Победить в СВО

По случаю отмечаемого в этом году 60-летия первого полёта человека в космос 17 октября в пригороде Лиссабона Оэйраш состоялось торжественное открытие бюста легендарного советского космонавта Юрия Гагарина.

Церемония прошла в технопарке «Тагуш парк» в рамках Международного фестиваля наук FICA - 2021

ПО ТЕМЕ — Мировые СМИ о запуске Россией первого киноэкипажа в космос и провале амбиций Голливуда

В мероприятии приняли участие посол России в Португалии Михаил Камынин, руководство мэрии города Оэйраш, технопарка «Тагуш Парка» и португальского Общества дружбы с Россией «Ассоциация имени Ю.А. Гагарина», российские дипломаты, а также группа соотечественников, проживающих в этой стране.

ПО ТЕМЕ — 16 июня 1963 года — день исторического прорыва: старт на орбиту первой женщины-космонавта Валентины Терешковой

В своём выступлении глава российской дипмиссии отметил непреходящее значение первого пилотируемого космического полёта для развития человечества и подчеркнул, что народы России и Португалии могут с основанием гордиться своими славными сынами — первым космонавтом планеты Юрием Гагариным и Фернаном Магелланом, впервые в истории совершившим кругосветное плавание: «Они навсегда останутся первыми на море и в космосе», — сказал Михаил Камынин

ПО ТЕМЕ — Российский космический киноэкипаж нанёс удар по амбициям Голливуда

Бронзовый бюст Юрия Гагарина (автор Алексей Леонов) был преподнесен в дар городу Международным благотворительным фондом «Диалог культур — единый мир» и установлен администрацией технопарка по инициативе посольства России.

Источник: официальный сайт Посольства Российской Федерации в Португальской Республике

Редакция Wsem.ru
Автор: Дмитрий Орлов
Последние публикации автора


Российский космический киноэкипаж нанёс удар по амбициям Голливуда

Юлия Пересильд и Клим Шипенко теперь не просто кинематографисты — они раздвинули рамки жанра настолько, что сами отправились за пределы Земли и благополучно вернулись домой.

После съёмок в космосе первого художественного фильма «Вызов» его участники успешно приземлились на Землю. Корабль «Союз МС-18» с режиссёром Климом Шипенко и актрисой Юлией Пересильд под командованием космонавта Олега Новицкого успешно приземлился в казахстанской степи 17 октября. ПО ТЕМЕ — Мировые СМИ о запуске Россией первого киноэкипажа в космос и пр... Читать 2 мин.

Российский космический киноэкипаж нанёс удар по амбициям Голливуда

Мировые СМИ о запуске Россией первого киноэкипажа в космос и провале амбиций Голливуда

Иностранные журналисты оценили масштаб российского проекта и отметили стремление космического киноэкипажа обойти Голливуд.

На МКС, с Байконура, для съёмок фильма «Вызов» на космическом корабле «Союз МС-19», во вторник, 5 октября отправились актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко, которых сопровождает профессиональный космонавт Антон Шкаплеров. К запуску с киноэкипажем было приковано внимание всех мировых СМИ. Очевидно, они будут следить за событиями на МКС и трансли... Читать 3 мин.

Мировые СМИ о запуске Россией первого киноэкипажа в космос и провале амбиций Голливуда

С Байконура успешно запущен к МКС модуль «Наука» на ракете «Протон-М»

Полёт модуля «Наука» до МКС продлится восемь дней.

Старт многофункционального лабораторного модуля с космодрома Байконур состоялся в расчётное время: 21 июля в 17:58 МСК, — сообщает РИА Новости. Согласно плану, полёт ракеты «Протон-М» после отрыва от стартового стола и до выведения модуля на орбиту продлился девять с половиной минут. Через 123 секунды после старта отделялась первая ступень. На 331-й сек... Читать 1 мин.

