Пятый форум Investment Leaders: открытая площадка для обсуждения инвестиционных практик и рыночных процессов
30 ноября пройдет пятый форум Investment Leaders — открытая площадка для обмена мнениями о...
Редакция «Всем!ру»
Артамонов: Оборона России
21.11.2025
Итоги встречи Дональда Трампа и Мухаммеда бин Салмана
Саудовская Аравия получила статус «основной союзник вне НАТО». Таким образом, среди стран ...
Национальный Курс
Национальный Курс
21.11.2025
Рада опубликовала все пункты предъявленного Зеленскому «плана Трампа»
Мирный план Трампа, опубликован народным депутатом Украины Алексеем Гончаренко*.
Редакция «Всем!ру»
Артамонов: Оборона России
24.11.2025
Армения готовится к конституционной сдаче
Премьер Армении Никол Пашинян объявил, что референдум по новой Конституции состоится после...
Редакция «Всем!ру»
Михаил Советский, Редакция Всем!ру
24.11.2025
Что не так в мирном плане Трампа
21 ноября американские СМИ опубликовали «план Трампа по урегулированию украинско-российско...
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
28.11.2025
Визит Путина в Киргизию: итоги, заявления, подписанные соглашения, ответ на «мирный план Трампа»
26 ноября состоялся государственный визит Владимира Путина в Киргизию.