Top.Mail.Ru
Победить в СВО

Выделите текст, чтобы комментировать.

Конфликт на Украине может иметь несколько вариантов продолжения, в том числе и с перерастанием в международный с применением ядерного оружия. Вероятность такого варианта проанализировал американский экспертный центр RAND Corporation, традиционно претендующий на теневой генштаб Пентагона.

По мнению аналитиков центра, боевые действия могут привести к дальнейшей эскалации конфликта либо внутри Украины, либо с вовлечением в него других стран и расширением.

В таком случае не исключено, что Россия может применить ядерное оружие, в администрации Байдена считают такой сценарий вероятным и не желают такого развития событий.

В то же время в Киеве уверены, что Москва не решится на применение ЯО и призывают не обращать на это внимания, а поставлять побольше запрещённого оружия.

Эксперты RAND считают, что Россия пока сдерживается в вопросах потенциального применение ядерного оружия по трем причинам: военный потенциал НАТО, потеря поддержки Китая и способность достичь целей спецоперации без его применения. К тому же, Москва изначально не планировала использовать ЯО в спецоперации и не прорабатывала сценариев войны со всем Западом.

В то же время, если применение ядерного оружия станет неизбежным, то оно окажется «обширным и неограниченным», поскольку затраты и риски будут одинаковыми при применении тактического или стратегического ЯО. В общем, «весь мир в труху».

Между тем, наиболее вероятным вариантом эксперты RAND Corporation считают другое продолжение конфликта с «ограниченным нападением» России на НАТО из‑за военной поддержки Украины.

При этом считается, что Россия обойдется обычными вооружениями. Всего аналитики рассматривают четыре сценария, начиная от самого «жёсткого» до «демонстративного».

Свои действия Москва объяснит «ответными шагами» на поддержку украинских атак на российские территории.

de-ФАКТО
Автор: de-ФАКТО
Последние публикации автора
Комментируйте


Парадоксы глобализации в историческом сравнении

Как глобализация влияет на современный мир? Существуют ли тенденции к деглобализации

Начиная с 2020 года (в связи с пандемией covid-19) многие эксперты, политики, менеджеры активно заговорили о том, что мир вошел в состояние "деглобализации". Под деглобализацией, как правило, понимают разрыв глобальных производственно-торговых цепочек, упадок мировой торговли (в том числе, в связи с нарастающей геополитической напряженностью), рост прот... Читать 15 мин.

Парадоксы глобализации в историческом сравнении

Крах самой большой финансовой пирамиды — будет ли дефолт в США?

Почему в США приблизились к возможному дефолту? Как отреагирует мир? и что будет с американской и мировой экономикой?

Одним из важных тем новостей во всем мире — это вероятность дефолта американской экономии. Сейчас в США нет общего консенсуса о подъёме потолка госдолга и если вопрос не будет решен до 1 июня, то мир столкнется с очень негативными последствиями. И рассмотрим какова вероятность такого исхода события и что будет означать для всего мира и дл... Читать 7 мин.

Крах самой большой финансовой пирамиды — будет ли дефолт в США?

Акция возле посольства США в Москве: США и НАТО – вон с территории СССР

Россияне вышли к американскому посольству в Москве с транспарантом «США и НАТО, вон с территории СССР».

15 января | Масштабная массовая акция Национально-Освободительного Движения, направленная против американской политики, прошла в Москве возле посольства США массовая акция протеста против политики США.«Пусть этот год станет последним годом однополярного мира США!», – один из главных лозунгов акции у посольства США в Москве. масштабная акция Сотни л... Читать 1 мин.

Акция возле посольства США в Москве: США и НАТО – вон с территории СССР
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Евгений Федоров
Евгений Федоров
26.01.2026
Евгений Федоров: Механизм люстрации будет возрождён
Это касается всех. Все, кто мог влиять на страну, это их касается.
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
26.01.2026
У России есть концепция применения ядерного оружия. Наша безопасность гарантирована на 100% — Сергей Рябков
Наша безопасность гарантирована на 100%.
Редакция «Всем!ру»
Артамонов: Оборона России
28.01.2026
14 европейских стран заявили, что закрывают Балтийское море для теневого флота России
Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном британским правительством.
Редакция «Всем!ру»
Михаил Советский
23.01.2026
Что ждёт США в будущем: сможет ли Трамп осуществить свои амбиции или потерпит поражение
Разговоры о крахе доллара и закате США идут давно. Однако, последние решения Трампа претен...
Национальный Курс
Евгений Федоров
21.01.2026
Евгений Федоров о задаче НОД в информационной войне
Наша задача в информационной борьбе не взять повестку, не переубедить всех. А наша задача ...
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
27.01.2026
Переговоры без правовой основы могут быть только о перемирии
Переговоры без правовой основы могут быть только о перемирии — депутат Госдумы Евгений Фёд...