Победить в СВО

Выделите текст, чтобы комментировать.

Олимпиада в Париже 2024

Вперед, к барьерам, олимпийцы! 

Дарите миру свой рекорд! 

Китайцы, русские, индийцы — 

Вас всех зовет отважный спорт. 

Для спорта дух всего важнее,

А кожи цвет не важен, нет! 

Спешите жить, вперед, скорее, 

Для новых, радостных побед! 

С этого прекрасно справедливого стихотворения начнём не столь приятную и не столь справедливую беседу. Как можно догадаться по тематике стихотворения, речь пойдёт о предстоящей Олимпиаде в Париже. К сожалению, строчки о народах и цвете кожи давно не совпадают с действительностью. Политика стала важнее спорта даже на мероприятии, посвященному ему, а русских не будет на этом «празднике жизни».   

Вот уже несколько лет российские спортсмены выступали под нейтральным статусом, лишенные флага, гимна и любой другой атрибутики, хоть как-то указывающей на принадлежность к России. Несправедливые оценки, предвзятое отношение, допинговые скандалы. Казалось бы, что хуже уже быть не может. Однако в этом году МОК превзошёл себя, не допустив наших спортсменов к международным спортивным состязаниям, как бы допуская их. И вот дела у стран, настроенных враждебно по отношению к России, должны пойти в гору. Наконец эти русские, так варварски часто занимающие пьедестал, не будут мешать бравым европейцам честно завоёвывать медали. Но нынешние события приоткрыли завесу грубого вранья и показали, что далеко не Россия является корнем всех проблем Олимпиады.  

Российские спортсмены на Олимпиаде в Париже 

Возмутительное условия участия российских спортсменов 

8 декабря 2024…  МОК (Международный Олимпийский Комитет), давно ставший организацией двойных стандартов, вынес решение об участии российских и белорусских спортсменов во всемирном позоре, скрывающимся под благородным названием ХХХIII Олимпийских Игр в Париже. Неутешительные, абсолютно неутешительные результаты! Да, наши атлеты допущены к Олимпиаде, однако должны подходить по ряду строгих (и оскорбительных) критериев: 

  • Участвуют они исключительно как спортсмены нейтрального статуса. 

Команда будет иметь название «индивидуальные нейтральные атлеты». 

Удивительно, почему же не «атлеты, представляющие варварское государство и великодушно допущенные несравненным МОК»?  

  • Участвовать в командных состязаниях россияне и белорусы не будут. Это автоматически исключает более 10 дисциплин. Как изыскано нейтрализовать сильных соперников или хотя бы завязать им руки? МОК представил один из способов.
  • Запрещена любая символика, связанная с Россией (в том числе гимн и флаг). Ну, нам не привыкать.
  • Лица, попавшие под санкции или публично поддерживающие СВО, не смогут участвовать и посещать Олимпиаду. Так, олимпийский чемпион 2020 года по греко-римской борьбе Муса Евлоев не был допущен к Играм за то, что «имел наглость» сфотографироваться на фоне плаката «За мир без нацизма!». «Если спортсмен появляется где-то с такими заявлениями, он не может принимать участие в играх», – заявил Бах. Печально, что высказывания против нацизма расцениваются главой МОК как преступные.

На сегодняшний момент на эти условия согласились 15 атлетов в 5 видах спорта. Многие же спортсмены, имеющие лицензию и одобренные МОК, отказались от участия в Олимпийских играх. На это повлияло множество факторов, в числе которых нежелание выступать без лидеров и без команд, а также оскорбительные требования организаторов. Действительно, согласиться на эти ограничения, все равно, что опуститься на колени перед МОК.  

