Победить в СВО

Выделите текст, чтобы комментировать.

Акценты и позиции

Патриотический нарратив – все, что связывают с гордостью за страну, которая некогда была 1/6 «всей мировой суши». Любой гражданин за успехи в стране — будь то повышение качества жизни, снижение цен (как в 60–70 годах ХХ века) ратует и ощущает свою принадлежность, так формируется гордость за державу. Особенно после празднования в 2022 году 100-летия образования СССР. Когда политический или военный вес государства, прирост территорий растет или хотя бы не падает, тоже возникает гордость на манер – «мы влияем», «мы сильны», мы расширяемся.

Ностальгия по СССР может выглядеть и так

Политический аспект

Политический аспект «страстей» по СССР связан с изоляцией общества в России. Ограничивается интернет в разных формах — тенденция очевидна, пользование иностранных источников для информации, есть и другие признаки «железного занавеса» и обесценивания неугодных. В изоляции, которая условно была в СССР, можно было строить общество, не знакомое на контрасте с жизнью за его пределами. За рубеж выезжали лишь немногие и то — статусные деятели — после многократной проверки лояльности и инструктирования. Но даже среди них желающих покинуть страну как оплот «закрытого сарая» было много.

…Как славно ввечеру, вдали Всея Руси,

Барышникова зреть. Талант его не стерся!

Усилие ноги и судорога торса

с вращением вкруг собственной оси

рождают тот полет, которого душа

как в девках заждалась, готовая озлиться!

А что насчёт того, где выйдет приземлиться, —

земля везде тверда; рекомендую США

Так писал И.  А. Бродский, лауреат Нобелевской премии по литературе, а ранее осуждённый в СССР за «бродяжничество» о другом любителе свободы — артисте с мировым именем и балетмейстере.

Из СССР только во второй половине ХХ века валили (и желали) так много знаменитых и ещё не потерянных для Родины деятелей, что правительство даже придумало термин «третья волна эмиграции». Ну, уехали и уехали… Они не от Родины уезжали. Некоторые из «народа», чье определение весьма неоднозначно, по указке культурных чиновных деятелей сверху чуть ли проклинали культурных идентификаторов за недостойное поведение.

А потом, когда политическая структура СССР рухнула, некоторые возвращались «релокантами» как В. Войнович, не изменивший своим убеждениям. Это следствие любой «закрытой» системы.

Кстати, эмигранты Бродский, Герцен, да и Гоголь и сегодня представляют незаменимый пласт культурной России, видны на государственных «культурных» порталах своими цитатами. Ну, что запретим и их?

А запретить уже не могут. Да и не хотят. Причина одна — перешедшие в иной мир, уже не опасны.

Психологический аспект

Психологический аспект связан с восприятием, сравнением и особенностями краткосрочной памяти. Простой пример — взрослые люди, особенно пенсионеры, нередко говорят о прошлом с ностальгией по хорошему фразами на манер «тогда было лучше». Молодёжь эти фразы не понимает и не приемлет. Потому, что и сейчас хорошо. Но «старики» что называется заточены на прошлое — там их успехи, их молодость, здоровье — когда все могли, «все вместе» и подобное, жить им было хорошо. Они не столько хотят в СССР, сколько сожалеют о прошедшей молодости, пока были в силе и в почёте.

Свойства краткосрочной памяти человека «отбрасывают» все негативное, а оно было и много в разных сферах (как в продуктовой, так и в политико–экономической). Молодёжь же (с недавними корректировками со стороны правительства «возраст молодёжи» повышен до 40 лет) фактически не знала «нюансов» той жизни, и видит её условно в возможностях — в «розовом» свете. Бесплатная медицина и образование, разговоры шёпотом на кухнях и чтение Солженицына «с оглядкой», как и «беспаспортные» трудодни (1930–1966) в колхозах — разные вещи.

Влияние пропаганды

Типичные источники информации, к которым многие люди «приклеены» как жвачкой к телевизору, выдают одни и те же перспективы, а авторитетные ньюсмейкеры (не без выгоды для себя и клана) из высших эшелонов власти их подтверждают. Все кругом хорошо. А то, что не у нас – плохо.

