Top.Mail.Ru
Победить в СВО

Выделите текст, чтобы комментировать.

Президент России Владимир Путин публично обратился к Северной Корее и её лидеру Ким Чен Ыну. Он отметил, что корейские воины "Плечом к плечу с российскими бойцами защищали нашу Родину как собственную". Заявление опубликовано на сайте Кремля.

Президент Путин выразил благодарность подразделениям КНДР за их поддержку и солидарность, проявленные в защите России. Он особо отметил вклад Ким Чен Ына, руководства и всего народа КНДР. 

“Российский народ никогда не забудет подвига корейских бойцов спецназа. Мы всегда будем чтить корейских героев, отдавших жизни за Россию, за нашу общую свободу, наравне с российскими братьями по оружию”.

Владимир Путин отметил, что поддержка КНДР на полях сражений в Курской области оказана в полном соответствии с международным правом, согласно букве и духу Договора о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве между Российской Федерацией и Корейской Народно-Демократической Республикой от 19 июня 2024 года. 

Путин подчеркнул героизм, высокий уровень подготовки и самоотверженность корейских воинов, сражавшихся плечом к плечу с русскими солдатами, отметил, что их долг был исполнен с честью и доблестью: “Мы всегда будем чтить корейских героев, отдавших жизни за Россию, за нашу общую свободу, наравне с российскими братьями по оружию. Уверены, что отношения дружбы, добрососедства и сотрудничества между нашими странами, закалённые на поле боя, будут и далее успешно и динамично развиваться по всем направлениям”.

Тем временем Центральное телеграфное агентство КНДР выпустило официальное заявление, в котором говорится, что корейские военнослужащие, задействованные по приказу лидера КНДР в операции по освобождению Курской области, показали образцовую боеготовность, исключительное мужество и самоотверженность. Их вклад в разгром ВСУ неоценим. Наличие таких воинов — предмет национальной гордости.

Центральный военный комитет Трудовой партии Кореи отметил, что бойцы проявили массовый героизм и показали высокий боевой дух. 

Ким Чен Ын с гордостью заявил, что корейские воины воевали за справедливость.“Вскоре в нашей столице будет воздвигнут памятник боевым подвигам в честь геройства гордых сынов КНДР, а к могилам павших воинов будут возложены цветы Родины и народа, желающего их бессмертия. Боевой дух и доблесть воинов, которые продемонстрировали великое имя сильного и славу победителя, навеки будут сиять на высоком пьедестале уважения и чести из поколения в поколение”, добавил лидер КНДР. Он также отправил тёплый боевой привет армии и народу России.

Совместная победа КНДР и России, одержанная плечом к плечу, положила конец девятимесячной оккупации Курской области и сорвала планы Запада по срыву задач спецоперации.

Военкор "Комсомольской правды" Александр Коц отметил, что до этого момента Россия не подтверждала и не опровергала присутствие войск КНДР на линии фронта. 

Сначала они обучались на полигонах, в российских подразделениях их для конспирации называли “боевыми бурятами”, знакомились с ведением современной войны, а потом их перебросили в Курскую область.

Корейские солдаты отличились слаженностью, дисциплиной, фатальным пренебрежением к смерти и недюжинной выносливостью. Оно и понятно — в основном это молодые парни, крепкие, накачанные и неплохо подготовленные на родине. Особенно — их подразделения Сил специальных операций. Союзники внесли большой вклад и в освобождение Кореневского района и в боях под Старой и Новой Сорочинами, и в прорыве на Куриловку... У них было строгое правило — не попадать в плен живыми. И не сдаваться добровольно, — сообщил Коц.

К чему их пытался склонить противник, разбрасывая имитации денежных купюр КНДР, на которых иероглифами был выведен текст: «Сдавайся! Ким Чен Ын довел вас до смерти и заморил голодом ваши семьи. Положите желтый флаг перед собой, поднимите руки и громко крикните «Свобода!» Медленно идите навстречу украинским солдатам и выполняйте их требования». Ни один корейский солдат не нарушил ни своей присяги, ни союзнических обязательств. 

В заключение военкор добавил, что Пхеньян решал и свои задачи по получению опыта ведения современных боевых действий, но в разгроме противника в Курской области они сыграли существенную роль, их прибытие позволило российским войскам не ослаблять давление на других участках фронта, продолжить наступление в Донбассе и нанести огромный урон группировке вторжения, которая состояла из 95 батальонов.

Редакция «Всем!ру»
Автор: Редакция Всем!ру
Последние публикации автора
Комментируйте


Россия и Украина заключила энергетическое перемирие?