Спортсмены, допущенные МОК на Олимпиаду в Париже

Двойные стандарты МОК 

«Международный олимпийский комитет придерживается принципа индивидуальной ответственности. Спортсмены не могут нести ответственность за действия своих правительств. Если имеют место быть случаи дискриминации со стороны спортсмена или иного официального лица, МОК будет работать с национальным олимпийским комитетом и соответствующей международной федерацией, чтобы обеспечить оперативные меры, как это было во время Олимпийских игр — 2020 в Токио» 

Знаете, кто автор этих слов? Знаете, кто озвучил столь справедливое мнение? И это… барабанная дробь… Его двуличное величество, официальный представитель МОК! Какая нестыковка! А может это было очень давно, в те мифические времена, когда спорт был вне политики? Нет-нет! Просто МОК достиг крайней степени склероза. Почему? Дело в том, что это заявление датируется ноябрём 2023 года. А уже через месяц будет вынесено злополучное решение и начнётся отбор российских спортсменов с угодным МОК политическим взглядом. Казалось бы, грубейшая ошибка, однако всё объясняется тем, что это заявление относится только к израильским спортсменам. Представителям, той самой страны, которая давно пересекла рамки мести и устроила ужасающий геноцид в секторе Газа. 

Представителям, той самой страны, которая без разбора убивает мирных жителей.  

Интересно, щелкнуло ли что-то в голове представителя МОК в этот момент? Очевидно нет, раз израильским спортсменам не было выдвинуто ни одно из тех требований, которые должны соблюдать российские спортсмены. Вот они двойные стандарты. 

Но и это ещё не все. На следующий день МОК озвучил разницу между Израилем и Россией: 

«Принятые меры и рекомендации МОК являются следствием начала СВО российской армией во время Олимпийских и Паралимпийских игр в Пекине-2022. Это было нарушением действовавшего олимпийского перемирия и олимпийской хартии». 

Очевидно, что вся остальная олимпийская хартия прошла мимо глаз и ушей многоуважаемого МОК: 

Например, в олимпийской хартии зафиксировано, что МОК «противостоит любым политическим и коммерческим злоупотреблениям в спорте». 

А вот олимпийский принцип 4: 

«Занятия спортом – одно из прав человека. Каждый должен иметь возможность заниматься спортом, не подвергаясь никакой дискриминации, в духе Олимпизма, что подразумевает взаимопонимание в духе дружбы, солидарности и честной игры». 

Принцип 6: 

«Осуществление прав и свобод, предусматриваемых настоящей Олимпийской хартией, должно быть обеспечено в отсутствие какой-либо формы дискриминации – расового, языкового, религиозного, политического характера, по признаку цвета кожи, пола, сексуальной ориентации, наличия иного мнения, национального или социального происхождения, обладания собственностью, рождения или иного статуса». 

А вот принципа олимпийского перемирия в Хартии официально нет. Он был принят Генеральной Ассамблеей ООН и обращён к субъектам международного права, то есть непосредственно к государствам. Кроме того, ООН не предусматривает никаких санкций за нарушение олимпийского перемирия (разве что, великая кара олимпийских богов). Именно поэтому МОК не может использовать олимпийское перемирие как предлог к исключению отдельных спортсменов, которые, напомню, «не могут нести ответственность за действия своих правительств». 

Нетрадиционный... Шпионаж! 

К сожалению, олимпийскому бану подверглись не только наши спортсмены, но и работники средств массой информации. Дело в том, что французские власти отвлеклись от поставок вооружения чубастым неонацистам и занялись защитой своей страны и Олимпиады от мнимых шпионов: 

«Менее сотни анкет мы отклонили из-за подозрений в том, что они являются агентами 

– шпионами или информаторами иностранных государств, стремящихся к вмешательству в Игры», - заявил глава МВД страны Жеральд Дарманен. Он подчеркнул, что большинство анкет были из России, Белоруссии и ряда других стран, о которых он стыдливо умолчал. Кроме того, выяснилось, что великая Франция испугалась «нетрадиционного шпионажа» (что странно, ведь Франция первая в рядах участников и защитников «голубого» движения): 

«Вероятно, они не занимаются терактами. Но, помимо разведки и традиционного шпионажа, существует возможность получить доступ к компьютерным сетям, чтобы совершить кибератаку». 

Олимпийская безопасность на высоте паранойи. А вот с настоящей дела обстоят хуже.  Олимпиада началась с воровства и насилия. Так, полузащитник олимпийской сборной Аргентины по футболу Тьяго Альмада стал жертвой грабителей в Париже. Накануне ограбили и двух журналистов.  

