Top.Mail.Ru
Победить в СВО

Фото предоставлено автором

Выделите текст, чтобы комментировать.

Моё твёрдое убеждение заключается в том, что математике можно обучить абсолютно любого человека.

Для успешного освоения математики обычному школьнику необходимо два условия:

1) Большое количество часов, посвящённых обучению математике и решению соответствующих заданий.

2) Профессиональный педагог.

Думаю, что причинами существования сильной и успешной математической школы в России являются, в том числе, именно эти факторы.

Исторически, математику дети изучают с первого года школы. А иногда и в детском саду или в дошкольных математических кружках. Математике всегда уделяли много внимания при составлении учебных программ и необходимость включения этого предмета в программу обучения каждого класса не оспаривалась.

Кроме того, преподаватели математики и в советский период, и в современное время являются одними из самых высокопрофессиональных. 

Несмотря на современные тенденции в школьном образовании большинство учителей работают в традиционном режиме обсуждения теории и дальнейшего так называемого «нарешивания». И чем более методично и непрерывно проводится этот процесс, тем большие успехи в математике имеют ученики.

Проведение математических олимпиад, турниров и так называемых математических боёв также усиливает интерес и мотивированность школьников и позволяет им оценить свой уровень в освоении математики.

Важным фактором является и работа математических школ и классов. Тем более, что такие учебные заведения открывают дорогу не только детям, увлекающимся математикой, но и будущим физикам, программистам, химикам. В связи с современным развитием науки и технологий без математики не обойтись и биологам, лингвистам, психологам и др.

Следовательно, причинами проблем, возникающих при изучении математики являются невыполнение обозначенных выше условий:

1) Занятиям математикой уделяется мало часов.

Причины могут быть банальные: невыполнение трудовых функций педагогом, замена уроков математики другими видами деятельности, невыполнение учеником своих обязанностей и др.

2) Недостаточный профессиональный уровень педагога.

Это самая острая тема, как мне кажется. Считаю, что систему подготовки педагогов надо изучить и найти механизмы её усовершенствования. С другой стороны, проблемой является выгорание педагогов и их чрезмерная загружённость непрофильными функциями, а также высокая учебная нагрузка в виде часов контактной работы.

Если говорить об инициативе Шанхайских специалистов, то любые методы помощи в системе образования имеют право на жизнь. Хотя в данном случае, скорее всего, речь идёт о наличии у учеников когнитивных расстройств и их коррекции с помощью психологов, нейропсихологов и организации здорового образа жизни. В данном случае скорее можно говорить о комплексном улучшении в освоении учебных навыков, а не только математики.

Что касается образования в России, то необходимо помочь школьным педагогам. 

Снизить учебную нагрузку, проводить профильное повышение квалификации (не формальное, а действенное), переработать и унифицировать учебные программы, усовершенствовать систему получения высшего педагогического образования. 

Также необходимо помочь школьникам. 

И снова: снизить учебную нагрузку, переработав и унифицировав учебные программы. Обеспечить ученикам наличие зон отдыха и психологической разгрузки, эргономичные рабочие места, вкусное и полноценное школьное питание, возможности для бесплатных занятий спортом.

Wsem обо Всём
Автор: РНИМУ им. Н.И. Пирогова
Последние публикации автора
Комментируйте


О визите Аль-Джуляни в Россию: чего ждать в отношениях с сирийским режимом

Пока в СМИ обсуждают возможность атаки США на Иран, на переговоры с Владимиром Путиным прибыл глава сирийского режима Абу Мухаммад аль-Джуляни.

Тема встречи — перспективы развития связей после свержения Башара Асада, и вопросу российских баз явно будет уделено немало внимания.Последняя встреча такого уровня прошла в Москве октябре 2025 года. Тогда Аль-Джуляни подмечал «важнейшую роль России в поддержке Арабской Республики» и необходимость сохранения исторических связей между странами... Читать 1 мин.