Военный блогер Владимир Романов сообщил о якобы заключенном энергетическом перемирии между Россией и Украиной. Разбираемся, что правда, а что нет.

Поступает информация о том, что сегодня с 7 утра в Вооруженных силах РФ введен запрет на огневое поражение… любых объектов инфраструктуры по всей Украине, Владимир Романов, военный блогер.Договорённости, как утверждается, достигнуты ещё пару дней назад, официально российская власть не делала никаких заявлений до этого момента, — пишет он.Кроме того, тел... Читать 5 мин.

Россия и Украина заключила энергетическое перемирие?

Действительно ли Трамп ненавидит Евросоюз?

Отношения Трампа с Европой уже давно натянутые, но последнее время ненависть набирает обороты. Кто-то говорит, что это из-за расположения Обамы к ЕС во время его правления, а с бывшим президентом у нынешнего "особые" отношения, кто-то, что Дональд сводит свои счеты. Давайте разбираться.

Отношения США с Евросоюзом. Наблюдатели отмечают, что президент США демонстрирует большую степень комфорта в общении с российским лидером Владимиром Путиным, нежели с главами Франции и Германии, такими как канцлер Германии Фридрих Мерц или президент Франции Эммануэль Макрон. Примечательно, что в ноябре 2025 года в Стратегии национальной безопасности США... Читать 8 мин.

Действительно ли Трамп ненавидит Евросоюз?

США в ближайшее время может начать операцию по свержению руководства Ирана

«Время Ирана истекает. К его берегам идет еще более крупная армада, чем была направлена к побережью Венесуэлы» — Дональд Трамп.

«К Ирану направляется огромная армада. Она движется быстро, с большой силой, энтузиазмом и целеустремлённостью. Это более крупный флот, возглавляемый великим авианосцем „Авраам Линкольн“, чем тот, который был отправлен в Венесуэлу. Как и в случае с Венесуэлой, он готов, желает и способен быстро выполнить свою миссию, при необходимости с помощь... Читать 2 мин.

США в ближайшее время может начать операцию по свержению руководства Ирана

Демократические страны должны иметь доступ к ядерному оружию на фоне угрозы со стороны России

Демократические страны должны иметь доступ к ядерному оружию на фоне угрозы со стороны России — премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон

Швеция ведёт предварительные переговоры с Великобританией и Францией о размещении на территории страны ядерных сил Лондона и Парижа, пишет газета The Telegraph, получившая подтверждение факта переговоров от представителя премьер-министра Великобритании Кира Стармера.«Сейчас мы ведём постоянные переговоры как с Францией, так и с Соединённым Королевством... Читать 1 мин.

Демократические страны должны иметь доступ к ядерному оружию на фоне угрозы со стороны России

Основное из заявлений Рубио на слушаниях в Сенате

Главные заявления Мрака Рубио на слушаниях в Сенате.

▪️ У нас есть интересы по всему миру. ▪️ НАТО надо преобразить в плане выполнения обязательств союзников, у Европы произошла эрозия военного потенциала. ▪️ Стороны обсуждают гарантии безопасности Украины, которые могут предусматривать отправку туда войск Британии и Франции и поддержку США. ▪️ Территориальный вопрос по Украине ещё не решен, но ... Читать 1 мин.

Основное из заявлений Рубио на слушаниях в Сенате
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
8:49
Демократические страны должны иметь доступ к ядерному оружию на фоне угрозы со стороны России
Демократические страны должны иметь доступ к ядерному оружию на фоне угрозы со стороны Рос...
Редакция «Всем!ру»
Артамонов: Оборона России
10:30
НАТО находится в глубоком кризисе
Британское издание "The i Paper" со ссылкой на высокопоставленные источники в НА...
Евгений Федоров
Евгений Федоров
10:20
Идёт борьба страны за выживание
Идёт борьба страны за выживание, внутри которой множество решений и совершенно другие прав...
Дарья
Анна Андреева: старший менеджер мебельных туров Orient Luxe
20.01.2026
Тренды оформления интерьера в 2026 году
Мода в интерьере — это отражение времени, настроений и запросов эпохи. За последние годы м...
Крамер Алёна
Крамер Алёна
23.01.2026
Почему бренды теряют деньги без исследований
Почему «интуиция» почти всегда проигрывает данным.
Редакция «Всем!ру»
Китаевед Николай Вавилов
13:36
США в ближайшее время может начать операцию по свержению руководства Ирана
«Время Ирана истекает. К его берегам идет еще более крупная армада, чем была направлена к ...