«Грязевые ванны» на Олимпиаде 

Поговорим теперь об организации Олимпиады 2024. 

Франция замахнулась на самые «зелёные» игры в истории международного спорта. Олимпийская деревня спроектирована без кондиционеров (дабы не расходовать попросту электроэнергию), выбросы углекислого газа сокращены (и дышать желательно через раз), а олимпийское меню сформировано с упором на вегетарианские блюда (что бы животинка лишний раз не страдала).  

Но не все так радужно. От спортсменов, уже приехавших в олимпийскую деревню приходит все больше жалоб. Самая удивительная из них – это картонные кровати. Да, да, все настолько «экологично», но есть основания полагать, что организаторы, оправдываясь, ошиблись и не озвучили настоящей причины, кстати тоже на букву «э» - экономию. Дело в том, что такие кровати оказались неудобными и это может плохо сказаться  на самочувствии атлетов. Если во время Олимпиады 2022 кровати из картона использовались, как мера предосторожности в борьбе с короновирусом, то сейчас их применение неоправданно.  

А кондиционеры в номерах, которые, напомню, не были установлены из экологических соображений, оказались ой как нужны в условиях очень жаркой погоды в Париже. Кроме того, в номерах нет базовых вещей: телевизоров и холодильников.  

«Здесь, в Олимпийской деревне, нет того сервиса, какой бывает в отеле. Поэтому приходится брать свою туалетную бумагу», - пожаловалась австралийская теннисистка Дарья Савилл.  

Такие условия проживания определённо ухудшат спортивные результаты атлетов.  

Тем временем, обратим внимание на другие проблемы организации Олимпийских игр.  Сотрудники аэропортов и ведущие авиакомпании, железнодорожники готовы объявить забастовки. Это серьёзная проблема, ведь может возникнуть транспортный коллапс, что, безусловно, сорвёт начало Олимпийских Игр. Как говориться, «не летят самолеты и не едут поезда». Почему? Из-за нехватки средств французское правительство до сих пор не выполнило обещание выплатить работникам транспорта олимпийские премии. Оно просто сократило число этих работников, тем самым повысив нагрузку на оставшихся сотрудников, а также вызвав их недовольство.  

Не доплатил коварный оргкомитет и артистам, которые должны выступать на открытии и закрытии Игр. Однако организаторы оперативно заключили соглашение с профсоюзом артистов, договорившись о премиях, которые ждут последних после телетрансляции церемонии открытия. Иначе бы петь и плясать пришлось самим сотрудникам оргкомитета.  

Такая же проблема возникла и у сборщиков мусора. Кроме олимпийской премии они потребовали и прибавки к заработной плате. Улицы великолепного Парижа, в случае их забастовки, окончательно превратятся в потоки грязи и фекалий. А они и так не блещут чистотой. 

Кстати о потоках фекалий. Ещё месяц назад таковым оставалась Сена. Река, как и многие другие городские локации, стала объектом проведения спортивных соревнований. Однако многие сомневались и сомневаются по сей день в пригодности главной водной артерии Парижа для плавания, несмотря на все усилия Франции показать чистоту реки. Сена была закрыта для купания ещё 101 год назад и за все это время французов кормили пустыми обещаниями об очистке, которые не приводили к делу. И вот власти Франции накануне Олимпиады спохватились. Были потрачены космические €1,5 млрд. Много месяцев пробы воды из Сены давали неутешительные результаты. То насосы поломаются, и в реку попадут 50 млн тонн сточных вод, то солнце светит, то ветер дует. В общем «крокодил не ловится, не растёт кокос». И чтобы поднять дух и настроение народу, искупаться в Сене пообещали мэр Парижа Анн Идальго и президент Франции Эммануэль Макрон. И наконец, 4 июля пробы показали пригодность воды и допустимый уровень кишечных палочек и фекальных бактерий, количество коих ранее было превышено в 2-3 раза. Первой свою смелость и стойкость организма показала министр спорта Амели Удеа-Кастера, за ней последовали Анн Идальго и глава оргкомитета парижских игр Тони Эстанге, а также префект столичного региона Марк Гийом.  А вот президент видимо был слишком занят поражением своей партии на выборах в Европарламент, так как своего обещания до сих пор не выполнил. 

