Победить в СВО

Обложка книги

Выделите текст, чтобы комментировать.

‎В мае 2026 Подмосковный Город Воинской Славы Наро-Фоминск отмечает свой столетний юбилей.

‎В этом году увидела свет книга писателя, юриста и историка Анатолия Пименова «В Городе N забытая история Наро-Фоминска». Книга охватывает временной период от первой половины XIX века, когда зарождался будущий шёлковый комбинат, а тогда ещё мануфактура до наших современных дней. Тут есть архивные документы, свидетельства современников и редкие фотографии города. Член Российского Военно-исторического общества и Российского союза писателей Анатолий Пименов описал историю своей малой Родины настолько доходчиво и доступно, что книгу хочется перечитать ещё хотя бы раз.

‎В наше время особенно важно сохранять историческую память о Родине, подпитывая её свежими материалами.

‎Что можно сказать о данной книге?

Несмотря на то, что её автор по профессии юрист, стиль изложения близок к художественной литературе. Читается легко, не оставляя чувства усталости и официальности. Здесь есть редкие факты и, действительно, забытая история. Такие города, как подмосковный Наро-Фоминск не менее интересны, чем Екатеринбург и Новосибирск. Малые города России с самых давних пор служили Отечеству, как верные дружинники князю. Живая история находит своё воплощение в зданиях и улицах, и этот литературный мир отсылает нас к произведениям современных писателей. История города правдива и поучительна, она уникальна и не могла повториться где‑то ещё. Каждый из людей, описанных в книге, подобен герою классического романа за тем лишь исключением, что жил на этом свете, как и читатель. Избегая двусмысленности автор очень деликатно преподнёс тему Великой Отечественной Войны и трудовых будней рабочего народа. Да, приукрашиваний здесь не встретишь, но можно найти истории не только памятников архитектуры, но и военных, киномехаников и революционеров.

‎ Здесь родились лётчик полярной авиации Павел Головин, впервые достигший Северного полюса и «русский голос Челентано» Рудольф Панков, отсюда началось контрнаступление в 1941 и здесь ночевал Наполеон в 1812. В конце 2023 состав Балтийского флота пополнил малый ракетный корабль Наро-Фоминск. Будет особенно интересно любителям танков. Именно здесь, если верить книге, в 1929 зарождаются бронетанковые войска. Правда, танковыми они станут потом, пока в документах даже терминов таких не было, а вот танки были, лёгкие и непонятные нам, современникам. Здесь же расквартирована 4-я гвардейская танковая Кантемировская ордена Ленина Краснознамённая дивизия имени Ю. В.  Андропова. Если вы любите такие истории — разочарования после прочтения у вас не будет.

‎Кроме мира светского есть и духовный, отдельной линией выделено Православие и местный святой Евстафий (Сокольский) служивший при жизни в старейшей церкви Подмосковья, от которой до города порядка пятнадцати километров.

‎Конечно, это не Екатеринбург и не Саратов, ждать невероятных баек и городских легенд не стоит. Но история подмосковных гвардейцев обязательно найдёт свой отклик в сердцах людей. Ведь таким городам, как Волоколамск, Дмитров и Наро-Фоминск Москва жизнью обязана.

Елистратов Сергей Александрович
Автор: Фёдор Ферт
Комментируйте


Изгнание США с военных баз в странах Персидского залива приведет к миру на Ближнем Востоке

Единственный путь к улучшению ситуации на Ближнем Востоке — изгнание США с военных баз в странах Персидского залива — командующий Военно-морскими силами иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС) контр-адмирал Алиреза Тангсири.

«В последние годы мы неоднократно говорили правителям государств Персидского залива, что Америка и западные страны не только не приносят вам безопасности, но и в нужный момент пожертвуют вами ради своих интересов. Сегодня вы видите, как они пожертвовали вами ради своих амбиций. Единственный путь к улучшению — это единство исламских государств и изг... Читать 1 мин.