О визите Аль-Джуляни в Россию: чего ждать в отношениях с сирийским режимом

США перешли к вооруженной фазе войны

Либо Россия себя освободит, либо оккупант США через военную фазу интервенции и карательных операций уничтожит всю большую Россию (в границах 1945-1991).

США перешли к вооружённой фазе войны с нами пока на территории Украины. Эта фаза обязательно будет распространена и на территорию России, и в Санкт-Петербург, и в Москву абсолютно такими же методами, теми же технологиями. Потому что та же пятая колонна в России не слабее, чем пятая колонна на Украине. Интервент идет через Киев на Москву, на Санкт-Петерб... Читать 1 мин.

США перешли к вооруженной фазе войны

Трамп грозит Ирану повторением судьбы Венесуэлы

Трамп грозит Ирану повторением судьбы Венесуэлы, если они не сядут за стол переговоров для заключения сделки по ядерному оружию.

«Время на исходе» — написал он в своей соцсети.Трамп заявил, что группировка кораблей военно-морских сил (ВМС) Америки готова повторить операцию, проведённую в Венесуэле, против Ирана:Это более крупный флот, чем тот, который был направлен к Венесуэле, его возглавляет великий авианосец «Авраам Линкольн». Как и в случае с Венесуэлой, он готов, желает и сп... Читать 1 мин.

Трамп грозит Ирану повторением судьбы Венесуэлы

Михаил Делягин сообщил о дате блокировке Телеграмм

Зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин рассказал о том, когда в России заблокируют мессенджер Telegram*.

По его словам, это произойдет к сентябрю 2026 года. Ограничения будут вводиться «по схеме видеохостинга YouTube».«Закрытие Telegram я ожидаю по схеме YouTube примерно к выборам (сентябрь 2026 года). Но часть аудитории все равно останется, это мы видим на примере Instagram*, там осталось примерно половины аудитории. Мессенджер MAX, который все так не люб... Читать 1 мин.

Михаил Делягин сообщил о дате блокировке Телеграмм

Ближайшее время США нанесут крупномасштабный удар по Ирану

The Economist: высокопоставленные представители стран Персидского залива в частных беседах подтверждают, что с большой вероятностью в ближайшее время США нанесут крупномасштабный удар по Ирану.

Принципиальное отличие текущей ситуации заключается в выборе целей: если раньше США били по ядерным объектам и иранским прокси, то теперь региональные элиты ожидают от Дональда Трампа ударов по центрам принятия решений и политическому руководству исламской республики. Для самих стран Залива эскалация конфликта остается «ночным кошмаром» из‑за риска отве... Читать 1 мин.

Ближайшее время США нанесут крупномасштабный удар по Ирану
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Редакция «Всем!ру»
Артамонов: Оборона России
28.01.2026
14 европейских стран заявили, что закрывают Балтийское море для теневого флота России
Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном британским правительством.
Редакция «Всем!ру»
Рыбарь
Только что
О визите Аль-Джуляни в Россию: чего ждать в отношениях с сирийским режимом
Пока в СМИ обсуждают возможность атаки США на Иран, на переговоры с Владимиром Путиным при...
Евгений Федоров
Евгений Федоров
26.01.2026
Евгений Федоров: Механизм люстрации будет возрождён
Это касается всех. Все, кто мог влиять на страну, это их касается.
Крамер Алёна
Крамер Алёна
23.01.2026
Почему бренды теряют деньги без исследований
Почему «интуиция» почти всегда проигрывает данным.
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
19.01.2026
США через историю с Гренландией отвлекли внимание от увеличения поставок оружия и финансирования военных действий против России
Об этом заявил Евгений Федоров, депутат Госдумы.
Михаил Советский
Михаил Совесткий
28.01.2026
Как Великобритания устраивала геноцид народов: факты уничтожения населения во всем мире
Последнее время в Европе уравняли Сталина и Гитлера. Как пример 23 августа там отмечается ...