Победить в СВО

Выделите текст, чтобы комментировать.

Стратегическое планирование социально-экономического развития территорий в современной России впервые было реализовано во второй половине 1990-х годов, однако пик разработки всевозможных стратегий пришелся на конец «нулевых» – начало десятых годов нашего века. И хотя тогда уже возникла необходимость в правовом регулировании данного вида деятельности, базовый закон длительное время отсутствовал. Это порождало хприминаемых видов документов (например, концепции, комплексные программы) и подходов к их разработке и реализации, а в отдельных случаях финансирование соответствующих работ квалифицировалось компетентными органами как нецелевое расходование средств.

Наконец, 28 июня 2014 г. был принят Федеральный закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации» №172-ФЗ. К плюсам данного закона можно отнести саму по себе попытку обобщить многолетнюю практику разработки соответствующих документов, а также формулирование полезных принципов стратегического планирования, расширение спектра уровней стратегий, закрепление нормы об их прохождении через публичные слушания. Чуть позднее в развитие первоначальной концепции закона в систему стратегического планирования были встроены государственные программы и в 2024 году — национальные проекты.

Несмотря на ряд преимуществ рассматриваемого закона, правовое регулирование стратегического планирования нуждается в совершенствовании. Обращает на себя внимание то, что поправки в 172-ФЗ вносятся не так уж часто, не в пример законодательству о местном самоуправлении.

Прежде всего, следует отработать понятийный блок — как сами термины, так и определения, ведь от этого зависит, с одной стороны, язык и логика управленческой науки, а с другой, до известной степени — конструирование самой реальности. Так, смущает уже один из главных терминов «документ стратегического планирования» – почему не «стратегический документ»? Стратегическое планирование, по логике авторов закона, — это «деятельность участников стратегического планирования…», что очень странно. Даются понятия государственного и муниципального управления, которые не относятся к предмету данного закона…

А по сути — в первой части первой статьи закона сказано, что им устанавливаются правовые основы координации государственного и муниципального стратегического управления и бюджетной политики; это же является первой задачей стратегического планирования, однако определение стратегического управления отсутствует и содержательно данный вид деятельности не раскрыт и не регламентирован.

Больше повезло стратегическому управлению в другом документе — Основы государственной политики в сфере стратегического планирования в Российской Федерации, утвержденном Президентом РФ в 2021 году (Указ № 633). Этот документ не просто отражает реалии настоящего, но, скорее, делает проекцию на будущее. Например, в нем отражено влияние цифровизации госуправления на сферу стратегического планирования.

Итак, чтобы повысить эффективность стратегического планирования и управления, следует интегрировать целый ряд положений Указа №633 в Федеральный закон №172-ФЗ и более чётко прописать механизмы стратегического управления: организационные (создание институтов развития), финансовые (выделение средств на реализацию стратегий), информационно-технологические (трансформация стратегий в цифровые платформы). Последний пункт будет раскрыт в одном из следующих постов.

Еремин Сергей Геннадьевич
Автор: Харченко Константин Владимирович
Последние публикации автора
Комментируйте


Глава Минфина США Бессент: Трамп "разрешил" Индии купить российскую нефть

Глава Минфина США Бессент: Трамп "разрешил" Индии купить российскую нефть

Для обеспечения бесперебойного потока нефти на мировой рынок Министерство финансов США вводит временное 30-дневное разрешение, позволяющее индийским нефтеперерабатывающим заводам закупать российскую нефть. Эта заведомо краткосрочная мера не принесёт существенной финансовой выгоды российскому правительству, поскольку она разрешает только сделки с нефтью,... Читать 1 мин.

Глава Минфина США Бессент: Трамп "разрешил" Индии купить российскую нефть

Песков: война в Иране «не наша война»

Та война, которая идёт, это не наша война.

И мы с самого начала декларировали свою позицию о том, что любая война способна привести к дестабилизации региона, то, что мы видим — постоянно растущее количество стран, которые вовлекаются в эту войну. Мы должны делать то, что соответствует нашим интересам. Мы должны сейчас минимизировать последствия для нашей экономики от тех глобальных пот... Читать 1 мин.

Песков: война в Иране «не наша война»

Тысяча целей за сутки или как человек передал машине ответственность за убийство

28 февраля 2026 года, в первый день операции «Эпическая ярость», американская военная машина сделала то, что прежде занимало недели штабной работы: за 24 часа были идентифицированы, приоритизированы и переданы на поражение около 1000 целей на территории Ирана.

За этим результатом стоит не разведка в привычном понимании, а связка двух технологий — системы Palantir Maven Smart System и языковой модели Claude от компании Anthropic.Как это работало: ▪️ Maven поглощал потоки данных от спутников, разведывательных дронов, сигнальной разведки и аналитических баз, превращая их в структурированный массив. ▪️ ... Читать 1 мин.

Тысяча целей за сутки или как человек передал машине ответственность за убийство

Министерство ИИ войны

Всё уже было, просто многие не замечали.

Схема внедрения ИИ в военную машину США и Израиля годами отрабатывалась в секторе Газа и на т. н. Украине — о чем мы, разумеется, много раз рассказывали. Как рассказывали и о фактической интеграции ключевых компаний в сфере ИИ в структуры разведки и Пентагона. Но не лишним будет вспомнить.Полигон Газа: система Lavender ▪️После 7 октя... Читать 2 мин.

Министерство ИИ войны

Иран запретил экспорт продуктов питания: что это значит для российского рынка овощей

С 3 марта Иран ввёл ограничения на вывоз всех продуктов питания и сельхозтоваров.

Под запрет попали категории, составляющие более 60% иранского экспорта в Россию. Это в первую очередь скажется на сегменте свежих овощей, традиционно закрывающих зимне-весенний спрос в европейской части страны. Наиболее востребованная иранская продукция — баклажаны, болгарский перец, сельдерей и пекинская капуста. Доля Ирана в поставках этих овощей... Читать 1 мин.

Иран запретил экспорт продуктов питания: что это значит для российского рынка овощей
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Евгений Федоров
Евгений Федоров
04.03.2026
Любой новый лидер Ирана станет "безоговорочной целью для ликвидации", заявил министр обороны Израиля Исраэль Кац
"Неважно, как его зовут или где он скрывается.
Национальный Курс
Национальный Курс
04.03.2026
Штаты плевали на мнение Испании по поводу использования их баз
США разорвут всю торговлю с Испанией, заявил Дональд Трамп.
Еремин Сергей Геннадьевич
Лаффах Адам Майерович
04.03.2026
Новые правила предоставления гостиничных услуг: что изменилось с 1 марта
Эксперты Финансового университета при Правительстве Российской Федерации проанализировали ...
Еремин Сергей Геннадьевич
Завалько Наталья Александровна
04.03.2026
Поддержка многодетных семей: региональный уровень
Эксперты Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Москва проанализ...
Еремин Сергей Геннадьевич
Кузьмина Анастасия Олеговна
05.03.2026
Российское виноделие открывает новые горизонты: благородный сорт Вионье на отечественных терруарах
Эксперты Финансового университета при Правительстве РФ проанализировали развитие российско...
Еремин Сергей Геннадьевич
Лаффах Адам Майерович
03.03.2026
Трансформация подходов к регулированию транспортных потоков в городах: от платной парковки до платного въезда
Эксперты Финансового университета при Правительстве РФ проанализировали эволюцию подходов ...