Несмотря на то, что высокопоставленные лица искупались в месте проведения соревнований по плаванию – марафонское плавание, а также плавательные этапы олимпийских и параолимпийских соревнований по триатлону, сами пловцы в тихую запасаются антибиотиками: 

«За несколько дней до заплыва я приму легкую дозу антибиотиков для профилактики, чтобы предотвратить диарею», - заявила олимпийская чемпионка 2016 года в плавании на открытой воде Шарон ван Раувендал

Есть и другие глобальные проблемы. Например, недавно France Press News опубликовала слова президента Международной федерации дзюдо (IJF) Мариуса Визера, и за несколько дней до начала Олимпиады выяснилось, что зал «Гран-Пале-Эфемер», где должны пройти соревнования по дзюдо, не готов: 

«Я приехал в Париж с большим энтузиазмом, мы готовы со спортивной точки зрения, но, к сожалению, не готова площадка, и мы от этого страдаем. Вся команда IJF находится на месте и вместе с местными сотрудниками работает над завершением подготовки объекта, однако он должен был быть готов гораздо раньше». 

И действительно, что же делало французское правительство с 13 сентября 2017 года, то есть с того момента как МОК официально объявил Париж столицей Олимпийских Игр 2024? Жестоко подавляло протесты в Новой Каледонии, который вспыхнули из-за закона, разрешающего французским мигрантам голосовать на референдуме о независимости архипелага, тем самым фальсифицируя голоса? Или может вмешивалось в чужой конфликт, поставляя вооружения Украине?  А может дружно закрывало глаза на крыс и клопов, вольготно разгуливающих в домах и на улицах городов Франции? Или мелко пакостило и не приглашало Россию на юбилей высадки союзников в Нормандии и открытия второго фронта? 

Что бы не делала Франция, но результат её потуг, громко названных подготовкой к Олимпийским Играм, мы скоро узнаем, как только трансвестит на горе свистнет, а точнее один из факелоносцев, 33-летний Минима Гесте (Артюр Рейно) выступающий в жанре дрэг-куин (мужчина в женском обличье), побежит олимпийскую эстафету в полном «боевом обличии» : в корсете, платье, парике и на каблуках. 

 В 1894 году Пьер де Кубертен, возрождая Олимпийские Игры, и не думал, что его творение извратят до неузнаваемости.  

К сожалению, с каждым годом Олимпийские Игры все больше погружаются в пучину политики. Если это продолжится, то они перестанут быть международными спортивными состязаниями. Уже сегодня Олимпиада стремительно теряет популярность.   Международный олимпийский комитет искажает понятие Олимпийских игр, изначально задуманных как честные соревнования: когда собираются сильнейшие люди со всей планеты и в справедливой борьбе показывают свое мастерство. 

На фоне этих проблем альтернативные Игры БРИКС и Игры Дружбы будут привлекать большую популярность и интерес зрителей.  

Wsem обо Всём
Автор: Айслу Кузимбаева
Последние публикации автора
Комментируйте


Лавров обратился к участникам Московской конференции по нераспространению ядерного оружия

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил с видеообращением к участникам Московской конференции по нераспространению, в котором дал оценку текущей ситуации в мире.

Судьба режима нераспространения ядерного оружия вызывает серьёзную тревогу, высокие риски связаны с мнением ряда стран, что ЯО может стать гарантией защиты от посягательств на безопасность, отметил глава МИД России Сергей Лавров.Главное из выступление Сергея Лаврова. ▫️ В ходе военной операции Израиля и США против Ирана целью стало не только иранское по... Читать 5 мин.

Лавров обратился к участникам Московской конференции по нераспространению ядерного оружия

Евгений Федоров: началась борьба за будущий состав Госдумы

О планах президента Владимира Путина по реформированию состава Госдумы.