Изгнание США с военных баз в странах Персидского залива приведет к миру на Ближнем Востоке

Соединенные Штаты разрешили покупку российской нефти и производных продуктов

Соединенные Штаты разрешили покупку российской нефти и производных продуктов, погруженных на суда по состоянию на 12 марта, говорится в генеральной лицензии Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США.

«Все операции, запрещённые вышеуказанными нормативными актами, которые обычно сопутствуют и необходимы для продажи, поставки или выгрузки сырой нефти или нефтепродуктов российского происхождения, погруженных на любое судно, включая суда, заблокированные в соответствии с вышеуказанными нормативными актами, не позднее 00.01 по восточному летнему врем... Читать 1 мин.

Соединенные Штаты разрешили покупку российской нефти и производных продуктов

Венгрия дала громкое единое "нет" украинской мафии

В Будапеште прошёл многотысячный Марш мира против Зеленского и Брюсселя.

В центре Будапешта состоялся многотысячный «Марш мира», который стал ответом на грязную игру Киева и шантаж Зеленского через блокаду нефтепровода «Дружба». Венгры также выступают против политики Брюсселя, который пытается втянуть враждебно настроенную Украину в Евросоюз, что может поставить под угрозу жизнь молодых граждан Венгрии. Действующий прем... Читать 1 мин.

Венгрия дала громкое единое "нет" украинской мафии

Йемен угрожает закрыть Баб-эль-Мандебский пролив для США и Израиля

Йемен угрожает закрыть Баб-эль-Мандебский пролив для США и Израиля — высокопоставленный йеменский военачальник Абед аль-Тавр.

«Как только будет принято решение о вмешательстве [в войну на Ближнем Востоке], первой мерой может стать официальное объявление военно-морской блокады против Соединённых Штатов и сионистского режима. Таким образом, торговые суда и военные корабли, включая авианосцы, направляющиеся на территорию США и оккупированные территории, могут быть остановлены»,&n... Читать 1 мин.

Йемен угрожает закрыть Баб-эль-Мандебский пролив для США и Израиля

Главное по войне США — Израиль — Иран

Главное по войне США — Израиль — Иран на 16 марта 2026 года.

— Представитель израильской армии заявил, что военные операции против Исламской Республики продолжатся как минимум ещё три недели; — В Иракском Курдистане жалуются на удары по нефтяным и газовым месторождениям, нефтеперерабатывающим заводам и прочим энергетическим объектам; — Министр транспорта США заявил, что у Дональда Трампа «есть план ведения войны»... Читать 1 мин.

Главное по войне США — Израиль — Иран
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Кудряшов Александр Леонидович
Кудряшов Александр Леонидович, Финансовый университет
Только что
Зачем стране понадобилось массовое обновление пищевых ГОСТов
В 2026 году Росстандарт планирует утвердить более 2000 новых стандартов. Что стоит за этой...
Редакция «Всем!ру»
Первый ближневосточный
11.03.2026
Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что на этот раз война должна завершиться окончательно
Аракчи подчеркнул, что Тегеран не будет рассматривать вопрос о новом временном прекращении...
Редакция «Всем!ру»
Артамонов: Оборона России
14.03.2026
Враг атаковал станцию «Русская», пытаясь сорвать поставки газа европейцам
Об этом заявило Минобороны России.
Еремин Сергей Геннадьевич
Сагина Оксана Александровна
10.03.2026
Орловские просторы и югорские месторождения: два новых региона получили статус национальных туристических брендов
Эксперты Финансового университета при Правительстве РФ определи месторождения новых турист...
Редакция «Всем!ру»
Артамонов: Оборона России
9:36
Соединенные Штаты разрешили покупку российской нефти и производных продуктов
Соединенные Штаты разрешили покупку российской нефти и производных продуктов, погруженных ...
Национальный Курс
Национальный Курс
12.03.2026
Василий Небензя назвал позором и театром абсурда итоги голосования в СБ ООН по российской резолюции по урегулированию на Ближнем Востоке
Заявления постоянного представителя от России.