Феномен «загнивающего запада» (из передовиц СМИ в СССР) востребован вновь и не первый год. Не очень многие, видевшие жизнь за пределами СССР, понимают, что это ангажированный бред. «Там» отлично развиваются опережающие технологии. А у нас пропаганда в социуме и затыкание ртов неугодным формирует общественное мнение.

На фото автор в музее в Тампере (Финляндия)

Причины явления и разных мнений

В обществе нарастают (и не первый год) явления, трудно соответствующие определению новизны — связанные с дискретизацией возможностей: жить в стране с условно бесплатной медициной как при СССР, но при этом иметь возможность путешествовать по миру, учить детей в Сорбонне и частном Йельском университете, отправлять на стажировки и самим переезжать на ПМЖ свободно (чего в СССР без согласования в инстанциях не бывало). Проблема не столько в ностальгии по СССР, а в желании использовать некоторые выгоды из жизни былого времени, иметь выбор выгод и возможностей. С ростом платёжеспособности сего дня, люди «заработавшие» значительные активы в постперестроечное время, чувствуют силу влияния, и желают их реализовать. В том числе в детях — самом главном активе (с пользой для них).

Посему ситуация неоднозначна. Если анализировать беспристрастно — легко увидеть — кому выгодно возвращение в СССР. Это именно те люди, психотипы и возможности которых обозначены выше. Нет смысла с ними пикироваться — каждый останется при своем.

Те, кто сейчас при власти, получают от нее преференции и выгоды — желают застолбить за собой места, им есть польза от «союза». Те, кто властью положительно не оценен — стремятся дистанцироваться от режима, не видя от него ничего хорошего.

Разные мнения, декларации и прожекты, о которых спорить бессмысленно, обоснованы «встроенностью» конкретного человека в социальную иерархию. Причем те, кто «занял места», вовсе не спешат притягивать к себе по уровню и влиянию условных оппонентов, проще и дешевле делать их врагами. Не предлагают социального лифта, хотя и осведомлены о его пользе для устойчивости общества.

У кого‑то из желающих в СССР заметна ностальгия по единообразию, по контролю, по доверию к власти и между людьми в разных социальных стратах. Ностальгия по социализации и взаимопомощи. Но разрушенное доверие, особенно в обществе с сильной поляризацией доходов и мировоззрений, трудно восстановить (если вообще возможно) в одночасье.

На самом деле все идет циклично — по кругу. А история не знает сослагательного наклонения. После Сталина приходит Хрущев, после череды оторванных от народа генсеков — Горби и Ельцин. Им на смену приходят условные антиподы. На смену антиподам — вновь оттепель. И так далее.

Один из элементов культуры пития в СССР. Дегустация пива в кружках и на вынос, Ленинград, 1989 год, за углом здания - ст. метро “Петроградская”

Граждане, не анализирующие ситуацию глубоко («им некогда») склонны винить в истории то одних деятелей, то других, и все – бессмысленно: создавая музеи бывших правителей, а потом их оппонентов, с разными политическим бэкграундом и инвективами.

Если человек понимает взаимосвязи похожего на расширенный во времени «флюгер» – глупости, он не стремится в СССР. По крайней мере его ностальгия избирательна.

Восстановление условного «коммунизма» с бесплатными ордерами, квартирами — за труды, после оголтелого капитализма без изменения общественной парадигмы и ценностей наживы – невозможно. Именно поэтому лозунг «в СССР» столь любимый в некоторых политических партиях так и остается профанацией. А что будет дальше — покажет время.

Кашкаров Андрей
Автор: Кашкаров Андрей
Последние публикации автора
Комментируйте


Основные тезисы первого обращения нового рахбара — Моджтабы Хаменеи

Моджтаба Хаменеи узнал о своём избрании рахбаром по государственному телевидению.

— Занять место аятоллы Али Хаменеи, — это «очень сложная задача», ибо 60-летнее наследие отца и его «невероятную стойкость» трудно повторить; — Иран ведёт активную «борьбу угнетённых» против «Фронта высокомерия» (США и их союзников); — Моджтаба призывает к дальнейшему использованию закрытия Ормузского пролива в качестве основного рычага и... Читать 1 мин.