В связи с проведением предварительного голосования по выборам в Госдуму партии "Единая Россия" депутат Госдумы, госсоветник, координатор Национально-освободительного движения (НОД) Евгений Федоров предложил участникам и активистам НОД не оставаться в стороне от этого процесса.«Если вы обратили внимание, началась борьба за будущий состав Госдумы. Позиция... Читать 1 мин.

Евгений Федоров: началась борьба за будущий состав Госдумы

Что говорил Александр Дугин о Трампе с разницей в 10 лет

Александр Дугин высказывался о Трампе неоднократно. Ниже, как менялось его мнение с разницей в 10 лет.

2016 год: «Мы последовательно проводили линию поддержки президента Трампа. Мы оказались правы. Сегодня — наш день. Если бы победила Хиллари Клинтон, это было бы днем траура. Мы сделали ставку и выиграли. Надо зафиксировать эту победу аналитического подхода, победу геополитического предвидения. Это наш праздник. Мы сделали всё возможное, ч... Читать 1 мин.

Что говорил Александр Дугин о Трампе с разницей в 10 лет

Трамп заявил, что НАТО ждёт очень плохое будущее, если союзники США по альянсу не помогут в открытии Ормузского пролива

У нас есть такая штука, которая называется НАТО. Нам пришлось помогать им с Украиной. Украина находится за тысячи миль от нас... Теперь посмотрим, помогут ли они нам...

Вполне уместно, чтобы люди, которые являются бенефициарами пролива, помогли обеспечить, чтобы там ничего плохого не произошло. Если не будет ответа или если это будет негативный ответ, я думаю, это будет очень плохо для будущего НАТО, — сказал он США в интервью Financial Times.Трамп обратился также к Китаю, Франции, Японии, Южной Корее и ... Читать 1 мин.

Трамп заявил, что НАТО ждёт очень плохое будущее, если союзники США по альянсу не помогут в открытии Ормузского пролива

Иран переносит конфликт в США: проведена крупнейшая кибератака

WSJ сообщила о самой масштабной кибератаке на США военного времени.

Иран совершил, предположительно, самую масштабную кибератаку против США в период военного времени для сбоев в работе глобальной компании по производству медицинского оборудования Stryker, сообщает The Wall Street Journal. Хакерская группировка «Хандала» назвала это местью за удар по начальной школе в Минабе.Stryker производит суставные имплантаты, робот... Читать 1 мин.

Иран переносит конфликт в США: проведена крупнейшая кибератака
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Wsem обо Всём
Анастасия
17.03.2026
LEVITA одержала победу в суде над недобросовестным франчайзи
Суд обязал бывшего партнера выплатить 17,5 млн рублей за нарушение условий франшизы
Кудряшов Александр Леонидович
Кудряшов Александр Леонидович, Финансовый университет
16.03.2026
Зачем стране понадобилось массовое обновление пищевых ГОСТов
В 2026 году Росстандарт планирует утвердить более 2000 новых стандартов. Что стоит за этой...
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
16.03.2026
Изгнание США с военных баз в странах Персидского залива приведет к миру на Ближнем Востоке
Единственный путь к улучшению ситуации на Ближнем Востоке — изгнание США с военных баз в с...
Еремин Сергей Геннадьевич
Франкевич Жанна Александровна
17.03.2026
Перспективы реализации инфраструктурных проектов в сфере общественного транспорта
Эксперты Финансового университета при Правительстве РФ проанализировали перспективы реализ...
Редакция «Всем!ру»
Первый ближневосточный
14.03.2026
Как будет выглядеть ближневосточный регион, если война с Ираном продолжится
На иракском телевидении обсуждают, как будет выглядеть регион, если война с Ираном продолж...
Еремин Сергей Геннадьевич
Сагина Оксана Александровна
13.03.2026
Специалисты ТГУ завершили масштабную модернизацию производственной линии АвтоВАЗа
Эксперты Финансового университета при Правительстве РФ определи масштабную модернизацию пр...