С Байконура успешно запущен к МКС модуль «Наука» на ракете «Протон-М»

Космические возможности российских олигархов

Работы над ядерным буксиром «Зевс» идут по плану, а глава Роскосмоса приглашает российских олигархов финансировать эту отрасль.

Российский ядерный буксир «Зевс», разрабатываемый для поиска жизни во вселенной может заниматься не только транспортировкой грузов в космическом пространстве и на Луну, ретрансляцией сигналов, но подсвечивать воздушные цели с орбиты для систем ПВО. Сам буксир планируют запустить в космос в 2030м году. На данный момент уже готов макет и трехмерная график... Читать 2 мин.

Космические возможности российских олигархов

Космические войска. Военный потенциал. Чего ожидать

Чем владеют космические державы и чего ожидать в случае космической войны.

Всего на нашей орбите находится более 2,5 тысяч искусственных спутников.  Примерно 20% космических спутников образуют на нашей орбите космические силы, принадлежащие военным. Они выполняют функции связи, борьбы с метеоритами, защищают от баллистических ракет. Постоянно запускаются новые спутники с улучшенными возможностями и набором функций. Из них... Читать 6 мин.

Космические войска. Военный потенциал. Чего ожидать

16 июня 1963 года — день исторического прорыва: старт на орбиту первой женщины-космонавта Валентины Терешковой

В день своего полёта в космос Валентина Терешкова сказала родным, что уезжает на соревнования парашютистов, а о том, куда она отправилась на самом деле, они узнали из новостей по радио.

Свой полёт к звёздам, продолжавшийся трое суток, первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова совершила 16 июня 1963 года на корабле «Восток-6». Старт прошёл на Байконуре, но не с «гагаринской» площадки, а с дублирующей. Одновременно на орбите находился космический корабль «Восток-5», пилотируемый Валерием Быковским. В день своего полёта в ко... Читать 2 мин.

16 июня 1963 года — день исторического прорыва: старт на орбиту первой женщины-космонавта Валентины Терешковой

Россия продолжает освоение околоземного пространства — реклама из космоса

В год 60-летия первого полёта человека в космос, в России анонсирован запуск в 2022 году первых спутников для показа рекламы из околоземного пространства. Наша страна, запустив первый искусственный спутник Земли и первого человека в космос, продолжает лидир... Читать 1 мин.

Россия продолжает освоение околоземного пространства — реклама из космоса
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
18.03.2025
Результаты переговоров Путина и Трампа: намечены вехи на пути к сотрудничеству
Отмечены риски, связанные с недоговороспособностью киевского режима. Приступили к созданию...
Екатерина
Екатерина
23:38
«Невидимые инвалиды»: почему общество не замечает людей с хроническими заболеваниями
Страдания тех, чьи болезни не видны со стороны: от аутоиммунных расстройств до психических...
ФКУ ИК-1 УФСИН России по Тверской области
Качурин Андрей Сергеевич
16.04.2025
Участок КСК открылся в ЦТАО ИК-1
На территории Центра трудовой адаптации осуждённых появилось новое направление производств...
Михаил Советский
Михаил Советский
11.04.2025
Вина Хрущёва в ликвидации СССР, появлению партноменклатуры и установлению зависимости от доллара
Больше 70 лет назад, в 1954 году в нарушение Конституции СССР, Никита Хрущёв вывел Крым из...
Wsem обо Всём
Карл Исабеков
15.04.2025
Судебное право в России: суды есть и их много, а есть ли правосудие?
Живём по понятиям. Что же означает выражение «жить по понятиям» и что сделать, чтобы право...
Екатерина
Екатерина
13.04.2025
Новая бедность: когда работа есть, но её недостаточно
Феномен working poor: люди с двумя работами, которые едва сводят концы с концами. Анализ п...
Алексей
Алексей
10.04.2025
Житель подмосковного Ногинска стал первой жертвой из-за атак искусственного интеллекта
Благодаря ИИ подобрать сложные пароли от аккаунтов пользователей можно всего за несколько ...