Основные тезисы первого обращения нового рахбара — Моджтабы Хаменеи

Как будет выглядеть ближневосточный регион, если война с Ираном продолжится

На иракском телевидении обсуждают, как будет выглядеть регион, если война с Ираном продолжится.

Кувейт, Катар, Бахрейн и ОАЭ исчезнут как государства; по сути, они и не являются настоящими государствами.  Монархии Залива (кроме КСА и Омана) искусственно вычленены из реальных исторических арабских государств и территорий, они очень маленькие, их легко захватить, и там толком нет местных жителей — например, в ОАЭ 10 млн иностранцев и ... Читать 1 мин.

Как будет выглядеть ближневосточный регион, если война с Ираном продолжится

Враг атаковал станцию «Русская», пытаясь сорвать поставки газа европейцам

Об этом заявило Минобороны России.

▪️ Сегодня ВСУ с воздуха атаковали компрессорную станцию «Русская», сообщили в «Газпроме». ▪️ За 2 недели отражены 12 атак киевского режима на объекты «Газпрома», обеспечивающие экспортные поставки по газопроводам «Турецкий поток» и «Голубой поток» в направлении Турции. ▪️ Цель ударов врага по компрессорной станции «Русская» - остановка поставок газа ев... Читать 1 мин.

Враг атаковал станцию «Русская», пытаясь сорвать поставки газа европейцам

Айша Кадафи выступила с обращением к народу Ирана

Айша Кадафи — дочь растерзанного ливийского лидера Муаммара Кадафи, выступила с обращением к народу Ирана.

"Переговоры с волками не ведут к спасению стада — они лишь фиксируют дату следующей охоты", — заявила она.  По её словам, Запад заверил её отца в том, что, если он откажется от программ создания ядерного оружия и баллистических ракет, то мир откроет ему свои двери.  "Он поверил, пошел на уступки... И бомбы НАТО превратили Ливию в руины". ... Читать 1 мин.

Айша Кадафи выступила с обращением к народу Ирана

Евгений Федоров о передаче разведданных РФ для Ирана

Трамп сам сказал, что они 4-х кратно наращивают производство вооружений для целей поставки на Украину, на Ближний Восток.

Туда больше ракеты, а всё основное — танки, боеприпасы, это для Украины. Только частично высоко-технологичное пойдёт на Восток. США усилят поддержку Украины.Заметили, как Трамп отреагировал, когда ему сказали, что российская разведка предоставила цели повстанцам и НОДовцам в Иране?Он не сказал так это или не так. Он сказал — не задавайте мне э... Читать 1 мин.

Евгений Федоров о передаче разведданных РФ для Ирана
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Михаил Советский
Михаил Советский
10.03.2026
Противостояние США и Ирана началось в 1979 году
Дональд Трамп себя преподносит как миротворца, который якобы остановил 8 войн. Тогда почем...
Еремин Сергей Геннадьевич
Сагина Оксана Александровна
13.03.2026
Туристам вернут деньги за несостоявшиеся поездки
Эксперты Финансового университета при Правительстве РФ определи возврат денег за несостояв...
Кашкаров Андрей
Кашкаров Андрей
21:04
Киберпреступления: статистика и опыт 2025 года
Особенности доказательной базы киберпреступлений в информационной безопасности раскрыты на...
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
12.03.2026
В Казахстане формируется власть, которая на следующем этапе должна начать войну с Россией
Это часть военного процесса США против России наряду с украинским конфликтом — депутат Гос...
Wsem обо Всём
Марина Павлова
13.03.2026
Юта отметит 25-летие творческой деятельности концертом в Кремле
Певица, композитор и автор-исполнитель Юта отметит 25-летие творческой деятельности на гла...
Кашкаров Андрей
Кашкаров Андрей
Только что
Принудительная мобилизация на Украине: что делать тем, кто не хочет воевать с Россией
На участившиеся запросы по теме "частичной" и "принудительной" мобилиз...